Espirituosos y licores.

Espirituosos y licores. IPCA de abril de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 111.20%Dinamarca 97.00%Grecia 98.94%España 106.94%Noruega 111.80%Irlanda 110.90%Italia 103.90%Francia 106.42%Suecia 105.91%Portugal 110.27%Finlandia 109.11%Alemania 104.50%Bulgaria 119.09%Croacia 115.23%Polonia 116.70%Rumania 112.13%Suiza 102.09%Austria 103.47%Estonia 106.08%Países Bajos 103.66%Eslovenia 102.94%Letonia 117.69%República Checa 119.40%Chipre 94.24%Hungría 130.28%Lituania 125.99%Bélgica 120.33%Eslovaquia 108.80%Malta 100.33%Luxemburgo 107.83%
94.2498.94
100.33130.28

IPCA en abril de 2022: 106.94%.

20152016201720182019202020212022100102104106108110112Alemania100.399.699.8100.299.9100.4100101100.9101.3102.199.6101.9103.2103.3104.5Grecia100.57100.5899.4898.93101.41101.0598.47100.8198.96101.6299.16102.5198.88102.6298.81101.1798.94España99.54100.8399.72102.09101.52103.35100.92104.16101.54105.52105.14101.76102.11106.94Unión Europea100102.49100.74102.94101.14103.91103.62104.51102.82106.98105.53108.24107.55110.26110.88111.2Francia99.9599.78100.24100.2999.7100.0799.6399.5100.2100.51105.1105.31106.32106.37106.92106.05106.42Italia99.299100.9101.199.8101.4100.1104.1101.1104.1101.3105.8100.9104.8100.8104.6103.9Portugal99.82101.5298.8104.699.84106.39100.93110.42105.65110.8104.94112.51102.32111.12104.27112.98110.27
Evolución del IPCA de 'espirituosos y licores' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'espirituosos y licores' para España en Abril de 2022 fue de 106.94%, subiendo un 0.26 con respecto al mes anterior, y encadenando 4 meses de subidas.

El peso del índice 'espirituosos y licores' en la economía española en el año 2022 representa un 0.19% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Espirituosos y licores, subgrupo Bebidas alcohólicas y grupo Bebidas alcohólicas, tabaco y narcóticos.

Claves principales:

Notas:

- Brandy, cognac, anís, ron, whisky, ginebra y vodka.

- Hidromiel, aguardientes.

- Licores de whisky, manzana, melocotón, menta, cereza y otros licores (curasao, cremas, pacharán, orujo).

Excluye:

- Bebidas como tinto de verano, sangría para tomar de aperitivo de vino (otras bebidas a base de vino. vino sin alcohol. (nuevo)).

- Los vinos generosos (Jerez, Málaga...) (vinos generosos.(nuevo)).

- Otras bebidas a base de vino (mosto, tinto con gaseosa...) (otras bebidas a base de vino. vino sin alcohol. (nuevo)).

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'espirituosos y licores' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Hungría130.28-0.556.20
Lituania125.99-0.6411.18
Bélgica120.33-2.931.56
República Checa119.40-3.10-5.10
Bulgaria119.091.179.89
Letonia117.694.698.06
Polonia116.700.908.80
Croacia115.230.464.10
Rumania112.130.755.45
Noruega111.800.001.50
Unión Europea111.200.323.09
Irlanda110.90-1.108.30
Portugal110.27-1.03-0.11
Finlandia109.110.000.66
Eslovaquia108.80-0.305.17
Luxemburgo107.830.550.74
España106.940.263.80
Francia106.420.28-0.34
Estonia106.081.892.84
Suecia105.910.000.87
Alemania104.501.001.80
Italia103.90-0.60-0.80
Países Bajos103.662.16-0.49
Austria103.47-3.35-6.22
Eslovenia102.940.142.55
Suiza102.09-0.83-0.26
Malta100.330.973.21
Grecia98.94-0.90-0.71
Dinamarca97.00-1.60-3.00
Chipre94.242.463.82
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'espirituosos y licores' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Abril de 2022106.940.263.80
Marzo de 2022106.681.343.18
Febrero de 2022105.341.471.43
Enero de 2022103.871.560.23
Diciembre de 2021102.31-0.860.55
Noviembre de 2021103.170.36-1.57
Octubre de 2021102.810.08-2.33
Septiembre de 2021102.730.61-1.43
Agosto de 2021102.120.01-1.05
Julio de 2021102.11-0.11-1.61
Junio de 2021102.22-0.65-1.91
Mayo de 2021102.87-0.27-2.44
Abril de 2021103.14-0.36-1.29
Marzo de 2021103.50-0.41-2.02
Febrero de 2021103.910.27-1.37
Enero de 2021103.641.880.09
Diciembre de 2020101.76-2.980.22
Noviembre de 2020104.74-0.400.96
Octubre de 2020105.140.981.23
Septiembre de 2020104.160.990.96
Agosto de 2020103.17-0.551.30
Julio de 2020103.72-0.411.20
Junio de 2020104.13-1.181.13
Mayo de 2020105.310.881.15
Abril de 2020104.43-1.091.64
Marzo de 2020105.520.241.70
Febrero de 2020105.281.731.42
Enero de 2020103.552.011.16
Diciembre de 2019101.54-2.240.62
Noviembre de 2019103.78-0.130.15
Octubre de 2019103.910.710.10
Septiembre de 2019103.201.33-0.12
Agosto de 2019101.87-0.65-0.09
Julio de 2019102.52-0.480.17
Junio de 2019103.00-1.160.31
Mayo de 2019104.161.370.81
Abril de 2019102.79-1.03-0.32
Marzo de 2019103.82-0.040.74
Febrero de 2019103.861.470.79
Enero de 2019102.391.470.54
Diciembre de 2018100.92-2.71-0.60
Noviembre de 2018103.63-0.180.50
Octubre de 2018103.810.491.31
Septiembre de 2018103.321.361.46
Agosto de 2018101.96-0.391.07
Julio de 2018102.35-0.340.85
Junio de 2018102.69-0.660.79
Mayo de 2018103.350.241.26
Abril de 2018103.110.032.16
Marzo de 2018103.080.011.22
Febrero de 2018103.071.221.89
Enero de 2018101.850.332.05
Diciembre de 2017101.52-1.611.80
Noviembre de 2017103.130.632.21
Octubre de 2017102.500.641.67
Septiembre de 2017101.860.971.44
Agosto de 2017100.89-0.611.21
Julio de 2017101.50-0.401.46
Junio de 2017101.90-0.191.59
Mayo de 2017102.091.141.30
Abril de 2017100.95-0.910.69
Marzo de 2017101.860.681.78
Febrero de 2017101.181.380.60
Enero de 201799.800.08-0.07
Diciembre de 201699.72-1.200.18
Noviembre de 2016100.920.09
Octubre de 2016100.830.41
Septiembre de 2016100.420.74
Agosto de 201699.68-0.36
Julio de 2016100.04-0.27
Junio de 2016100.31-0.48
Mayo de 2016100.790.53
Abril de 2016100.260.18
Marzo de 2016100.08-0.50
Febrero de 2016100.580.71
Enero de 201699.870.33
Diciembre de 201599.54

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a abril de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .