Salud.

Salud. IPCA de abril de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 108.79%Dinamarca 105.50%Grecia 100.97%España 104.41%Noruega 116.60%Irlanda 107.90%Italia 104.10%Francia 100.13%Suecia 105.74%Portugal 106.36%Finlandia 113.55%Islandia 115.48%Alemania 107.30%Bulgaria 106.77%Croacia 109.92%Rumania 114.33%Suiza 96.28%Austria 113.28%Estonia 122.31%Países Bajos 106.78%Eslovenia 112.04%Letonia 124.65%República Checa 128.60%Chipre 103.60%Lituania 128.10%Bélgica 107.17%Eslovaquia 115.79%Malta 112.09%Luxemburgo 108.05%
96.28
100.13128.60

IPCA en abril de 2022: 104.41%.

2015201620172018201920202021202299100101102103104105106107108Alemania99.3100.3100.7101.8102.3103.3103.5104.6104.7105.7106.9104.9106106.8106.9107.4107.3Grecia99.3998.91100.93102.69100.75100.6698.7699.45100.32100.48102.24102.24100.82101100.57100.91100.97España99.79100.15100.05100.67100.82101.41101.09101.93101.99102.46102.36102.96102.89103.82103.83104.41Unión Europea99.59100.23100.29101.06101.31102.3102.54103.48103.76104.93105.17106.19106.15107.38107.56108.79Francia100.79100.9498.999.8598.4100.1498.67100.279999.9698.9698.83100.1898.299.798.71100.13Italia99.5100.5100.7101.2101.5101.9101.9102.5102.7103.2103.6102.3103103.6103.6104.1Portugal99.9899.9100.1499.9799.0599.5100.32100.24101.29101.3101.99101.94104.82104.76105.48105.69106.36
Evolución del IPCA de 'salud' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'salud' para España en Abril de 2022 fue de 104.41%, subiendo un 0.22 con respecto al mes anterior, y encadenando 6 meses de subidas.

El peso del índice 'salud' en la economía española en el año 2022 representa un 4.27% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Claves principales:

Productos farmacéuticos; aparatos y material terapéutico:

Servicios médicos y paramédicos ambulatorios:

Servicios hospitalarios:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'salud' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
República Checa128.600.509.20
Lituania128.101.767.96
Letonia124.650.787.07
Estonia122.310.206.30
Noruega116.600.402.20
Eslovaquia115.790.484.06
Islandia115.480.092.25
Rumania114.331.004.69
Finlandia113.553.14-0.85
Austria113.28-1.031.94
Malta112.090.282.31
Eslovenia112.040.065.21
Croacia109.920.341.22
Unión Europea108.790.352.15
Luxemburgo108.051.174.17
Irlanda107.900.10-0.20
Alemania107.30-0.100.80
Bélgica107.170.071.56
Países Bajos106.780.302.23
Bulgaria106.770.061.91
Portugal106.360.381.44
Suecia105.741.441.23
Dinamarca105.50-0.500.80
España104.410.221.35
Italia104.100.300.90
Chipre103.60-0.060.63
Grecia100.970.060.06
Francia100.130.521.44
Suiza96.280.00-0.48
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'salud' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Abril de 2022104.410.221.35
Marzo de 2022104.190.291.17
Febrero de 2022103.900.071.01
Enero de 2022103.830.010.90
Diciembre de 2021103.820.200.86
Noviembre de 2021103.620.120.77
Octubre de 2021103.50-0.010.87
Septiembre de 2021103.510.070.80
Agosto de 2021103.44-0.020.71
Julio de 2021103.460.110.65
Junio de 2021103.350.190.76
Mayo de 2021103.160.100.59
Abril de 2021103.060.040.62
Marzo de 2021103.020.130.62
Febrero de 2021102.89-0.040.53
Enero de 2021102.93-0.030.49
Diciembre de 2020102.960.110.50
Noviembre de 2020102.850.220.41
Octubre de 2020102.63-0.080.26
Septiembre de 2020102.71-0.020.44
Agosto de 2020102.73-0.080.51
Julio de 2020102.810.220.46
Junio de 2020102.590.020.29
Mayo de 2020102.570.130.28
Abril de 2020102.440.040.22
Marzo de 2020102.400.040.31
Febrero de 2020102.36-0.080.35
Enero de 2020102.44-0.020.45
Diciembre de 2019102.460.020.53
Noviembre de 2019102.440.070.60
Octubre de 2019102.370.100.83
Septiembre de 2019102.270.050.91
Agosto de 2019102.22-0.130.91
Julio de 2019102.350.050.87
Junio de 2019102.300.010.71
Mayo de 2019102.290.070.75
Abril de 2019102.220.130.95
Marzo de 2019102.090.080.92
Febrero de 2019102.010.020.92
Enero de 2019101.990.060.87
Diciembre de 2018101.930.090.85
Noviembre de 2018101.840.300.81
Octubre de 2018101.540.180.42
Septiembre de 2018101.360.050.13
Agosto de 2018101.31-0.170.04
Julio de 2018101.48-0.110.07
Junio de 2018101.590.050.23
Mayo de 2018101.540.270.18
Abril de 2018101.270.100.08
Marzo de 2018101.170.080.14
Febrero de 2018101.09-0.030.19
Enero de 2018101.120.040.30
Diciembre de 2017101.080.050.41
Noviembre de 2017101.03-0.090.43
Octubre de 2017101.12-0.110.54
Septiembre de 2017101.23-0.040.77
Agosto de 2017101.27-0.140.73
Julio de 2017101.410.050.91
Junio de 2017101.360.000.87
Mayo de 2017101.360.170.92
Abril de 2017101.190.160.82
Marzo de 2017101.030.130.88
Febrero de 2017100.900.080.85
Enero de 2017100.820.150.74
Diciembre de 2016100.670.070.53
Noviembre de 2016100.600.020.45
Octubre de 2016100.580.120.46
Septiembre de 2016100.46-0.080.43
Agosto de 2016100.540.040.55
Julio de 2016100.500.010.46
Junio de 2016100.490.050.52
Mayo de 2016100.440.070.50
Abril de 2016100.370.220.45
Marzo de 2016100.150.100.14
Febrero de 2016100.05-0.030.14
Enero de 2016100.08-0.060.29
Diciembre de 2015100.14-0.010.51
Noviembre de 2015100.150.030.39
Octubre de 2015100.120.090.29
Septiembre de 2015100.030.040.33
Agosto de 201599.99-0.050.03
Julio de 2015100.040.070.15
Junio de 201599.970.03-0.04
Mayo de 201599.940.02-0.03
Abril de 201599.92-0.09-0.03
Marzo de 2015100.010.100.03
Febrero de 201599.910.120.13
Enero de 201599.790.16-0.09
Diciembre de 201499.63-0.13-0.23
Noviembre de 201499.76-0.07-0.29
Octubre de 201499.830.13-0.25
Septiembre de 201499.70-0.26-0.35
Agosto de 201499.960.07-0.13
Julio de 201499.89-0.12-0.20
Junio de 2014100.010.040.11
Mayo de 201499.970.020.12
Abril de 201499.95-0.030.54
Marzo de 201499.980.200.56
Febrero de 201499.78-0.100.39
Enero de 201499.880.021.27
Diciembre de 201399.86-0.190.05
Noviembre de 2013100.05-0.030.15
Octubre de 2013100.080.030.22
Septiembre de 2013100.05-0.040.39
Agosto de 2013100.090.004.22
Julio de 2013100.090.193.54
Junio de 201399.900.0511.91
Mayo de 201399.850.4411.86
Abril de 201399.41-0.0111.41
Marzo de 201399.420.0311.37
Febrero de 201399.390.7811.33
Enero de 201398.61-1.2010.61
Diciembre de 201299.81-0.0911.70
Noviembre de 201299.900.0411.85
Octubre de 201299.860.209.50
Septiembre de 201299.663.799.46
Agosto de 201295.87-0.685.73
Julio de 201296.558.565.98
Junio de 201287.990.00-2.69
Mayo de 201287.99-0.01-2.58
Abril de 201288.00-0.05-2.67
Marzo de 201288.05-0.01-2.74
Febrero de 201288.060.06-2.61
Enero de 201288.00-0.11-2.64
Diciembre de 201188.110.06-2.56
Noviembre de 201188.05-2.31-2.59
Octubre de 201190.360.16-0.47
Septiembre de 201190.200.06-1.02
Agosto de 201190.14-0.43-1.09
Julio de 201190.57-0.11-0.64
Junio de 201190.680.11-0.53
Mayo de 201190.57-0.10-0.65
Abril de 201190.67-0.12-1.23
Marzo de 201190.790.12-1.13
Febrero de 201190.670.03-1.34
Enero de 201190.64-0.03-1.31
Diciembre de 201090.670.03-1.13
Noviembre de 201090.64-0.19-1.14
Octubre de 201090.83-0.39-0.91
Septiembre de 201091.22-0.01-0.49
Agosto de 201091.230.02-0.38
Julio de 201091.210.00-0.40
Junio de 201091.21-0.01-0.36
Mayo de 201091.22-0.68-0.34
Abril de 201091.90-0.02-1.62
Marzo de 201091.92-0.09-1.30
Febrero de 201092.010.06-1.34
Enero de 201091.950.15-1.22
Diciembre de 200991.800.02-1.20
Noviembre de 200991.780.04-1.30
Octubre de 200991.740.03-1.25
Septiembre de 200991.710.10-1.13
Agosto de 200991.610.00-1.18
Julio de 200991.610.04-1.14
Junio de 200991.570.01-0.93
Mayo de 200991.56-1.96-0.81
Abril de 200993.520.300.61
Marzo de 200993.22-0.130.87
Febrero de 200993.350.18-0.09
Enero de 200993.170.170.07
Diciembre de 200893.00-0.080.29
Noviembre de 200893.080.090.46
Octubre de 200892.990.150.46
Septiembre de 200892.840.050.52
Agosto de 200892.790.040.48
Julio de 200892.750.250.47
Junio de 200892.500.130.40
Mayo de 200892.37-0.540.37
Abril de 200892.910.561.06
Marzo de 200892.35-1.090.84
Febrero de 200893.440.34-1.71
Enero de 200893.100.39-1.80
Diciembre de 200792.710.09-1.97
Noviembre de 200792.620.09-1.98
Octubre de 200792.530.21-1.98
Septiembre de 200792.320.01-2.10
Agosto de 200792.310.03-2.07
Julio de 200792.280.18-2.07
Junio de 200792.100.10-2.04
Mayo de 200792.000.15-1.94
Abril de 200791.850.34-1.96
Marzo de 200791.51-3.64-1.93
Febrero de 200795.150.251.39
Enero de 200794.900.221.51
Diciembre de 200694.680.081.54
Noviembre de 200694.600.091.38
Octubre de 200694.510.091.37
Septiembre de 200694.420.041.28
Agosto de 200694.380.031.32
Julio de 200694.350.211.29
Junio de 200694.140.201.23
Mayo de 200693.940.131.11
Abril de 200693.810.371.22
Marzo de 200693.44-0.321.24
Febrero de 200693.760.370.93
Enero de 200693.390.250.56
Diciembre de 200593.14-0.080.62
Noviembre de 200593.220.080.78
Octubre de 200593.140.000.78
Septiembre de 200593.140.080.78
Agosto de 200593.060.000.78
Julio de 200593.060.150.86
Junio de 200592.910.080.86
Mayo de 200592.830.240.94
Abril de 200592.590.390.78
Marzo de 200592.20-0.630.62
Febrero de 200592.830.001.48
Enero de 200592.830.310.24
Diciembre de 200492.520.080.24
Noviembre de 200492.440.080.16
Octubre de 200492.360.000.16
Septiembre de 200492.360.080.23
Agosto de 200492.280.080.15
Julio de 200492.200.150.15
Junio de 200492.050.160.16
Mayo de 200491.890.080.08
Abril de 200491.810.230.07
Marzo de 200491.580.230.54
Febrero de 200491.35-1.240.55
Enero de 200492.590.311.79
Diciembre de 200392.280.001.79
Noviembre de 200392.280.081.87
Octubre de 200392.200.071.86
Septiembre de 200392.130.001.95
Agosto de 200392.130.082.03
Julio de 200392.050.161.95
Junio de 200391.890.082.02
Mayo de 200391.810.072.18
Abril de 200391.740.701.64
Marzo de 200391.040.241.41
Febrero de 200390.800.001.56
Enero de 200390.800.312.10
Diciembre de 200290.490.082.26
Noviembre de 200290.410.072.26
Octubre de 200290.340.162.19
Septiembre de 200290.180.082.26
Agosto de 200290.100.002.26
Julio de 200290.100.232.26
Junio de 200289.870.242.18
Mayo de 200289.63-0.472.25
Abril de 200290.100.472.80
Marzo de 200289.630.392.72
Febrero de 200289.240.542.49
Enero de 200288.700.471.95
Diciembre de 200188.230.081.94
Noviembre de 200188.150.001.40
Octubre de 200188.150.231.47
Septiembre de 200187.920.081.32
Agosto de 200187.840.001.48
Julio de 200187.840.151.55
Junio de 200187.690.311.56
Mayo de 200187.380.081.41
Abril de 200187.300.391.64
Marzo de 200186.910.161.40
Febrero de 200186.750.001.55
Enero de 200186.750.461.79
Diciembre de 200086.29-0.461.80
Noviembre de 200086.750.072.33
Octubre de 200086.680.083.04
Septiembre de 200086.600.242.88
Agosto de 200086.360.072.88
Julio de 200086.290.161.95
Junio de 200086.130.162.49
Mayo de 200085.970.312.49
Abril de 200085.660.152.41
Marzo de 200085.510.312.81
Febrero de 200085.200.242.50
Enero de 200084.960.472.49
Diciembre de 199984.490.072.02
Noviembre de 199984.420.782.65
Octubre de 199983.64-0.081.87
Septiembre de 199983.720.242.03
Agosto de 199983.48-0.861.79
Julio de 199984.340.702.73
Junio de 199983.640.163.43
Mayo de 199983.480.233.42
Abril de 199983.250.553.27
Marzo de 199982.700.003.19
Febrero de 199982.700.233.27
Enero de 199982.470.002.96
Diciembre de 199882.470.703.82
Noviembre de 199881.770.003.12
Octubre de 199881.770.083.19
Septiembre de 199881.690.003.19
Agosto de 199881.690.083.27
Julio de 199881.611.403.35
Junio de 199880.210.152.02
Mayo de 199880.060.081.56
Abril de 199879.980.471.64
Marzo de 199879.510.081.17
Febrero de 199879.43-0.080.39
Enero de 199879.510.860.62
Diciembre de 199778.650.00-0.16
Noviembre de 199778.650.07-0.08
Octubre de 199778.580.08-0.07
Septiembre de 199778.500.080.00
Agosto de 199778.420.160.00
Julio de 199778.260.07-0.08
Junio de 199778.19-0.31-0.07
Mayo de 199778.500.160.55
Abril de 199778.340.001.24
Marzo de 199778.34-0.701.63
Febrero de 199779.040.152.41
Enero de 199778.890.082.34
Diciembre de 199678.810.08
Noviembre de 199678.730.08
Octubre de 199678.650.15
Septiembre de 199678.500.08
Agosto de 199678.420.08
Julio de 199678.340.08
Junio de 199678.260.31
Mayo de 199677.950.85
Abril de 199677.100.39
Marzo de 199676.710.08
Febrero de 199676.630.08
Enero de 199676.55

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a abril de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .