Ordenadores personales.

Ordenadores personales. IPCA de abril de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 86.30%Dinamarca 48.50%Grecia 67.51%España 64.93%Noruega 93.00%Irlanda 26.10%Italia 99.10%Francia 79.06%Suecia 54.38%Portugal 67.25%Finlandia 78.64%Alemania 93.70%Bulgaria 81.37%Croacia 102.55%Polonia 80.00%Rumania 96.22%Suiza 69.90%Austria 102.04%Estonia 53.21%Países Bajos 71.68%Eslovenia 85.31%Letonia 101.66%República Checa 84.10%Chipre 79.08%Hungría 97.05%Lituania 86.08%Bélgica 97.76%Eslovaquia 110.06%Malta 84.01%Luxemburgo 91.54%
26.1099.10
101.66110.06

IPCA en abril de 2022: 64.93%.

2015201620172018201920202021202265707580859095100105110Alemania99.297.1104104.4100100.997.796.693.193.286.287.182.483.391.792.393.7Grecia103.5395.4893.3685.6586.2680.8582.6178.4876.1470.5772.7667.7869.4367.4868.5467.51España96.8788.0488.3483.1684.2678.6578.5372.3773.769.8169.7164.7964.5567.1664.93Unión Europea10098.2598.7594.694.0590.7790.4286.687.2985.4284.986.9184.4387.1286.7886.3Francia101.1298.5198.4794.694.7592.6292.1987.4285.9181.5584.4379.9181.4578.1878.8879.8279.06Italia100.797.9101.9107.1101.499103.7107.696.898.589.494.1109.2112.794.4103.699.1Portugal103.9397.7498.969292.0289.1988.6580.5482.9676.8275.3172.6173.6968.6470.1167.25
Evolución del IPCA de 'ordenadores personales' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'ordenadores personales' para España en Abril de 2022 fue de 64.93%, bajando un -0.11 con respecto al mes previo, y encadenando 6 meses de bajadas.

El peso del índice 'ordenadores personales' en la economía española en el año 2022 representa un 0.31% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Equipos de procesamiento de la información, subgrupo Equipos y accesorios audiovisuales, fotográficos y de procesamiento de información y grupo Ocio, espectáculos y cultura.

Claves principales:

Notas:

-Ordenador, portátil o de escritorio, tablets, PDA, etc.

-Se incluye, cuando se compran como un paquete y no es posible desglosar del ordenador o tablets: teclado, monitor, ratón, impresora, etc.

-CPU y componentes internos de PCs, portátil o de escritorio, como placas base, memorias RAM, procesadores o tarjetas gráficas, etc.

Incluye la compra de materiales hecha por los hogares con la intención de realizar ellos mismos las reparaciones.

Excluye:

-Accesorios, como teclados, monitores, comprados por separado o que se puedan desglosar del precio del paquete (que incluye PCs o tablets) (accesorios para equipos de procesamiento de la información (nuevo)).

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'ordenadores personales' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Eslovaquia110.060.415.96
Croacia102.55-1.864.11
Austria102.04-0.581.82
Letonia101.66-1.94-4.07
Italia99.10-1.00-11.20
Bélgica97.76-1.95-4.10
Hungría97.050.243.22
Rumania96.22-1.704.89
Alemania93.700.109.80
Noruega93.00-9.70-7.70
Luxemburgo91.541.00-0.46
Unión Europea86.30-0.480.19
Lituania86.08-0.32-3.28
Eslovenia85.310.461.69
República Checa84.100.206.10
Malta84.011.19-1.88
Bulgaria81.37-0.53-2.04
Polonia80.000.10-1.50
Chipre79.08-0.29-1.91
Francia79.06-0.10-2.19
Finlandia78.641.423.17
Países Bajos71.68-2.20-4.03
Suiza69.90-1.07-1.30
Grecia67.51-1.03-1.82
Portugal67.25-1.56-5.80
España64.93-0.110.14
Suecia54.38-0.72-4.46
Estonia53.21-1.20-6.37
Dinamarca48.50-0.50-2.80
Irlanda26.10-0.60-3.40
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'ordenadores personales' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Abril de 202264.93-0.110.14
Marzo de 202265.04-0.12-0.47
Febrero de 202265.16-0.18-2.73
Enero de 202265.34-0.99-1.30
Diciembre de 202166.33-0.08-0.83
Noviembre de 202166.41-0.75-1.21
Octubre de 202167.161.07-0.53
Septiembre de 202166.091.17-1.52
Agosto de 202164.920.37-3.13
Julio de 202164.55-0.73-5.16
Junio de 202165.28-0.26-4.53
Mayo de 202165.540.75-4.31
Abril de 202164.79-0.72-6.00
Marzo de 202165.51-2.38-5.40
Febrero de 202167.891.25-3.89
Enero de 202166.64-0.52-5.81
Diciembre de 202067.16-0.46-5.68
Noviembre de 202067.62-0.07-5.86
Octubre de 202067.690.08-5.25
Septiembre de 202067.61-0.44-4.46
Agosto de 202068.05-1.66-5.65
Julio de 202069.71-0.10-2.66
Junio de 202069.81-0.04-4.90
Mayo de 202069.85-0.94-5.28
Abril de 202070.79-0.12-4.66
Marzo de 202070.91-0.87-5.39
Febrero de 202071.78-0.67-4.06
Enero de 202072.45-0.39-5.35
Diciembre de 201972.84-0.64-4.25
Noviembre de 201973.480.54-5.05
Octubre de 201972.940.87-4.86
Septiembre de 201972.07-1.63-5.00
Agosto de 201973.701.33-5.01
Julio de 201972.37-2.34-6.28
Junio de 201974.71-0.42-6.37
Mayo de 201975.13-0.32-6.05
Abril de 201975.45-0.85-7.97
Marzo de 201976.300.46-6.91
Febrero de 201975.84-1.96-7.27
Enero de 201977.800.71-6.35
Diciembre de 201877.09-1.44-6.37
Noviembre de 201878.530.73-5.47
Octubre de 201877.800.73-6.46
Septiembre de 201877.07-1.64-6.80
Agosto de 201878.710.06-6.60
Julio de 201878.65-2.43-4.51
Junio de 201881.08-0.10-4.50
Mayo de 201881.18-2.24-2.77
Abril de 201883.420.21-1.49
Marzo de 201883.210.10-3.06
Febrero de 201883.11-1.04-3.91
Enero de 201884.150.69-2.82
Diciembre de 201783.46-0.54-4.88
Noviembre de 201784.00-0.26-4.22
Octubre de 201784.260.39-4.59
Septiembre de 201783.87-1.44-4.17
Agosto de 201785.312.15-5.35
Julio de 201783.16-2.42-7.81
Junio de 201785.581.63-5.12
Mayo de 201783.95-0.96-7.76
Abril de 201784.91-1.36-8.81
Marzo de 201786.27-0.75-7.40
Febrero de 201787.020.05-7.62
Enero de 201786.97-1.37-8.07
Diciembre de 201688.340.12-8.53
Noviembre de 201688.22-0.63
Octubre de 201688.850.81
Septiembre de 201688.04-2.62
Agosto de 201690.66-0.31
Julio de 201690.970.27
Junio de 201690.70-1.01
Mayo de 201691.71-2.01
Abril de 201693.720.05
Marzo de 201693.67-0.97
Febrero de 201694.64-0.40
Enero de 201695.04-1.83
Diciembre de 201596.87

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a abril de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .