Artículos textiles para el hogar.

Artículos textiles para el hogar. IPCA de abril de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 107.82%Dinamarca 97.60%Grecia 80.70%España 101.01%Noruega 134.70%Irlanda 59.50%Italia 106.10%Francia 109.47%Suecia 116.85%Portugal 91.30%Finlandia 97.31%Islandia 97.03%Alemania 112.90%Bulgaria 109.60%Croacia 98.03%Rumania 113.12%Suiza 102.20%Austria 105.16%Estonia 110.63%Países Bajos 109.42%Eslovenia 100.15%Letonia 107.15%República Checa 129.00%Chipre 94.90%Hungría 111.71%Lituania 117.53%Bélgica 110.16%Eslovaquia 110.19%Malta 104.89%Luxemburgo 112.64%
59.5098.03
100.15134.70

IPCA en abril de 2022: 101.01%.

201520162017201820192020202120227580859095100105110Alemania98.698.5101.7100.9102.4101.3103.6102.8104.4104.3106.5106.9104.2106.3109.8110.7112.9Grecia98.88108.6282.11102.9590.1894.4485.4890.5382.0285.9279.481.8876.2474.4379.275.180.7España97.54103.2197.1797.02102.85101.3396.02100.294.5899.2794.0993.9698.2395.19100.2697.98101.01Unión Europea97.44101.5698.15101.5998.14101.7798.78102.4299.35102.9199.75102.48101.24105.06104.03107.82Francia96.84102.2797.08103.1997.86104.3998.56103.7799.47104.68100.52104.8102.39107.24104.64109.47Italia93.4103.494.5103.494102.493.8102.794.9102.594.3102.896.2104.1100.1106.1Portugal99.53101.0698.87100.6697.497.594.9695.0892.3192.7489.5188.790.3186.6789.2488.2691.3
Evolución del IPCA de 'artículos textiles para el hogar' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'artículos textiles para el hogar' para España en Abril de 2022 fue de 101.01%, subiendo un 1.96 con respecto al mes anterior.

El peso del índice 'artículos textiles para el hogar' en la economía española en el año 2022 representa un 0.46% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: grupo Mobiliario, equipamiento del hogar y gastos corrientes de conservación de la vivienda.

Claves principales:

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'artículos textiles para el hogar' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Noruega134.708.904.90
República Checa129.001.7016.40
Lituania117.53-1.108.81
Suecia116.853.528.24
Rumania113.120.533.98
Alemania112.900.206.60
Luxemburgo112.640.116.80
Hungría111.710.466.74
Estonia110.63-3.447.45
Eslovaquia110.191.248.07
Bélgica110.160.443.82
Bulgaria109.600.895.43
Francia109.471.055.82
Países Bajos109.424.043.79
Unión Europea107.821.375.49
Letonia107.153.113.92
Italia106.103.003.80
Austria105.16-0.066.04
Malta104.891.2210.08
Suiza102.201.085.78
España101.011.963.21
Eslovenia100.151.517.99
Croacia98.031.616.76
Dinamarca97.60-0.102.20
Finlandia97.312.606.56
Islandia97.03-1.452.01
Chipre94.901.483.85
Portugal91.301.293.55
Grecia80.700.772.38
Irlanda59.50-0.10-4.20
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'artículos textiles para el hogar' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Abril de 2022101.011.963.21
Marzo de 202299.051.072.64
Febrero de 202297.98-0.052.79
Enero de 202298.03-2.232.73
Diciembre de 2021100.260.972.03
Noviembre de 202199.291.571.57
Octubre de 202197.721.611.50
Septiembre de 202196.110.871.24
Agosto de 202195.24-0.221.28
Julio de 202195.46-3.981.26
Junio de 202199.440.212.71
Mayo de 202199.231.432.63
Abril de 202197.801.392.75
Marzo de 202196.411.221.65
Febrero de 202195.19-0.111.13
Enero de 202195.30-2.930.87
Diciembre de 202098.230.51-0.37
Noviembre de 202097.721.50-0.61
Octubre de 202096.221.35-0.73
Septiembre de 202094.870.91-0.62
Agosto de 202093.96-0.24-0.13
Julio de 202094.20-2.53-0.22
Junio de 202096.730.13-2.54
Mayo de 202096.601.55-2.21
Abril de 202095.050.29-2.45
Marzo de 202094.760.70-1.85
Febrero de 202094.06-0.37-1.38
Enero de 202094.43-4.17-1.33
Diciembre de 201998.600.27-1.08
Noviembre de 201998.331.38-0.56
Octubre de 201996.951.46-0.35
Septiembre de 201995.491.40-0.36
Agosto de 201994.09-0.33-0.49
Julio de 201994.42-4.85-0.28
Junio de 201999.270.46-0.93
Mayo de 201998.811.31-1.20
Abril de 201997.500.89-1.07
Marzo de 201996.611.17-0.75
Febrero de 201995.44-0.32-1.15
Enero de 201995.76-3.92-0.98
Diciembre de 201899.680.79-1.51
Noviembre de 201898.891.59-1.88
Octubre de 201897.301.45-2.25
Septiembre de 201895.851.27-1.63
Agosto de 201894.58-0.12-1.44
Julio de 201894.70-5.50-1.33
Junio de 2018100.200.19-1.04
Mayo de 2018100.011.44-1.32
Abril de 201898.571.21-1.17
Marzo de 201897.360.77-0.81
Febrero de 201896.59-0.15-0.66
Enero de 201896.74-4.45-1.08
Diciembre de 2017101.190.42-1.66
Noviembre de 2017100.771.22-1.44
Octubre de 201799.552.07-1.43
Septiembre de 201797.481.46-1.09
Agosto de 201796.02-0.01-1.00
Julio de 201796.03-5.21-1.08
Junio de 2017101.24-0.09-1.06
Mayo de 2017101.331.59-0.11
Abril de 201799.741.57-0.53
Marzo de 201798.170.92-0.23
Febrero de 201797.25-0.57-0.16
Enero de 201797.82-5.030.18
Diciembre de 2016102.850.64-0.22
Noviembre de 2016102.211.23-0.16
Octubre de 2016100.982.410.04
Septiembre de 201698.571.55-0.16
Agosto de 201697.02-0.09-0.19
Julio de 201697.11-5.19-0.06
Junio de 2016102.300.86-0.91
Mayo de 2016101.441.17-1.06
Abril de 2016100.271.87-0.77
Marzo de 201698.400.99-0.50
Febrero de 201697.41-0.230.09
Enero de 201697.64-5.430.10
Diciembre de 2015103.070.700.16
Noviembre de 2015102.371.43-0.14
Octubre de 2015100.942.21-0.76
Septiembre de 201598.731.52-1.50
Agosto de 201597.210.04-1.97
Julio de 201597.17-6.04-1.97
Junio de 2015103.210.71-0.72
Mayo de 2015102.501.46-0.63
Abril de 2015101.042.14-0.89
Marzo de 201598.901.58-1.30
Febrero de 201597.32-0.22-2.42
Enero de 201597.54-5.37-2.50
Diciembre de 2014102.910.40-2.17
Noviembre de 2014102.510.81-1.93
Octubre de 2014101.701.47-1.90
Septiembre de 2014100.231.05-1.81
Agosto de 201499.180.04-1.77
Julio de 201499.14-4.79-2.08
Junio de 2014103.930.80-2.53
Mayo de 2014103.131.20-2.47
Abril de 2014101.931.73-2.48
Marzo de 2014100.200.46-2.16
Febrero de 201499.74-0.30-1.83
Enero de 2014100.04-5.04-1.69
Diciembre de 2013105.080.64-1.80
Noviembre de 2013104.440.84-1.85
Octubre de 2013103.601.56-1.18
Septiembre de 2013102.041.090.27
Agosto de 2013100.95-0.270.82
Julio de 2013101.22-5.240.88
Junio de 2013106.460.860.11
Mayo de 2013105.601.19-0.41
Abril de 2013104.412.05-0.17
Marzo de 2013102.360.79-0.27
Febrero de 2013101.57-0.16-0.26
Enero de 2013101.73-5.15-0.61
Diciembre de 2012106.880.59-0.67
Noviembre de 2012106.291.51-0.80
Octubre de 2012104.783.01-0.70
Septiembre de 2012101.771.64-1.38
Agosto de 2012100.13-0.21-1.56
Julio de 2012100.34-6.01-1.37
Junio de 2012106.350.34-0.98
Mayo de 2012106.011.43-0.50
Abril de 2012104.581.95-0.41
Marzo de 2012102.630.800.42
Febrero de 2012101.83-0.510.69
Enero de 2012102.34-5.210.94
Diciembre de 2011107.550.462.12
Noviembre de 2011107.091.612.21
Octubre de 2011105.482.331.74
Septiembre de 2011103.151.461.74
Agosto de 2011101.69-0.021.71
Julio de 2011101.71-5.621.70
Junio de 2011107.330.823.13
Mayo de 2011106.511.522.82
Abril de 2011104.992.782.75
Marzo de 2011102.211.071.77
Febrero de 2011101.14-0.261.65
Enero de 2011101.40-4.031.36
Diciembre de 2010105.430.550.75
Noviembre de 2010104.881.140.64
Octubre de 2010103.742.330.53
Septiembre de 2010101.411.430.54
Agosto de 201099.98-0.030.19
Julio de 2010100.01-4.190.33
Junio de 2010104.200.51-0.28
Mayo de 2010103.691.45-0.31
Abril de 2010102.241.80-0.19
Marzo de 2010100.440.95-0.11
Febrero de 201099.49-0.550.21
Enero de 2010100.04-4.640.55
Diciembre de 2009104.680.44-0.17
Noviembre de 2009104.241.030.10
Octubre de 2009103.212.340.50
Septiembre de 2009100.871.080.27
Agosto de 200999.790.110.46
Julio de 200999.68-4.800.25
Junio de 2009104.480.480.49
Mayo de 2009104.001.570.78
Abril de 2009102.431.880.60
Marzo de 2009100.551.271.06
Febrero de 200999.28-0.211.00
Enero de 200999.49-5.360.96
Diciembre de 2008104.850.712.95
Noviembre de 2008104.141.432.94
Octubre de 2008102.712.112.57
Septiembre de 2008100.601.272.21
Agosto de 200899.33-0.101.92
Julio de 200899.43-4.561.83
Junio de 2008103.990.772.39
Mayo de 2008103.221.392.36
Abril de 2008101.832.342.28
Marzo de 200899.491.211.83
Febrero de 200898.28-0.251.56
Enero de 200898.53-3.371.43
Diciembre de 2007101.900.701.61
Noviembre de 2007101.201.061.56
Octubre de 2007100.141.751.59
Septiembre de 200798.390.981.96
Agosto de 200797.41-0.192.25
Julio de 200797.60-4.002.33
Junio de 2007101.600.742.14
Mayo de 2007100.861.312.10
Abril de 200799.551.892.02
Marzo de 200797.660.942.19
Febrero de 200796.72-0.382.28
Enero de 200797.10-3.192.46
Diciembre de 2006100.290.652.10
Noviembre de 200699.641.091.96
Octubre de 200698.552.122.05
Septiembre de 200696.431.272.03
Agosto de 200695.16-0.112.19
Julio de 200695.27-4.192.21
Junio de 200699.460.701.61
Mayo de 200698.761.231.58
Abril de 200697.532.061.70
Marzo de 200695.471.031.99
Febrero de 200694.44-0.201.63
Enero de 200694.64-3.551.67
Diciembre de 200598.190.511.43
Noviembre de 200597.681.181.68
Octubre de 200596.502.101.93
Septiembre de 200594.401.432.01
Agosto de 200592.97-0.091.59
Julio de 200593.06-4.791.52
Junio de 200597.850.673.28
Mayo de 200597.181.353.45
Abril de 200595.832.353.36
Marzo de 200593.480.673.11
Febrero de 200592.81-0.163.53
Enero de 200592.97-3.793.53
Diciembre de 200496.760.763.45
Noviembre de 200496.001.433.28
Octubre de 200494.572.182.86
Septiembre de 200492.391.012.44
Agosto de 200491.38-0.162.44
Julio de 200491.54-3.032.43
Junio de 200494.570.841.93
Mayo de 200493.731.261.51
Abril de 200492.472.101.51
Marzo de 200490.371.091.43
Febrero de 200489.28-0.161.10
Enero de 200489.44-3.871.09
Diciembre de 200393.310.591.51
Noviembre de 200392.721.011.51
Octubre de 200391.711.761.59
Septiembre de 200389.951.011.35
Agosto de 200388.94-0.171.26
Julio de 200389.11-3.531.26
Junio de 200392.640.421.68
Mayo de 200392.221.261.94
Abril de 200390.962.021.43
Marzo de 200388.940.761.09
Febrero de 200388.18-0.171.09
Enero de 200388.35-3.451.01
Diciembre de 200291.800.590.84
Noviembre de 200291.211.090.84
Octubre de 200290.121.520.68
Septiembre de 200288.600.920.59
Agosto de 200287.68-0.170.25
Julio de 200287.85-3.110.26
Junio de 200290.960.680.26
Mayo de 200290.280.750.16
Abril de 200289.531.680.59
Marzo de 200287.850.760.59
Febrero de 200287.09-0.250.34
Enero de 200287.34-3.620.25
Diciembre de 200190.960.590.26
Noviembre de 200190.370.93-0.33
Octubre de 200189.441.43-1.10
Septiembre de 200188.010.58-2.36
Agosto de 200187.43-0.16-2.85
Julio de 200187.59-3.11-2.69
Junio de 200190.700.580.58
Mayo de 200190.121.180.17
Abril de 200188.941.68-0.84
Marzo de 200187.260.51-2.18
Febrero de 200186.75-0.34-2.61
Enero de 200187.09-3.61-2.10
Diciembre de 200090.700.001.59
Noviembre de 200090.700.161.59
Octubre de 200090.540.171.77
Septiembre de 200090.370.091.68
Agosto de 200090.280.001.26
Julio de 200090.280.161.34
Junio de 200090.120.171.35
Mayo de 200089.950.171.26
Abril de 200089.780.341.18
Marzo de 200089.440.081.34
Febrero de 200089.360.171.26
Enero de 200089.190.081.09
Diciembre de 199989.110.001.18
Noviembre de 199989.110.341.26
Octubre de 199988.770.081.01
Septiembre de 199988.69-0.331.35
Agosto de 199989.020.081.43
Julio de 199988.940.171.43
Junio de 199988.770.081.51
Mayo de 199988.690.091.52
Abril de 199988.600.501.51
Marzo de 199988.100.001.68
Febrero de 199988.100.001.51
Enero de 199988.100.171.60
Diciembre de 199887.930.081.51
Noviembre de 199887.850.091.60
Octubre de 199887.760.421.85
Septiembre de 199887.34-0.251.68
Agosto de 199887.590.082.18
Julio de 199887.510.251.93
Junio de 199887.260.091.85
Mayo de 199887.170.081.76
Abril de 199887.090.671.85
Marzo de 199886.42-0.171.60
Febrero de 199886.590.091.43
Enero de 199886.500.081.51
Diciembre de 199786.420.171.52
Noviembre de 199786.250.341.43
Octubre de 199785.910.251.34
Septiembre de 199785.660.251.18
Agosto de 199785.41-0.171.09
Julio de 199785.580.171.35
Junio de 199785.410.001.26
Mayo de 199785.410.171.60
Abril de 199785.240.421.51
Marzo de 199784.82-0.341.35
Febrero de 199785.160.171.85
Enero de 199784.990.091.94
Diciembre de 199684.900.08
Noviembre de 199684.820.25
Octubre de 199684.570.09
Septiembre de 199684.480.16
Agosto de 199684.320.09
Julio de 199684.230.08
Junio de 199684.150.34
Mayo de 199683.810.08
Abril de 199683.730.26
Marzo de 199683.470.16
Febrero de 199683.310.26
Enero de 199683.05

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a abril de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .