Equipos no portátiles para la recepción, registro y reproducción audiovisual.

Equipos no portátiles para la recepción, registro y reproducción audiovisual. IPCA de diciembre de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 74.32%Dinamarca 72.70%Grecia 58.54%España 75.07%Noruega 113.90%Irlanda 39.40%Italia 37.00%Francia 74.65%Suecia 63.62%Portugal 56.60%Finlandia 56.35%Islandia 61.61%Alemania 72.40%Bulgaria 46.93%Croacia 81.34%Polonia 71.60%Rumania 101.63%Suiza 66.96%Austria 99.05%Estonia 87.61%Países Bajos 79.80%Eslovenia 63.86%República Checa 65.70%Chipre 66.90%Hungría 80.83%Lituania 78.93%Bélgica 65.54%Eslovaquia 72.35%Malta 83.22%Luxemburgo 50.85%
37.0099.05
101.63113.90

IPCA en diciembre de 2022: 75.07%.

20152016201720182019202020212022405060708090100Alemania100.810297.297.890.591.886.486.579.479.473.372.976.174.572.573.171.772.4Grecia101.9194.993.5887.1987.6581.1883.5670.4271.9965.1367.864.7165.3659.158.9358.1558.54España98.0991.9891.8788.9688.6585.8486.2882.9982.3479.5879.8880.8680.7675.0275.07Unión Europea10098.6599.1192.0692.8186.1885.2981.3480.4278.8880.4678.5579.673.7974.7773.2774.32Francia98.75101.1496.8497.391.3292.1388.288.5885.338580.6579.3782.0482.8874.7575.8174.65Italia102.1102.297.998.19393.38988.969.56952.747.152.448.138.339.535.837Portugal100.03100.9298.6197.5492.2693.7984.6784.6675.4673.2560.462.759.9264.3759.7458.1156.6
Evolución del IPCA de 'equipos no portátiles para la recepción, registro y reproducción audiovisual' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'equipos no portátiles para la recepción, registro y reproducción audiovisual' para España en Diciembre de 2022 fue de 75.07%, subiendo un 0.05 con respecto al mes anterior.

El peso del índice 'equipos no portátiles para la recepción, registro y reproducción audiovisual' en la economía española en el año 2022 representa un 0.3% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Equipos para la recepción, registro y reproducción de sonido e imagen, subgrupo Equipos y accesorios audiovisuales, fotográficos y de procesamiento de información y grupo Ocio, espectáculos y cultura.

Claves principales:

Notas:

-Televisores, Smart TV, antenas de televisión, antenas parabólicas; mandos a distancia y otros accesorios.

-Sintonizador o receptor TDT para la TV.

-Chromecast, Android TV, Apple TV.

-Vídeos, reproductores DVD, grabadoras DVD, grabadoras de vídeo y mandos a distancia.

-Sistemas de cine en casa, proyectores de vídeo, receptores de satélite.

-Reproductores blu-ray.

-Otros reproductores de imagen y sonido.

-Accesorios de equipos no portátiles para la recepción, registro y reproducción audiovisual.

Excluye:

-Cámaras de vídeo y las cámaras de cine sonoras o no (cámaras y otros equipos fotográficos y cinematográficos).

-Dispositivos de imagen y sonido portátil (dispositivos portátiles de imagen y sonido. (nuevo)).

-Discos duros externos y grabadores multimedia, tanto portátil como no portátil (otros soportes. (nuevo)).

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'equipos no portátiles para la recepción, registro y reproducción audiovisual' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Noruega113.903.906.10
Rumania101.63-0.162.18
Austria99.052.72-0.18
Estonia87.611.52-6.15
Malta83.22-1.41-6.15
Croacia81.340.17-10.10
Hungría80.830.310.45
Países Bajos79.801.92-1.63
Lituania78.930.14-3.38
España75.070.05-5.69
Francia74.65-0.31-7.67
Unión Europea74.321.05-5.28
Dinamarca72.708.303.40
Alemania72.400.70-2.10
Eslovaquia72.35-0.87-3.73
Polonia71.60-1.00-6.20
Suiza66.96-1.31-1.04
Chipre66.90-2.14-4.50
República Checa65.700.900.00
Bélgica65.544.01-8.10
Eslovenia63.860.09-3.95
Suecia63.623.80-2.53
Islandia61.61-0.34-5.13
Grecia58.540.39-4.71
Portugal56.60-0.31-6.67
Finlandia56.35-0.780.47
Luxemburgo50.850.69-5.29
Bulgaria46.93-0.98-8.05
Irlanda39.400.30-1.60
Italia37.001.20-9.30
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'equipos no portátiles para la recepción, registro y reproducción audiovisual' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Diciembre de 202275.070.05-5.69
Noviembre de 202275.02-0.37-5.84
Octubre de 202275.39-0.56-5.20
Septiembre de 202275.95-0.16-4.37
Agosto de 202276.11-0.10-3.90
Julio de 202276.21-1.33-3.67
Junio de 202277.54-0.22-2.96
Mayo de 202277.76-0.54-2.87
Abril de 202278.30-1.23-2.21
Marzo de 202279.53-0.34-1.13
Febrero de 202279.87-0.10-0.35
Enero de 202279.97-0.79-0.29
Diciembre de 202180.76-0.100.55
Noviembre de 202180.860.270.67
Octubre de 202180.590.27-0.03
Septiembre de 202180.320.31-0.21
Agosto de 202180.010.13-0.39
Julio de 202179.88-0.62-0.35
Junio de 202180.50-0.130.92
Mayo de 202180.630.120.03
Abril de 202180.51-0.15-0.45
Marzo de 202180.660.44-0.98
Febrero de 202180.22-0.04-1.41
Enero de 202180.260.05-1.59
Diciembre de 202080.210.02-2.13
Noviembre de 202080.19-0.43-2.83
Octubre de 202080.620.09-2.82
Septiembre de 202080.530.13-3.03
Agosto de 202080.400.17-2.63
Julio de 202080.230.65-2.76
Junio de 202079.58-1.02-4.30
Mayo de 202080.60-0.36-3.78
Abril de 202080.96-0.68-3.88
Marzo de 202081.640.01-3.04
Febrero de 202081.63-0.22-3.56
Enero de 202081.85-0.49-3.42
Diciembre de 201982.34-0.68-3.94
Noviembre de 201983.02-0.42-3.33
Octubre de 201983.44-0.12-2.88
Septiembre de 201983.560.53-2.72
Agosto de 201983.030.04-2.81
Julio de 201982.99-0.89-3.14
Junio de 201983.88-0.50-3.12
Mayo de 201984.38-0.46-2.94
Abril de 201984.840.16-2.78
Marzo de 201984.68-0.51-3.66
Febrero de 201985.19-0.08-3.46
Enero de 201985.27-1.01-3.37
Diciembre de 201886.28-0.07-2.25
Noviembre de 201886.350.03-2.61
Octubre de 201886.320.04-2.84
Septiembre de 201886.280.44-3.24
Agosto de 201885.84-0.29-3.72
Julio de 201886.13-0.87-3.39
Junio de 201887.00-0.32-2.64
Mayo de 201887.32-0.30-2.43
Abril de 201887.62-0.72-2.42
Marzo de 201888.34-0.31-2.38
Febrero de 201888.650.01-2.41
Enero de 201888.640.11-2.70
Diciembre de 201788.53-0.43-3.34
Noviembre de 201788.96-0.20-3.02
Octubre de 201789.16-0.36-2.96
Septiembre de 201789.52-0.04-2.83
Agosto de 201789.560.04-3.01
Julio de 201789.52-0.12-3.20
Junio de 201789.64-0.11-4.45
Mayo de 201789.75-0.29-5.01
Abril de 201790.04-0.68-5.24
Marzo de 201790.72-0.34-5.35
Febrero de 201791.06-0.28-5.69
Enero de 201791.34-0.53-5.46
Diciembre de 201691.87-0.11-6.22
Noviembre de 201691.98-0.14
Octubre de 201692.12-0.23
Septiembre de 201692.35-0.22
Agosto de 201692.57-0.15
Julio de 201692.72-1.37
Junio de 201694.09-0.67
Mayo de 201694.76-0.52
Abril de 201695.28-0.79
Marzo de 201696.07-0.68
Febrero de 201696.75-0.05
Enero de 201696.80-1.29
Diciembre de 201598.09

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a diciembre de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .