Bicicletas.

Bicicletas. IPCA de abril de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 117.33%Dinamarca 105.00%Grecia 110.97%España 111.14%Noruega 91.10%Irlanda 97.30%Italia 110.00%Francia 107.39%Suecia 117.68%Portugal 95.96%Finlandia 114.68%Islandia 97.15%Alemania 121.30%Bulgaria 134.10%Croacia 131.80%Polonia 124.60%Rumania 130.76%Suiza 104.51%Austria 119.67%Estonia 132.91%Países Bajos 104.63%Eslovenia 123.22%Letonia 114.84%República Checa 132.30%Chipre 113.59%Hungría 150.79%Lituania 130.34%Bélgica 114.43%Eslovaquia 118.52%Luxemburgo 132.79%
91.1097.30
104.51150.79

IPCA en abril de 2022: 111.14%.

20152016201720182019202020212022859095100105110115120Alemania98.6101.4101.7104102.8105.5104.8103.7106.1104.2104.9107.7108.9115.3116.5121.3Grecia100.16100.6599.19101.9599.96100.01102.69101.95102.72103100.78101.0797.9699.12107.51108.5110.97España101.69102.28100.0199.7796.8997.0298.997.0799.3998.0898.6499.28105.9106.38111.14Unión Europea100101.95101.18102.09102.12101.01102.74101.6101.73104.33103.79108.89109.22114.03115.91117.33Francia97.44101.11101.0798.4398.26100.2299.2598.2799.5698.2798.05100.51100.58104.81105.33107.39Italia98.798.1101.1100.2101.5100101.4101.299.699.3101.199.5102101.1108.1106.6110Portugal99.3899.07101.18101.1498.3999.0196.9295.6290.0886.8688.9387.3684.4887.8793.493.6896.1195.96
Evolución del IPCA de 'bicicletas' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'bicicletas' para España en Abril de 2022 fue de 111.14%, subiendo un 0.91 con respecto al mes anterior, y encadenando 3 meses de subidas.

El peso del índice 'bicicletas' en la economía española en el año 2022 representa un 0.06% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: subgrupo Compra de vehículos y grupo Transportes.

Claves principales:

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'bicicletas' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Hungría150.794.0920.99
Bulgaria134.102.8314.38
Estonia132.917.3211.13
Luxemburgo132.790.0014.59
República Checa132.301.1015.10
Croacia131.802.2810.03
Rumania130.761.6210.32
Lituania130.341.5610.87
Polonia124.602.0014.60
Eslovenia123.220.6712.08
Alemania121.302.3010.30
Austria119.670.0213.13
Eslovaquia118.522.2313.69
Suecia117.680.026.65
Unión Europea117.331.429.16
Letonia114.841.192.94
Finlandia114.686.787.07
Bélgica114.431.086.97
Chipre113.591.2310.83
España111.140.916.31
Grecia110.970.916.77
Italia110.001.306.10
Francia107.390.135.05
Dinamarca105.002.706.50
Países Bajos104.630.001.62
Suiza104.512.800.86
Irlanda97.300.001.80
Islandia97.153.083.61
Portugal95.96-0.146.71
Noruega91.101.403.30
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'bicicletas' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Abril de 2022111.140.916.31
Marzo de 2022110.230.826.35
Febrero de 2022109.410.856.89
Enero de 2022108.56-0.336.95
Diciembre de 2021108.890.528.13
Noviembre de 2021108.370.407.70
Octubre de 2021107.970.797.63
Septiembre de 2021107.180.207.55
Agosto de 2021106.980.607.55
Julio de 2021106.380.007.10
Junio de 2021106.380.487.91
Mayo de 2021105.901.077.57
Abril de 2021104.830.956.30
Marzo de 2021103.881.365.40
Febrero de 2021102.520.914.24
Enero de 2021101.610.853.47
Diciembre de 2020100.760.092.29
Noviembre de 2020100.670.332.03
Octubre de 2020100.340.711.76
Septiembre de 202099.630.201.37
Agosto de 202099.430.151.35
Julio de 202099.280.810.45
Junio de 202098.470.14-0.92
Mayo de 202098.33-0.20-0.95
Abril de 202098.530.05-0.35
Marzo de 202098.480.20-0.11
Febrero de 202098.280.14-1.01
Enero de 202098.14-0.33-0.61
Diciembre de 201998.47-0.170.28
Noviembre de 201998.640.060.39
Octubre de 201998.580.321.02
Septiembre de 201998.260.181.19
Agosto de 201998.08-0.750.98
Julio de 201998.83-0.561.78
Junio de 201999.390.110.75
Mayo de 201999.280.400.60
Abril de 201998.880.29-0.02
Marzo de 201998.59-0.700.50
Febrero de 201999.290.541.62
Enero de 201998.750.561.73
Diciembre de 201898.19-0.060.81
Noviembre de 201898.250.690.53
Octubre de 201897.560.490.07
Septiembre de 201897.07-0.030.18
Agosto de 201897.100.050.12
Julio de 201897.05-1.59-1.19
Junio de 201898.64-0.04-0.60
Mayo de 201898.68-0.22-0.41
Abril de 201898.900.810.15
Marzo de 201898.090.42-0.35
Febrero de 201897.670.65-0.80
Enero de 201897.02-0.36-1.76
Diciembre de 201797.38-0.34-2.31
Noviembre de 201797.720.23-2.05
Octubre de 201797.490.60-2.70
Septiembre de 201796.89-0.09-3.12
Agosto de 201796.98-1.26-3.54
Julio de 201798.24-1.00-2.69
Junio de 201799.240.15-2.87
Mayo de 201799.090.34-3.19
Abril de 201798.750.31-3.23
Marzo de 201798.44-0.03-2.79
Febrero de 201798.47-0.31-2.61
Enero de 201798.78-0.91-2.45
Diciembre de 201699.69-0.08-2.00
Noviembre de 201699.77-0.42
Octubre de 2016100.190.18
Septiembre de 2016100.01-0.51
Agosto de 2016100.52-0.41
Julio de 2016100.93-1.18
Junio de 2016102.11-0.17
Mayo de 2016102.280.30
Abril de 2016101.980.75
Marzo de 2016101.230.15
Febrero de 2016101.08-0.15
Enero de 2016101.23-0.46
Diciembre de 2015101.69

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a abril de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .