Artículos de vestir y calzado.

Artículos de vestir y calzado. IPCA de abril de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 109.37%Dinamarca 94.70%Grecia 107.36%España 113.92%Noruega 99.40%Irlanda 87.60%Italia 113.10%Francia 104.72%Suecia 108.94%Portugal 93.14%Finlandia 96.38%Islandia 96.26%Alemania 108.30%Bulgaria 101.91%Croacia 111.40%Rumania 119.76%Suiza 112.99%Austria 110.22%Estonia 111.98%Países Bajos 108.50%Eslovenia 100.17%Letonia 111.72%República Checa 127.10%Chipre 104.14%Lituania 107.09%Bélgica 106.51%Eslovaquia 106.55%Malta 102.91%Luxemburgo 109.77%
87.6099.40
100.17127.10

IPCA en abril de 2022: 113.92%.

201520162017201820192020202120227580859095100105110115Alemania95.3103.995.7104.996.9105.795.7106.898.9107.8106.598.7102.1107.5101.8108.3Grecia94.26111.9878.19109.4676.97109.2976.34108.6976.7375.15107.3775107.0374.44107.0978.01107.36España83.5381.28111.8581.8113.1182.7114.8483.98116.584.06118.6185.58118.9886.8119.9390.45113.92Unión Europea91.18105.1691.54105.5692.38105.9492.8105.9893.49106.4193.23106.9994.6108.8696.59109.37Francia88.6388.56105.1888.23105.17105.1490.03104.8890.7791.13104.5893.26103.4191.6104.5796.15104.72Italia83.480.8109.780.6110.181.8110.481.3110.581.5111.181.4111.586.1112.286113.1Portugal87.9283.34108.7383.12107.1681.6104.8679.55101.0776.998.0574.7995.6473.0194.2175.493.14
Evolución del IPCA de 'artículos de vestir y calzado' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'artículos de vestir y calzado' para España en Abril de 2022 fue de 113.92%, subiendo un 3.32 con respecto al mes anterior.

El peso del índice 'artículos de vestir y calzado' en la economía española en el año 2022 representa un 5.92% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Claves principales:

Artículos de vestir:

Calzado:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'artículos de vestir y calzado' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
República Checa127.102.6020.50
Rumania119.760.925.56
España113.923.32-2.66
Italia113.105.901.80
Suiza112.992.230.97
Estonia111.982.198.58
Letonia111.729.185.75
Croacia111.407.958.06
Austria110.223.641.58
Luxemburgo109.77-0.491.36
Unión Europea109.372.902.74
Suecia108.941.761.75
Países Bajos108.502.413.35
Alemania108.301.403.70
Grecia107.3613.591.62
Lituania107.095.073.93
Eslovaquia106.550.732.63
Bélgica106.51-1.33-0.08
Francia104.721.094.29
Chipre104.144.371.60
Malta102.918.894.40
Bulgaria101.915.665.55
Eslovenia100.173.431.90
Noruega99.401.702.80
Finlandia96.38-0.190.16
Islandia96.26-0.08-0.02
Dinamarca94.701.701.80
Portugal93.140.67-0.69
Irlanda87.603.301.70
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'artículos de vestir y calzado' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Abril de 2022113.923.32-2.66
Marzo de 2022110.6020.153.20
Febrero de 202290.45-2.183.65
Enero de 202292.63-20.943.97
Diciembre de 2021113.57-3.230.77
Noviembre de 2021116.804.670.69
Octubre de 2021112.137.931.42
Septiembre de 2021104.2012.271.90
Agosto de 202191.93-2.250.83
Julio de 202194.18-23.410.70
Junio de 2021117.59-2.340.86
Mayo de 2021119.933.350.95
Abril de 2021116.589.180.79
Marzo de 2021107.4020.601.16
Febrero de 202186.80-1.861.22
Enero de 202188.66-24.141.14
Diciembre de 2020112.80-3.311.41
Noviembre de 2020116.115.401.51
Octubre de 2020110.718.410.55
Septiembre de 2020102.3011.20-0.55
Agosto de 202091.10-2.380.40
Julio de 202093.48-23.250.51
Junio de 2020116.73-2.250.40
Mayo de 2020118.983.190.37
Abril de 2020115.799.550.16
Marzo de 2020106.2420.661.50
Febrero de 202085.58-1.941.52
Enero de 202087.52-23.870.64
Diciembre de 2019111.39-3.210.63
Noviembre de 2019114.604.440.73
Octubre de 2019110.167.310.68
Septiembre de 2019102.8512.151.38
Agosto de 201990.70-2.271.50
Julio de 201992.97-23.361.52
Junio de 2019116.33-2.281.99
Mayo de 2019118.612.982.11
Abril de 2019115.6310.891.95
Marzo de 2019104.7420.68-0.32
Febrero de 201984.06-2.820.08
Enero de 201986.88-23.880.85
Diciembre de 2018110.76-3.111.26
Noviembre de 2018113.874.391.26
Octubre de 2018109.488.011.57
Septiembre de 2018101.4712.270.73
Agosto de 201889.20-2.251.25
Julio de 201891.45-22.891.37
Junio de 2018114.34-2.161.51
Mayo de 2018116.502.821.66
Abril de 2018113.688.621.76
Marzo de 2018105.0621.080.59
Febrero de 201883.98-2.051.28
Enero de 201886.03-23.471.20
Diciembre de 2017109.50-3.111.46
Noviembre de 2017112.614.701.36
Octubre de 2017107.917.170.39
Septiembre de 2017100.7412.79-1.19
Agosto de 201787.95-2.130.56
Julio de 201790.08-22.750.66
Junio de 2017112.83-2.011.55
Mayo de 2017114.842.921.73
Abril de 2017111.927.451.17
Marzo de 2017104.4721.770.76
Febrero de 201782.70-2.130.90
Enero de 201784.83-23.210.83
Diciembre de 2016108.04-3.210.53
Noviembre de 2016111.253.730.59
Octubre de 2016107.525.590.76
Septiembre de 2016101.9314.541.15
Agosto de 201687.39-2.031.13
Julio de 201689.42-21.861.10
Junio de 2016111.28-1.831.28
Mayo de 2016113.112.361.26
Abril de 2016110.757.041.09
Marzo de 2016103.7121.910.32
Febrero de 201681.80-2.200.52
Enero de 201684.00-23.510.47
Diciembre de 2015107.51-3.150.94
Noviembre de 2015110.663.900.97
Octubre de 2015106.765.980.29
Septiembre de 2015100.7814.52-0.78
Agosto de 201586.26-2.060.94
Julio de 201588.32-21.680.98
Junio de 2015110.00-1.851.11
Mayo de 2015111.852.190.91
Abril de 2015109.666.270.46
Marzo de 2015103.3922.110.04
Febrero de 201581.28-2.250.00
Enero de 201583.53-23.040.01
Diciembre de 2014106.57-3.120.54
Noviembre de 2014109.693.220.66
Octubre de 2014106.474.910.11
Septiembre de 2014101.5616.240.05
Agosto de 201485.32-2.020.17
Julio de 201487.34-21.550.26
Junio de 2014108.89-2.050.99
Mayo de 2014110.941.741.23
Abril de 2014109.205.850.50
Marzo de 2014103.3522.07-0.04
Febrero de 201481.28-2.240.24
Enero de 201483.52-22.510.11
Diciembre de 2013106.03-3.000.47
Noviembre de 2013109.032.670.84
Octubre de 2013106.364.850.95
Septiembre de 2013101.5116.360.63
Agosto de 201385.15-1.93-0.38
Julio de 201387.08-20.82-0.28
Junio de 2013107.90-1.810.30
Mayo de 2013109.711.010.59
Abril de 2013108.705.310.92
Marzo de 2013103.3922.350.47
Febrero de 201381.04-2.37-0.02
Enero de 201383.41-22.150.04
Diciembre de 2012105.56-2.630.60
Noviembre de 2012108.192.780.76
Octubre de 2012105.414.530.45
Septiembre de 2012100.8815.350.24
Agosto de 201285.53-1.830.53
Julio de 201287.36-20.240.85
Junio de 2012107.60-1.521.21
Mayo de 2012109.121.341.41
Abril de 2012107.784.861.04
Marzo de 2012102.9221.860.49
Febrero de 201281.06-2.310.44
Enero de 201283.37-21.590.66
Diciembre de 2011104.96-2.471.30
Noviembre de 2011107.432.471.63
Octubre de 2011104.964.321.11
Septiembre de 2011100.6415.64-0.39
Agosto de 201185.00-1.51-0.49
Julio de 201186.51-19.88-0.24
Junio de 2011106.39-1.320.42
Mayo de 2011107.710.970.70
Abril de 2011106.744.310.83
Marzo de 2011102.4321.810.68
Febrero de 201180.62-2.09-0.11
Enero de 201182.71-20.950.01
Diciembre de 2010103.66-2.140.24
Noviembre de 2010105.801.951.09
Octubre de 2010103.852.823.63
Septiembre de 2010101.0315.549.55
Agosto de 201085.49-1.26-2.80
Julio de 201086.75-19.22-2.28
Junio de 2010105.97-1.045.00
Mayo de 2010107.011.105.23
Abril de 2010105.914.165.69
Marzo de 2010101.7521.0210.14
Febrero de 201080.73-1.97-7.88
Enero de 201082.70-20.72-7.19
Diciembre de 2009103.42-1.29-0.86
Noviembre de 2009104.714.49-0.90
Octubre de 2009100.228.74-1.94
Septiembre de 200991.483.19-2.07
Agosto de 200988.29-0.74-2.00
Julio de 200989.03-11.94-1.89
Junio de 2009100.97-0.81-1.57
Mayo de 2009101.781.56-1.54
Abril de 2009100.228.61-1.76
Marzo de 200991.613.00-1.69
Febrero de 200988.61-1.28-1.62
Enero de 200989.89-14.39-1.52
Diciembre de 2008104.28-1.330.56
Noviembre de 2008105.613.450.85
Octubre de 2008102.168.610.68
Septiembre de 200893.553.260.45
Agosto de 200890.29-0.630.32
Julio de 200890.92-11.620.35
Junio de 2008102.54-0.780.69
Mayo de 2008103.321.340.82
Abril de 2008101.988.680.80
Marzo de 200893.303.070.77
Febrero de 200890.23-1.180.72
Enero de 200891.41-12.310.82
Diciembre de 2007103.72-1.041.18
Noviembre de 2007104.763.281.22
Octubre de 2007101.488.380.88
Septiembre de 200793.103.130.88
Agosto de 200789.97-0.600.85
Julio de 200790.57-11.280.94
Junio de 2007101.85-0.651.14
Mayo de 2007102.501.321.15
Abril de 2007101.188.651.04
Marzo de 200792.533.020.95
Febrero de 200789.51-1.080.88
Enero de 200790.59-11.951.15
Diciembre de 2006102.54-1.001.30
Noviembre de 2006103.542.941.37
Octubre de 2006100.608.381.30
Septiembre de 200692.223.101.06
Agosto de 200689.12-0.510.91
Julio de 200689.63-11.080.96
Junio de 2006100.71-0.641.41
Mayo de 2006101.351.211.43
Abril de 2006100.148.561.30
Marzo de 200691.582.951.12
Febrero de 200688.63-0.810.96
Enero de 200689.44-11.801.00
Diciembre de 2005101.24-0.931.39
Noviembre de 2005102.172.871.63
Octubre de 200599.308.141.55
Septiembre de 200591.162.951.09
Agosto de 200588.21-0.460.78
Julio de 200588.67-10.630.93
Junio de 200599.30-0.621.08
Mayo de 200599.921.081.24
Abril de 200598.848.381.55
Marzo de 200590.462.791.48
Febrero de 200587.67-0.771.09
Enero de 200588.44-11.411.47
Diciembre de 200499.85-0.692.10
Noviembre de 2004100.542.792.25
Octubre de 200497.757.682.64
Septiembre de 200490.072.641.86
Agosto de 200487.43-0.311.63
Julio de 200487.74-10.481.32
Junio de 200498.22-0.462.02
Mayo de 200498.681.391.94
Abril de 200497.298.311.63
Marzo de 200488.982.401.00
Febrero de 200486.58-0.391.01
Enero de 200486.97-10.780.78
Diciembre de 200397.75-0.542.33
Noviembre de 200398.293.182.25
Octubre de 200395.116.902.71
Septiembre de 200388.212.413.26
Agosto de 200385.80-0.623.18
Julio de 200386.42-9.783.18
Junio de 200396.20-0.544.97
Mayo de 200396.741.085.04
Abril de 200395.667.684.97
Marzo de 200387.982.413.34
Febrero de 200385.57-0.622.64
Enero de 200386.19-9.232.33
Diciembre de 200295.42-0.624.81
Noviembre de 200296.043.645.12
Octubre de 200292.407.454.58
Septiembre de 200284.952.332.48
Agosto de 200282.62-0.623.88
Julio de 200283.24-7.993.80
Junio de 200291.23-0.475.19
Mayo de 200291.701.015.28
Abril de 200290.696.054.81
Marzo de 200284.641.712.33
Febrero de 200282.93-0.934.34
Enero de 200283.86-6.754.81
Diciembre de 200190.61-0.315.19
Noviembre de 200190.923.105.50
Octubre de 200187.825.352.56
Septiembre de 200182.473.73-2.48
Agosto de 200178.74-0.70-5.67
Julio de 200179.44-6.60-4.97
Junio de 200186.04-0.381.71
Mayo de 200186.420.542.09
Abril de 200185.883.571.55
Marzo de 200182.313.72-1.71
Febrero de 200178.59-0.46-5.12
Enero de 200179.05-6.37-4.58
Diciembre de 200085.420.001.87
Noviembre de 200085.420.161.87
Octubre de 200085.260.311.78
Septiembre de 200084.950.541.86
Agosto de 200084.410.001.63
Julio de 200084.410.081.71
Junio de 200084.330.001.63
Mayo de 200084.330.001.71
Abril de 200084.330.311.71
Marzo de 200084.020.311.78
Febrero de 200083.710.081.71
Enero de 200083.630.081.63
Diciembre de 199983.550.001.63
Noviembre de 199983.550.071.63
Octubre de 199983.480.391.79
Septiembre de 199983.090.312.02
Agosto de 199982.780.081.94
Julio de 199982.700.001.94
Junio de 199982.700.081.94
Mayo de 199982.620.001.94
Abril de 199982.620.382.01
Marzo de 199982.240.242.02
Febrero de 199982.000.002.17
Enero de 199982.000.082.17
Diciembre de 199881.920.001.86
Noviembre de 199881.920.231.93
Octubre de 199881.690.621.86
Septiembre de 199881.070.231.63
Agosto de 199880.840.081.79
Julio de 199880.760.001.63
Junio de 199880.760.081.71
Mayo de 199880.680.071.63
Abril de 199880.610.391.56
Marzo de 199880.220.391.55
Febrero de 199879.830.001.24
Enero de 199879.83-0.231.16
Diciembre de 199780.060.071.55
Noviembre de 199779.990.161.56
Octubre de 199779.830.391.71
Septiembre de 199779.440.391.70
Agosto de 199779.05-0.081.47
Julio de 199779.130.081.55
Junio de 199779.050.001.47
Mayo de 199779.050.001.55
Abril de 199779.050.381.70
Marzo de 199778.670.081.71
Febrero de 199778.59-0.081.79
Enero de 199778.670.161.87
Diciembre de 199678.510.08
Noviembre de 199678.430.31
Octubre de 199678.120.38
Septiembre de 199677.740.16
Agosto de 199677.580.00
Julio de 199677.580.00
Junio de 199677.580.08
Mayo de 199677.500.15
Abril de 199677.350.39
Marzo de 199676.960.16
Febrero de 199676.800.00
Enero de 199676.80

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a abril de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .