Equipos de teléfono movil. (nuevo).

Equipos de teléfono movil. (nuevo). IPCA de abril de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 63.53%Dinamarca 76.40%Grecia 63.19%España 47.67%Noruega 102.30%Irlanda 41.90%Italia 50.00%Francia 57.70%Suecia 34.52%Portugal 124.47%Finlandia 43.47%Alemania 87.20%Bulgaria 44.55%Croacia 91.38%Polonia 49.80%Rumania 103.62%Austria 73.91%Estonia 28.82%Países Bajos 47.22%Eslovenia 60.36%Letonia 90.97%República Checa 55.30%Chipre 48.87%Hungría 57.39%Lituania 68.64%Bélgica 72.54%Eslovaquia 94.35%Malta 55.17%Luxemburgo 61.81%
28.8294.35
102.30124.47

IPCA en abril de 2022: 47.67%.

201520162017201820192020202120226080100120140Alemania104.896.1101.894.796.7101.4102.794.396.188.988.780.580.185.687.187.487.2Grecia10096.0791.385.1485.0379.6279.9475.6576.1172.7370.868.6668.4264.864.0863.19España94.4890.9389.7181.9582.6666.3867.0358.3960.0853.6854.3249.4249.4747.67Unión Europea10094.0994.889.7188.5880.4880.6574.9573.6868.367.6764.6665.2664.263.8963.53Francia105.2593.4792.7383.6983.1279.3577.8869.1367.8563.6363.0159.7761.0557.9859.857.7Italia105.192.9106.6109.696.799.893.294.975.177.467.768.255.25850.1505150Portugal90.7487.11124.33117.16154.33136.5148.76148.67136.96145.97134.57122.92131.96126.93117.94125.73123.7124.47
Evolución del IPCA de 'equipos de teléfono movil. (nuevo)' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'equipos de teléfono movil. (nuevo)' para España en Abril de 2022 fue de 47.67%, bajando un -0.54 con respecto al mes previo.

El peso del índice 'equipos de teléfono movil. (nuevo)' en la economía española en el año 2022 representa un 0.31% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Equipos de teléfono y fax, subgrupo Equipos de teléfono y fax y grupo Comunicaciones.

Claves principales:

Notas:

- Adquisición de terminales libres de telefonía móvil, incluyendo dispositivos con varias funciones, tipo smartphone o smartwatch (Apple Watch...), que no estén ligado a recibo de compañía telefónica y que no tengan contrato de permanencia.

- Adquisición de terminal de telefonía móvil de contrato, ligado a compañía, siempre que el pago específico del aparato se pueda desglosar en la factura mensual del resto de conceptos (se anotaría el total del pago que se va a realizar por el móvil: número de meses aplazado x importe mensual).

- Adquisición de terminal de telefonía móvil con saldo prepago incluido, no desechables, se anota la diferencia entre el precio del terminal y el saldo prepago incluido.

- Fundas, cargadores, altavoces de teléfono, tarjeta SIM, palo de selfie y otros accesorios.

- Accesorio de móvil destinados a fotografía.

Excluye:

- Adquisición de terminal de telefonía móvil de contrato, ligado a compañía, siempre que el pago específico del aparato no se pueda desglosar (servicios de teléfonos móviles).

- Saldo prepago en terminales no desechables de telefonía móvil (servicios de teléfonos móviles).

- Cargador y/o cable usb válido para cualquier dispositivo (accesorios para equipos de procesamiento de la información (nuevo)).

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'equipos de teléfono movil. (nuevo)' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Portugal124.470.77-1.01
Rumania103.620.483.21
Noruega102.30-0.30-3.50
Eslovaquia94.35-0.765.49
Croacia91.38-2.395.95
Letonia90.971.55-0.12
Alemania87.20-0.207.00
Dinamarca76.400.303.70
Austria73.91-0.45-0.62
Bélgica72.54-1.61-6.74
Lituania68.641.612.96
Unión Europea63.53-0.36-1.79
Grecia63.19-0.44-5.47
Luxemburgo61.81-0.55-0.65
Eslovenia60.360.33-1.63
Francia57.70-0.48-1.37
Hungría57.391.18-1.12
República Checa55.30-0.205.00
Malta55.170.120.57
Italia50.00-0.20-5.60
Polonia49.80-0.60-6.10
Chipre48.87-1.691.48
España47.67-0.54-1.89
Países Bajos47.22-1.17-0.83
Bulgaria44.55-0.83-2.81
Finlandia43.471.416.71
Irlanda41.90-0.10-4.50
Suecia34.52-0.30-3.69
Estonia28.82-0.54-3.39
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'equipos de teléfono movil. (nuevo)' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Abril de 202247.67-0.54-1.89
Marzo de 202248.210.13-1.60
Febrero de 202248.08-0.49-2.89
Enero de 202248.570.27-2.64
Diciembre de 202148.30-0.54-2.59
Noviembre de 202148.840.28-2.76
Octubre de 202148.56-0.69-3.64
Septiembre de 202149.250.73-4.14
Agosto de 202148.520.32-5.80
Julio de 202148.20-1.27-5.17
Junio de 202149.470.05-4.21
Mayo de 202149.42-0.14-4.28
Abril de 202149.56-0.25-4.89
Marzo de 202149.81-1.16-4.79
Febrero de 202150.97-0.24-4.35
Enero de 202151.210.32-5.13
Diciembre de 202050.89-0.71-5.45
Noviembre de 202051.60-0.60-6.66
Octubre de 202052.20-1.19-6.67
Septiembre de 202053.39-0.93-6.69
Agosto de 202054.320.95-5.34
Julio de 202053.37-0.31-5.02
Junio de 202053.68-0.02-4.89
Mayo de 202053.70-0.75-6.67
Abril de 202054.45-0.15-4.84
Marzo de 202054.60-0.72-5.22
Febrero de 202055.32-1.02-6.20
Enero de 202056.340.00-8.37
Diciembre de 201956.34-1.92-9.06
Noviembre de 201958.26-0.61-8.58
Octubre de 201958.87-1.21-7.50
Septiembre de 201960.080.42-6.95
Agosto de 201959.661.27-6.72
Julio de 201958.39-0.18-8.68
Junio de 201958.57-1.80-10.04
Mayo de 201960.371.08-9.34
Abril de 201959.29-0.53-11.83
Marzo de 201959.82-1.70-13.46
Febrero de 201961.52-3.19-13.66
Enero de 201964.71-0.69-11.76
Diciembre de 201865.40-1.44-12.97
Noviembre de 201866.840.47-15.82
Octubre de 201866.37-0.66-15.86
Septiembre de 201867.030.65-16.05
Agosto de 201866.38-0.69-15.87
Julio de 201867.07-1.54-14.88
Junio de 201868.61-1.10-15.12
Mayo de 201869.71-1.41-14.02
Abril de 201871.12-2.16-14.38
Marzo de 201873.28-1.90-14.32
Febrero de 201875.18-1.29-11.65
Enero de 201876.47-1.90-10.92
Diciembre de 201778.37-4.29-10.88
Noviembre de 201782.660.43-7.05
Octubre de 201782.23-0.85-8.70
Septiembre de 201783.080.83-9.56
Agosto de 201782.250.30-9.54
Julio de 201781.95-1.78-10.11
Junio de 201783.730.00-7.44
Mayo de 201783.73-1.77-9.04
Abril de 201785.50-2.10-8.36
Marzo de 201787.600.77-5.92
Febrero de 201786.83-0.56-6.81
Enero de 201787.39-1.86-4.95
Diciembre de 201689.25-0.46-5.23
Noviembre de 201689.71-1.22
Octubre de 201690.93-1.71
Septiembre de 201692.640.85
Agosto de 201691.79-0.27
Julio de 201692.060.89
Junio de 201691.17-1.60
Mayo de 201692.77-1.09
Abril de 201693.860.34
Marzo de 201693.52-0.12
Febrero de 201693.641.30
Enero de 201692.34-2.14
Diciembre de 201594.48

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a abril de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .