Artículos de papelería y pintura.

Artículos de papelería y pintura. IPCA de julio de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 116.94%Dinamarca 120.40%Grecia 110.60%España 120.32%Noruega 130.40%Irlanda 95.70%Italia 111.10%Francia 108.89%Suecia 118.46%Portugal 117.76%Islandia 136.19%Alemania 125.00%Bulgaria 142.42%Croacia 135.94%Polonia 138.30%Rumania 118.37%Suiza 111.70%Austria 121.30%Estonia 132.61%Países Bajos 106.11%Eslovenia 119.19%Letonia 122.88%República Checa 112.30%Chipre 112.51%Hungría 149.59%Lituania 132.67%Bélgica 114.38%Eslovaquia 127.39%Malta 150.28%Luxemburgo 120.20%
95.70
106.11150.28

IPCA en julio de 2022: 120.32%.

20152016201720182019202020212022100105110115120125Alemania98.6102101.1104.5105108.9107.1110.9109.2113109.7114.6114125Grecia99.8899.44101.27100.66101.4100.66101.48101.13101.91101.87102.81102.71102.17102.67110.88110.6España100.56101.28100.79101.82100.88103.88103.51106.27105.9108.16108.48109.22108.03113.8115.75120.32Unión Europea10099.89101.2399.83102.58101.65104.38103.32105.14106.95104.99104.99107.29106.66110.7111.82116.94Francia99.35100.9498.35102.2499.9799.87102.62101.52103.88101.48104.63101.41104.76101.57109.89108.89Italia99.3100.899.8101.4101.6103.9102.6105.6103.3108.4108.3103.4102.9111.1Portugal99.88101.196.4997.42101.8197.67103.86103.17107.51106.37111.42108.42111.84109.24117.76
Evolución del IPCA de 'artículos de papelería y pintura' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'artículos de papelería y pintura' para España en Julio de 2022 fue de 120.32%, subiendo un 1.97 con respecto al mes anterior, y encadenando 9 meses de subidas.

El peso del índice 'artículos de papelería y pintura' en la economía española en el año 2022 representa un 0.21% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: subgrupo Prensa, librería y papelería y grupo Ocio, espectáculos y cultura.

Claves principales:

Notas:

Excluye:

- Tarjetas postales pre-franqueadas (servicios postales de cartas).

- Calculadoras (calculadoras y otro material de procesamiento de la información. (nuevo)).

- Álbumes de sellos (juegos y hobbies).

Subcategorías:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'artículos de papelería y pintura' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Malta150.28-0.207.35
Hungría149.592.9120.56
Bulgaria142.423.8222.97
Polonia138.302.4021.30
Islandia136.19-1.0611.90
Croacia135.941.7825.04
Lituania132.671.2416.39
Estonia132.612.6120.14
Noruega130.40-3.602.60
Eslovaquia127.391.1514.87
Alemania125.000.7011.00
Letonia122.880.2111.58
Austria121.30-2.638.17
Dinamarca120.400.4013.70
España120.321.9710.89
Luxemburgo120.201.748.87
Eslovenia119.19-0.289.13
Suecia118.462.8411.55
Rumania118.371.067.64
Portugal117.760.396.45
Unión Europea116.940.789.95
Bélgica114.380.279.03
Chipre112.512.7116.36
República Checa112.301.0014.00
Suiza111.701.805.60
Italia111.101.407.10
Grecia110.60-0.287.93
Francia108.89-0.846.49
Países Bajos106.110.201.45
Irlanda95.701.407.40
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'artículos de papelería y pintura' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Julio de 2022120.321.9710.89
Junio de 2022118.352.609.07
Mayo de 2022115.751.956.53
Abril de 2022113.801.574.66
Marzo de 2022112.230.693.47
Febrero de 2022111.541.482.92
Enero de 2022110.060.751.51
Diciembre de 2021109.311.180.62
Noviembre de 2021108.130.10-0.35
Octubre de 2021108.03-0.26-0.46
Septiembre de 2021108.29-0.90-0.48
Agosto de 2021109.19-0.240.21
Julio de 2021109.430.150.78
Junio de 2021109.280.061.12
Mayo de 2021109.220.081.78
Abril de 2021109.140.381.95
Marzo de 2021108.760.141.61
Febrero de 2021108.620.071.52
Enero de 2021108.55-0.141.47
Diciembre de 2020108.690.212.13
Noviembre de 2020108.48-0.012.41
Octubre de 2020108.49-0.282.59
Septiembre de 2020108.77-0.212.80
Agosto de 2020108.980.332.58
Julio de 2020108.650.492.38
Junio de 2020108.160.722.02
Mayo de 2020107.440.251.62
Abril de 2020107.190.041.49
Marzo de 2020107.150.051.86
Febrero de 2020107.100.022.00
Enero de 2020107.080.522.11
Diciembre de 2019106.560.491.95
Noviembre de 2019106.070.172.19
Octubre de 2019105.90-0.072.29
Septiembre de 2019105.97-0.432.46
Agosto de 2019106.400.132.52
Julio de 2019106.270.132.79
Junio de 2019106.140.322.87
Mayo de 2019105.820.122.61
Abril de 2019105.700.412.56
Marzo de 2019105.290.192.42
Febrero de 2019105.100.132.56
Enero de 2019104.970.362.75
Diciembre de 2018104.610.732.72
Noviembre de 2018103.880.272.86
Octubre de 2018103.610.102.73
Septiembre de 2018103.51-0.372.46
Agosto de 2018103.880.402.26
Julio de 2018103.480.212.07
Junio de 2018103.270.061.66
Mayo de 2018103.210.071.61
Abril de 2018103.140.271.32
Marzo de 2018102.870.331.32
Febrero de 2018102.540.321.21
Enero de 2018102.220.330.75
Diciembre de 2017101.890.870.69
Noviembre de 2017101.020.140.23
Octubre de 2017100.88-0.170.07
Septiembre de 2017101.05-0.570.33
Agosto de 2017101.620.210.39
Julio de 2017101.41-0.200.35
Junio de 2017101.610.010.33
Mayo de 2017101.60-0.220.42
Abril de 2017101.820.270.58
Marzo de 2017101.550.220.35
Febrero de 2017101.33-0.140.12
Enero de 2017101.470.270.38
Diciembre de 2016101.200.410.64
Noviembre de 2016100.79-0.02
Octubre de 2016100.810.09
Septiembre de 2016100.72-0.51
Agosto de 2016101.230.17
Julio de 2016101.06-0.22
Junio de 2016101.280.10
Mayo de 2016101.18-0.06
Abril de 2016101.240.04
Marzo de 2016101.20-0.01
Febrero de 2016101.210.12
Enero de 2016101.090.53
Diciembre de 2015100.56

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a julio de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .