Cerveza baja en alcohol o sin alcohol. (nuevo).

Cerveza baja en alcohol o sin alcohol. (nuevo). IPCA de abril de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 114.07%Dinamarca 99.90%España 113.85%Noruega 117.70%Italia 102.40%Francia 100.23%Suecia 105.34%Finlandia 132.11%Islandia 136.15%Alemania 111.20%Croacia 107.74%Polonia 122.20%Rumania 110.85%Estonia 109.45%Países Bajos 106.12%Eslovenia 111.56%Hungría 118.33%Lituania 121.85%Bélgica 107.01%Eslovaquia 113.17%Luxemburgo 108.44%
99.90
100.23136.15

IPCA en abril de 2022: 113.85%.

2015201620172018201920202021202298100102104106108110112114Alemania98.9100.899.9101.2103100.8103106.7106.1107.6108.1105108110.2110.6111.2España101.73102.3100.45101.95100.05100.29101.56100.25105.51103.02108.24106.54108.98106.84113.85Unión Europea100101.38100.82102.91102.33104.84104.78106.1105.21107.11106.81109.89109.25113.44113.69114.07Francia10099.43100.95100.2698.95100.06100.799.6199.4299.9498.6599.91100.2698.78100.23Italia10099.4100.310098.199.198.899.598.398.4100100.497.497.8101.5101.3102.4
Evolución del IPCA de 'cerveza baja en alcohol o sin alcohol. (nuevo)' en Alemania España Unión Europea Francia Italia

El valor del IPCA de 'cerveza baja en alcohol o sin alcohol. (nuevo)' para España en Abril de 2022 fue de 113.85%, subiendo un 1.02 con respecto al mes anterior, y encadenando 5 meses de subidas.

El peso del índice 'cerveza baja en alcohol o sin alcohol. (nuevo)' en la economía española en el año 2022 representa un 0.09% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Cerveza, subgrupo Bebidas alcohólicas y grupo Bebidas alcohólicas, tabaco y narcóticos.

Claves principales:

Notas:

La cerveza baja en alcohol no tiene un % volumen de alcohol armonizado en todos los Estados miembros de la UE, pero debe ser alrededor de menos del 1% de volumen

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'cerveza baja en alcohol o sin alcohol. (nuevo)' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Islandia136.15-2.4515.58
Finlandia132.111.262.18
Polonia122.200.506.70
Lituania121.85-1.837.12
Hungría118.331.104.64
Noruega117.702.405.20
Unión Europea114.070.384.37
España113.851.026.12
Eslovaquia113.172.634.83
Eslovenia111.561.409.40
Alemania111.200.501.90
Rumania110.851.086.58
Estonia109.45-2.607.53
Luxemburgo108.440.004.60
Croacia107.74-0.504.02
Bélgica107.01-5.302.99
Países Bajos106.12-1.037.79
Suecia105.34-2.72-0.01
Italia102.400.702.50
Francia100.230.020.81
Dinamarca99.905.00-0.20
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'cerveza baja en alcohol o sin alcohol. (nuevo)' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Abril de 2022113.851.026.12
Marzo de 2022112.831.345.03
Febrero de 2022111.492.052.51
Enero de 2022109.441.112.06
Diciembre de 2021108.330.981.79
Noviembre de 2021107.35-0.430.41
Octubre de 2021107.780.530.94
Septiembre de 2021107.250.410.55
Agosto de 2021106.84-0.06-0.40
Julio de 2021106.90-0.280.26
Junio de 2021107.18-1.230.25
Mayo de 2021108.410.680.17
Abril de 2021107.73-0.070.45
Marzo de 2021107.80-1.181.14
Febrero de 2021108.981.604.01
Enero de 2021107.380.844.36
Diciembre de 2020106.54-0.401.53
Noviembre de 2020106.940.103.05
Octubre de 2020106.840.141.95
Septiembre de 2020106.70-0.541.85
Agosto de 2020107.240.601.40
Julio de 2020106.64-0.291.13
Junio de 2020106.93-1.311.84
Mayo de 2020108.240.963.59
Abril de 2020107.280.622.47
Marzo de 2020106.661.691.99
Febrero de 2020104.971.951.38
Enero de 2020103.02-1.990.97
Diciembre de 2019105.011.123.79
Noviembre de 2019103.89-1.003.11
Octubre de 2019104.890.043.94
Septiembre de 2019104.85-0.994.60
Agosto de 2019105.840.334.71
Julio de 2019105.510.423.95
Junio de 2019105.090.443.64
Mayo de 2019104.65-0.163.41
Abril de 2019104.810.144.01
Marzo de 2019104.671.084.38
Febrero de 2019103.591.542.90
Enero de 2019102.050.831.72
Diciembre de 2018101.220.440.79
Noviembre de 2018100.78-0.170.04
Octubre de 2018100.950.700.00
Septiembre de 2018100.25-0.88-0.21
Agosto de 2018101.13-0.430.46
Julio de 2018101.560.110.50
Junio de 2018101.450.210.25
Mayo de 2018101.240.441.11
Abril de 2018100.800.510.56
Marzo de 2018100.29-0.400.24
Febrero de 2018100.690.36-1.26
Enero de 2018100.33-0.10-0.04
Diciembre de 2017100.43-0.31-0.76
Noviembre de 2017100.74-0.21-0.35
Octubre de 2017100.950.490.15
Septiembre de 2017100.46-0.21-0.11
Agosto de 2017100.67-0.390.22
Julio de 2017101.06-0.14-0.54
Junio de 2017101.201.07-0.96
Mayo de 2017100.13-0.11-1.19
Abril de 2017100.240.19-0.95
Marzo de 2017100.05-1.90-1.36
Febrero de 2017101.951.580.61
Enero de 2017100.37-0.82-1.93
Diciembre de 2016101.190.10-0.54
Noviembre de 2016101.090.29
Octubre de 2016100.800.23
Septiembre de 2016100.570.12
Agosto de 2016100.45-1.15
Julio de 2016101.60-0.56
Junio de 2016102.160.84
Mayo de 2016101.320.13
Abril de 2016101.19-0.22
Marzo de 2016101.410.07
Febrero de 2016101.34-0.96
Enero de 2016102.300.57
Diciembre de 2015101.73

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a abril de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .