Vivienda, agua, electricidad, gas y otros combustibles.

Vivienda, agua, electricidad, gas y otros combustibles. IPCA de abril de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 125.82%Dinamarca 121.30%Grecia 130.85%España 123.14%Noruega 158.50%Irlanda 141.30%Italia 130.00%Francia 118.06%Suecia 125.95%Portugal 114.92%Finlandia 120.97%Islandia 128.15%Alemania 119.60%Bulgaria 129.77%Croacia 114.59%Rumania 149.64%Suiza 108.56%Austria 124.48%Estonia 175.87%Países Bajos 152.56%Eslovenia 119.70%Letonia 122.37%República Checa 134.30%Chipre 132.67%Lituania 143.04%Bélgica 148.16%Eslovaquia 117.15%Malta 115.88%Luxemburgo 121.40%
108.56175.87

IPCA en abril de 2022: 123.14%.

2015201620172018201920202021202295100105110115120125130Alemania99.9100.59998.6100.1100.4101.5101.7104.3104105.4106104.7106.4110.2114119.6Grecia100.12101.3397.2895.8699.1199.7297.3197.33100.7499.0497.7598.6392.6495.09112.28117.62130.85España101.7198.3693.2399.88102.6798.1599.03104.04103.0898.5699.5394.5197.31121.09120.91133.41123.14Unión Europea100.03100.299.6398.73100.26100.75102.04102.58105.35105.13105.9106.32104.7107.3116.2120.24125.94125.82Francia100.11100.4499.6599.38100.73100.79102.14103.26105.2104.55106.1106.3104.5106.16112.88113.68118.06Italia100.3100.699.599.897.499.4100.6100.2105.3106.4102.3103.598.2103116.1126.5132.4130Portugal100.5799.48100.9899.55100.6101.4102.5104103.07103.93104.29102.77103.88107.25108.8114.92
Evolución del IPCA de 'vivienda, agua, electricidad, gas y otros combustibles' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'vivienda, agua, electricidad, gas y otros combustibles' para España en Abril de 2022 fue de 123.14%, bajando un -10.27 con respecto al mes previo.

El peso del índice 'vivienda, agua, electricidad, gas y otros combustibles' en la economía española en el año 2022 representa un 13.94% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Claves principales:

Electricidad, gas y otros combustibles:

Suministro de agua y otros servicios relacionados con la vivienda:

Alquileres reales de la vivienda:

Gastos corrientes de mantenimiento y reparación de la vivienda:

112.48

1 mes +1.18 | 1 año +5.79

Evolución últimos 60 meses del IPCA de 'Gastos corrientes de mantenimiento y reparación de la vivienda.'. Último valor: 112.48%.

Gastos corrientes de mantenimiento y reparación de la vivienda.

0.95%

111.91

1 mes +0.68 | 1 año +4.81

Evolución últimos 60 meses del IPCA de 'Servicios de mantenimiento y reparaciones corrientes de la vivienda.'. Último valor: 111.91%.

Servicios de mantenimiento y reparaciones corrientes de la vivienda.

0.7%

114.03

1 mes +2.61 | 1 año +8.66

Evolución últimos 60 meses del IPCA de 'Materiales para el mantenimiento y las reparaciones corrientes de la vivienda cuando la reparación la realiza el propio hogar.'. Último valor: 114.03%.

Materiales para el mantenimiento y las reparaciones corrientes de la vivienda cuando la reparación la realiza el propio hogar.

0.25%

117.29

1 mes +0.94 | 1 año +7.42

Evolución últimos 60 meses del IPCA de 'Servicios de carpintería (nuevo)'. Último valor: 117.29%.

Servicios de carpintería (nuevo)

0.15%

110.66

1 mes +0.49 | 1 año +4.70

Evolución últimos 60 meses del IPCA de 'Servicios de pintura (nuevo)'. Último valor: 110.66%.

Servicios de pintura (nuevo)

0.14%

110.7

1 mes +0.66 | 1 año +4.25

Evolución últimos 60 meses del IPCA de 'Servicios de electricidad (nuevo)'. Último valor: 110.70%.

Servicios de electricidad (nuevo)

0.14%

111.61

1 mes +0.73 | 1 año +4.17

Evolución últimos 60 meses del IPCA de 'Servicios de fontanería. (nuevo)'. Último valor: 111.61%.

Servicios de fontanería. (nuevo)

0.14%

113.74

1 mes +0.58 | 1 año +4.93

Evolución últimos 60 meses del IPCA de 'Servicios de albañilería y otros servicios de mantenimiento de la vivienda.'. Último valor: 113.74%.

Servicios de albañilería y otros servicios de mantenimiento de la vivienda.

0.13%

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'vivienda, agua, electricidad, gas y otros combustibles' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Estonia175.8729.8768.10
Noruega158.508.5026.40
Países Bajos152.56-5.7641.76
Rumania149.6414.8830.42
Bélgica148.16-0.8036.40
Lituania143.040.6439.53
Irlanda141.301.1024.00
República Checa134.303.6022.70
Chipre132.678.7622.96
Grecia130.855.2034.70
Italia130.00-2.4025.70
Bulgaria129.772.4517.14
Islandia128.150.546.14
Suecia125.95-1.5213.32
Unión Europea125.82-0.1217.56
Austria124.480.0311.71
España123.14-10.2719.29
Letonia122.372.4617.02
Luxemburgo121.400.9413.70
Dinamarca121.305.2016.90
Finlandia120.97-0.899.46
Eslovenia119.707.257.24
Alemania119.600.1012.40
Francia118.060.6910.56
Eslovaquia117.150.7213.09
Malta115.882.689.17
Portugal114.925.1110.65
Croacia114.597.0014.37
Suiza108.560.554.82
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'vivienda, agua, electricidad, gas y otros combustibles' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Abril de 2022123.14-10.2719.29
Marzo de 2022133.4111.7732.92
Febrero de 2022121.640.7324.33
Enero de 2022120.91-0.1818.27
Diciembre de 2021121.097.3422.58
Noviembre de 2021113.75-2.2816.17
Octubre de 2021116.034.3719.45
Septiembre de 2021111.663.7513.97
Agosto de 2021107.912.3011.00
Julio de 2021105.61-0.818.96
Junio de 2021106.422.2010.29
Mayo de 2021104.220.379.66
Abril de 2021103.853.369.34
Marzo de 2021100.493.184.07
Febrero de 202197.31-5.33-1.01
Enero de 2021102.644.133.11
Diciembre de 202098.510.93-0.05
Noviembre de 202097.581.00-2.10
Octubre de 202096.58-1.11-3.53
Septiembre de 202097.690.78-1.39
Agosto de 202096.910.26-2.66
Julio de 202096.650.52-3.86
Junio de 202096.131.57-3.73
Mayo de 202094.560.05-5.91
Abril de 202094.51-1.91-6.50
Marzo de 202096.42-1.90-4.77
Febrero de 202098.32-1.21-3.66
Enero de 202099.530.97-3.55
Diciembre de 201998.56-1.12-5.10
Noviembre de 201999.68-0.43-4.12
Octubre de 2019100.111.03-3.93
Septiembre de 201999.08-0.49-4.85
Agosto de 201999.57-0.94-3.27
Julio de 2019100.510.65-1.68
Junio de 201999.86-0.61-1.43
Mayo de 2019100.47-0.54-0.30
Abril de 2019101.01-0.181.98
Marzo de 2019101.19-0.792.08
Febrero de 2019101.98-1.100.96
Enero de 2019103.08-0.582.44
Diciembre de 2018103.66-0.142.49
Noviembre de 2018103.80-0.242.78
Octubre de 2018104.040.113.92
Septiembre de 2018103.931.095.16
Agosto de 2018102.840.654.16
Julio de 2018102.190.903.63
Junio de 2018101.290.522.51
Mayo de 2018100.771.742.26
Abril de 201899.03-0.080.77
Marzo de 201899.11-1.910.96
Febrero de 2018101.020.381.37
Enero de 2018100.64-0.53-2.03
Diciembre de 2017101.170.151.29
Noviembre de 2017101.020.902.43
Octubre de 2017100.121.352.18
Septiembre de 201798.770.092.84
Agosto de 201798.680.123.20
Julio de 201798.56-0.223.05
Junio de 201798.780.273.41
Mayo de 201798.510.255.08
Abril de 201798.260.115.03
Marzo de 201798.15-1.504.12
Febrero de 201799.65-3.025.55
Enero de 2017102.672.797.03
Diciembre de 201699.881.290.82
Noviembre de 201698.590.65-0.39
Octubre de 201697.942.01-0.42
Septiembre de 201695.930.45-2.80
Agosto de 201695.48-0.03-4.44
Julio de 201695.510.14-5.72
Junio de 201695.371.94-5.54
Mayo de 201693.430.20-6.53
Abril de 201693.23-0.80-7.18
Marzo de 201694.03-0.07-6.32
Febrero de 201694.10-1.54-6.28
Enero de 201695.64-3.42-6.07
Diciembre de 201599.060.08-2.37
Noviembre de 201598.980.62-2.57
Octubre de 201598.36-0.37-4.67
Septiembre de 201598.73-1.19-4.90
Agosto de 201599.92-1.31-3.27
Julio de 2015101.230.32-0.83
Junio de 2015100.910.95-1.20
Mayo de 201599.96-0.45-2.47
Abril de 2015100.410.06-2.01
Marzo de 2015100.35-0.03-1.79
Febrero de 2015100.38-1.33-1.69
Enero de 2015101.710.28-0.26
Diciembre de 2014101.43-0.12-0.17
Noviembre de 2014101.55-1.480.06
Octubre de 2014103.03-0.601.34
Septiembre de 2014103.630.442.25
Agosto de 2014103.191.130.94
Julio de 2014102.06-0.051.18
Junio de 2014102.11-0.322.07
Mayo de 2014102.430.012.69
Abril de 2014102.420.282.58
Marzo de 2014102.140.070.91
Febrero de 2014102.070.101.07
Enero de 2014101.970.371.10
Diciembre de 2013101.600.11-0.03
Noviembre de 2013101.49-0.20-0.13
Octubre de 2013101.690.31-0.17
Septiembre de 2013101.38-0.87-1.34
Agosto de 2013102.251.37-0.18
Julio de 2013100.880.84-0.63
Junio de 2013100.040.300.48
Mayo de 201399.74-0.100.21
Abril de 201399.84-1.390.37
Marzo de 2013101.230.234.19
Febrero de 2013101.000.134.24
Enero de 2013100.87-0.764.18
Diciembre de 2012101.630.015.37
Noviembre de 2012101.62-0.245.56
Octubre de 2012101.86-0.865.85
Septiembre de 2012102.720.296.84
Agosto de 2012102.430.925.49
Julio de 2012101.511.955.06
Junio de 201299.560.034.64
Mayo de 201299.530.064.77
Abril de 201299.472.434.40
Marzo de 201297.040.282.89
Febrero de 201296.760.073.07
Enero de 201296.690.433.19
Diciembre de 201196.260.205.20
Noviembre de 201196.060.055.44
Octubre de 201196.010.135.61
Septiembre de 201195.88-1.066.37
Agosto de 201196.940.496.34
Julio de 201196.451.536.51
Junio de 201194.920.166.68
Mayo de 201194.76-0.316.66
Abril de 201195.070.927.06
Marzo de 201194.150.467.00
Febrero de 201193.690.196.89
Enero de 201193.502.446.71
Diciembre de 201091.060.444.92
Noviembre de 201090.620.224.52
Octubre de 201090.400.894.60
Septiembre de 201089.51-1.093.86
Agosto de 201090.600.664.85
Julio de 201089.941.704.39
Junio de 201088.240.142.95
Mayo de 201088.100.093.15
Abril de 201088.010.863.01
Marzo de 201087.150.350.91
Febrero de 201086.800.010.59
Enero de 201086.790.650.94
Diciembre de 200986.140.040.69
Noviembre de 200986.100.300.24
Octubre de 200985.800.15-0.22
Septiembre de 200985.65-0.10-0.27
Agosto de 200985.750.20-0.19
Julio de 200985.550.26-0.65
Junio de 200985.290.340.54
Mayo de 200984.95-0.050.71
Abril de 200985.00-1.241.33
Marzo de 200986.240.033.34
Febrero de 200986.210.363.90
Enero de 200985.850.403.79
Diciembre de 200885.45-0.414.78
Noviembre de 200885.86-0.165.29
Octubre de 200886.020.105.89
Septiembre de 200885.92-0.026.32
Agosto de 200885.94-0.266.31
Julio de 200886.201.456.67
Junio de 200884.750.515.49
Mayo de 200884.240.575.19
Abril de 200883.670.774.76
Marzo de 200882.900.594.26
Febrero de 200882.310.254.15
Enero de 200882.061.394.16
Diciembre de 200780.670.103.67
Noviembre de 200780.570.443.65
Octubre de 200780.130.533.25
Septiembre de 200779.60-0.032.47
Agosto de 200779.630.102.42
Julio de 200779.530.272.40
Junio de 200779.260.212.40
Mayo de 200779.050.142.27
Abril de 200778.910.272.41
Marzo de 200778.640.482.95
Febrero de 200778.160.262.85
Enero de 200777.900.902.90
Diciembre de 200677.000.083.63
Noviembre de 200676.920.043.50
Octubre de 200676.88-0.253.56
Septiembre de 200677.13-0.084.25
Agosto de 200677.210.084.66
Julio de 200677.130.274.90
Junio de 200676.860.085.23
Mayo de 200676.780.285.37
Abril de 200676.500.815.15
Marzo de 200675.690.385.26
Febrero de 200675.310.315.48
Enero de 200675.001.635.44
Diciembre de 200573.37-0.054.14
Noviembre de 200573.420.104.13
Octubre de 200573.320.444.03
Septiembre de 200572.880.334.19
Agosto de 200572.550.324.03
Julio de 200572.230.603.93
Junio de 200571.630.223.54
Mayo de 200571.410.063.49
Abril de 200571.350.923.64
Marzo de 200570.430.603.00
Febrero de 200569.830.272.72
Enero de 200569.560.332.62
Diciembre de 200469.23-0.062.78
Noviembre de 200469.290.002.84
Octubre de 200469.290.603.06
Septiembre de 200468.690.172.62
Agosto de 200468.520.222.56
Julio de 200468.300.212.45
Junio de 200468.090.172.29
Mayo de 200467.920.212.23
Abril de 200467.710.281.86
Marzo de 200467.430.321.63
Febrero de 200467.110.171.69
Enero de 200466.940.491.79
Diciembre de 200366.450.001.79
Noviembre de 200366.450.221.96
Octubre de 200366.230.161.68
Septiembre de 200366.070.111.63
Agosto de 200365.960.111.69
Julio de 200365.850.051.68
Junio de 200365.800.111.74
Mayo de 200365.69-0.161.80
Abril de 200365.850.052.07
Marzo de 200365.800.382.23
Febrero de 200365.420.272.02
Enero de 200365.150.491.86
Diciembre de 200264.660.171.86
Noviembre de 200264.49-0.061.58
Octubre de 200264.550.111.64
Septiembre de 200264.440.171.47
Agosto de 200264.270.101.47
Julio de 200264.170.111.20
Junio de 200264.060.171.09
Mayo de 200263.890.111.20
Abril de 200263.780.211.14
Marzo de 200263.570.171.42
Febrero de 200263.400.111.41
Enero de 200263.290.491.47
Diciembre de 200162.80-0.110.65
Noviembre de 200162.910.000.81
Octubre de 200162.91-0.060.92
Septiembre de 200162.970.171.47
Agosto de 200162.80-0.171.74
Julio de 200162.970.002.07
Junio de 200162.970.282.18
Mayo de 200162.690.052.17
Abril de 200162.640.492.29
Marzo de 200162.150.162.07
Febrero de 200161.990.172.18
Enero de 200161.82-0.332.39
Diciembre de 200062.150.052.72
Noviembre de 200062.100.112.95
Octubre de 200061.990.493.11
Septiembre de 200061.500.442.24
Agosto de 200061.060.161.91
Julio de 200060.900.112.40
Junio de 200060.790.272.78
Mayo de 200060.520.172.84
Abril de 200060.350.272.67
Marzo de 200060.080.272.56
Febrero de 200059.810.382.51
Enero de 200059.430.002.02
Diciembre de 199959.430.281.69
Noviembre de 199959.150.271.41
Octubre de 199958.88-0.381.41
Septiembre de 199959.260.112.07
Agosto de 199959.150.652.12
Julio de 199958.500.491.47
Junio de 199958.010.330.93
Mayo de 199957.680.000.65
Abril de 199957.680.160.76
Marzo de 199957.520.220.65
Febrero de 199957.30-0.110.54
Enero de 199957.41-0.330.49
Diciembre de 199857.740.000.44
Noviembre de 199857.740.270.49
Octubre de 199857.470.280.39
Septiembre de 199857.190.160.49
Agosto de 199857.030.000.44
Julio de 199857.03-0.050.76
Junio de 199857.080.050.92
Mayo de 199857.030.111.09
Abril de 199856.920.051.09
Marzo de 199856.870.111.20
Febrero de 199856.76-0.161.09
Enero de 199856.92-0.381.36
Diciembre de 199757.300.051.80
Noviembre de 199757.250.171.91
Octubre de 199757.080.381.96
Septiembre de 199756.700.111.90
Agosto de 199756.590.322.01
Julio de 199756.270.111.80
Junio de 199756.160.221.80
Mayo de 199755.940.111.63
Abril de 199755.830.161.63
Marzo de 199755.670.001.75
Febrero de 199755.670.112.07
Enero de 199755.560.062.07
Diciembre de 199655.500.16
Noviembre de 199655.340.22
Octubre de 199655.120.32
Septiembre de 199654.800.22
Agosto de 199654.580.11
Julio de 199654.470.11
Junio de 199654.360.05
Mayo de 199654.310.11
Abril de 199654.200.28
Marzo de 199653.920.32
Febrero de 199653.600.11
Enero de 199653.49

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a abril de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .