Cerveza.

Cerveza. IPCA de julio de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 116.16%Dinamarca 111.20%Grecia 121.17%España 114.30%Noruega 108.40%Irlanda 110.50%Italia 104.10%Francia 107.17%Suecia 106.84%Portugal 101.95%Finlandia 113.27%Islandia 112.59%Alemania 114.40%Bulgaria 108.17%Croacia 110.72%Rumania 118.07%Suiza 102.19%Austria 122.91%Estonia 144.90%Países Bajos 115.82%Eslovenia 110.60%Letonia 128.87%República Checa 123.30%Chipre 83.48%Hungría 133.69%Lituania 157.56%Bélgica 118.23%Eslovaquia 106.20%Malta 114.68%Luxemburgo 114.52%
83.48
101.95157.56

IPCA en julio de 2022: 114.30%.

2015201620172018201920202021202295100105110115120Alemania99.2100.699.9101.9100.7104.1104107.6107.7105.8103.9108107.3114.4Grecia101.4298.65100.12114.47111.52116.5114.96116.65114.19117.02114.01116.74114.88121.17España99.27100.61101.1699.98100.2199.1999.63103.5103.05107.62106.07108.21106.48114.3Unión Europea99.89100.3599.6499.94101.25101.03103.16103.28105.81105.43107.4106.46108.82109.07116.16Francia100.71100.7799.4699.34100.61100.9101.81101.89104.04104.54103.22103.48105.13104.14107.17Italia99.799.5100.9100.799.599.3101100101.5100.6101.9101.398.999.8104.1Portugal99.0398.64103.11100.57104.76107.47100.48102.797.15100.2193.494.1699.7397.41103.19101.95
Evolución del IPCA de 'cerveza' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'cerveza' para España en Julio de 2022 fue de 114.3%, subiendo un 1.67 con respecto al mes anterior.

El peso del índice 'cerveza' en la economía española en el año 2022 representa un 0.5% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: subgrupo Bebidas alcohólicas y grupo Bebidas alcohólicas, tabaco y narcóticos.

Claves principales:

Subcategorías:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'cerveza' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Lituania157.560.0918.06
Estonia144.90-2.3514.30
Hungría133.695.2418.22
Letonia128.871.479.97
República Checa123.30-2.203.70
Austria122.912.066.68
Grecia121.171.054.66
Bélgica118.232.908.57
Rumania118.070.628.77
Unión Europea116.161.057.09
Países Bajos115.82-1.056.18
Malta114.680.646.56
Luxemburgo114.520.063.04
Alemania114.401.306.60
España114.301.677.82
Finlandia113.270.141.30
Islandia112.59-0.952.25
Dinamarca111.200.908.10
Croacia110.721.743.97
Eslovenia110.60-0.214.63
Irlanda110.500.7012.60
Noruega108.402.103.20
Bulgaria108.172.397.46
Francia107.170.842.92
Suecia106.840.461.94
Eslovaquia106.200.944.35
Italia104.101.204.30
Suiza102.19-3.057.83
Portugal101.95-1.244.54
Chipre83.480.233.90
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'cerveza' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Julio de 2022114.301.677.82
Junio de 2022112.631.015.62
Mayo de 2022111.62-0.463.96
Abril de 2022112.081.124.30
Marzo de 2022110.960.403.52
Febrero de 2022110.561.822.35
Enero de 2022108.741.331.97
Diciembre de 2021107.410.151.34
Noviembre de 2021107.260.660.38
Octubre de 2021106.60-0.050.49
Septiembre de 2021106.65-0.280.16
Agosto de 2021106.930.450.03
Julio de 2021106.48-0.530.34
Junio de 2021107.01-0.65-0.10
Mayo de 2021107.66-0.120.04
Abril de 2021107.780.340.66
Marzo de 2021107.44-0.772.04
Febrero de 2021108.211.442.81
Enero de 2021106.770.703.05
Diciembre de 2020106.07-0.812.95
Noviembre de 2020106.880.773.59
Octubre de 2020106.11-0.383.06
Septiembre de 2020106.49-0.413.28
Agosto de 2020106.900.763.07
Julio de 2020106.14-0.972.87
Junio de 2020107.11-0.513.96
Mayo de 2020107.620.504.15
Abril de 2020107.121.723.62
Marzo de 2020105.400.002.46
Febrero de 2020105.401.683.20
Enero de 2020103.720.602.75
Diciembre de 2019103.12-0.173.27
Noviembre de 2019103.290.243.16
Octubre de 2019103.05-0.162.97
Septiembre de 2019103.21-0.623.49
Agosto de 2019103.830.564.20
Julio de 2019103.270.123.40
Junio de 2019103.15-0.322.54
Mayo de 2019103.47-0.032.84
Abril de 2019103.500.563.35
Marzo de 2019102.940.742.88
Febrero de 2019102.201.232.55
Enero de 2019100.971.121.46
Diciembre de 201899.85-0.280.39
Noviembre de 2018100.130.050.63
Octubre de 2018100.080.360.80
Septiembre de 201899.720.090.53
Agosto de 201899.63-0.24-0.14
Julio de 201899.87-0.74-0.22
Junio de 2018100.61-0.020.40
Mayo de 2018100.630.480.64
Abril de 2018100.150.090.37
Marzo de 2018100.060.410.28
Febrero de 201899.650.14-0.93
Enero de 201899.510.05-0.91
Diciembre de 201799.46-0.04-1.14
Noviembre de 201799.500.22-0.81
Octubre de 201799.280.09-0.82
Septiembre de 201799.19-0.58-0.79
Agosto de 201799.77-0.32-0.43
Julio de 2017100.09-0.12-0.45
Junio de 2017100.210.22-0.66
Mayo de 201799.990.21-1.17
Abril de 201799.780.00-0.94
Marzo de 201799.78-0.80-1.11
Febrero de 2017100.580.16-0.18
Enero de 2017100.42-0.180.21
Diciembre de 2016100.600.29-0.01
Noviembre de 2016100.310.210.02
Octubre de 2016100.100.12-0.43
Septiembre de 201699.98-0.22-0.32
Agosto de 2016100.20-0.340.03
Julio de 2016100.54-0.330.27
Junio de 2016100.87-0.291.15
Mayo de 2016101.160.441.44
Abril de 2016100.72-0.171.13
Marzo de 2016100.890.131.07
Febrero de 2016100.760.551.05
Enero de 2016100.21-0.400.94
Diciembre de 2015100.610.321.60
Noviembre de 2015100.29-0.240.96
Octubre de 2015100.530.231.42
Septiembre de 2015100.300.131.50
Agosto de 2015100.17-0.101.39
Julio de 2015100.270.551.69
Junio de 201599.720.001.23
Mayo de 201599.720.131.12
Abril de 201599.59-0.231.25
Marzo de 201599.820.111.41
Febrero de 201599.710.441.72
Enero de 201599.270.261.73
Diciembre de 201499.01-0.321.56
Noviembre de 201499.330.221.94
Octubre de 201499.110.312.00
Septiembre de 201498.800.022.53
Agosto de 201498.780.202.48
Julio de 201498.580.092.62
Junio de 201498.49-0.111.80
Mayo de 201498.600.262.09
Abril de 201498.34-0.071.55
Marzo de 201498.410.421.36
Febrero de 201497.990.450.74
Enero de 201497.540.090.50
Diciembre de 201397.450.060.73
Noviembre de 201397.390.280.71
Octubre de 201397.110.840.66
Septiembre de 201396.27-0.030.34
Agosto de 201396.300.340.93
Julio de 201395.96-0.730.49
Junio de 201396.690.181.55
Mayo de 201396.51-0.281.76
Abril de 201396.79-0.261.88
Marzo de 201397.05-0.202.19
Febrero de 201397.250.212.14
Enero de 201397.040.322.56
Diciembre de 201296.720.042.32
Noviembre de 201296.680.232.75
Octubre de 201296.450.522.66
Septiembre de 201295.930.561.77
Agosto de 201295.37-0.101.46
Julio de 201295.470.331.53
Junio de 201295.140.390.98
Mayo de 201294.75-0.160.56
Abril de 201294.910.050.79
Marzo de 201294.86-0.251.27
Febrero de 201295.110.632.53
Enero de 201294.480.082.70
Diciembre de 201194.400.472.79
Noviembre de 201193.930.142.43
Octubre de 201193.79-0.372.28
Septiembre de 201194.160.252.29
Agosto de 201193.91-0.032.30
Julio de 201193.94-0.221.79
Junio de 201194.16-0.032.31
Mayo de 201194.190.072.40
Abril de 201194.120.532.62
Marzo de 201193.591.011.90
Febrero de 201192.580.800.78
Enero de 201191.780.170.40
Diciembre de 201091.610.110.05
Noviembre de 201091.50-0.010.18
Octubre de 201091.51-0.360.11
Septiembre de 201091.870.260.64
Agosto de 201091.61-0.540.37
Julio de 201092.150.301.10
Junio de 201091.850.060.67
Mayo de 201091.790.290.69
Abril de 201091.50-0.190.17
Marzo de 201091.69-0.110.68
Febrero de 201091.800.421.35
Enero de 201091.38-0.181.39
Diciembre de 200991.560.242.73
Noviembre de 200991.32-0.083.87
Octubre de 200991.400.174.68
Septiembre de 200991.23-0.014.15
Agosto de 200991.240.194.44
Julio de 200991.05-0.133.61
Junio de 200991.180.083.39
Mayo de 200991.10-0.233.23
Abril de 200991.330.323.73
Marzo de 200991.010.563.59
Febrero de 200990.450.463.53
Enero de 200989.991.164.54
Diciembre de 200888.831.385.24
Noviembre de 200887.450.734.81
Octubre de 200886.72-0.364.17
Septiembre de 200887.080.284.51
Agosto de 200886.80-0.644.12
Julio de 200887.44-0.354.59
Junio de 200887.79-0.084.92
Mayo de 200887.870.274.99
Abril de 200887.600.184.70
Marzo de 200887.420.504.58
Febrero de 200886.921.474.46
Enero de 200885.451.863.72
Diciembre de 200783.590.953.40
Noviembre de 200782.640.092.49
Octubre de 200782.55-0.022.45
Septiembre de 200782.57-0.112.69
Agosto de 200782.68-0.173.08
Julio de 200782.85-0.022.94
Junio de 200782.87-0.012.90
Mayo de 200782.88-0.022.83
Abril de 200782.900.063.27
Marzo de 200782.840.383.03
Febrero de 200782.460.732.86
Enero de 200781.731.542.52
Diciembre de 200680.190.041.74
Noviembre de 200680.150.052.49
Octubre de 200680.100.222.44
Septiembre de 200679.880.282.42
Agosto de 200679.60-0.312.07
Julio de 200679.91-0.062.58
Junio de 200679.97-0.082.71
Mayo de 200680.050.422.66
Abril de 200679.63-0.182.37
Marzo de 200679.810.212.81
Febrero de 200679.600.392.73
Enero de 200679.210.762.73
Diciembre de 200578.450.792.83
Noviembre de 200577.660.002.10
Octubre de 200577.660.202.17
Septiembre de 200577.46-0.071.90
Agosto de 200577.530.202.17
Julio de 200577.330.072.10
Junio de 200577.26-0.131.77
Mayo de 200577.390.131.83
Abril de 200577.260.261.90
Marzo de 200577.000.131.51
Febrero de 200576.870.391.91
Enero de 200576.480.862.11
Diciembre de 200475.620.062.10
Noviembre de 200475.560.072.17
Octubre de 200475.49-0.072.04
Septiembre de 200475.560.202.30
Agosto de 200475.360.131.91
Julio de 200475.23-0.261.84
Junio de 200475.49-0.072.10
Mayo de 200475.560.202.30
Abril de 200475.36-0.132.10
Marzo de 200475.490.532.17
Febrero de 200474.960.591.97
Enero de 200474.370.852.03
Diciembre de 200373.520.131.58
Noviembre de 200373.39-0.061.65
Octubre de 200373.450.191.71
Septiembre de 200373.26-0.191.32
Agosto de 200373.450.061.64
Julio de 200373.390.001.58
Junio de 200373.390.131.71
Mayo de 200373.260.001.52
Abril de 200373.26-0.061.65
Marzo de 200373.320.332.50
Febrero de 200372.990.652.82
Enero de 200372.340.402.43
Diciembre de 200271.940.202.23
Noviembre de 200271.740.001.90
Octubre de 200271.74-0.201.77
Septiembre de 200271.940.131.97
Agosto de 200271.810.001.84
Julio de 200271.810.132.04
Junio de 200271.68-0.061.58
Mayo de 200271.740.132.03
Abril de 200271.610.791.84
Marzo de 200270.820.651.18
Febrero de 200270.170.260.86
Enero de 200269.910.200.92
Diciembre de 200169.71-0.130.92
Noviembre de 200169.84-0.131.05
Octubre de 200169.970.001.18
Septiembre de 200169.970.001.25
Agosto de 200169.970.200.98
Julio de 200169.77-0.331.05
Junio de 200170.100.391.38
Mayo de 200169.71-0.060.72
Abril de 200169.770.130.92
Marzo de 200169.640.331.11
Febrero de 200169.310.321.05
Enero de 200168.990.201.52
Diciembre de 200068.790.001.71
Noviembre de 200068.790.001.71
Octubre de 200068.790.071.64
Septiembre de 200068.72-0.270.98
Agosto de 200068.990.271.45
Julio de 200068.720.001.71
Junio de 200068.72-0.271.71
Mayo de 200068.990.141.58
Abril de 200068.850.321.51
Marzo de 200068.530.271.38
Febrero de 200068.260.791.57
Enero de 200067.470.391.11
Diciembre de 199967.080.000.99
Noviembre de 199967.08-0.070.92
Octubre de 199967.15-0.590.60
Septiembre de 199967.740.201.58
Agosto de 199967.540.531.18
Julio de 199967.010.000.72
Junio de 199967.01-0.400.78
Mayo de 199967.410.070.79
Abril de 199967.340.190.92
Marzo de 199967.150.460.73
Febrero de 199966.690.330.33
Enero de 199966.360.27-0.13
Diciembre de 199866.09-0.070.59
Noviembre de 199866.16-0.390.72
Octubre de 199866.550.391.11
Septiembre de 199866.16-0.200.85
Agosto de 199866.360.071.25
Julio de 199866.290.060.85
Junio de 199866.23-0.390.40
Mayo de 199866.620.200.85
Abril de 199866.420.000.92
Marzo de 199866.420.061.25
Febrero de 199866.36-0.130.66
Enero de 199866.490.991.58
Diciembre de 199765.500.061.25
Noviembre de 199765.440.000.86
Octubre de 199765.440.130.99
Septiembre de 199765.310.201.12
Agosto de 199765.11-0.330.07
Julio de 199765.44-0.390.13
Junio de 199765.830.06-0.26
Mayo de 199765.770.27-0.85
Abril de 199765.500.33-1.32
Marzo de 199765.17-0.53-2.04
Febrero de 199765.700.79-1.58
Enero de 199764.910.66-1.58
Diciembre de 199664.25-0.33
Noviembre de 199664.580.13
Octubre de 199664.450.26
Septiembre de 199664.19-0.85
Agosto de 199665.04-0.27
Julio de 199665.31-0.78
Junio de 199666.09-0.53
Mayo de 199666.62-0.20
Abril de 199666.82-0.39
Marzo de 199667.21-0.07
Febrero de 199667.280.79
Enero de 199666.49

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a julio de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .