Espirituosos y licores.

Espirituosos y licores. IPCA de diciembre de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 115.12%Dinamarca 96.90%Grecia 101.86%España 107.52%Noruega 112.80%Irlanda 107.80%Italia 106.70%Francia 109.88%Suecia 106.84%Portugal 113.39%Finlandia 110.31%Alemania 108.80%Bulgaria 126.93%Croacia 119.75%Polonia 122.70%Rumania 117.94%Suiza 104.59%Austria 109.51%Estonia 108.00%Países Bajos 99.00%Eslovenia 104.69%Letonia 114.16%República Checa 123.30%Chipre 91.17%Hungría 142.41%Lituania 126.39%Bélgica 120.47%Eslovaquia 114.21%Malta 98.76%Luxemburgo 104.37%
91.1799.00
101.86142.41

IPCA en diciembre de 2022: 107.52%.

20152016201720182019202020212022100102104106108110112114116Alemania100.399.699.8100.299.9100.4100.1101.1100.9102.199.6102.9102.8106.4107108.8Grecia100.57100.5899.4898.93101.41101.0598.4798.96101.07102.2699.06102.5198.8898.81103104.46101.86España99.54100.9299.72103.13101.52103.81100.92104.16101.54105.52101.76103.91102.31107.68107.52Unión Europea100102.49100.74102.94101.14104.13102.82106.49105.53107.56107.79108.42107.55114.82115.46115.12Francia99.9599.78100.24100.2999.64100.0799.5799.5103.9104.28105.91105.78106.92106.05108.08108.8109.88Italia99.29910199.8101.2100.1102.9104.1101.1101.3105.8105.6100.9100.8107.3109.3106.7Portugal99.82101.5298.899.84104.71100.93108.26105.65110.8104.94112.51111.68102.32104.27113.37111.75116.12113.39
Evolución del IPCA de 'espirituosos y licores' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'espirituosos y licores' para España en Diciembre de 2022 fue de 107.52%, bajando un -0.16 con respecto al mes previo.

El peso del índice 'espirituosos y licores' en la economía española en el año 2022 representa un 0.19% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Espirituosos y licores, subgrupo Bebidas alcohólicas y grupo Bebidas alcohólicas, tabaco y narcóticos.

Claves principales:

Notas:

- Brandy, cognac, anís, ron, whisky, ginebra y vodka.

- Hidromiel, aguardientes.

- Licores de whisky, manzana, melocotón, menta, cereza y otros licores (curasao, cremas, pacharán, orujo).

Excluye:

- Bebidas como tinto de verano, sangría para tomar de aperitivo de vino (otras bebidas a base de vino. vino sin alcohol. (nuevo)).

- Los vinos generosos (Jerez, Málaga...) (vinos generosos.(nuevo)).

- Otras bebidas a base de vino (mosto, tinto con gaseosa...) (otras bebidas a base de vino. vino sin alcohol. (nuevo)).

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'espirituosos y licores' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Hungría142.41-2.4818.61
Bulgaria126.930.4913.01
Lituania126.39-3.4312.15
República Checa123.30-2.405.40
Polonia122.700.0013.60
Bélgica120.47-2.143.70
Croacia119.751.098.38
Rumania117.940.869.59
Unión Europea115.12-0.347.57
Eslovaquia114.21-0.968.68
Letonia114.16-2.034.26
Portugal113.39-0.799.12
Noruega112.800.002.30
Finlandia110.310.091.82
Francia109.880.693.43
Austria109.510.903.72
Alemania108.800.605.70
Estonia108.00-0.477.14
Irlanda107.80-3.8015.40
España107.52-0.165.21
Suecia106.84-0.031.74
Italia106.70-2.605.90
Eslovenia104.690.854.59
Suiza104.59-0.833.16
Luxemburgo104.37-2.700.77
Grecia101.86-2.603.05
Países Bajos99.00-6.630.41
Malta98.76-3.263.05
Dinamarca96.90-5.002.20
Chipre91.17-3.015.67
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'espirituosos y licores' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Diciembre de 2022107.52-0.165.21
Noviembre de 2022107.680.134.51
Octubre de 2022107.550.184.74
Septiembre de 2022107.370.214.64
Agosto de 2022107.16-0.045.04
Julio de 2022107.200.265.09
Junio de 2022106.940.084.72
Mayo de 2022106.86-0.083.99
Abril de 2022106.940.263.80
Marzo de 2022106.681.343.18
Febrero de 2022105.341.471.43
Enero de 2022103.871.560.23
Diciembre de 2021102.31-0.860.55
Noviembre de 2021103.170.36-1.57
Octubre de 2021102.810.08-2.33
Septiembre de 2021102.730.61-1.43
Agosto de 2021102.120.01-1.05
Julio de 2021102.11-0.11-1.61
Junio de 2021102.22-0.65-1.91
Mayo de 2021102.87-0.27-2.44
Abril de 2021103.14-0.36-1.29
Marzo de 2021103.50-0.41-2.02
Febrero de 2021103.910.27-1.37
Enero de 2021103.641.880.09
Diciembre de 2020101.76-2.980.22
Noviembre de 2020104.74-0.400.96
Octubre de 2020105.140.981.23
Septiembre de 2020104.160.990.96
Agosto de 2020103.17-0.551.30
Julio de 2020103.72-0.411.20
Junio de 2020104.13-1.181.13
Mayo de 2020105.310.881.15
Abril de 2020104.43-1.091.64
Marzo de 2020105.520.241.70
Febrero de 2020105.281.731.42
Enero de 2020103.552.011.16
Diciembre de 2019101.54-2.240.62
Noviembre de 2019103.78-0.130.15
Octubre de 2019103.910.710.10
Septiembre de 2019103.201.33-0.12
Agosto de 2019101.87-0.65-0.09
Julio de 2019102.52-0.480.17
Junio de 2019103.00-1.160.31
Mayo de 2019104.161.370.81
Abril de 2019102.79-1.03-0.32
Marzo de 2019103.82-0.040.74
Febrero de 2019103.861.470.79
Enero de 2019102.391.470.54
Diciembre de 2018100.92-2.71-0.60
Noviembre de 2018103.63-0.180.50
Octubre de 2018103.810.491.31
Septiembre de 2018103.321.361.46
Agosto de 2018101.96-0.391.07
Julio de 2018102.35-0.340.85
Junio de 2018102.69-0.660.79
Mayo de 2018103.350.241.26
Abril de 2018103.110.032.16
Marzo de 2018103.080.011.22
Febrero de 2018103.071.221.89
Enero de 2018101.850.332.05
Diciembre de 2017101.52-1.611.80
Noviembre de 2017103.130.632.21
Octubre de 2017102.500.641.67
Septiembre de 2017101.860.971.44
Agosto de 2017100.89-0.611.21
Julio de 2017101.50-0.401.46
Junio de 2017101.90-0.191.59
Mayo de 2017102.091.141.30
Abril de 2017100.95-0.910.69
Marzo de 2017101.860.681.78
Febrero de 2017101.181.380.60
Enero de 201799.800.08-0.07
Diciembre de 201699.72-1.200.18
Noviembre de 2016100.920.09
Octubre de 2016100.830.41
Septiembre de 2016100.420.74
Agosto de 201699.68-0.36
Julio de 2016100.04-0.27
Junio de 2016100.31-0.48
Mayo de 2016100.790.53
Abril de 2016100.260.18
Marzo de 2016100.08-0.50
Febrero de 2016100.580.71
Enero de 201699.870.33
Diciembre de 201599.54

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a diciembre de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .