Otros artículos y productos para el cuidado personal (nuevo a 4 dig).

Otros artículos y productos para el cuidado personal (nuevo a 4 dig). IPCA de diciembre de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 112.88%Dinamarca 90.10%Grecia 93.73%España 105.57%Noruega 113.90%Irlanda 83.40%Italia 104.10%Francia 106.43%Suecia 119.81%Portugal 101.66%Finlandia 111.70%Islandia 107.73%Alemania 116.20%Bulgaria 117.33%Croacia 121.36%Polonia 116.80%Rumania 122.41%Suiza 96.48%Austria 104.37%Estonia 128.46%Países Bajos 118.10%Eslovenia 112.93%Letonia 121.53%República Checa 126.40%Chipre 97.95%Hungría 145.49%Lituania 125.47%Bélgica 108.78%Eslovaquia 129.34%Malta 108.93%Luxemburgo 109.85%
83.4097.95
101.66145.49

IPCA en diciembre de 2022: 105.57%.

20152016201720182019202020212022859095100105110115Alemania99.610198.899.297.998.299.499.899.299.8101.497.5102102.1109.1110.6116.2Grecia100.69101.2498.4399.9596.497.2593.0795.6391.4792.589.9389.4584.784.5690.7392.0993.73España99.6598.869996.9397.6196.5197.5996.5297.1598.0495.9497.397.51104.68105.57Unión Europea100100.1199.4499.5599.999.77100.55100.12101.42101.79100.4100.86102.08102.03109.7111.13112.88Francia99.62100.299.3499.7499.2899.1999.9298.93100.2299.9797.6999.2797.4198.16101.36103.49106.43Italia100.299.8100.199.6100.399.1100.298.799.997.898.396.996.999.9100.9104.1Portugal99.65100.4599.4698.9197.8598.9995.6895.197.7693.8597.2997.4193.4892.1297.3397.48101.66
Evolución del IPCA de 'otros artículos y productos para el cuidado personal (nuevo a 4 dig)' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'otros artículos y productos para el cuidado personal (nuevo a 4 dig)' para España en Diciembre de 2022 fue de 105.57%, subiendo un 0.89 con respecto al mes anterior, y encadenando 11 meses de subidas.

El peso del índice 'otros artículos y productos para el cuidado personal (nuevo a 4 dig)' en la economía española en el año 2022 representa un 1.81% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: subgrupo Cuidados personales y grupo Otros bienes y servicios.

Claves principales:

Notas:

- Aparatos no eléctricos: máquinas de afeitar y de cortar el pelo y cuchillas, tijeras, limas de uñas, peines, brochas de afeitar, cepillos para el pelo, cepillos de dientes, cepillos de uñas, horquillas, rulos, esponjas para el baño, etc.

- Artículos para la higiene personal: jabón de tocador, jabón medicinal, leche limpiadora, tónico facial, agua micelar, jabón de afeitar, crema y espuma de afeitar, pasta de dientes, etc.

- Productos de belleza: lápiz labial, esmalte de uñas, maquillaje, polveras, pinceles y borlas, toallitas desmaquillantes.

- Lacas para el cabello y lociones, antes del afeitado y después del afeitado, productos para tomar el sol, cremas depilatorias, perfumes y aguas de colonia, desodorantes personales, productos de baño, etc.

- Otros productos: papel higiénico, pañuelos de papel, toallas de papel, toallas sanitarias, algodón, tapones de algodón, pañales, etc.

- Basculas de bebés y de adultos.

- Juguetes eróticos.

Excluye:

- Pañuelos de tela (complementos y accesorios de prendas de vestir).

Subcategorías:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'otros artículos y productos para el cuidado personal (nuevo a 4 dig)' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Hungría145.491.4532.83
Eslovaquia129.340.5419.26
Estonia128.461.2021.45
República Checa126.401.0016.00
Lituania125.47-0.4117.26
Rumania122.410.6812.42
Letonia121.53-5.4420.14
Croacia121.361.6016.47
Suecia119.812.4916.13
Países Bajos118.102.058.80
Bulgaria117.332.4517.31
Polonia116.80-0.9014.40
Alemania116.201.2013.40
Noruega113.901.007.40
Eslovenia112.93-0.1411.92
Unión Europea112.880.7010.85
Finlandia111.701.0614.23
Luxemburgo109.851.036.66
Malta108.931.199.97
Bélgica108.782.3410.01
Islandia107.732.735.45
Francia106.430.407.10
España105.570.898.03
Austria104.371.336.16
Italia104.101.206.30
Portugal101.660.818.82
Chipre97.950.356.88
Suiza96.482.184.36
Grecia93.730.039.17
Dinamarca90.101.007.10
Irlanda83.400.303.40
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'otros artículos y productos para el cuidado personal (nuevo a 4 dig)' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Diciembre de 2022105.570.898.03
Noviembre de 2022104.680.937.38
Octubre de 2022103.751.166.84
Septiembre de 2022102.590.065.94
Agosto de 2022102.531.135.95
Julio de 2022101.400.095.17
Junio de 2022101.311.214.73
Mayo de 2022100.100.164.16
Abril de 202299.940.883.29
Marzo de 202299.060.762.74
Febrero de 202298.300.791.81
Enero de 202297.51-0.030.69
Diciembre de 202197.540.240.25
Noviembre de 202197.300.39-0.06
Octubre de 202196.910.26-0.37
Septiembre de 202196.650.07-0.76
Agosto de 202196.580.35-0.98
Julio de 202196.23-0.35-0.92
Junio de 202196.580.64-1.46
Mayo de 202195.94-0.71-1.95
Abril de 202196.650.33-1.18
Marzo de 202196.32-0.17-1.06
Febrero de 202196.49-0.33-0.82
Enero de 202196.82-0.47-0.33
Diciembre de 202097.29-0.07-0.34
Noviembre de 202097.360.080.00
Octubre de 202097.28-0.130.17
Septiembre de 202097.41-0.150.32
Agosto de 202097.560.410.31
Julio de 202097.15-0.890.63
Junio de 202098.040.150.88
Mayo de 202097.890.060.94
Abril de 202097.830.450.48
Marzo de 202097.380.070.18
Febrero de 202097.310.160.02
Enero de 202097.15-0.480.15
Diciembre de 201997.630.270.04
Noviembre de 201997.360.250.21
Octubre de 201997.110.02-0.04
Septiembre de 201997.09-0.160.33
Agosto de 201997.250.730.20
Julio de 201996.52-0.640.01
Junio de 201997.160.210.06
Mayo de 201996.95-0.40-0.27
Abril de 201997.350.150.25
Marzo de 201997.20-0.090.23
Febrero de 201997.290.290.20
Enero de 201997.00-0.590.23
Diciembre de 201897.590.44-0.02
Noviembre de 201897.150.000.15
Octubre de 201897.150.39-0.02
Septiembre de 201896.76-0.29-0.51
Agosto de 201897.050.54-0.37
Julio de 201896.51-0.59-0.42
Junio de 201897.10-0.12-0.45
Mayo de 201897.220.12-0.16
Abril de 201897.100.13-0.41
Marzo de 201896.97-0.12-0.74
Febrero de 201897.090.32-0.52
Enero de 201896.77-0.84-1.65
Diciembre de 201797.610.61-1.39
Noviembre de 201797.00-0.17-2.06
Octubre de 201797.17-0.10-1.93
Septiembre de 201797.27-0.15-1.65
Agosto de 201797.420.49-1.44
Julio de 201796.93-0.62-1.97
Junio de 201797.550.17-1.64
Mayo de 201797.38-0.13-2.11
Abril de 201797.51-0.20-1.92
Marzo de 201797.710.10-1.70
Febrero de 201797.61-0.81-1.87
Enero de 201798.42-0.58-0.95
Diciembre de 201699.00-0.06-0.65
Noviembre de 201699.06-0.04
Octubre de 201699.100.18
Septiembre de 201698.920.06
Agosto de 201698.86-0.04
Julio de 201698.90-0.29
Junio de 201699.19-0.30
Mayo de 201699.490.06
Abril de 201699.430.02
Marzo de 201699.41-0.07
Febrero de 201699.480.11
Enero de 201699.37-0.28
Diciembre de 201599.65

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a diciembre de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .