Equipos de teléfono y fax.

Equipos de teléfono y fax. IPCA de julio de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 63.64%Dinamarca 78.10%Grecia 51.36%España 46.27%Noruega 111.60%Irlanda 33.20%Italia 47.00%Francia 59.03%Suecia 39.63%Portugal 121.81%Finlandia 42.46%Islandia 68.84%Alemania 90.10%Bulgaria 44.70%Croacia 93.76%Polonia 52.90%Rumania 105.34%Suiza 83.83%Austria 69.14%Estonia 28.39%Países Bajos 47.02%Eslovenia 74.81%Letonia 94.16%República Checa 56.40%Chipre 48.70%Hungría 58.34%Lituania 67.95%Bélgica 74.49%Eslovaquia 95.97%Malta 54.45%Luxemburgo 63.19%
28.3995.97
105.34121.81

IPCA en julio de 2022: 46.27%.

201520162017201820192020202120226080100120140Alemania104.396.6101.795.196.7102.3101.594.593.488.688.582.885.690.390.1Grecia103.2997.2396.9289.3489.2481.6780.4568.467.7463.2263.7457.8357.3851.36España102.64102.8792.3493.8686.8387.673.2871.1259.2960.3753.754.3249.4249.2546.27Unión Europea10094.2894.9590.188.9381.1881.3776.0374.8569.6969.1166.2166.8865.9365.663.64Francia103.7994.7193.7284.5983.5979.5780.1669.9270.2663.4364.5660.8463.1359.03Italia10593107.5109.296.69989.69174.975.563.961.653.954.947Portugal90.7487.11124.33118.52154.33140.75148.76136.96146.74136.92122.92130.76121.03117.94125.73121.81
Evolución del IPCA de 'equipos de teléfono y fax' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'equipos de teléfono y fax' para España en Julio de 2022 fue de 46.27%, bajando un -0.36 con respecto al mes previo, y encadenando 4 meses de bajadas.

El peso del índice 'equipos de teléfono y fax' en la economía española en el año 2022 representa un 0.31% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: subgrupo Equipos de teléfono y fax y grupo Comunicaciones.

Claves principales:

Notas:

- Compras de teléfonos, radio-teléfonos, máquinas de fax, contestadores telefónicos y altavoces para teléfono.

- Reparación de equipos de teléfono y fax.

Subcategorías:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'equipos de teléfono y fax' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Portugal121.81-0.920.67
Noruega111.602.10-4.00
Rumania105.34-0.153.50
Eslovaquia95.970.215.03
Letonia94.162.754.77
Croacia93.760.476.09
Alemania90.10-0.204.50
Suiza83.83-0.09-1.05
Dinamarca78.10-1.106.10
Eslovenia74.810.23-0.73
Bélgica74.492.320.82
Austria69.14-1.16-4.90
Islandia68.841.68-0.90
Lituania67.950.640.39
Unión Europea63.64-1.05-2.38
Luxemburgo63.19-0.84-1.99
Francia59.03-2.35-2.15
Hungría58.340.94-0.50
República Checa56.401.105.70
Malta54.45-0.16-1.52
Polonia52.90-0.40-4.60
Grecia51.36-1.39-5.80
Chipre48.700.68-1.56
Países Bajos47.02-0.65-1.17
Italia47.00-1.30-6.90
España46.27-0.36-1.93
Bulgaria44.700.06-2.36
Finlandia42.46-0.025.08
Suecia39.63-0.60-2.32
Irlanda33.200.00-1.60
Estonia28.390.22-3.27
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'equipos de teléfono y fax' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Julio de 202246.27-0.36-1.93
Junio de 202246.63-0.36-2.84
Mayo de 202246.99-0.68-2.43
Abril de 202247.67-0.54-1.89
Marzo de 202248.210.13-1.60
Febrero de 202248.08-0.49-2.89
Enero de 202248.570.27-2.64
Diciembre de 202148.30-0.54-2.59
Noviembre de 202148.840.28-2.76
Octubre de 202148.56-0.69-3.64
Septiembre de 202149.250.73-4.14
Agosto de 202148.520.32-5.80
Julio de 202148.20-1.27-5.17
Junio de 202149.470.05-4.21
Mayo de 202149.42-0.14-4.28
Abril de 202149.56-0.25-4.89
Marzo de 202149.81-1.16-4.79
Febrero de 202150.97-0.24-4.35
Enero de 202151.210.32-5.13
Diciembre de 202050.89-0.71-5.45
Noviembre de 202051.60-0.60-6.66
Octubre de 202052.20-1.19-6.67
Septiembre de 202053.39-0.93-6.69
Agosto de 202054.320.95-5.34
Julio de 202053.37-0.31-5.02
Junio de 202053.68-0.02-4.89
Mayo de 202053.70-0.75-6.67
Abril de 202054.45-0.15-4.84
Marzo de 202054.60-0.72-5.22
Febrero de 202055.32-1.02-6.20
Enero de 202056.340.00-8.37
Diciembre de 201956.34-1.92-9.06
Noviembre de 201958.26-0.61-8.58
Octubre de 201958.87-1.21-7.50
Septiembre de 201960.080.42-6.95
Agosto de 201959.661.27-6.72
Julio de 201958.39-0.18-8.68
Junio de 201958.57-1.80-10.04
Mayo de 201960.371.08-9.34
Abril de 201959.29-0.53-11.83
Marzo de 201959.82-1.70-13.46
Febrero de 201961.52-3.19-13.66
Enero de 201964.71-0.69-11.76
Diciembre de 201865.40-1.44-12.97
Noviembre de 201866.840.47-15.82
Octubre de 201866.37-0.66-15.86
Septiembre de 201867.030.65-16.05
Agosto de 201866.38-0.69-15.87
Julio de 201867.07-1.54-14.88
Junio de 201868.61-1.10-15.12
Mayo de 201869.71-1.41-14.02
Abril de 201871.12-2.16-14.38
Marzo de 201873.28-1.90-14.32
Febrero de 201875.18-1.29-11.65
Enero de 201876.47-1.90-10.92
Diciembre de 201778.37-4.29-10.88
Noviembre de 201782.660.43-7.05
Octubre de 201782.23-0.85-8.70
Septiembre de 201783.080.83-9.56
Agosto de 201782.250.30-9.54
Julio de 201781.95-1.78-10.11
Junio de 201783.730.00-7.44
Mayo de 201783.73-1.77-9.04
Abril de 201785.50-2.10-8.36
Marzo de 201787.600.77-5.92
Febrero de 201786.83-0.56-6.81
Enero de 201787.39-1.86-4.95
Diciembre de 201689.25-0.46-5.23
Noviembre de 201689.71-1.22-8.22
Octubre de 201690.93-1.71-9.12
Septiembre de 201692.640.85-5.80
Agosto de 201691.79-0.27-7.08
Julio de 201692.060.89-6.45
Junio de 201691.17-1.60-8.78
Mayo de 201692.77-1.09-8.64
Abril de 201693.860.34-8.65
Marzo de 201693.52-0.12-9.35
Febrero de 201693.641.30-8.70
Enero de 201692.34-2.14-10.30
Diciembre de 201594.48-3.45-9.08
Noviembre de 201597.93-2.12-5.94
Octubre de 2015100.051.61-6.24
Septiembre de 201598.44-0.43-12.01
Agosto de 201598.870.36-13.41
Julio de 201598.51-1.44-13.39
Junio de 201599.95-1.46-10.37
Mayo de 2015101.41-1.10-14.22
Abril de 2015102.51-0.36-16.96
Marzo de 2015102.870.53-20.25
Febrero de 2015102.34-0.30-21.96
Enero de 2015102.64-0.92-18.06
Diciembre de 2014103.56-0.31-19.35
Noviembre de 2014103.87-2.42-29.10
Octubre de 2014106.29-4.16-26.95
Septiembre de 2014110.45-1.83-19.28
Agosto de 2014112.280.38-24.96
Julio de 2014111.901.58-26.32
Junio de 2014110.32-5.31-30.24
Mayo de 2014115.63-3.84-26.76
Abril de 2014119.47-3.65-16.83
Marzo de 2014123.12-1.18-17.17
Febrero de 2014124.303.60-14.81
Enero de 2014120.70-2.21-19.47
Diciembre de 2013122.91-10.06-18.94
Noviembre de 2013132.97-0.27-8.80
Octubre de 2013133.243.51-7.27
Septiembre de 2013129.73-7.51-11.84
Agosto de 2013137.24-0.98-7.14
Julio de 2013138.22-2.34-6.09
Junio de 2013140.56-1.83-9.58
Mayo de 2013142.396.09-12.20
Abril de 2013136.30-3.99-12.67
Marzo de 2013140.291.18-4.91
Febrero de 2013139.11-1.062.76
Enero de 2013140.17-1.688.11
Diciembre de 2012141.850.089.22
Noviembre de 2012141.771.266.25
Octubre de 2012140.51-1.065.18
Septiembre de 2012141.57-2.8110.18
Agosto de 2012144.380.0718.43
Julio de 2012144.31-5.8317.85
Junio de 2012150.14-4.4522.23
Mayo de 2012154.595.6222.49
Abril de 2012148.973.7713.52
Marzo de 2012145.208.8511.08
Febrero de 2012136.354.291.95
Enero de 2012132.06-0.57-5.14
Diciembre de 2011132.63-2.89-4.78
Noviembre de 2011135.520.19-2.66
Octubre de 2011135.333.94-3.08
Septiembre de 2011131.395.44-7.20
Agosto de 2011125.95-0.51-12.16
Julio de 2011126.46-1.45-10.82
Junio de 2011127.91-4.19-13.48
Mayo de 2011132.10-3.35-15.27
Abril de 2011135.451.33-13.65
Marzo de 2011134.12-0.28-13.82
Febrero de 2011134.40-2.80-14.16
Enero de 2011137.20-0.21-15.55
Diciembre de 2010137.41-0.77-19.25
Noviembre de 2010138.18-0.23-21.39
Octubre de 2010138.41-0.18-22.39
Septiembre de 2010138.590.48-24.42
Agosto de 2010138.110.83-26.26
Julio de 2010137.28-4.11-25.70
Junio de 2010141.39-5.98-26.59
Mayo de 2010147.37-1.73-31.85
Abril de 2010149.101.16-49.95
Marzo de 2010147.94-0.62-55.52
Febrero de 2010148.56-4.19-54.25
Enero de 2010152.75-3.91-53.14
Diciembre de 2009156.66-2.91-77.09
Noviembre de 2009159.57-1.23-83.67
Octubre de 2009160.80-2.21-95.08
Septiembre de 2009163.01-1.36-87.80
Agosto de 2009164.371.39-83.72
Julio de 2009162.98-5.00-96.86
Junio de 2009167.98-11.24-97.88
Mayo de 2009179.22-19.83-85.35
Abril de 2009199.05-4.41-63.16
Marzo de 2009203.460.65-60.88
Febrero de 2009202.81-3.08-55.76
Enero de 2009205.89-27.86-65.47
Diciembre de 2008233.75-9.49-39.15
Noviembre de 2008243.24-12.64-53.77
Octubre de 2008255.885.07-54.41
Septiembre de 2008250.812.72-73.73
Agosto de 2008248.09-11.75-77.52
Julio de 2008259.84-6.02-85.54
Junio de 2008265.861.29-112.16
Mayo de 2008264.572.36-70.15
Abril de 2008262.21-2.13-122.44
Marzo de 2008264.345.77-150.45
Febrero de 2008258.57-12.79-95.96
Enero de 2008271.36-1.54-131.04
Diciembre de 2007272.90-24.11-91.49
Noviembre de 2007297.01-13.28-123.58
Octubre de 2007310.29-14.25-153.45
Septiembre de 2007324.54-1.07-190.15
Agosto de 2007325.61-19.77-179.55
Julio de 2007345.38-32.64-141.67
Junio de 2007378.0243.30-157.98
Mayo de 2007334.72-49.93-241.29
Abril de 2007384.65-30.14-210.79
Marzo de 2007414.7960.26-230.39
Febrero de 2007354.53-47.87-359.78
Enero de 2007402.4038.01-356.72
Diciembre de 2006364.39-56.20-318.90
Noviembre de 2006420.59-43.15-292.04
Octubre de 2006463.74-50.95-265.66
Septiembre de 2006514.699.53-252.44
Agosto de 2006505.1618.11-282.93
Julio de 2006487.05-48.95-330.38
Junio de 2006536.00-40.01-323.35
Mayo de 2006576.01-19.43-283.34
Abril de 2006595.44-49.74-297.45
Marzo de 2006645.18-69.13-298.01
Febrero de 2006714.31-44.81-262.42
Enero de 2006759.1275.83-276.30
Diciembre de 2005683.29-29.34-394.05
Noviembre de 2005712.63-16.77-389.86
Octubre de 2005729.40-37.73-427.58
Septiembre de 2005767.13-20.96-435.96
Agosto de 2005788.09-29.34-490.46
Julio de 2005817.43-41.92-540.77
Junio de 2005859.350.00-612.03
Mayo de 2005859.35-33.54-679.10
Abril de 2005892.89-50.30-729.40
Marzo de 2005943.19-33.54-691.68
Febrero de 2005976.73-58.69-725.21
Enero de 20051035.42-41.92-716.82
Diciembre de 20041077.34-25.15-758.74
Noviembre de 20041102.49-54.49-800.66
Octubre de 20041156.98-46.11-880.32
Septiembre de 20041203.09-75.46-968.35
Agosto de 20041278.55-79.65-884.50
Julio de 20041358.20-113.18-871.93
Junio de 20041471.38-67.07-1001.88
Mayo de 20041538.45-83.84-1018.65
Abril de 20041622.29-12.58-1127.64
Marzo de 20041634.87-67.07-1354.00
Febrero de 20041701.94-50.30-1458.80
Enero de 20041752.24-83.84-1299.51
Diciembre de 20031836.08-67.07-1207.29
Noviembre de 20031903.15-134.15-1354.01
Octubre de 20032037.30-134.14-1391.73
Septiembre de 20032171.448.39-1391.73
Agosto de 20032163.05-67.08-1391.74
Julio de 20032230.13-243.13-1307.89
Junio de 20032473.26-83.84-1492.34
Mayo de 20032557.10-192.83-1634.87
Abril de 20032749.93-238.94-1442.04
Marzo de 20032988.87-171.87-1203.10
Febrero de 20033160.74108.99-1031.23
Enero de 20033051.758.38-1140.22
Diciembre de 20023043.37-213.79-1148.60
Noviembre de 20023257.16-171.87-934.81
Octubre de 20023429.03-134.14-762.94
Septiembre de 20023563.178.38-628.80
Agosto de 20023554.7916.77-637.18
Julio de 20023538.02-427.58-653.95
Junio de 20023965.60-226.37-226.37
Mayo de 20024191.970.000.00
Abril de 20024191.970.000.00
Marzo de 20024191.970.000.00
Febrero de 20024191.970.000.00
Enero de 20024191.970.000.00
Diciembre de 20014191.970.000.00
Noviembre de 20014191.970.00
Octubre de 20014191.970.00
Septiembre de 20014191.970.00
Agosto de 20014191.970.00
Julio de 20014191.970.00
Junio de 20014191.970.00
Mayo de 20014191.970.00
Abril de 20014191.970.00
Marzo de 20014191.970.00
Febrero de 20014191.970.00
Enero de 20014191.970.00
Diciembre de 20004191.97

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a julio de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .