Compra de piezas de repuesto de vehículos personales.

Compra de piezas de repuesto de vehículos personales. IPCA de enero de 2024 en el conjunto de la Unión Europea : 122.03%Dinamarca 118.30%Grecia 115.89%España 121.47%Irlanda 108.40%Italia 113.50%Francia 127.60%Suecia 115.52%Portugal 116.90%Finlandia 102.59%Islandia 113.74%Alemania 112.70%Bulgaria 129.44%Croacia 139.81%Polonia 135.00%Rumania 125.81%Suiza 118.89%Austria 119.81%Estonia 133.29%Países Bajos 123.16%Eslovenia 111.03%Letonia 114.14%República Checa 138.70%Chipre 125.46%Hungría 182.23%Lituania 123.13%Bélgica 121.79%Eslovaquia 130.03%Malta 131.17%Luxemburgo 114.94%
102.59182.23

IPCA en enero de 2024: 121.47%.

2015201620172018201920202021202220232024100105110115120125Alemania99.3101.6101.5103104101.4101.6103.3102.799.1101.4107.8108.7115.2112.2115.1112.7Grecia100.6499.8199.96101.12100.17101.01100.67101.45100.92102.76102.58107.89107.88115.28114.82115.9115.89España100.4299.8100.76101.27104.99104.96105.41104.49105.6104.59106106.88116.81117.13122121.47Unión Europea100101.8101.49102.71102.63103.96104.15104.92104.68108.05108.34116.1116.42121.69122122.03Francia99.2101.48101.14102.47102.42105.36105.47109.01109.5112.21112.11118.23118.47126.23126.46127.6Italia99.6100.499.4101.1100.5101.8101.3102.6101.9103.6103.2107.3107.7113.2113.1113.6113.5Portugal10099.61100.5599.73101.79101.14102.65102.12100.82100.12102.75102.67108.25107.45115.74114.52116.9
Evolución del IPCA de 'compra de piezas de repuesto de vehículos personales' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'compra de piezas de repuesto de vehículos personales' para España en Enero de 2024 fue de 121.47%, bajando un -0.05 con respecto al mes previo.

El peso del índice 'compra de piezas de repuesto de vehículos personales' en la economía española en el año 2022 representa un 0.07% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Compra de piezas de repuesto y accesorios de vehículos personales, subgrupo Utilización de vehículos personales y grupo Transportes.

Claves principales:

Notas:

- Bujías, baterías, amortiguadores, bombas. Carburadores, motores, baterías, acumuladores, cilindros, correas del ventilador, filtros (de aceite, gasolina..), bombines, bombillas, bielas, retrovisores, llantas, sillines (de bicis, motos..) y otras piezas de repuesto para equipo de vehículos personales para reparaciones realizadas por el hogar.

- Piezas de bicicletas.

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'compra de piezas de repuesto de vehículos personales' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Hungría182.231.3813.86
Croacia139.810.078.05
República Checa138.700.909.70
Polonia135.000.505.20
Estonia133.293.738.60
Malta131.170.001.83
Eslovaquia130.030.627.64
Bulgaria129.440.145.84
Francia127.600.715.39
Rumania125.810.6110.48
Chipre125.460.765.38
Países Bajos123.163.544.88
Lituania123.13-0.89-0.45
Unión Europea122.030.034.75
Bélgica121.790.427.80
España121.47-0.053.98
Austria119.811.2411.57
Suiza118.890.005.05
Dinamarca118.300.501.40
Portugal116.902.385.81
Grecia115.89-0.015.89
Suecia115.523.405.71
Luxemburgo114.940.241.67
Letonia114.14-0.272.76
Islandia113.740.466.42
Italia113.50-0.103.70
Alemania112.70-2.400.30
Eslovenia111.031.994.30
Irlanda108.400.004.50
Finlandia102.590.102.52
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'compra de piezas de repuesto de vehículos personales' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Enero de 2024121.47-0.053.98
Diciembre de 2023121.52-0.484.39
Noviembre de 2023122.000.095.19
Octubre de 2023121.910.705.77
Septiembre de 2023121.210.115.58
Agosto de 2023121.100.376.21
Julio de 2023120.730.356.77
Junio de 2023120.380.777.44
Mayo de 2023119.610.327.49
Abril de 2023119.290.797.99
Marzo de 2023118.500.467.33
Febrero de 2023118.040.557.40
Enero de 2023117.490.367.72
Diciembre de 2022117.130.328.42
Noviembre de 2022116.810.679.29
Octubre de 2022116.140.519.26
Septiembre de 2022115.630.749.63
Agosto de 2022114.890.939.16
Julio de 2022113.961.028.56
Junio de 2022112.940.827.65
Mayo de 2022112.120.827.53
Abril de 2022111.300.136.71
Marzo de 2022111.170.536.17
Febrero de 2022110.640.874.92
Enero de 2022109.771.064.07
Diciembre de 2021108.711.193.24
Noviembre de 2021107.520.642.48
Octubre de 2021106.880.882.09
Septiembre de 2021106.000.271.30
Agosto de 2021105.730.330.78
Julio de 2021105.400.110.32
Junio de 2021105.290.70-0.29
Mayo de 2021104.590.00-0.73
Abril de 2021104.59-0.41-1.01
Marzo de 2021105.00-0.72-0.54
Febrero de 2021105.720.020.18
Enero de 2021105.700.230.44
Diciembre de 2020105.470.430.48
Noviembre de 2020105.040.250.27
Octubre de 2020104.790.090.12
Septiembre de 2020104.70-0.250.21
Agosto de 2020104.95-0.130.08
Julio de 2020105.08-0.500.24
Junio de 2020105.580.260.61
Mayo de 2020105.32-0.280.33
Abril de 2020105.600.060.57
Marzo de 2020105.540.000.51
Febrero de 2020105.540.280.36
Enero de 2020105.260.270.21
Diciembre de 2019104.990.22-0.11
Noviembre de 2019104.770.10-0.44
Octubre de 2019104.670.18-0.74
Septiembre de 2019104.49-0.38-0.56
Agosto de 2019104.870.03-0.12
Julio de 2019104.84-0.13-0.18
Junio de 2019104.97-0.02-0.24
Mayo de 2019104.99-0.04-0.04
Abril de 2019105.030.000.07
Marzo de 2019105.03-0.150.04
Febrero de 2019105.180.130.27
Enero de 2019105.05-0.050.44
Diciembre de 2018105.10-0.110.51
Noviembre de 2018105.21-0.200.66
Octubre de 2018105.410.361.12
Septiembre de 2018105.050.060.69
Agosto de 2018104.99-0.030.51
Julio de 2018105.02-0.190.24
Junio de 2018105.210.180.64
Mayo de 2018105.030.070.89
Abril de 2018104.96-0.031.71
Marzo de 2018104.990.082.47
Febrero de 2018104.910.303.64
Enero de 2018104.610.023.85
Diciembre de 2017104.590.044.49
Noviembre de 2017104.550.264.49
Octubre de 2017104.29-0.074.16
Septiembre de 2017104.36-0.124.46
Agosto de 2017104.48-0.304.57
Julio de 2017104.780.214.98
Junio de 2017104.570.434.46
Mayo de 2017104.140.894.01
Abril de 2017103.250.733.14
Marzo de 2017102.521.252.37
Febrero de 2017101.270.510.90
Enero de 2017100.760.660.39
Diciembre de 2016100.100.04-0.32
Noviembre de 2016100.06-0.07
Octubre de 2016100.130.23
Septiembre de 201699.90-0.01
Agosto de 201699.910.11
Julio de 201699.80-0.31
Junio de 2016100.11-0.02
Mayo de 2016100.130.02
Abril de 2016100.11-0.04
Marzo de 2016100.15-0.22
Febrero de 2016100.370.00
Enero de 2016100.37-0.05
Diciembre de 2015100.42

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a enero de 2024. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .