Paquetes turísticos.

Paquetes turísticos. IPCA de abril de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 121.01%Dinamarca 121.40%Grecia 103.66%España 106.80%Noruega 135.20%Irlanda 120.30%Italia 94.00%Francia 154.77%Suecia 93.77%Portugal 121.65%Finlandia 116.01%Islandia 119.42%Alemania 109.50%Bulgaria 142.09%Croacia 94.85%Rumania 123.84%Austria 96.50%Estonia 157.65%Países Bajos 122.77%Eslovenia 98.87%Letonia 113.66%República Checa 124.70%Chipre 109.06%Hungría 140.72%Lituania 117.08%Bélgica 111.17%Eslovaquia 112.96%Malta 78.65%Luxemburgo 122.27%
78.6598.87
103.66157.65

IPCA en abril de 2022: 106.80%.

20152016201720182019202020212022708090100110120130140150160Alemania77123.176.512375.2129.675.1136.273.8136.272.4134.269.9133.682109.5Grecia100.6798.75100.7397.3998.5196.1894.8497.7296.1398.8299.6196.8896.7198.7297.2103.66España92.35113.5689.3118.6696.31126120.5196.8295.95121.36112.8793.3492.29109.4896.46106.8Unión Europea88.65113.6489.87113.2290.25118.1591.75122.896.02121.4297.19135.6997.24131.99108.64121.01Francia88.5126.75101.25131.41140.3104.14153.31109.6155.22114.88159.11118.81122.41167.7125.16154.77Italia96.4119.890.912194.412296.6125.398.5127.9103.7102.1120.898.2113.1116.194Portugal100.13114.7492115.3290.18125.2196.9132.5792.0594.87131.81125.687.9684.54109.8697.32121.65
Evolución del IPCA de 'paquetes turísticos' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'paquetes turísticos' para España en Abril de 2022 fue de 106.8%, subiendo un 10.34 con respecto al mes anterior.

El peso del índice 'paquetes turísticos' en la economía española en el año 2022 representa un 0.83% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: grupo Ocio, espectáculos y cultura.

Claves principales:

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'paquetes turísticos' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Estonia157.6512.5622.55
Francia154.7719.4525.36
Bulgaria142.09-1.5829.34
Hungría140.720.792.31
Noruega135.209.807.80
República Checa124.70-3.509.00
Rumania123.842.098.34
Países Bajos122.779.8623.85
Luxemburgo122.2711.9213.44
Portugal121.6522.0931.19
Dinamarca121.409.4016.10
Unión Europea121.018.3111.37
Irlanda120.300.005.90
Islandia119.420.004.04
Lituania117.086.2023.75
Finlandia116.018.873.67
Letonia113.660.408.40
Eslovaquia112.960.035.36
Bélgica111.17-5.662.63
Alemania109.5016.5013.70
Chipre109.060.00-0.07
España106.8010.3411.69
Grecia103.666.366.55
Eslovenia98.8715.787.37
Austria96.50-22.930.58
Croacia94.852.37-3.03
Italia94.00-14.40-16.80
Suecia93.776.64-4.71
Malta78.652.754.90
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'paquetes turísticos' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Abril de 2022106.8010.3411.69
Marzo de 202296.46-3.81-0.95
Febrero de 2022100.271.963.40
Enero de 202298.31-8.043.25
Diciembre de 2021106.3510.705.98
Noviembre de 202195.65-3.192.31
Octubre de 202198.84-1.253.09
Septiembre de 2021100.09-9.390.39
Agosto de 2021109.485.45-3.39
Julio de 2021104.035.84-6.72
Junio de 202198.195.90-7.80
Mayo de 202192.29-2.82-4.71
Abril de 202195.11-2.30-10.14
Marzo de 202197.410.54-2.47
Febrero de 202196.871.81-4.66
Enero de 202195.06-5.31-3.15
Diciembre de 2020100.377.03-8.10
Noviembre de 202093.34-2.41-4.46
Octubre de 202095.75-3.95-2.86
Septiembre de 202099.70-13.17-4.84
Agosto de 2020112.872.12-8.49
Julio de 2020110.754.76-5.04
Junio de 2020105.998.99-0.61
Mayo de 202097.00-8.25-0.09
Abril de 2020105.255.37-0.32
Marzo de 202099.88-1.65-0.47
Febrero de 2020101.533.322.80
Enero de 202098.21-10.262.26
Diciembre de 2019108.4710.671.58
Noviembre de 201997.80-0.810.98
Octubre de 201998.61-5.93-0.74
Septiembre de 2019104.54-16.821.89
Agosto de 2019121.365.570.85
Julio de 2019115.799.19-0.91
Junio de 2019106.609.51-0.26
Mayo de 201997.09-8.48-4.44
Abril de 2019105.575.223.49
Marzo de 2019100.351.62-7.41
Febrero de 201998.732.78-6.54
Enero de 201995.95-10.94-2.80
Diciembre de 2018106.8910.070.66
Noviembre de 201896.82-2.53-0.42
Octubre de 201899.35-3.301.03
Septiembre de 2018102.65-17.86-5.10
Agosto de 2018120.513.81-5.49
Julio de 2018116.709.84-2.92
Junio de 2018106.865.333.86
Mayo de 2018101.53-0.555.22
Abril de 2018102.08-5.68-7.28
Marzo de 2018107.762.496.50
Febrero de 2018105.276.523.82
Enero de 201898.75-7.48-1.90
Diciembre de 2017106.238.99-1.32
Noviembre de 201797.24-1.085.34
Octubre de 201798.32-9.436.51
Septiembre de 2017107.75-18.258.76
Agosto de 2017126.006.387.34
Julio de 2017119.6216.629.29
Junio de 2017103.006.698.60
Mayo de 201796.31-13.057.01
Abril de 2017109.368.1018.89
Marzo de 2017101.26-0.190.06
Febrero de 2017101.450.805.61
Enero de 2017100.65-6.906.37
Diciembre de 2016107.5515.654.47
Noviembre de 201691.900.09-3.69
Octubre de 201691.81-7.18-4.71
Septiembre de 201698.99-19.67-2.59
Agosto de 2016118.668.335.10
Julio de 2016110.3315.930.69
Junio de 201694.405.10-4.74
Mayo de 201689.30-1.17-5.81
Abril de 201690.47-10.73-9.90
Marzo de 2016101.205.361.95
Febrero de 201695.841.562.04
Enero de 201694.28-8.801.93
Diciembre de 2015103.087.492.86
Noviembre de 201595.59-0.933.68
Octubre de 201596.52-5.062.17
Septiembre de 2015101.58-11.983.42
Agosto de 2015113.563.923.38
Julio de 2015109.6410.505.13
Junio de 201599.144.032.97
Mayo de 201595.11-5.262.86
Abril de 2015100.371.120.53
Marzo de 201599.255.456.08
Febrero de 201593.801.452.60
Enero de 201592.35-7.874.69
Diciembre de 2014100.228.314.11
Noviembre de 201491.91-2.442.68
Octubre de 201494.35-3.810.17
Septiembre de 201498.16-12.02-0.82
Agosto de 2014110.185.67-2.09
Julio de 2014104.518.34-1.60
Junio de 201496.173.921.15
Mayo de 201492.25-7.590.60
Abril de 201499.846.677.75
Marzo de 201493.171.97-1.47
Febrero de 201491.203.543.43
Enero de 201487.66-8.451.94
Diciembre de 201396.116.880.77
Noviembre de 201389.23-4.952.76
Octubre de 201394.18-4.802.57
Septiembre de 201398.98-13.293.96
Agosto de 2013112.276.164.53
Julio de 2013106.1111.094.75
Junio de 201395.023.374.17
Mayo de 201391.65-0.444.42
Abril de 201392.09-2.55-2.16
Marzo de 201394.646.876.33
Febrero de 201387.772.053.00
Enero de 201385.72-9.621.68
Diciembre de 201295.348.871.66
Noviembre de 201286.47-5.142.62
Octubre de 201291.61-3.414.70
Septiembre de 201295.02-12.725.02
Agosto de 2012107.746.385.65
Julio de 2012101.3610.515.75
Junio de 201290.853.625.73
Mayo de 201287.23-7.025.24
Abril de 201294.255.945.93
Marzo de 201288.313.546.17
Febrero de 201284.770.735.41
Enero de 201284.04-9.646.29
Diciembre de 201193.689.838.25
Noviembre de 201183.85-3.065.72
Octubre de 201186.91-3.094.62
Septiembre de 201190.00-12.093.26
Agosto de 2011102.096.484.62
Julio de 201195.6110.493.76
Junio de 201185.123.131.39
Mayo de 201181.99-6.331.61
Abril de 201188.326.184.83
Marzo de 201182.142.78-2.11
Febrero de 201179.361.610.10
Enero de 201177.75-7.68-2.78
Diciembre de 201085.437.30-4.15
Noviembre de 201078.13-4.16-4.36
Octubre de 201082.29-4.45-2.91
Septiembre de 201086.74-10.73-1.96
Agosto de 201097.475.62-0.11
Julio de 201091.858.12-1.52
Junio de 201083.733.35-4.68
Mayo de 201080.38-3.11-5.06
Abril de 201083.49-0.76-9.74
Marzo de 201084.254.99-2.36
Febrero de 201079.26-1.27-6.91
Enero de 201080.53-9.05-5.43
Diciembre de 200989.587.09-3.46
Noviembre de 200982.49-2.71-3.68
Octubre de 200985.20-3.50-4.38
Septiembre de 200988.70-8.88-3.21
Agosto de 200997.584.21-2.71
Julio de 200993.374.960.24
Junio de 200988.412.970.75
Mayo de 200985.44-7.791.09
Abril de 200993.236.6210.28
Marzo de 200986.610.44-1.36
Febrero de 200986.170.213.89
Enero de 200985.96-7.084.53
Diciembre de 200893.046.875.73
Noviembre de 200886.17-3.414.95
Octubre de 200889.58-2.335.47
Septiembre de 200891.91-8.384.14
Agosto de 2008100.297.164.36
Julio de 200893.135.473.88
Junio de 200887.663.314.01
Mayo de 200884.351.402.27
Abril de 200882.95-5.02-1.88
Marzo de 200887.975.696.33
Febrero de 200882.280.853.21
Enero de 200881.43-5.882.79
Diciembre de 200787.316.090.92
Noviembre de 200781.22-2.891.83
Octubre de 200784.11-3.660.87
Septiembre de 200787.77-8.16-0.73
Agosto de 200795.936.68-0.68
Julio de 200789.255.60-1.56
Junio de 200783.651.570.72
Mayo de 200782.08-2.752.36
Abril de 200784.833.190.28
Marzo de 200781.642.572.41
Febrero de 200779.070.43-0.18
Enero de 200778.64-7.75-0.66
Diciembre de 200686.397.00-1.05
Noviembre de 200679.39-3.85-0.68
Octubre de 200683.24-5.261.44
Septiembre de 200688.50-8.114.52
Agosto de 200696.615.804.60
Julio de 200690.817.885.30
Junio de 200682.933.213.68
Mayo de 200679.72-4.833.60
Abril de 200684.555.326.54
Marzo de 200679.23-0.02-2.74
Febrero de 200679.25-0.051.81
Enero de 200679.30-8.142.77
Diciembre de 200587.447.374.32
Noviembre de 200580.07-1.733.29
Octubre de 200581.80-2.181.69
Septiembre de 200583.98-8.030.45
Agosto de 200592.016.501.19
Julio de 200585.516.261.69
Junio de 200579.253.13-0.25
Mayo de 200576.12-1.891.19
Abril de 200578.01-3.96-3.09
Marzo de 200581.974.536.01
Febrero de 200577.440.912.93
Enero de 200576.53-6.591.85
Diciembre de 200483.126.343.42
Noviembre de 200476.78-3.331.90
Octubre de 200480.11-3.420.49
Septiembre de 200483.53-7.291.24
Agosto de 200490.827.000.09
Julio de 200483.824.320.66
Junio de 200479.504.572.02
Mayo de 200474.93-6.170.46
Abril de 200481.105.14-0.25
Marzo de 200475.961.451.40
Febrero de 200474.51-0.170.61
Enero de 200474.68-5.020.87
Diciembre de 200379.704.82-0.17
Noviembre de 200374.88-4.740.53
Octubre de 200379.62-2.673.58
Septiembre de 200382.29-8.443.16
Agosto de 200390.737.574.36
Julio de 200383.165.682.06
Junio de 200377.483.010.45
Mayo de 200374.47-6.88-0.54
Abril de 200381.356.798.44
Marzo de 200374.560.66-0.98
Febrero de 200373.900.094.41
Enero de 200373.81-6.063.25
Diciembre de 200279.875.525.40
Noviembre de 200274.35-1.695.97
Octubre de 200276.04-3.097.70
Septiembre de 200279.13-7.245.36
Agosto de 200286.375.277.66
Julio de 200281.104.076.01
Junio de 200277.032.027.41
Mayo de 200275.012.108.40
Abril de 200272.91-2.632.10
Marzo de 200275.546.058.97
Febrero de 200269.49-1.074.36
Enero de 200270.56-3.914.28
Diciembre de 200174.476.096.13
Noviembre de 200168.380.045.76
Octubre de 200168.34-5.431.57
Septiembre de 200173.77-4.94-1.40
Agosto de 200178.713.62-12.56
Julio de 200175.095.47-6.42
Junio de 200169.623.017.74
Mayo de 200166.61-4.208.69
Abril de 200170.814.2411.32
Marzo de 200166.571.4411.20
Febrero de 200165.13-1.1511.20
Enero de 200166.28-2.0612.80
Diciembre de 200068.345.7212.43
Noviembre de 200062.62-4.1510.91
Octubre de 200066.77-8.408.52
Septiembre de 200075.17-16.109.14
Agosto de 200091.279.7618.36
Julio de 200081.5119.6312.88
Junio de 200061.883.961.98
Mayo de 200057.92-1.573.58
Abril de 200059.494.125.02
Marzo de 200055.371.440.04
Febrero de 200053.930.452.06
Enero de 200053.48-2.431.44
Diciembre de 199955.914.202.10
Noviembre de 199951.71-6.541.81
Octubre de 199958.25-7.782.38
Septiembre de 199966.03-6.883.91
Agosto de 199972.914.283.95
Julio de 199968.638.733.87
Junio de 199959.905.565.15
Mayo de 199954.34-0.132.22
Abril de 199954.47-0.864.12
Marzo de 199955.333.467.66
Febrero de 199951.87-0.175.19
Enero de 199952.04-1.774.70
Diciembre de 199853.813.915.68
Noviembre de 199849.90-5.974.08
Octubre de 199855.87-6.258.53
Septiembre de 199862.12-6.848.23
Agosto de 199868.964.208.36
Julio de 199864.7610.019.43
Junio de 199854.752.639.05
Mayo de 199852.121.778.19
Abril de 199850.352.688.15
Marzo de 199847.670.993.70
Febrero de 199846.68-0.666.71
Enero de 199847.34-0.797.12
Diciembre de 199748.132.315.69
Noviembre de 199745.82-1.526.09
Octubre de 199747.34-6.553.66
Septiembre de 199753.89-6.718.73
Agosto de 199760.605.2714.99
Julio de 199755.339.6310.37
Junio de 199745.701.771.81
Mayo de 199743.931.731.90
Abril de 199742.20-1.772.02
Marzo de 199743.974.005.89
Febrero de 199739.97-0.255.84
Enero de 199740.22-2.226.09
Diciembre de 199642.442.71
Noviembre de 199639.73-3.95
Octubre de 199643.68-1.48
Septiembre de 199645.16-0.45
Agosto de 199645.610.65
Julio de 199644.961.07
Junio de 199643.891.86
Mayo de 199642.031.85
Abril de 199640.182.10
Marzo de 199638.083.95
Febrero de 199634.130.00
Enero de 199634.13

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a abril de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .