Cerveza baja en alcohol o sin alcohol. (nuevo).

Cerveza baja en alcohol o sin alcohol. (nuevo). IPCA de julio de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 116.68%Dinamarca 97.90%España 117.71%Noruega 116.80%Italia 103.00%Francia 102.35%Suecia 106.40%Finlandia 132.98%Islandia 134.79%Alemania 115.80%Croacia 108.71%Polonia 123.20%Rumania 113.00%Estonia 109.92%Países Bajos 105.62%Eslovenia 109.76%Hungría 122.77%Lituania 125.83%Bélgica 113.14%Eslovaquia 111.17%Luxemburgo 110.15%
97.90
102.35134.79

IPCA en julio de 2022: 117.71%.

2015201620172018201920202021202298100102104106108110112114116Alemania98.9100.899.9101.8100.8104.1104.7107.3106.4108.1105109.9108.9115.8España101.73102.3100.45101.95100.05100.29101.56100.25105.51103.02108.24106.54108.98106.84113.85114.05117.71Unión Europea100101.38100.82102.91102.33104.84104.78106.1105.21107.11106.81109.89109.25113.44113.69116.68Francia10099.43100.95100.2698.95100.06100.799.6199.4299.9498.6599.91100.2698.78100.23102.81102.35Italia10099.4100.310098.199.198.798.399.698.4100.497.4100.599.3104.1103
Evolución del IPCA de 'cerveza baja en alcohol o sin alcohol. (nuevo)' en Alemania España Unión Europea Francia Italia

El valor del IPCA de 'cerveza baja en alcohol o sin alcohol. (nuevo)' para España en Julio de 2022 fue de 117.71%, subiendo un 2.96 con respecto al mes anterior, y encadenando 8 meses de subidas.

El peso del índice 'cerveza baja en alcohol o sin alcohol. (nuevo)' en la economía española en el año 2022 representa un 0.09% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Cerveza, subgrupo Bebidas alcohólicas y grupo Bebidas alcohólicas, tabaco y narcóticos.

Claves principales:

Notas:

La cerveza baja en alcohol no tiene un % volumen de alcohol armonizado en todos los Estados miembros de la UE, pero debe ser alrededor de menos del 1% de volumen

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'cerveza baja en alcohol o sin alcohol. (nuevo)' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Islandia134.79-0.663.31
Finlandia132.980.612.77
Lituania125.830.509.27
Polonia123.200.505.80
Hungría122.772.6611.42
España117.712.9610.81
Noruega116.801.5010.40
Unión Europea116.680.586.61
Alemania115.800.605.70
Bélgica113.14-1.629.82
Rumania113.000.607.68
Eslovaquia111.17-2.414.59
Luxemburgo110.150.398.16
Estonia109.92-3.699.37
Eslovenia109.760.276.81
Croacia108.711.692.44
Suecia106.404.520.70
Países Bajos105.62-3.646.77
Italia103.00-1.103.70
Francia102.350.882.68
Dinamarca97.90-0.805.90
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'cerveza baja en alcohol o sin alcohol. (nuevo)' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Julio de 2022117.712.9610.81
Junio de 2022114.750.707.57
Mayo de 2022114.050.205.64
Abril de 2022113.851.026.12
Marzo de 2022112.831.345.03
Febrero de 2022111.492.052.51
Enero de 2022109.441.112.06
Diciembre de 2021108.330.981.79
Noviembre de 2021107.35-0.430.41
Octubre de 2021107.780.530.94
Septiembre de 2021107.250.410.55
Agosto de 2021106.84-0.06-0.40
Julio de 2021106.90-0.280.26
Junio de 2021107.18-1.230.25
Mayo de 2021108.410.680.17
Abril de 2021107.73-0.070.45
Marzo de 2021107.80-1.181.14
Febrero de 2021108.981.604.01
Enero de 2021107.380.844.36
Diciembre de 2020106.54-0.401.53
Noviembre de 2020106.940.103.05
Octubre de 2020106.840.141.95
Septiembre de 2020106.70-0.541.85
Agosto de 2020107.240.601.40
Julio de 2020106.64-0.291.13
Junio de 2020106.93-1.311.84
Mayo de 2020108.240.963.59
Abril de 2020107.280.622.47
Marzo de 2020106.661.691.99
Febrero de 2020104.971.951.38
Enero de 2020103.02-1.990.97
Diciembre de 2019105.011.123.79
Noviembre de 2019103.89-1.003.11
Octubre de 2019104.890.043.94
Septiembre de 2019104.85-0.994.60
Agosto de 2019105.840.334.71
Julio de 2019105.510.423.95
Junio de 2019105.090.443.64
Mayo de 2019104.65-0.163.41
Abril de 2019104.810.144.01
Marzo de 2019104.671.084.38
Febrero de 2019103.591.542.90
Enero de 2019102.050.831.72
Diciembre de 2018101.220.440.79
Noviembre de 2018100.78-0.170.04
Octubre de 2018100.950.700.00
Septiembre de 2018100.25-0.88-0.21
Agosto de 2018101.13-0.430.46
Julio de 2018101.560.110.50
Junio de 2018101.450.210.25
Mayo de 2018101.240.441.11
Abril de 2018100.800.510.56
Marzo de 2018100.29-0.400.24
Febrero de 2018100.690.36-1.26
Enero de 2018100.33-0.10-0.04
Diciembre de 2017100.43-0.31-0.76
Noviembre de 2017100.74-0.21-0.35
Octubre de 2017100.950.490.15
Septiembre de 2017100.46-0.21-0.11
Agosto de 2017100.67-0.390.22
Julio de 2017101.06-0.14-0.54
Junio de 2017101.201.07-0.96
Mayo de 2017100.13-0.11-1.19
Abril de 2017100.240.19-0.95
Marzo de 2017100.05-1.90-1.36
Febrero de 2017101.951.580.61
Enero de 2017100.37-0.82-1.93
Diciembre de 2016101.190.10-0.54
Noviembre de 2016101.090.29
Octubre de 2016100.800.23
Septiembre de 2016100.570.12
Agosto de 2016100.45-1.15
Julio de 2016101.60-0.56
Junio de 2016102.160.84
Mayo de 2016101.320.13
Abril de 2016101.19-0.22
Marzo de 2016101.410.07
Febrero de 2016101.34-0.96
Enero de 2016102.300.57
Diciembre de 2015101.73

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a julio de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .