Motos y ciclomotores.

Motos y ciclomotores. IPCA de julio de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 113.34%Dinamarca 104.50%Grecia 107.99%España 116.00%Noruega 119.20%Irlanda 111.70%Italia 112.50%Francia 111.35%Suecia 108.79%Portugal 121.43%Finlandia 107.45%Islandia 108.46%Alemania 120.20%Croacia 121.53%Polonia 113.30%Rumania 110.85%Suiza 109.56%Austria 112.73%Países Bajos 116.74%Eslovenia 122.57%República Checa 130.70%Chipre 109.52%Hungría 130.89%Lituania 116.94%Bélgica 123.26%Eslovaquia 123.03%Malta 106.39%Luxemburgo 113.19%
104.50130.89

IPCA en julio de 2022: 116.00%.

20152016201720182019202020212022100105110115120Alemania99.6100.3100.9103.8104.1105.2105.3107.1107.1109.4106.9113.7114.3120.3120.2Grecia99.57100.33100.11101.67102.9599.48100.33101.26100.598.7999.88102.64102.61107.99España101.34102.75101.83105.54105.69106.75106.77107.9108.36107.24107.16109.52109.63114.66115.62116Unión Europea100101.74101.62102.82102.81103.4103.59104.04103.93104.77104.16106.66106.89110.49111.08113.34Francia99.4799.44101.28101.18102.99103.19104.47104.54105.21105.13104.4104.52106.34106.11111.58111.35Italia99.2100.8100.8102.3102.9104.5104.6106.3106.3107.6107.6109.3109.4112.5Portugal99.1598.81101.28102.04103.67105.26106.69106.57110.35110.07112.23110.8114.04114.21122.19121.43
Evolución del IPCA de 'motos y ciclomotores' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'motos y ciclomotores' para España en Julio de 2022 fue de 116%, subiendo un 0.13 con respecto al mes anterior, y encadenando 9 meses de subidas.

El peso del índice 'motos y ciclomotores' en la economía española en el año 2022 representa un 0.14% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: subgrupo Compra de vehículos y grupo Transportes.

Claves principales:

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'motos y ciclomotores' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Hungría130.890.009.47
República Checa130.700.6012.10
Bélgica123.260.0013.46
Eslovaquia123.032.6210.42
Eslovenia122.57-0.414.14
Croacia121.53-0.017.70
Portugal121.43-0.767.22
Alemania120.20-0.105.90
Noruega119.201.502.10
Lituania116.940.007.40
Países Bajos116.740.4112.03
España116.000.136.37
Unión Europea113.340.136.37
Polonia113.300.007.60
Luxemburgo113.190.003.81
Austria112.731.509.23
Italia112.500.103.10
Irlanda111.700.104.00
Francia111.35-0.235.24
Rumania110.85-0.012.48
Suiza109.560.002.95
Chipre109.520.494.77
Suecia108.790.122.07
Islandia108.461.306.13
Grecia107.991.245.37
Finlandia107.450.001.91
Malta106.390.002.67
Dinamarca104.50-0.102.20
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'motos y ciclomotores' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Julio de 2022116.000.136.37
Junio de 2022115.870.256.15
Mayo de 2022115.620.966.10
Abril de 2022114.660.685.24
Marzo de 2022113.981.304.92
Febrero de 2022112.681.313.75
Enero de 2022111.370.442.44
Diciembre de 2021110.930.182.74
Noviembre de 2021110.750.232.97
Octubre de 2021110.520.002.77
Septiembre de 2021110.520.292.83
Agosto de 2021110.230.603.07
Julio de 2021109.63-0.092.47
Junio de 2021109.720.202.48
Mayo de 2021109.520.102.26
Abril de 2021109.420.361.52
Marzo de 2021109.060.131.33
Febrero de 2021108.930.000.59
Enero de 2021108.930.740.57
Diciembre de 2020108.190.410.17
Noviembre de 2020107.780.03-0.24
Octubre de 2020107.750.06-0.27
Septiembre de 2020107.690.53-0.28
Agosto de 2020107.160.00-0.66
Julio de 2020107.16-0.08-0.60
Junio de 2020107.24-0.02-0.45
Mayo de 2020107.26-0.64-0.36
Abril de 2020107.900.170.37
Marzo de 2020107.73-0.610.10
Febrero de 2020108.34-0.020.80
Enero de 2020108.360.340.46
Diciembre de 2019108.020.000.72
Noviembre de 2019108.020.000.72
Octubre de 2019108.020.051.25
Septiembre de 2019107.970.151.20
Agosto de 2019107.820.061.07
Julio de 2019107.760.071.14
Junio de 2019107.690.071.24
Mayo de 2019107.620.091.20
Abril de 2019107.53-0.101.15
Marzo de 2019107.630.091.77
Febrero de 2019107.54-0.361.69
Enero de 2019107.900.602.05
Diciembre de 2018107.300.001.61
Noviembre de 2018107.300.531.61
Octubre de 2018106.770.001.08
Septiembre de 2018106.770.021.23
Agosto de 2018106.750.131.26
Julio de 2018106.620.171.45
Junio de 2018106.450.031.34
Mayo de 2018106.420.041.31
Abril de 2018106.380.521.71
Marzo de 2018105.860.012.03
Febrero de 2018105.850.002.02
Enero de 2018105.850.162.88
Diciembre de 2017105.690.003.69
Noviembre de 2017105.690.003.86
Octubre de 2017105.690.153.85
Septiembre de 2017105.540.053.40
Agosto de 2017105.490.322.74
Julio de 2017105.170.063.31
Junio de 2017105.110.003.28
Mayo de 2017105.110.443.28
Abril de 2017104.670.842.84
Marzo de 2017103.830.002.00
Febrero de 2017103.830.861.95
Enero de 2017102.970.971.09
Diciembre de 2016102.000.170.66
Noviembre de 2016101.83-0.01
Octubre de 2016101.84-0.30
Septiembre de 2016102.14-0.61
Agosto de 2016102.750.89
Julio de 2016101.860.03
Junio de 2016101.830.00
Mayo de 2016101.830.00
Abril de 2016101.830.00
Marzo de 2016101.83-0.05
Febrero de 2016101.880.00
Enero de 2016101.880.54
Diciembre de 2015101.34

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a julio de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .