Otros equipos para la recepción, registro y reproducción de sonido e imagen (nuevo).

Otros equipos para la recepción, registro y reproducción de sonido e imagen (nuevo). IPCA de diciembre de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 97.31%Dinamarca 81.70%España 99.99%Irlanda 95.10%Italia 137.60%Francia 79.12%Suecia 83.50%Finlandia 74.36%Alemania 106.20%Bulgaria 91.79%Croacia 93.56%Polonia 86.50%Rumania 113.20%Países Bajos 83.91%Eslovenia 97.49%Hungría 92.73%Lituania 100.97%Bélgica 95.71%Eslovaquia 92.03%
74.3699.99
100.97137.60

IPCA en diciembre de 2022: 99.99%.

201520162017201820192020202120228090100110120130140Alemania98.1102.299.5105.4108.1103.3103.5100.3100.5105106.498.599102.7101.8106.2España10099.1199.18100.5610098.3498.6496.6997.9996.1797.2796.7393.299.897.48101.0599.99Unión Europea100101.74100.998.2599.8198.1799.3498.298.5996.4399.2295.8395.6492.7395.9597.31Francia100101.2598.5399.4994.9195.649192.6389.1593.186.3485.8282.984.0674.0381.0779.12Italia103.391.2112.4125.1106.3112.6103.8102.7116.7113.6124.8116.8140.2145.5122.1123.8137.6
Evolución del IPCA de 'otros equipos para la recepción, registro y reproducción de sonido e imagen (nuevo)' en Alemania España Unión Europea Francia Italia

El valor del IPCA de 'otros equipos para la recepción, registro y reproducción de sonido e imagen (nuevo)' para España en Diciembre de 2022 fue de 99.99%, bajando un -1.06 con respecto al mes previo.

El peso del índice 'otros equipos para la recepción, registro y reproducción de sonido e imagen (nuevo)' en la economía española en el año 2022 representa un 0.01% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Equipos para la recepción, registro y reproducción de sonido e imagen, subgrupo Equipos y accesorios audiovisuales, fotográficos y de procesamiento de información y grupo Ocio, espectáculos y cultura.

Claves principales:

Notas:

-Auriculares.

-Marcos de fotos digitales.

-Lectores de libros electrónicos y sus accesorios (cargadores...).

-Accesorios de otros equipos para la recepción, registro y reproducción de sonido e imagen.

-Aparatos y accesorios para convertir VHS a DVD.

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'otros equipos para la recepción, registro y reproducción de sonido e imagen (nuevo)' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Italia137.603.10-1.70
Rumania113.200.524.39
Alemania106.200.705.50
Lituania100.970.041.48
España99.99-1.062.87
Eslovenia97.490.51 
Unión Europea97.311.361.67
Bélgica95.71-0.27-1.47
Irlanda95.100.002.20
Croacia93.56-0.723.89
Hungría92.730.459.83
Eslovaquia92.03-0.52-1.98
Bulgaria91.79-0.45-1.10
Polonia86.50-0.500.20
Países Bajos83.912.113.90
Suecia83.502.61-0.79
Dinamarca81.706.209.20
Francia79.12-1.95-3.13
Finlandia74.36-0.07-3.97
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'otros equipos para la recepción, registro y reproducción de sonido e imagen (nuevo)' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Diciembre de 202299.99-1.062.87
Noviembre de 2022101.053.574.32
Octubre de 202297.48-2.230.66
Septiembre de 202299.71-0.092.82
Agosto de 202299.806.602.62
Julio de 202293.20-5.47-3.92
Junio de 202298.670.661.67
Mayo de 202298.011.740.81
Abril de 202296.27-1.64-1.00
Marzo de 202297.910.000.94
Febrero de 202297.91-1.331.07
Enero de 202299.242.122.11
Diciembre de 202197.120.39-0.05
Noviembre de 202196.73-0.09-0.19
Octubre de 202196.82-0.070.45
Septiembre de 202196.89-0.290.72
Agosto de 202197.180.060.79
Julio de 202197.120.12-0.22
Junio de 202197.00-0.20-0.96
Mayo de 202197.20-0.07-0.79
Abril de 202197.270.300.25
Marzo de 202196.970.13-0.01
Febrero de 202196.84-0.290.15
Enero de 202197.13-0.04-0.34
Diciembre de 202097.170.25-0.77
Noviembre de 202096.920.55-1.50
Octubre de 202096.370.20-2.13
Septiembre de 202096.17-0.22-2.21
Agosto de 202096.39-0.95-2.25
Julio de 202097.34-0.62-0.82
Junio de 202097.96-0.03-0.40
Mayo de 202097.990.97-0.35
Abril de 202097.020.04-1.45
Marzo de 202096.980.29-1.53
Febrero de 202096.69-0.78-2.05
Enero de 202097.47-0.47-1.37
Diciembre de 201997.94-0.48-1.05
Noviembre de 201998.42-0.08-0.27
Octubre de 201998.500.12-0.65
Septiembre de 201998.38-0.26-1.17
Agosto de 201998.640.48-1.36
Julio de 201998.16-0.20-2.05
Junio de 201998.360.02-1.87
Mayo de 201998.34-0.13-2.22
Abril de 201998.47-0.04-1.94
Marzo de 201998.51-0.23-1.67
Febrero de 201998.74-0.10-1.00
Enero de 201998.84-0.15-0.79
Diciembre de 201898.990.30-0.19
Noviembre de 201898.69-0.46-0.76
Octubre de 201899.15-0.40-0.82
Septiembre de 201899.55-0.450.00
Agosto de 2018100.00-0.210.70
Julio de 2018100.21-0.021.10
Junio de 2018100.23-0.330.67
Mayo de 2018100.560.150.98
Abril de 2018100.410.230.78
Marzo de 2018100.180.440.68
Febrero de 201899.740.110.18
Enero de 201899.630.450.05
Diciembre de 201799.18-0.27-0.82
Noviembre de 201799.45-0.52
Octubre de 201799.970.42
Septiembre de 201799.550.25
Agosto de 201799.300.19
Julio de 201799.11-0.45
Junio de 201799.56-0.02
Mayo de 201799.58-0.05
Abril de 201799.630.13
Marzo de 201799.50-0.06
Febrero de 201799.56-0.02
Enero de 201799.58-0.42
Diciembre de 2016100.00

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a diciembre de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .