Bicicletas.

Bicicletas. IPCA de enero de 2024 en el conjunto de la Unión Europea : 120.24%Dinamarca 102.80%Grecia 117.39%España 111.71%Noruega 83.40%Irlanda 95.30%Italia 114.00%Francia 107.36%Suecia 117.13%Portugal 85.69%Finlandia 119.15%Islandia 90.90%Alemania 120.30%Bulgaria 155.00%Croacia 135.80%Polonia 133.10%Rumania 156.44%Suiza 103.57%Austria 115.76%Estonia 126.40%Países Bajos 111.36%Eslovenia 117.77%Letonia 113.25%República Checa 122.90%Chipre 113.05%Hungría 172.57%Lituania 136.89%Bélgica 125.63%Eslovaquia 124.13%Malta 97.58%Luxemburgo 114.24%
83.4097.58
102.80172.57

IPCA en enero de 2024: 111.71%.

2015201620172018201920202021202220232024859095100105110115120Alemania98.6102.5102.2104.7105.5103.5103.7106.1104.9111.3111122.6121.4124.3121.8120.3120.3Grecia100.16100.6599.1999.96102.37100.27102.72103100.7897.96103.49104.2111.22109.29117.3116.78117.39117.39España101.69102.2898.7899.2496.8997.0599.2999.3998.0899.43107.18107.97113.31113.56111.71Unión Europea100101.95101.34102.12101.01102.74101.73104.33104.45111.89112.37120.41119.96122.44120.84120.24Francia97.44101.1198.26100.22100.0598.2998.2799.5698.05101.64102.21108.29107.68112.17110.81107.36Italia98.798.1101.1101.5100.2101.499.699.3101.199.5102.6103.9111.1109.4115.4115.6114Portugal99.3899.07101.18101.0197.529892.8593.0986.8684.4889.589.2596.1198.6287.9487.9185.69
Evolución del IPCA de 'bicicletas' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'bicicletas' para España en Enero de 2024 fue de 111.71%, bajando un -0.34 con respecto al mes previo, y encadenando 3 meses de bajadas.

El peso del índice 'bicicletas' en la economía española en el año 2022 representa un 0.06% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: subgrupo Compra de vehículos y grupo Transportes.

Claves principales:

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'bicicletas' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Hungría172.570.608.21
Rumania156.440.0513.01
Bulgaria155.001.9311.08
Lituania136.89-2.362.54
Croacia135.80-3.30-3.64
Polonia133.101.203.80
Estonia126.401.252.98
Bélgica125.630.004.08
Eslovaquia124.130.153.56
República Checa122.90-0.90-10.50
Alemania120.300.00-3.90
Unión Europea120.24-0.60-0.75
Finlandia119.150.003.78
Eslovenia117.77-0.02-2.16
Grecia117.390.002.37
Suecia117.13-3.17-5.93
Austria115.760.37-0.11
Luxemburgo114.24-3.80-13.23
Italia114.00-1.000.80
Letonia113.252.882.40
Chipre113.05-1.38-6.40
España111.71-0.34-1.13
Países Bajos111.360.391.89
Francia107.36-2.31-3.93
Suiza103.57-0.663.66
Dinamarca102.80-0.80-5.20
Malta97.580.00-2.42
Irlanda95.30-0.70-5.60
Islandia90.90-4.78-1.37
Portugal85.69-0.82-3.70
Noruega83.40-0.50-4.10
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'bicicletas' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Enero de 2024111.71-0.34-1.13
Diciembre de 2023112.05-0.64-1.51
Noviembre de 2023112.69-0.17-0.62
Octubre de 2023112.860.540.20
Septiembre de 2023112.32-0.020.95
Agosto de 2023112.34-0.811.03
Julio de 2023113.150.421.58
Junio de 2023112.73-0.020.71
Mayo de 2023112.750.431.40
Abril de 2023112.320.121.18
Marzo de 2023112.20-0.381.97
Febrero de 2023112.58-0.263.17
Enero de 2023112.84-0.724.28
Diciembre de 2022113.560.254.67
Noviembre de 2022113.310.654.94
Octubre de 2022112.661.294.69
Septiembre de 2022111.370.064.19
Agosto de 2022111.31-0.264.33
Julio de 2022111.57-0.455.19
Junio de 2022112.020.675.64
Mayo de 2022111.350.215.45
Abril de 2022111.140.916.31
Marzo de 2022110.230.826.35
Febrero de 2022109.410.856.89
Enero de 2022108.56-0.336.95
Diciembre de 2021108.890.528.13
Noviembre de 2021108.370.407.70
Octubre de 2021107.970.797.63
Septiembre de 2021107.180.207.55
Agosto de 2021106.980.607.55
Julio de 2021106.380.007.10
Junio de 2021106.380.487.91
Mayo de 2021105.901.077.57
Abril de 2021104.830.956.30
Marzo de 2021103.881.365.40
Febrero de 2021102.520.914.24
Enero de 2021101.610.853.47
Diciembre de 2020100.760.092.29
Noviembre de 2020100.670.332.03
Octubre de 2020100.340.711.76
Septiembre de 202099.630.201.37
Agosto de 202099.430.151.35
Julio de 202099.280.810.45
Junio de 202098.470.14-0.92
Mayo de 202098.33-0.20-0.95
Abril de 202098.530.05-0.35
Marzo de 202098.480.20-0.11
Febrero de 202098.280.14-1.01
Enero de 202098.14-0.33-0.61
Diciembre de 201998.47-0.170.28
Noviembre de 201998.640.060.39
Octubre de 201998.580.321.02
Septiembre de 201998.260.181.19
Agosto de 201998.08-0.750.98
Julio de 201998.83-0.561.78
Junio de 201999.390.110.75
Mayo de 201999.280.400.60
Abril de 201998.880.29-0.02
Marzo de 201998.59-0.700.50
Febrero de 201999.290.541.62
Enero de 201998.750.561.73
Diciembre de 201898.19-0.060.81
Noviembre de 201898.250.690.53
Octubre de 201897.560.490.07
Septiembre de 201897.07-0.030.18
Agosto de 201897.100.050.12
Julio de 201897.05-1.59-1.19
Junio de 201898.64-0.04-0.60
Mayo de 201898.68-0.22-0.41
Abril de 201898.900.810.15
Marzo de 201898.090.42-0.35
Febrero de 201897.670.65-0.80
Enero de 201897.02-0.36-1.76
Diciembre de 201797.38-0.34-2.31
Noviembre de 201797.720.23-2.05
Octubre de 201797.490.60-2.70
Septiembre de 201796.89-0.09-3.12
Agosto de 201796.98-1.26-3.54
Julio de 201798.24-1.00-2.69
Junio de 201799.240.15-2.87
Mayo de 201799.090.34-3.19
Abril de 201798.750.31-3.23
Marzo de 201798.44-0.03-2.79
Febrero de 201798.47-0.31-2.61
Enero de 201798.78-0.91-2.45
Diciembre de 201699.69-0.08-2.00
Noviembre de 201699.77-0.42
Octubre de 2016100.190.18
Septiembre de 2016100.01-0.51
Agosto de 2016100.52-0.41
Julio de 2016100.93-1.18
Junio de 2016102.11-0.17
Mayo de 2016102.280.30
Abril de 2016101.980.75
Marzo de 2016101.230.15
Febrero de 2016101.08-0.15
Enero de 2016101.23-0.46
Diciembre de 2015101.69

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a enero de 2024. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .