Compra de piezas de repuesto de vehículos personales.

Compra de piezas de repuesto de vehículos personales. IPCA de abril de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 110.62%Dinamarca 111.00%Grecia 107.60%España 111.30%Irlanda 104.20%Italia 106.90%Francia 116.26%Suecia 106.33%Portugal 107.90%Finlandia 100.04%Islandia 101.57%Alemania 104.80%Bulgaria 113.90%Croacia 121.78%Polonia 121.20%Rumania 108.15%Suiza 108.27%Austria 102.94%Estonia 118.81%Países Bajos 110.72%Eslovenia 103.68%Letonia 106.05%República Checa 121.40%Chipre 111.89%Hungría 144.56%Lituania 117.87%Bélgica 110.80%Eslovaquia 114.36%Malta 126.88%Luxemburgo 103.76%
100.04144.56

IPCA en abril de 2022: 111.30%.

20152016201720182019202020212022100102104106108110112114116Alemania99.3101.1101.2102.3104101.8101.4102.4101.9103.3102.799.1101.4105.4105.7103.2104.8Grecia100.6499.8599.81101.12100.95100.17100.17101.01101.01101.45100.92102.5102.17103.23102.89107.6España100.4299.8100.06104.78104.29105.21105.41104.84104.49105.6105.72104.59105.29111.3Unión Europea100101.62101.8101.49101.64103.05103.12103.96104.15104.92104.23106.1106.21109.66109.55110.62Francia99.2100.65101.14101.75101.81103.86103.94105.78106.34109.01109.5111.28111.61113.42114.4116.26Italia99.6100.4100.699.4100.4101.3100.8101.8101.3102.6101.9103.3103.2104.3105.2106.9Portugal10099.61100.599.72100.69100.27102.24101.14102.65102.1100.82100.12102.75101.41103.83105.39107.9
Evolución del IPCA de 'compra de piezas de repuesto de vehículos personales' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'compra de piezas de repuesto de vehículos personales' para España en Abril de 2022 fue de 111.3%, subiendo un 0.13 con respecto al mes anterior, y encadenando 11 meses de subidas.

El peso del índice 'compra de piezas de repuesto de vehículos personales' en la economía española en el año 2022 representa un 0.07% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Compra de piezas de repuesto y accesorios de vehículos personales, subgrupo Utilización de vehículos personales y grupo Transportes.

Claves principales:

Notas:

- Bujías, baterías, amortiguadores, bombas. Carburadores, motores, baterías, acumuladores, cilindros, correas del ventilador, filtros (de aceite, gasolina..), bombines, bombillas, bielas, retrovisores, llantas, sillines (de bicis, motos..) y otras piezas de repuesto para equipo de vehículos personales para reparaciones realizadas por el hogar.

- Piezas de bicicletas.

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'compra de piezas de repuesto de vehículos personales' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Hungría144.562.9717.47
Malta126.880.869.42
Croacia121.780.709.75
República Checa121.40-0.504.80
Polonia121.201.1010.60
Estonia118.810.7111.11
Lituania117.870.8311.33
Francia116.261.194.15
Eslovaquia114.360.786.14
Bulgaria113.900.996.98
Chipre111.89-0.245.96
España111.300.136.71
Dinamarca111.001.504.70
Bélgica110.800.844.09
Países Bajos110.720.844.26
Unión Europea110.621.074.72
Suiza108.270.005.13
Rumania108.150.394.05
Portugal107.900.755.23
Grecia107.600.544.84
Italia106.900.703.40
Suecia106.333.355.19
Letonia106.050.754.76
Alemania104.801.602.40
Irlanda104.200.003.90
Luxemburgo103.760.001.97
Eslovenia103.680.696.70
Austria102.940.690.44
Islandia101.57-0.164.51
Finlandia100.04-0.092.20
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'compra de piezas de repuesto de vehículos personales' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Abril de 2022111.300.136.71
Marzo de 2022111.170.536.17
Febrero de 2022110.640.874.92
Enero de 2022109.771.064.07
Diciembre de 2021108.711.193.24
Noviembre de 2021107.520.642.48
Octubre de 2021106.880.882.09
Septiembre de 2021106.000.271.30
Agosto de 2021105.730.330.78
Julio de 2021105.400.110.32
Junio de 2021105.290.70-0.29
Mayo de 2021104.590.00-0.73
Abril de 2021104.59-0.41-1.01
Marzo de 2021105.00-0.72-0.54
Febrero de 2021105.720.020.18
Enero de 2021105.700.230.44
Diciembre de 2020105.470.430.48
Noviembre de 2020105.040.250.27
Octubre de 2020104.790.090.12
Septiembre de 2020104.70-0.250.21
Agosto de 2020104.95-0.130.08
Julio de 2020105.08-0.500.24
Junio de 2020105.580.260.61
Mayo de 2020105.32-0.280.33
Abril de 2020105.600.060.57
Marzo de 2020105.540.000.51
Febrero de 2020105.540.280.36
Enero de 2020105.260.270.21
Diciembre de 2019104.990.22-0.11
Noviembre de 2019104.770.10-0.44
Octubre de 2019104.670.18-0.74
Septiembre de 2019104.49-0.38-0.56
Agosto de 2019104.870.03-0.12
Julio de 2019104.84-0.13-0.18
Junio de 2019104.97-0.02-0.24
Mayo de 2019104.99-0.04-0.04
Abril de 2019105.030.000.07
Marzo de 2019105.03-0.150.04
Febrero de 2019105.180.130.27
Enero de 2019105.05-0.050.44
Diciembre de 2018105.10-0.110.51
Noviembre de 2018105.21-0.200.66
Octubre de 2018105.410.361.12
Septiembre de 2018105.050.060.69
Agosto de 2018104.99-0.030.51
Julio de 2018105.02-0.190.24
Junio de 2018105.210.180.64
Mayo de 2018105.030.070.89
Abril de 2018104.96-0.031.71
Marzo de 2018104.990.082.47
Febrero de 2018104.910.303.64
Enero de 2018104.610.023.85
Diciembre de 2017104.590.044.49
Noviembre de 2017104.550.264.49
Octubre de 2017104.29-0.074.16
Septiembre de 2017104.36-0.124.46
Agosto de 2017104.48-0.304.57
Julio de 2017104.780.214.98
Junio de 2017104.570.434.46
Mayo de 2017104.140.894.01
Abril de 2017103.250.733.14
Marzo de 2017102.521.252.37
Febrero de 2017101.270.510.90
Enero de 2017100.760.660.39
Diciembre de 2016100.100.04-0.32
Noviembre de 2016100.06-0.07
Octubre de 2016100.130.23
Septiembre de 201699.90-0.01
Agosto de 201699.910.11
Julio de 201699.80-0.31
Junio de 2016100.11-0.02
Mayo de 2016100.130.02
Abril de 2016100.11-0.04
Marzo de 2016100.15-0.22
Febrero de 2016100.370.00
Enero de 2016100.37-0.05
Diciembre de 2015100.42

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a abril de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .