Otros equipos para la recepción, registro y reproducción de sonido e imagen (nuevo).

Otros equipos para la recepción, registro y reproducción de sonido e imagen (nuevo). IPCA de mayo de 2024 en el conjunto de la Unión Europea : 100.27%Dinamarca 76.60%España 104.47%Irlanda 97.40%Italia 136.80%Francia 80.48%Suecia 83.73%Finlandia 72.69%Alemania 110.30%Bulgaria 90.38%Croacia 92.24%Polonia 85.00%Rumania 131.03%Países Bajos 88.37%Eslovenia 100.60%Lituania 99.89%Bélgica 94.19%Eslovaquia 99.03%
72.6999.89
100.27136.80

IPCA en mayo de 2024: 104.47%.

20152016201720182019202020212022202320248090100110120130140Alemania98.1103102.1108.1107.1101.6100.3105106.498.599106.2103111.3110.3España10099.11100.5698.6998.9998.1697.9996.1797.2796.7393.2101.0599.99106.53105.83103.12104.47Unión Europea100101.74100.7198.2598.1799.6999.1296.4399.2295.8392.7396.2696.1199.8999.78101.79100.27Francia100101.2598.1698.894.0690.2592.6393.187.2188.3882.984.0674.0383.1877.2176.0280.48Italia103.391.2117.7125.1106.3112.6102.7113.6124.8116.8144.9145.5122.1129.7140.3136.8
Evolución del IPCA de 'otros equipos para la recepción, registro y reproducción de sonido e imagen (nuevo)' en Alemania España Unión Europea Francia Italia

El valor del IPCA de 'otros equipos para la recepción, registro y reproducción de sonido e imagen (nuevo)' para España en Mayo de 2024 fue de 104.47%, subiendo un 1.35 con respecto al mes anterior.

El peso del índice 'otros equipos para la recepción, registro y reproducción de sonido e imagen (nuevo)' en la economía española en el año 2022 representa un 0.01% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Equipos para la recepción, registro y reproducción de sonido e imagen, subgrupo Equipos y accesorios audiovisuales, fotográficos y de procesamiento de información y grupo Ocio, espectáculos y cultura.

Claves principales:

Notas:

-Auriculares.

-Marcos de fotos digitales.

-Lectores de libros electrónicos y sus accesorios (cargadores...).

-Accesorios de otros equipos para la recepción, registro y reproducción de sonido e imagen.

-Aparatos y accesorios para convertir VHS a DVD.

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'otros equipos para la recepción, registro y reproducción de sonido e imagen (nuevo)' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Italia136.80-1.900.20
Rumania131.031.7413.92
Alemania110.30-0.405.40
España104.471.350.73
Eslovenia100.601.053.99
Unión Europea100.27-0.502.92
Lituania99.89-2.86-2.62
Eslovaquia99.030.863.86
Irlanda97.400.801.20
Bélgica94.19-0.10-2.69
Croacia92.24-0.10-1.93
Bulgaria90.380.36-2.69
Países Bajos88.371.351.26
Polonia85.001.30-3.50
Suecia83.73-2.29-6.73
Francia80.481.41-0.30
Dinamarca76.60-6.70-5.70
Finlandia72.69-3.72-4.40
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'otros equipos para la recepción, registro y reproducción de sonido e imagen (nuevo)' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Mayo de 2024104.471.350.73
Abril de 2024103.12-2.490.74
Marzo de 2024105.61-0.130.47
Febrero de 2024105.74-0.091.21
Enero de 2024105.830.420.42
Diciembre de 2023105.41-0.495.42
Noviembre de 2023105.90-0.634.85
Octubre de 2023106.531.139.05
Septiembre de 2023105.40-0.205.69
Agosto de 2023105.601.215.80
Julio de 2023104.392.5611.19
Junio de 2023101.83-1.913.16
Mayo de 2023103.741.365.73
Abril de 2023102.38-2.766.11
Marzo de 2023105.140.617.23
Febrero de 2023104.53-0.886.62
Enero de 2023105.415.426.17
Diciembre de 202299.99-1.062.87
Noviembre de 2022101.053.574.32
Octubre de 202297.48-2.230.66
Septiembre de 202299.71-0.092.82
Agosto de 202299.806.602.62
Julio de 202293.20-5.47-3.92
Junio de 202298.670.661.67
Mayo de 202298.011.740.81
Abril de 202296.27-1.64-1.00
Marzo de 202297.910.000.94
Febrero de 202297.91-1.331.07
Enero de 202299.242.122.11
Diciembre de 202197.120.39-0.05
Noviembre de 202196.73-0.09-0.19
Octubre de 202196.82-0.070.45
Septiembre de 202196.89-0.290.72
Agosto de 202197.180.060.79
Julio de 202197.120.12-0.22
Junio de 202197.00-0.20-0.96
Mayo de 202197.20-0.07-0.79
Abril de 202197.270.300.25
Marzo de 202196.970.13-0.01
Febrero de 202196.84-0.290.15
Enero de 202197.13-0.04-0.34
Diciembre de 202097.170.25-0.77
Noviembre de 202096.920.55-1.50
Octubre de 202096.370.20-2.13
Septiembre de 202096.17-0.22-2.21
Agosto de 202096.39-0.95-2.25
Julio de 202097.34-0.62-0.82
Junio de 202097.96-0.03-0.40
Mayo de 202097.990.97-0.35
Abril de 202097.020.04-1.45
Marzo de 202096.980.29-1.53
Febrero de 202096.69-0.78-2.05
Enero de 202097.47-0.47-1.37
Diciembre de 201997.94-0.48-1.05
Noviembre de 201998.42-0.08-0.27
Octubre de 201998.500.12-0.65
Septiembre de 201998.38-0.26-1.17
Agosto de 201998.640.48-1.36
Julio de 201998.16-0.20-2.05
Junio de 201998.360.02-1.87
Mayo de 201998.34-0.13-2.22
Abril de 201998.47-0.04-1.94
Marzo de 201998.51-0.23-1.67
Febrero de 201998.74-0.10-1.00
Enero de 201998.84-0.15-0.79
Diciembre de 201898.990.30-0.19
Noviembre de 201898.69-0.46-0.76
Octubre de 201899.15-0.40-0.82
Septiembre de 201899.55-0.450.00
Agosto de 2018100.00-0.210.70
Julio de 2018100.21-0.021.10
Junio de 2018100.23-0.330.67
Mayo de 2018100.560.150.98
Abril de 2018100.410.230.78
Marzo de 2018100.180.440.68
Febrero de 201899.740.110.18
Enero de 201899.630.450.05
Diciembre de 201799.18-0.27-0.82
Noviembre de 201799.45-0.52
Octubre de 201799.970.42
Septiembre de 201799.550.25
Agosto de 201799.300.19
Julio de 201799.11-0.45
Junio de 201799.56-0.02
Mayo de 201799.58-0.05
Abril de 201799.630.13
Marzo de 201799.50-0.06
Febrero de 201799.56-0.02
Enero de 201799.58-0.42
Diciembre de 2016100.00

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a mayo de 2024. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .