Cerveza baja en alcohol o sin alcohol. (nuevo).

Cerveza baja en alcohol o sin alcohol. (nuevo). IPCA de diciembre de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 122.76%Dinamarca 100.20%España 120.90%Noruega 114.60%Italia 114.70%Francia 110.92%Suecia 106.23%Finlandia 135.70%Islandia 139.38%Alemania 120.30%Croacia 118.27%Polonia 132.40%Rumania 118.32%Estonia 119.69%Países Bajos 107.73%Eslovenia 116.64%Hungría 138.04%Lituania 141.54%Bélgica 124.13%Eslovaquia 124.71%Luxemburgo 116.68%
100.20141.54

IPCA en diciembre de 2022: 120.90%.

20152016201720182019202020212022100105110115120Alemania98.9100.899.9101.8100.8104.1104.7107.3106.4108.1105109.9108.9115.8114.7121.5120.3España101.73102.3100.45101.95100.05101.56100.25101.22105.84103.02108.24106.54108.98108.33121.08120.9Unión Europea100101.38100.82102.93102.33105.62104.78106.85105.68107.47109.25110.39109.99119.71120.91122.76Francia10099.43100.37100.9598.9599.99100.799.4299.9498.65100.2698.78102.81101.47108.22110.9110.92Italia10099.4100.310098.199.198.798.399.698.4100.497.4100.599.3104.1106.9114.7
Evolución del IPCA de 'cerveza baja en alcohol o sin alcohol. (nuevo)' en Alemania España Unión Europea Francia Italia

El valor del IPCA de 'cerveza baja en alcohol o sin alcohol. (nuevo)' para España en Diciembre de 2022 fue de 120.9%, bajando un -0.18 con respecto al mes previo.

El peso del índice 'cerveza baja en alcohol o sin alcohol. (nuevo)' en la economía española en el año 2022 representa un 0.09% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Cerveza, subgrupo Bebidas alcohólicas y grupo Bebidas alcohólicas, tabaco y narcóticos.

Claves principales:

Notas:

La cerveza baja en alcohol no tiene un % volumen de alcohol armonizado en todos los Estados miembros de la UE, pero debe ser alrededor de menos del 1% de volumen

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'cerveza baja en alcohol o sin alcohol. (nuevo)' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Lituania141.5411.6127.06
Islandia139.38-0.4210.45
Hungría138.042.1626.66
Finlandia135.700.363.52
Polonia132.402.6014.10
Eslovaquia124.71-1.8718.78
Bélgica124.132.5916.91
Unión Europea122.760.5812.77
España120.90-0.1812.57
Alemania120.300.6011.40
Estonia119.69-3.9710.43
Rumania118.322.9411.00
Croacia118.279.0311.86
Luxemburgo116.680.8210.28
Eslovenia116.644.3711.17
Italia114.702.9013.30
Noruega114.60-4.906.80
Francia110.920.0210.66
Países Bajos107.73-3.0812.83
Suecia106.23-3.583.38
Dinamarca100.20-1.108.70
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'cerveza baja en alcohol o sin alcohol. (nuevo)' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Diciembre de 2022120.90-0.1812.57
Noviembre de 2022121.081.5013.73
Octubre de 2022119.580.0511.80
Septiembre de 2022119.530.8612.28
Agosto de 2022118.670.9611.83
Julio de 2022117.712.9610.81
Junio de 2022114.750.707.57
Mayo de 2022114.050.205.64
Abril de 2022113.851.026.12
Marzo de 2022112.831.345.03
Febrero de 2022111.492.052.51
Enero de 2022109.441.112.06
Diciembre de 2021108.330.981.79
Noviembre de 2021107.35-0.430.41
Octubre de 2021107.780.530.94
Septiembre de 2021107.250.410.55
Agosto de 2021106.84-0.06-0.40
Julio de 2021106.90-0.280.26
Junio de 2021107.18-1.230.25
Mayo de 2021108.410.680.17
Abril de 2021107.73-0.070.45
Marzo de 2021107.80-1.181.14
Febrero de 2021108.981.604.01
Enero de 2021107.380.844.36
Diciembre de 2020106.54-0.401.53
Noviembre de 2020106.940.103.05
Octubre de 2020106.840.141.95
Septiembre de 2020106.70-0.541.85
Agosto de 2020107.240.601.40
Julio de 2020106.64-0.291.13
Junio de 2020106.93-1.311.84
Mayo de 2020108.240.963.59
Abril de 2020107.280.622.47
Marzo de 2020106.661.691.99
Febrero de 2020104.971.951.38
Enero de 2020103.02-1.990.97
Diciembre de 2019105.011.123.79
Noviembre de 2019103.89-1.003.11
Octubre de 2019104.890.043.94
Septiembre de 2019104.85-0.994.60
Agosto de 2019105.840.334.71
Julio de 2019105.510.423.95
Junio de 2019105.090.443.64
Mayo de 2019104.65-0.163.41
Abril de 2019104.810.144.01
Marzo de 2019104.671.084.38
Febrero de 2019103.591.542.90
Enero de 2019102.050.831.72
Diciembre de 2018101.220.440.79
Noviembre de 2018100.78-0.170.04
Octubre de 2018100.950.700.00
Septiembre de 2018100.25-0.88-0.21
Agosto de 2018101.13-0.430.46
Julio de 2018101.560.110.50
Junio de 2018101.450.210.25
Mayo de 2018101.240.441.11
Abril de 2018100.800.510.56
Marzo de 2018100.29-0.400.24
Febrero de 2018100.690.36-1.26
Enero de 2018100.33-0.10-0.04
Diciembre de 2017100.43-0.31-0.76
Noviembre de 2017100.74-0.21-0.35
Octubre de 2017100.950.490.15
Septiembre de 2017100.46-0.21-0.11
Agosto de 2017100.67-0.390.22
Julio de 2017101.06-0.14-0.54
Junio de 2017101.201.07-0.96
Mayo de 2017100.13-0.11-1.19
Abril de 2017100.240.19-0.95
Marzo de 2017100.05-1.90-1.36
Febrero de 2017101.951.580.61
Enero de 2017100.37-0.82-1.93
Diciembre de 2016101.190.10-0.54
Noviembre de 2016101.090.29
Octubre de 2016100.800.23
Septiembre de 2016100.570.12
Agosto de 2016100.45-1.15
Julio de 2016101.60-0.56
Junio de 2016102.160.84
Mayo de 2016101.320.13
Abril de 2016101.19-0.22
Marzo de 2016101.410.07
Febrero de 2016101.34-0.96
Enero de 2016102.300.57
Diciembre de 2015101.73

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a diciembre de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .