Otros artículos y productos para el cuidado personal (nuevo a 4 dig).

Otros artículos y productos para el cuidado personal (nuevo a 4 dig). IPCA de abril de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 104.86%Dinamarca 83.40%Grecia 86.99%España 99.94%Noruega 107.70%Irlanda 77.60%Italia 98.80%Francia 101.35%Suecia 107.86%Portugal 96.09%Finlandia 99.55%Islandia 104.73%Alemania 105.50%Bulgaria 104.87%Croacia 108.96%Polonia 107.20%Rumania 113.18%Suiza 91.51%Austria 98.26%Estonia 110.25%Países Bajos 112.59%Eslovenia 105.18%Letonia 108.69%República Checa 117.10%Chipre 93.88%Hungría 120.39%Lituania 113.62%Bélgica 100.83%Eslovaquia 115.45%Malta 101.14%Luxemburgo 104.32%
77.6099.94
100.83120.39

IPCA en abril de 2022: 99.94%.

2015201620172018201920202021202286889092949698100102104Alemania99.610198.899.298.497.998.998.599.899.2100.1101.497.598.9102.8102.8105.5Grecia100.69101.2498.4399.9596.498.1193.0795.6391.4793.890.2891.0785.2686.6384.5686.787.1486.99España99.6598.8699.0696.9397.6196.5197.5996.5297.0998.0497.5695.9496.2399.94Unión Europea100100.1199.799.4499.999.63100.28100.12100.61100.62101.79100.4101.27101.46103.03103.68104.86Francia99.6299.58100.299.7499.399.1999.8199.9798.93100.2299.0899.6397.4197.5199.5898.62101.35Italia100.299.8100.199.799.6100100.398.799.997.899.996.997.896.997.398.8Portugal99.6599.56100.4599.4697.8598.9996.4997.7195.197.7694.6297.4193.4895.2592.1294.4296.09
Evolución del IPCA de 'otros artículos y productos para el cuidado personal (nuevo a 4 dig)' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'otros artículos y productos para el cuidado personal (nuevo a 4 dig)' para España en Abril de 2022 fue de 99.94%, subiendo un 0.88 con respecto al mes anterior, y encadenando 3 meses de subidas.

El peso del índice 'otros artículos y productos para el cuidado personal (nuevo a 4 dig)' en la economía española en el año 2022 representa un 1.81% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: subgrupo Cuidados personales y grupo Otros bienes y servicios.

Claves principales:

Notas:

- Aparatos no eléctricos: máquinas de afeitar y de cortar el pelo y cuchillas, tijeras, limas de uñas, peines, brochas de afeitar, cepillos para el pelo, cepillos de dientes, cepillos de uñas, horquillas, rulos, esponjas para el baño, etc.

- Artículos para la higiene personal: jabón de tocador, jabón medicinal, leche limpiadora, tónico facial, agua micelar, jabón de afeitar, crema y espuma de afeitar, pasta de dientes, etc.

- Productos de belleza: lápiz labial, esmalte de uñas, maquillaje, polveras, pinceles y borlas, toallitas desmaquillantes.

- Lacas para el cabello y lociones, antes del afeitado y después del afeitado, productos para tomar el sol, cremas depilatorias, perfumes y aguas de colonia, desodorantes personales, productos de baño, etc.

- Otros productos: papel higiénico, pañuelos de papel, toallas de papel, toallas sanitarias, algodón, tapones de algodón, pañales, etc.

- Basculas de bebés y de adultos.

- Juguetes eróticos.

Excluye:

- Pañuelos de tela (complementos y accesorios de prendas de vestir).

Subcategorías:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'otros artículos y productos para el cuidado personal (nuevo a 4 dig)' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Hungría120.393.1910.68
República Checa117.103.308.00
Eslovaquia115.452.408.22
Lituania113.62-1.117.73
Rumania113.180.895.16
Países Bajos112.592.703.46
Estonia110.250.195.29
Croacia108.961.696.97
Letonia108.69-2.919.62
Suecia107.862.203.03
Noruega107.701.90-0.50
Polonia107.202.204.90
Alemania105.501.104.60
Eslovenia105.181.805.02
Bulgaria104.870.646.33
Unión Europea104.861.183.59
Islandia104.730.403.68
Luxemburgo104.321.071.96
Francia101.350.593.11
Malta101.140.592.70
Bélgica100.830.822.85
España99.940.883.29
Finlandia99.551.291.14
Italia98.801.101.00
Austria98.26-1.05-0.88
Portugal96.090.712.13
Chipre93.882.251.65
Suiza91.510.33-0.87
Grecia86.99-0.152.29
Dinamarca83.40-0.20-2.20
Irlanda77.60-0.40-2.10
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'otros artículos y productos para el cuidado personal (nuevo a 4 dig)' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Abril de 202299.940.883.29
Marzo de 202299.060.762.74
Febrero de 202298.300.791.81
Enero de 202297.51-0.030.69
Diciembre de 202197.540.240.25
Noviembre de 202197.300.39-0.06
Octubre de 202196.910.26-0.37
Septiembre de 202196.650.07-0.76
Agosto de 202196.580.35-0.98
Julio de 202196.23-0.35-0.92
Junio de 202196.580.64-1.46
Mayo de 202195.94-0.71-1.95
Abril de 202196.650.33-1.18
Marzo de 202196.32-0.17-1.06
Febrero de 202196.49-0.33-0.82
Enero de 202196.82-0.47-0.33
Diciembre de 202097.29-0.07-0.34
Noviembre de 202097.360.080.00
Octubre de 202097.28-0.130.17
Septiembre de 202097.41-0.150.32
Agosto de 202097.560.410.31
Julio de 202097.15-0.890.63
Junio de 202098.040.150.88
Mayo de 202097.890.060.94
Abril de 202097.830.450.48
Marzo de 202097.380.070.18
Febrero de 202097.310.160.02
Enero de 202097.15-0.480.15
Diciembre de 201997.630.270.04
Noviembre de 201997.360.250.21
Octubre de 201997.110.02-0.04
Septiembre de 201997.09-0.160.33
Agosto de 201997.250.730.20
Julio de 201996.52-0.640.01
Junio de 201997.160.210.06
Mayo de 201996.95-0.40-0.27
Abril de 201997.350.150.25
Marzo de 201997.20-0.090.23
Febrero de 201997.290.290.20
Enero de 201997.00-0.590.23
Diciembre de 201897.590.44-0.02
Noviembre de 201897.150.000.15
Octubre de 201897.150.39-0.02
Septiembre de 201896.76-0.29-0.51
Agosto de 201897.050.54-0.37
Julio de 201896.51-0.59-0.42
Junio de 201897.10-0.12-0.45
Mayo de 201897.220.12-0.16
Abril de 201897.100.13-0.41
Marzo de 201896.97-0.12-0.74
Febrero de 201897.090.32-0.52
Enero de 201896.77-0.84-1.65
Diciembre de 201797.610.61-1.39
Noviembre de 201797.00-0.17-2.06
Octubre de 201797.17-0.10-1.93
Septiembre de 201797.27-0.15-1.65
Agosto de 201797.420.49-1.44
Julio de 201796.93-0.62-1.97
Junio de 201797.550.17-1.64
Mayo de 201797.38-0.13-2.11
Abril de 201797.51-0.20-1.92
Marzo de 201797.710.10-1.70
Febrero de 201797.61-0.81-1.87
Enero de 201798.42-0.58-0.95
Diciembre de 201699.00-0.06-0.65
Noviembre de 201699.06-0.04
Octubre de 201699.100.18
Septiembre de 201698.920.06
Agosto de 201698.86-0.04
Julio de 201698.90-0.29
Junio de 201699.19-0.30
Mayo de 201699.490.06
Abril de 201699.430.02
Marzo de 201699.41-0.07
Febrero de 201699.480.11
Enero de 201699.37-0.28
Diciembre de 201599.65

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a abril de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .