Otros artículos y productos para el cuidado personal (nuevo a 4 dig).

Otros artículos y productos para el cuidado personal (nuevo a 4 dig). IPCA de julio de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 106.92%Dinamarca 86.50%Grecia 90.73%España 101.40%Noruega 112.30%Irlanda 80.50%Italia 99.90%Francia 101.36%Suecia 109.39%Portugal 97.33%Finlandia 102.76%Islandia 105.21%Alemania 109.10%Bulgaria 109.21%Croacia 114.95%Polonia 109.30%Rumania 115.63%Suiza 94.81%Austria 100.43%Estonia 112.74%Países Bajos 113.88%Eslovenia 107.25%Letonia 116.30%República Checa 119.50%Chipre 95.41%Hungría 129.73%Lituania 120.10%Bélgica 103.36%Eslovaquia 119.92%Malta 104.93%Luxemburgo 105.96%
80.5099.90
100.43129.73

IPCA en julio de 2022: 101.40%.

20152016201720182019202020212022859095100105Alemania99.610198.899.297.998.299.499.899.299.8101.497.5102102.1109.1Grecia100.69101.2498.4399.9596.497.2593.0795.6391.4792.589.9389.4584.784.5690.73España99.6598.8699.0696.9397.6196.5197.5996.5297.0998.0497.5695.9496.2399.94100.1101.4Unión Europea100100.1199.799.4499.999.63100.28100.12100.61100.62101.79100.4101.27101.46103.03103.68106.92Francia99.62100.299.3499.7499.2899.1999.9298.93100.2299.9797.6999.2797.4198.16101.36Italia100.299.8100.199.6100.399.1100.298.799.997.898.396.996.999.9Portugal99.65100.4599.4698.9197.8598.9995.6895.197.7693.8597.2997.4193.4892.1297.33
Evolución del IPCA de 'otros artículos y productos para el cuidado personal (nuevo a 4 dig)' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'otros artículos y productos para el cuidado personal (nuevo a 4 dig)' para España en Julio de 2022 fue de 101.4%, subiendo un 0.09 con respecto al mes anterior, y encadenando 6 meses de subidas.

El peso del índice 'otros artículos y productos para el cuidado personal (nuevo a 4 dig)' en la economía española en el año 2022 representa un 1.81% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: subgrupo Cuidados personales y grupo Otros bienes y servicios.

Claves principales:

Notas:

- Aparatos no eléctricos: máquinas de afeitar y de cortar el pelo y cuchillas, tijeras, limas de uñas, peines, brochas de afeitar, cepillos para el pelo, cepillos de dientes, cepillos de uñas, horquillas, rulos, esponjas para el baño, etc.

- Artículos para la higiene personal: jabón de tocador, jabón medicinal, leche limpiadora, tónico facial, agua micelar, jabón de afeitar, crema y espuma de afeitar, pasta de dientes, etc.

- Productos de belleza: lápiz labial, esmalte de uñas, maquillaje, polveras, pinceles y borlas, toallitas desmaquillantes.

- Lacas para el cabello y lociones, antes del afeitado y después del afeitado, productos para tomar el sol, cremas depilatorias, perfumes y aguas de colonia, desodorantes personales, productos de baño, etc.

- Otros productos: papel higiénico, pañuelos de papel, toallas de papel, toallas sanitarias, algodón, tapones de algodón, pañales, etc.

- Basculas de bebés y de adultos.

- Juguetes eróticos.

Excluye:

- Pañuelos de tela (complementos y accesorios de prendas de vestir).

Subcategorías:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'otros artículos y productos para el cuidado personal (nuevo a 4 dig)' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Hungría129.733.8219.15
Lituania120.105.9511.98
Eslovaquia119.921.7012.42
República Checa119.501.1010.70
Letonia116.304.2312.96
Rumania115.631.187.08
Croacia114.953.3212.53
Países Bajos113.880.534.48
Estonia112.740.958.42
Noruega112.304.503.70
Suecia109.391.056.29
Polonia109.30-0.106.70
Bulgaria109.211.6510.58
Alemania109.100.507.00
Eslovenia107.250.417.61
Unión Europea106.920.465.46
Luxemburgo105.961.293.16
Islandia105.211.754.42
Malta104.931.006.43
Bélgica103.360.565.84
Finlandia102.762.514.83
España101.400.095.17
Francia101.360.013.20
Austria100.431.171.33
Italia99.900.302.60
Portugal97.330.063.48
Chipre95.411.545.29
Suiza94.810.553.01
Grecia90.730.944.83
Dinamarca86.500.500.10
Irlanda80.500.102.20
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'otros artículos y productos para el cuidado personal (nuevo a 4 dig)' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Julio de 2022101.400.095.17
Junio de 2022101.311.214.73
Mayo de 2022100.100.164.16
Abril de 202299.940.883.29
Marzo de 202299.060.762.74
Febrero de 202298.300.791.81
Enero de 202297.51-0.030.69
Diciembre de 202197.540.240.25
Noviembre de 202197.300.39-0.06
Octubre de 202196.910.26-0.37
Septiembre de 202196.650.07-0.76
Agosto de 202196.580.35-0.98
Julio de 202196.23-0.35-0.92
Junio de 202196.580.64-1.46
Mayo de 202195.94-0.71-1.95
Abril de 202196.650.33-1.18
Marzo de 202196.32-0.17-1.06
Febrero de 202196.49-0.33-0.82
Enero de 202196.82-0.47-0.33
Diciembre de 202097.29-0.07-0.34
Noviembre de 202097.360.080.00
Octubre de 202097.28-0.130.17
Septiembre de 202097.41-0.150.32
Agosto de 202097.560.410.31
Julio de 202097.15-0.890.63
Junio de 202098.040.150.88
Mayo de 202097.890.060.94
Abril de 202097.830.450.48
Marzo de 202097.380.070.18
Febrero de 202097.310.160.02
Enero de 202097.15-0.480.15
Diciembre de 201997.630.270.04
Noviembre de 201997.360.250.21
Octubre de 201997.110.02-0.04
Septiembre de 201997.09-0.160.33
Agosto de 201997.250.730.20
Julio de 201996.52-0.640.01
Junio de 201997.160.210.06
Mayo de 201996.95-0.40-0.27
Abril de 201997.350.150.25
Marzo de 201997.20-0.090.23
Febrero de 201997.290.290.20
Enero de 201997.00-0.590.23
Diciembre de 201897.590.44-0.02
Noviembre de 201897.150.000.15
Octubre de 201897.150.39-0.02
Septiembre de 201896.76-0.29-0.51
Agosto de 201897.050.54-0.37
Julio de 201896.51-0.59-0.42
Junio de 201897.10-0.12-0.45
Mayo de 201897.220.12-0.16
Abril de 201897.100.13-0.41
Marzo de 201896.97-0.12-0.74
Febrero de 201897.090.32-0.52
Enero de 201896.77-0.84-1.65
Diciembre de 201797.610.61-1.39
Noviembre de 201797.00-0.17-2.06
Octubre de 201797.17-0.10-1.93
Septiembre de 201797.27-0.15-1.65
Agosto de 201797.420.49-1.44
Julio de 201796.93-0.62-1.97
Junio de 201797.550.17-1.64
Mayo de 201797.38-0.13-2.11
Abril de 201797.51-0.20-1.92
Marzo de 201797.710.10-1.70
Febrero de 201797.61-0.81-1.87
Enero de 201798.42-0.58-0.95
Diciembre de 201699.00-0.06-0.65
Noviembre de 201699.06-0.04
Octubre de 201699.100.18
Septiembre de 201698.920.06
Agosto de 201698.86-0.04
Julio de 201698.90-0.29
Junio de 201699.19-0.30
Mayo de 201699.490.06
Abril de 201699.430.02
Marzo de 201699.41-0.07
Febrero de 201699.480.11
Enero de 201699.37-0.28
Diciembre de 201599.65

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a julio de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .