Compra de piezas de repuesto de vehículos personales.

Compra de piezas de repuesto de vehículos personales. IPCA de julio de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 112.84%Dinamarca 112.90%Grecia 107.88%España 113.96%Irlanda 104.90%Italia 107.70%Francia 118.47%Suecia 103.34%Portugal 107.45%Finlandia 99.85%Islandia 102.84%Alemania 108.70%Bulgaria 117.63%Croacia 126.77%Polonia 123.60%Rumania 109.75%Suiza 109.37%Austria 104.84%Estonia 120.08%Países Bajos 103.99%Eslovenia 106.45%Letonia 108.31%República Checa 123.90%Chipre 116.82%Hungría 150.44%Lituania 121.09%Bélgica 112.15%Eslovaquia 116.15%Malta 128.49%Luxemburgo 103.88%
99.85
102.84150.44

IPCA en julio de 2022: 113.96%.

20152016201720182019202020212022100102104106108110112114116118Alemania99.3101.2101.3102.4104101.6101.4103.1103.310199.1103.2101.4108.7Grecia100.6499.8199.96101.12100.17100.94100.67101.3100.92102.49102.16102.76102.58107.89107.88España100.4299.8100.06104.78104.29105.21105.41104.84104.49105.6105.72104.59105.29111.3112.12113.96Unión Europea100101.62101.8101.49101.64103.05103.12103.96104.15104.92104.23106.1106.21109.66109.55112.84Francia99.2101.33101.14102.05102.12104.32104.51107.58107.74110.25109.5112.53112.59118.47Italia99.6100.4100.699.4100.5101.5101.1102.4101.4103.3102.2103.8103.3107.7Portugal10099.61100.5599.72101.16102.24101.14102.65101.14102.23100.12101.41103.33102.79108.25107.45
Evolución del IPCA de 'compra de piezas de repuesto de vehículos personales' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'compra de piezas de repuesto de vehículos personales' para España en Julio de 2022 fue de 113.96%, subiendo un 1.02 con respecto al mes anterior, y encadenando 14 meses de subidas.

El peso del índice 'compra de piezas de repuesto de vehículos personales' en la economía española en el año 2022 representa un 0.07% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Compra de piezas de repuesto y accesorios de vehículos personales, subgrupo Utilización de vehículos personales y grupo Transportes.

Claves principales:

Notas:

- Bujías, baterías, amortiguadores, bombas. Carburadores, motores, baterías, acumuladores, cilindros, correas del ventilador, filtros (de aceite, gasolina..), bombines, bombillas, bielas, retrovisores, llantas, sillines (de bicis, motos..) y otras piezas de repuesto para equipo de vehículos personales para reparaciones realizadas por el hogar.

- Piezas de bicicletas.

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'compra de piezas de repuesto de vehículos personales' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Hungría150.442.1820.87
Malta128.490.0010.51
Croacia126.772.2113.51
República Checa123.900.804.20
Polonia123.601.2011.90
Lituania121.092.058.25
Estonia120.08-0.327.15
Francia118.470.245.88
Bulgaria117.631.0210.04
Chipre116.820.559.99
Eslovaquia116.150.756.97
España113.961.028.56
Dinamarca112.900.705.90
Unión Europea112.841.236.26
Bélgica112.150.455.62
Rumania109.750.544.83
Suiza109.370.006.16
Alemania108.703.705.60
Letonia108.310.027.30
Grecia107.88-0.015.20
Italia107.700.404.40
Portugal107.45-0.673.99
Eslovenia106.452.118.43
Irlanda104.900.004.80
Austria104.841.875.50
Países Bajos103.99-10.83-3.49
Luxemburgo103.880.002.39
Suecia103.34-2.501.99
Islandia102.840.456.30
Finlandia99.850.501.82
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'compra de piezas de repuesto de vehículos personales' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Julio de 2022113.961.028.56
Junio de 2022112.940.827.65
Mayo de 2022112.120.827.53
Abril de 2022111.300.136.71
Marzo de 2022111.170.536.17
Febrero de 2022110.640.874.92
Enero de 2022109.771.064.07
Diciembre de 2021108.711.193.24
Noviembre de 2021107.520.642.48
Octubre de 2021106.880.882.09
Septiembre de 2021106.000.271.30
Agosto de 2021105.730.330.78
Julio de 2021105.400.110.32
Junio de 2021105.290.70-0.29
Mayo de 2021104.590.00-0.73
Abril de 2021104.59-0.41-1.01
Marzo de 2021105.00-0.72-0.54
Febrero de 2021105.720.020.18
Enero de 2021105.700.230.44
Diciembre de 2020105.470.430.48
Noviembre de 2020105.040.250.27
Octubre de 2020104.790.090.12
Septiembre de 2020104.70-0.250.21
Agosto de 2020104.95-0.130.08
Julio de 2020105.08-0.500.24
Junio de 2020105.580.260.61
Mayo de 2020105.32-0.280.33
Abril de 2020105.600.060.57
Marzo de 2020105.540.000.51
Febrero de 2020105.540.280.36
Enero de 2020105.260.270.21
Diciembre de 2019104.990.22-0.11
Noviembre de 2019104.770.10-0.44
Octubre de 2019104.670.18-0.74
Septiembre de 2019104.49-0.38-0.56
Agosto de 2019104.870.03-0.12
Julio de 2019104.84-0.13-0.18
Junio de 2019104.97-0.02-0.24
Mayo de 2019104.99-0.04-0.04
Abril de 2019105.030.000.07
Marzo de 2019105.03-0.150.04
Febrero de 2019105.180.130.27
Enero de 2019105.05-0.050.44
Diciembre de 2018105.10-0.110.51
Noviembre de 2018105.21-0.200.66
Octubre de 2018105.410.361.12
Septiembre de 2018105.050.060.69
Agosto de 2018104.99-0.030.51
Julio de 2018105.02-0.190.24
Junio de 2018105.210.180.64
Mayo de 2018105.030.070.89
Abril de 2018104.96-0.031.71
Marzo de 2018104.990.082.47
Febrero de 2018104.910.303.64
Enero de 2018104.610.023.85
Diciembre de 2017104.590.044.49
Noviembre de 2017104.550.264.49
Octubre de 2017104.29-0.074.16
Septiembre de 2017104.36-0.124.46
Agosto de 2017104.48-0.304.57
Julio de 2017104.780.214.98
Junio de 2017104.570.434.46
Mayo de 2017104.140.894.01
Abril de 2017103.250.733.14
Marzo de 2017102.521.252.37
Febrero de 2017101.270.510.90
Enero de 2017100.760.660.39
Diciembre de 2016100.100.04-0.32
Noviembre de 2016100.06-0.07
Octubre de 2016100.130.23
Septiembre de 201699.90-0.01
Agosto de 201699.910.11
Julio de 201699.80-0.31
Junio de 2016100.11-0.02
Mayo de 2016100.130.02
Abril de 2016100.11-0.04
Marzo de 2016100.15-0.22
Febrero de 2016100.370.00
Enero de 2016100.37-0.05
Diciembre de 2015100.42

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a julio de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .