Equipos no portátiles para la recepción, registro y reproducción audiovisual.

Equipos no portátiles para la recepción, registro y reproducción audiovisual. IPCA de julio de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 73.79%Dinamarca 68.50%Grecia 59.11%España 76.21%Noruega 105.70%Irlanda 39.80%Italia 38.30%Francia 74.75%Suecia 55.46%Portugal 60.40%Finlandia 53.88%Islandia 62.11%Alemania 73.00%Bulgaria 49.62%Croacia 85.18%Polonia 71.60%Rumania 101.17%Suiza 64.33%Austria 93.16%Estonia 90.16%Países Bajos 69.74%Eslovenia 63.33%República Checa 65.60%Chipre 70.41%Hungría 80.20%Lituania 79.80%Bélgica 61.06%Eslovaquia 73.36%Malta 83.57%Luxemburgo 53.03%
38.3093.16
101.17105.70

IPCA en julio de 2022: 76.21%.

20152016201720182019202020212022405060708090100Alemania100.810297.297.890.591.886.486.579.479.473.372.976.174.572.573Grecia101.9194.993.5887.1987.6581.1883.5670.4271.9965.1367.864.7165.3659.159.11España98.0992.1291.9889.5289.1685.8486.3582.9983.5679.5880.1980.6680.8678.377.7676.21Unión Europea10098.6599.7494.2993.2288.8487.883.8482.9579.6978.8880.4679.978.2177.2673.79Francia98.75101.1496.8497.391.3292.1388.288.5885.338580.6579.3782.0482.8874.75Italia102.1102.297.998.19393.38988.969.56952.747.152.448.138.338.3Portugal100.03100.9298.6197.5492.2693.7984.6784.6675.4673.2560.462.759.9264.3759.7460.4
Evolución del IPCA de 'equipos no portátiles para la recepción, registro y reproducción audiovisual' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'equipos no portátiles para la recepción, registro y reproducción audiovisual' para España en Julio de 2022 fue de 76.21%, bajando un -1.33 con respecto al mes previo, y encadenando 8 meses de bajadas.

El peso del índice 'equipos no portátiles para la recepción, registro y reproducción audiovisual' en la economía española en el año 2022 representa un 0.3% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Equipos para la recepción, registro y reproducción de sonido e imagen, subgrupo Equipos y accesorios audiovisuales, fotográficos y de procesamiento de información y grupo Ocio, espectáculos y cultura.

Claves principales:

Notas:

-Televisores, Smart TV, antenas de televisión, antenas parabólicas; mandos a distancia y otros accesorios.

-Sintonizador o receptor TDT para la TV.

-Chromecast, Android TV, Apple TV.

-Vídeos, reproductores DVD, grabadoras DVD, grabadoras de vídeo y mandos a distancia.

-Sistemas de cine en casa, proyectores de vídeo, receptores de satélite.

-Reproductores blu-ray.

-Otros reproductores de imagen y sonido.

-Accesorios de equipos no portátiles para la recepción, registro y reproducción audiovisual.

Excluye:

-Cámaras de vídeo y las cámaras de cine sonoras o no (cámaras y otros equipos fotográficos y cinematográficos).

-Dispositivos de imagen y sonido portátil (dispositivos portátiles de imagen y sonido. (nuevo)).

-Discos duros externos y grabadores multimedia, tanto portátil como no portátil (otros soportes. (nuevo)).

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'equipos no portátiles para la recepción, registro y reproducción audiovisual' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Noruega105.704.40-8.40
Rumania101.170.242.79
Austria93.161.15-2.42
Estonia90.16-1.77-0.04
Croacia85.18-0.63-4.07
Malta83.57-0.80-1.74
Hungría80.200.263.66
Lituania79.80-1.24-0.97
España76.21-1.33-3.67
Francia74.75-2.50-5.73
Unión Europea73.79-0.73-4.76
Eslovaquia73.36-1.13-0.88
Alemania73.000.50-1.00
Polonia71.60-1.50-6.50
Chipre70.41-1.71-0.52
Países Bajos69.740.98-9.29
Dinamarca68.50-0.703.90
República Checa65.600.404.30
Suiza64.33-1.36-2.36
Eslovenia63.33-1.48-3.71
Islandia62.110.27-4.89
Bélgica61.06-4.65-11.29
Portugal60.400.66-2.41
Grecia59.110.01-6.25
Suecia55.46-3.45-6.94
Finlandia53.880.190.02
Luxemburgo53.03-1.68-4.57
Bulgaria49.62-1.38-5.65
Irlanda39.800.90-2.00
Italia38.300.00-9.30
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'equipos no portátiles para la recepción, registro y reproducción audiovisual' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Julio de 202276.21-1.33-3.67
Junio de 202277.54-0.22-2.96
Mayo de 202277.76-0.54-2.87
Abril de 202278.30-1.23-2.21
Marzo de 202279.53-0.34-1.13
Febrero de 202279.87-0.10-0.35
Enero de 202279.97-0.79-0.29
Diciembre de 202180.76-0.100.55
Noviembre de 202180.860.270.67
Octubre de 202180.590.27-0.03
Septiembre de 202180.320.31-0.21
Agosto de 202180.010.13-0.39
Julio de 202179.88-0.62-0.35
Junio de 202180.50-0.130.92
Mayo de 202180.630.120.03
Abril de 202180.51-0.15-0.45
Marzo de 202180.660.44-0.98
Febrero de 202180.22-0.04-1.41
Enero de 202180.260.05-1.59
Diciembre de 202080.210.02-2.13
Noviembre de 202080.19-0.43-2.83
Octubre de 202080.620.09-2.82
Septiembre de 202080.530.13-3.03
Agosto de 202080.400.17-2.63
Julio de 202080.230.65-2.76
Junio de 202079.58-1.02-4.30
Mayo de 202080.60-0.36-3.78
Abril de 202080.96-0.68-3.88
Marzo de 202081.640.01-3.04
Febrero de 202081.63-0.22-3.56
Enero de 202081.85-0.49-3.42
Diciembre de 201982.34-0.68-3.94
Noviembre de 201983.02-0.42-3.33
Octubre de 201983.44-0.12-2.88
Septiembre de 201983.560.53-2.72
Agosto de 201983.030.04-2.81
Julio de 201982.99-0.89-3.14
Junio de 201983.88-0.50-3.12
Mayo de 201984.38-0.46-2.94
Abril de 201984.840.16-2.78
Marzo de 201984.68-0.51-3.66
Febrero de 201985.19-0.08-3.46
Enero de 201985.27-1.01-3.37
Diciembre de 201886.28-0.07-2.25
Noviembre de 201886.350.03-2.61
Octubre de 201886.320.04-2.84
Septiembre de 201886.280.44-3.24
Agosto de 201885.84-0.29-3.72
Julio de 201886.13-0.87-3.39
Junio de 201887.00-0.32-2.64
Mayo de 201887.32-0.30-2.43
Abril de 201887.62-0.72-2.42
Marzo de 201888.34-0.31-2.38
Febrero de 201888.650.01-2.41
Enero de 201888.640.11-2.70
Diciembre de 201788.53-0.43-3.34
Noviembre de 201788.96-0.20-3.02
Octubre de 201789.16-0.36-2.96
Septiembre de 201789.52-0.04-2.83
Agosto de 201789.560.04-3.01
Julio de 201789.52-0.12-3.20
Junio de 201789.64-0.11-4.45
Mayo de 201789.75-0.29-5.01
Abril de 201790.04-0.68-5.24
Marzo de 201790.72-0.34-5.35
Febrero de 201791.06-0.28-5.69
Enero de 201791.34-0.53-5.46
Diciembre de 201691.87-0.11-6.22
Noviembre de 201691.98-0.14
Octubre de 201692.12-0.23
Septiembre de 201692.35-0.22
Agosto de 201692.57-0.15
Julio de 201692.72-1.37
Junio de 201694.09-0.67
Mayo de 201694.76-0.52
Abril de 201695.28-0.79
Marzo de 201696.07-0.68
Febrero de 201696.75-0.05
Enero de 201696.80-1.29
Diciembre de 201598.09

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a julio de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .