Otros equipos para la recepción, registro y reproducción de sonido e imagen (nuevo).

Otros equipos para la recepción, registro y reproducción de sonido e imagen (nuevo). IPCA de abril de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 92.73%Dinamarca 75.50%España 96.27%Irlanda 95.50%Italia 122.30%Francia 82.73%Suecia 81.52%Finlandia 77.45%Alemania 99.00%Bulgaria 93.52%Croacia 90.10%Polonia 85.90%Rumania 110.38%Países Bajos 80.04%Eslovenia 92.90%Hungría 86.20%Lituania 100.74%Bélgica 96.80%Eslovaquia 95.62%
75.5099.00
100.74122.30

IPCA en abril de 2022: 96.27%.

2015201620172018201920202021202290100110120130140Alemania98.1102.299.5103.5108.1103.3104.8101.6100.3104.2105100.9106.498.5102.599España10099.1199.18100.56100.2398.6998.1698.6497.9996.3996.1797.2796.7399.2497.9196.27Unión Europea100101.74100.9598.399.8198.1798.399.3499.1296.4399.2296.597.3394.5693.0592.73Francia100101.2598.5399.4994.9196.3791.790.2592.6393.187.2190.3884.4785.8282.2583.782.73Italia103.391.2111.3125.1106.3112.6106.5102.7111.8113.6120.2116.8126.2126.7145.5132.7122.1122.3
Evolución del IPCA de 'otros equipos para la recepción, registro y reproducción de sonido e imagen (nuevo)' en Alemania España Unión Europea Francia Italia

El valor del IPCA de 'otros equipos para la recepción, registro y reproducción de sonido e imagen (nuevo)' para España en Abril de 2022 fue de 96.27%, bajando un -1.64 con respecto al mes previo.

El peso del índice 'otros equipos para la recepción, registro y reproducción de sonido e imagen (nuevo)' en la economía española en el año 2022 representa un 0.01% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Equipos para la recepción, registro y reproducción de sonido e imagen, subgrupo Equipos y accesorios audiovisuales, fotográficos y de procesamiento de información y grupo Ocio, espectáculos y cultura.

Claves principales:

Notas:

-Auriculares.

-Marcos de fotos digitales.

-Lectores de libros electrónicos y sus accesorios (cargadores...).

-Accesorios de otros equipos para la recepción, registro y reproducción de sonido e imagen.

-Aparatos y accesorios para convertir VHS a DVD.

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'otros equipos para la recepción, registro y reproducción de sonido e imagen (nuevo)' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Italia122.300.20-16.70
Rumania110.380.643.03
Lituania100.74-0.052.27
Alemania99.00-1.100.50
Bélgica96.80-0.55-1.60
España96.27-1.64-1.00
Eslovaquia95.621.391.58
Irlanda95.501.50-0.10
Bulgaria93.520.38-0.66
Eslovenia92.901.08 
Unión Europea92.73-0.32-5.03
Croacia90.10-2.040.79
Hungría86.200.471.46
Polonia85.900.10-2.40
Francia82.73-0.97-2.06
Suecia81.52-0.16-10.39
Países Bajos80.040.36-12.74
Finlandia77.450.27-1.41
Dinamarca75.50-0.40-2.80
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'otros equipos para la recepción, registro y reproducción de sonido e imagen (nuevo)' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Abril de 202296.27-1.64-1.00
Marzo de 202297.910.000.94
Febrero de 202297.91-1.331.07
Enero de 202299.242.122.11
Diciembre de 202197.120.39-0.05
Noviembre de 202196.73-0.09-0.19
Octubre de 202196.82-0.070.45
Septiembre de 202196.89-0.290.72
Agosto de 202197.180.060.79
Julio de 202197.120.12-0.22
Junio de 202197.00-0.20-0.96
Mayo de 202197.20-0.07-0.79
Abril de 202197.270.300.25
Marzo de 202196.970.13-0.01
Febrero de 202196.84-0.290.15
Enero de 202197.13-0.04-0.34
Diciembre de 202097.170.25-0.77
Noviembre de 202096.920.55-1.50
Octubre de 202096.370.20-2.13
Septiembre de 202096.17-0.22-2.21
Agosto de 202096.39-0.95-2.25
Julio de 202097.34-0.62-0.82
Junio de 202097.96-0.03-0.40
Mayo de 202097.990.97-0.35
Abril de 202097.020.04-1.45
Marzo de 202096.980.29-1.53
Febrero de 202096.69-0.78-2.05
Enero de 202097.47-0.47-1.37
Diciembre de 201997.94-0.48-1.05
Noviembre de 201998.42-0.08-0.27
Octubre de 201998.500.12-0.65
Septiembre de 201998.38-0.26-1.17
Agosto de 201998.640.48-1.36
Julio de 201998.16-0.20-2.05
Junio de 201998.360.02-1.87
Mayo de 201998.34-0.13-2.22
Abril de 201998.47-0.04-1.94
Marzo de 201998.51-0.23-1.67
Febrero de 201998.74-0.10-1.00
Enero de 201998.84-0.15-0.79
Diciembre de 201898.990.30-0.19
Noviembre de 201898.69-0.46-0.76
Octubre de 201899.15-0.40-0.82
Septiembre de 201899.55-0.450.00
Agosto de 2018100.00-0.210.70
Julio de 2018100.21-0.021.10
Junio de 2018100.23-0.330.67
Mayo de 2018100.560.150.98
Abril de 2018100.410.230.78
Marzo de 2018100.180.440.68
Febrero de 201899.740.110.18
Enero de 201899.630.450.05
Diciembre de 201799.18-0.27-0.82
Noviembre de 201799.45-0.52
Octubre de 201799.970.42
Septiembre de 201799.550.25
Agosto de 201799.300.19
Julio de 201799.11-0.45
Junio de 201799.56-0.02
Mayo de 201799.58-0.05
Abril de 201799.630.13
Marzo de 201799.50-0.06
Febrero de 201799.56-0.02
Enero de 201799.58-0.42
Diciembre de 2016100.00

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a abril de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .