Espirituosos y licores.

Espirituosos y licores. IPCA de mayo de 2024 en el conjunto de la Unión Europea : 124.95%Dinamarca 104.50%Grecia 108.88%España 116.88%Noruega 121.90%Irlanda 121.30%Italia 113.40%Francia 114.40%Suecia 112.05%Portugal 124.00%Finlandia 119.66%Alemania 115.80%Bulgaria 136.06%Croacia 130.11%Polonia 134.80%Rumania 131.95%Suiza 109.42%Austria 120.88%Estonia 120.55%Países Bajos 113.60%Eslovenia 111.65%Letonia 128.68%República Checa 140.10%Chipre 101.00%Hungría 156.26%Lituania 143.00%Bélgica 131.99%Eslovaquia 138.39%Malta 105.22%Luxemburgo 119.02%
101.00156.26

IPCA en mayo de 2024: 116.88%.

2015201620172018201920202021202220232024100105110115120125130Alemania100.399.699.8100.499.9101100.9102.199.6103.2102.8108.8109.3116.4115.8Grecia100.57100.5898.93101.4199.28100.9898.47102.2699.06102.5198.8898.81104.46102.59109.99108.88España99.54100.92100.89103.13100.92104.16101.54105.52105.14101.76102.31107.68107.52115.82116.41117.46116.88Unión Europea100102.49100.74103.08101.14104.51102.82106.98105.53108.42107.55115.46115.12122.36121.27124.95Francia99.9599.78100.29100.2899.6499.5100.2100.51105.91105.54106.92106.05109.88110.83114.38114.4Italia99.299101.199.8101.3100.1104.1101.3105.3105.8100.9100.8109.3113.7109.9113.4Portugal99.8298.8102.7999.84106.09100.93110.42104.94111.71112.51102.32104.27116.12116.73130.87124
Evolución del IPCA de 'espirituosos y licores' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'espirituosos y licores' para España en Mayo de 2024 fue de 116.88%, bajando un -0.58 con respecto al mes previo.

El peso del índice 'espirituosos y licores' en la economía española en el año 2022 representa un 0.19% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Espirituosos y licores, subgrupo Bebidas alcohólicas y grupo Bebidas alcohólicas, tabaco y narcóticos.

Claves principales:

Notas:

- Brandy, cognac, anís, ron, whisky, ginebra y vodka.

- Hidromiel, aguardientes.

- Licores de whisky, manzana, melocotón, menta, cereza y otros licores (curasao, cremas, pacharán, orujo).

Excluye:

- Bebidas como tinto de verano, sangría para tomar de aperitivo de vino (otras bebidas a base de vino. vino sin alcohol. (nuevo)).

- Los vinos generosos (Jerez, Málaga...) (vinos generosos.(nuevo)).

- Otras bebidas a base de vino (mosto, tinto con gaseosa...) (otras bebidas a base de vino. vino sin alcohol. (nuevo)).

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'espirituosos y licores' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Hungría156.260.914.61
Lituania143.001.824.83
República Checa140.10-0.108.10
Eslovaquia138.39-1.7914.86
Bulgaria136.06-0.014.24
Polonia134.801.104.90
Bélgica131.990.350.71
Rumania131.95-0.056.20
Croacia130.111.056.80
Letonia128.680.986.52
Unión Europea124.950.103.60
Portugal124.00-6.871.95
Noruega121.900.505.20
Irlanda121.30-0.103.40
Austria120.88-3.205.00
Estonia120.55-1.338.18
Finlandia119.660.007.89
Luxemburgo119.02-0.174.13
España116.88-0.582.16
Alemania115.80-0.602.00
Francia114.400.060.56
Países Bajos113.602.015.43
Italia113.400.200.80
Suecia112.05-0.012.85
Eslovenia111.650.003.60
Suiza109.42-0.981.49
Grecia108.88-0.871.18
Malta105.22-0.051.16
Dinamarca104.50-4.90-1.10
Chipre101.000.833.21
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'espirituosos y licores' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Mayo de 2024116.88-0.582.16
Abril de 2024117.461.053.20
Marzo de 2024116.41-0.542.21
Febrero de 2024116.952.524.63
Enero de 2024114.431.945.47
Diciembre de 2023112.49-2.474.97
Noviembre de 2023114.96-0.597.28
Octubre de 2023115.55-0.278.00
Septiembre de 2023115.821.338.45
Agosto de 2023114.49-0.227.33
Julio de 2023114.71-0.377.51
Junio de 2023115.080.368.14
Mayo de 2023114.720.467.86
Abril de 2023114.260.067.32
Marzo de 2023114.201.887.52
Febrero de 2023112.323.366.98
Enero de 2023108.961.445.09
Diciembre de 2022107.52-0.165.21
Noviembre de 2022107.680.134.51
Octubre de 2022107.550.184.74
Septiembre de 2022107.370.214.64
Agosto de 2022107.16-0.045.04
Julio de 2022107.200.265.09
Junio de 2022106.940.084.72
Mayo de 2022106.86-0.083.99
Abril de 2022106.940.263.80
Marzo de 2022106.681.343.18
Febrero de 2022105.341.471.43
Enero de 2022103.871.560.23
Diciembre de 2021102.31-0.860.55
Noviembre de 2021103.170.36-1.57
Octubre de 2021102.810.08-2.33
Septiembre de 2021102.730.61-1.43
Agosto de 2021102.120.01-1.05
Julio de 2021102.11-0.11-1.61
Junio de 2021102.22-0.65-1.91
Mayo de 2021102.87-0.27-2.44
Abril de 2021103.14-0.36-1.29
Marzo de 2021103.50-0.41-2.02
Febrero de 2021103.910.27-1.37
Enero de 2021103.641.880.09
Diciembre de 2020101.76-2.980.22
Noviembre de 2020104.74-0.400.96
Octubre de 2020105.140.981.23
Septiembre de 2020104.160.990.96
Agosto de 2020103.17-0.551.30
Julio de 2020103.72-0.411.20
Junio de 2020104.13-1.181.13
Mayo de 2020105.310.881.15
Abril de 2020104.43-1.091.64
Marzo de 2020105.520.241.70
Febrero de 2020105.281.731.42
Enero de 2020103.552.011.16
Diciembre de 2019101.54-2.240.62
Noviembre de 2019103.78-0.130.15
Octubre de 2019103.910.710.10
Septiembre de 2019103.201.33-0.12
Agosto de 2019101.87-0.65-0.09
Julio de 2019102.52-0.480.17
Junio de 2019103.00-1.160.31
Mayo de 2019104.161.370.81
Abril de 2019102.79-1.03-0.32
Marzo de 2019103.82-0.040.74
Febrero de 2019103.861.470.79
Enero de 2019102.391.470.54
Diciembre de 2018100.92-2.71-0.60
Noviembre de 2018103.63-0.180.50
Octubre de 2018103.810.491.31
Septiembre de 2018103.321.361.46
Agosto de 2018101.96-0.391.07
Julio de 2018102.35-0.340.85
Junio de 2018102.69-0.660.79
Mayo de 2018103.350.241.26
Abril de 2018103.110.032.16
Marzo de 2018103.080.011.22
Febrero de 2018103.071.221.89
Enero de 2018101.850.332.05
Diciembre de 2017101.52-1.611.80
Noviembre de 2017103.130.632.21
Octubre de 2017102.500.641.67
Septiembre de 2017101.860.971.44
Agosto de 2017100.89-0.611.21
Julio de 2017101.50-0.401.46
Junio de 2017101.90-0.191.59
Mayo de 2017102.091.141.30
Abril de 2017100.95-0.910.69
Marzo de 2017101.860.681.78
Febrero de 2017101.181.380.60
Enero de 201799.800.08-0.07
Diciembre de 201699.72-1.200.18
Noviembre de 2016100.920.09
Octubre de 2016100.830.41
Septiembre de 2016100.420.74
Agosto de 201699.68-0.36
Julio de 2016100.04-0.27
Junio de 2016100.31-0.48
Mayo de 2016100.790.53
Abril de 2016100.260.18
Marzo de 2016100.08-0.50
Febrero de 2016100.580.71
Enero de 201699.870.33
Diciembre de 201599.54

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a mayo de 2024. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .