Equipos no portátiles para la recepción, registro y reproducción audiovisual.

Equipos no portátiles para la recepción, registro y reproducción audiovisual. IPCA de abril de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 75.97%Dinamarca 70.10%Grecia 59.84%España 78.30%Noruega 104.90%Irlanda 39.50%Italia 40.70%Francia 78.24%Suecia 59.35%Portugal 61.42%Finlandia 54.81%Islandia 62.88%Alemania 73.40%Bulgaria 52.88%Croacia 87.18%Polonia 74.10%Rumania 100.60%Suiza 65.73%Austria 92.71%Estonia 94.00%Países Bajos 74.22%Eslovenia 65.40%República Checa 64.90%Chipre 71.34%Hungría 81.02%Lituania 80.75%Bélgica 67.06%Eslovaquia 76.40%Malta 85.74%Luxemburgo 56.38%
39.5094.00
100.60104.90

IPCA en abril de 2022: 78.30%.

201520162017201820192020202120225060708090100Alemania100.810298.197.891.391.889.78982.782.977.17772.976.173.774.373.473.4Grecia101.9196.7594.987.8687.6582.4783.5678.8473.2267.7467.9264.7167.3363.2561.5159.84España98.0992.1291.9889.5289.1685.8486.3582.9983.5679.5880.1980.6680.8678.3Unión Europea10098.6599.7494.2993.2288.8487.883.8482.9579.6978.8880.4679.978.2177.2675.97Francia98.75101.1498.5497.392.6392.1389.9988.6286.4986.0182.8881.2379.3779.9182.8879.8278.24Italia102.1102.298.798.193.993.391.291.27475.755.156.347.152.446.346.640.7Portugal100.03100.9298.6199.9592.2694.2986.0485.4177.6777.4567.8466.1659.9260.7663.864.3761.42
Evolución del IPCA de 'equipos no portátiles para la recepción, registro y reproducción audiovisual' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'equipos no portátiles para la recepción, registro y reproducción audiovisual' para España en Abril de 2022 fue de 78.3%, bajando un -1.23 con respecto al mes previo, y encadenando 5 meses de bajadas.

El peso del índice 'equipos no portátiles para la recepción, registro y reproducción audiovisual' en la economía española en el año 2022 representa un 0.3% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Equipos para la recepción, registro y reproducción de sonido e imagen, subgrupo Equipos y accesorios audiovisuales, fotográficos y de procesamiento de información y grupo Ocio, espectáculos y cultura.

Claves principales:

Notas:

-Televisores, Smart TV, antenas de televisión, antenas parabólicas; mandos a distancia y otros accesorios.

-Sintonizador o receptor TDT para la TV.

-Chromecast, Android TV, Apple TV.

-Vídeos, reproductores DVD, grabadoras DVD, grabadoras de vídeo y mandos a distancia.

-Sistemas de cine en casa, proyectores de vídeo, receptores de satélite.

-Reproductores blu-ray.

-Otros reproductores de imagen y sonido.

-Accesorios de equipos no portátiles para la recepción, registro y reproducción audiovisual.

Excluye:

-Cámaras de vídeo y las cámaras de cine sonoras o no (cámaras y otros equipos fotográficos y cinematográficos).

-Dispositivos de imagen y sonido portátil (dispositivos portátiles de imagen y sonido. (nuevo)).

-Discos duros externos y grabadores multimedia, tanto portátil como no portátil (otros soportes. (nuevo)).

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'equipos no portátiles para la recepción, registro y reproducción audiovisual' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Noruega104.900.90-5.30
Rumania100.600.422.82
Estonia94.00-0.199.69
Austria92.71-3.78-1.85
Croacia87.18-1.46-2.51
Malta85.74-0.533.38
Hungría81.02-0.205.23
Lituania80.75-1.041.32
España78.30-1.23-2.21
Francia78.24-0.55-2.78
Eslovaquia76.40-0.383.07
Unión Europea75.97-1.29-3.84
Países Bajos74.22-2.08-1.81
Polonia74.10-0.40-5.70
Alemania73.400.00-0.90
Chipre71.34-0.973.17
Dinamarca70.101.903.10
Bélgica67.06-1.83-11.10
Suiza65.73-0.841.46
Eslovenia65.40-1.422.63
República Checa64.90-0.205.90
Islandia62.88-0.58-4.72
Portugal61.42-1.000.27
Grecia59.84-0.68-7.05
Suecia59.35-3.84-8.52
Luxemburgo56.38-0.32-2.96
Finlandia54.810.960.20
Bulgaria52.88-0.44-2.97
Italia40.70-3.20-10.60
Irlanda39.50-1.40-0.80
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'equipos no portátiles para la recepción, registro y reproducción audiovisual' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Abril de 202278.30-1.23-2.21
Marzo de 202279.53-0.34-1.13
Febrero de 202279.87-0.10-0.35
Enero de 202279.97-0.79-0.29
Diciembre de 202180.76-0.100.55
Noviembre de 202180.860.270.67
Octubre de 202180.590.27-0.03
Septiembre de 202180.320.31-0.21
Agosto de 202180.010.13-0.39
Julio de 202179.88-0.62-0.35
Junio de 202180.50-0.130.92
Mayo de 202180.630.120.03
Abril de 202180.51-0.15-0.45
Marzo de 202180.660.44-0.98
Febrero de 202180.22-0.04-1.41
Enero de 202180.260.05-1.59
Diciembre de 202080.210.02-2.13
Noviembre de 202080.19-0.43-2.83
Octubre de 202080.620.09-2.82
Septiembre de 202080.530.13-3.03
Agosto de 202080.400.17-2.63
Julio de 202080.230.65-2.76
Junio de 202079.58-1.02-4.30
Mayo de 202080.60-0.36-3.78
Abril de 202080.96-0.68-3.88
Marzo de 202081.640.01-3.04
Febrero de 202081.63-0.22-3.56
Enero de 202081.85-0.49-3.42
Diciembre de 201982.34-0.68-3.94
Noviembre de 201983.02-0.42-3.33
Octubre de 201983.44-0.12-2.88
Septiembre de 201983.560.53-2.72
Agosto de 201983.030.04-2.81
Julio de 201982.99-0.89-3.14
Junio de 201983.88-0.50-3.12
Mayo de 201984.38-0.46-2.94
Abril de 201984.840.16-2.78
Marzo de 201984.68-0.51-3.66
Febrero de 201985.19-0.08-3.46
Enero de 201985.27-1.01-3.37
Diciembre de 201886.28-0.07-2.25
Noviembre de 201886.350.03-2.61
Octubre de 201886.320.04-2.84
Septiembre de 201886.280.44-3.24
Agosto de 201885.84-0.29-3.72
Julio de 201886.13-0.87-3.39
Junio de 201887.00-0.32-2.64
Mayo de 201887.32-0.30-2.43
Abril de 201887.62-0.72-2.42
Marzo de 201888.34-0.31-2.38
Febrero de 201888.650.01-2.41
Enero de 201888.640.11-2.70
Diciembre de 201788.53-0.43-3.34
Noviembre de 201788.96-0.20-3.02
Octubre de 201789.16-0.36-2.96
Septiembre de 201789.52-0.04-2.83
Agosto de 201789.560.04-3.01
Julio de 201789.52-0.12-3.20
Junio de 201789.64-0.11-4.45
Mayo de 201789.75-0.29-5.01
Abril de 201790.04-0.68-5.24
Marzo de 201790.72-0.34-5.35
Febrero de 201791.06-0.28-5.69
Enero de 201791.34-0.53-5.46
Diciembre de 201691.87-0.11-6.22
Noviembre de 201691.98-0.14
Octubre de 201692.12-0.23
Septiembre de 201692.35-0.22
Agosto de 201692.57-0.15
Julio de 201692.72-1.37
Junio de 201694.09-0.67
Mayo de 201694.76-0.52
Abril de 201695.28-0.79
Marzo de 201696.07-0.68
Febrero de 201696.75-0.05
Enero de 201696.80-1.29
Diciembre de 201598.09

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a abril de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .