Espirituosos y licores.

Espirituosos y licores. IPCA de enero de 2024 en el conjunto de la Unión Europea : 123.85%Dinamarca 107.40%Grecia 109.99%España 114.43%Noruega 121.40%Irlanda 121.50%Italia 113.40%Francia 114.29%Suecia 111.35%Portugal 130.07%Finlandia 119.35%Alemania 115.80%Bulgaria 135.89%Croacia 128.33%Polonia 132.20%Rumania 131.79%Suiza 110.02%Austria 119.46%Estonia 121.26%Países Bajos 111.65%Eslovenia 109.28%Letonia 124.83%República Checa 139.30%Chipre 98.67%Hungría 153.35%Lituania 141.01%Bélgica 134.30%Eslovaquia 137.43%Malta 101.29%Luxemburgo 117.29%
98.67
101.29153.35

IPCA en enero de 2024: 114.43%.

2015201620172018201920202021202220232024100105110115120125130Alemania100.399.699.8100.499.9100.8100.7101.399.6102.7102.7106.3106.4115114.7115.8Grecia100.57100.5899.4898.93101.41100.9898.4798.96101.62102.5198.88102.6298.81101.86108.08106.31109.99España99.54100.92100.89103.13100.92104.16101.54105.52105.14101.76102.31107.68107.52115.82114.43Unión Europea100102.49100.74103.08101.14104.51102.82106.98105.53108.42107.55115.46115.12122.36121.27123.85Francia99.9599.78100.24100.2999.6499.5100.09100.08105.1105.31106.69106.05107.05108.08114.38113.51114.29Italia99.299101.199.8101.3100.1104.1101.1104.1105.8100.9100.8106.7106.7113.7113.5109.9113.4Portugal99.8298.8102.7999.84106.09100.93108.31110.8104.94112.51102.32104.27112.98111.75126.67116.73130.07
Evolución del IPCA de 'espirituosos y licores' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'espirituosos y licores' para España en Enero de 2024 fue de 114.43%, subiendo un 1.94 con respecto al mes anterior.

El peso del índice 'espirituosos y licores' en la economía española en el año 2022 representa un 0.19% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Espirituosos y licores, subgrupo Bebidas alcohólicas y grupo Bebidas alcohólicas, tabaco y narcóticos.

Claves principales:

Notas:

- Brandy, cognac, anís, ron, whisky, ginebra y vodka.

- Hidromiel, aguardientes.

- Licores de whisky, manzana, melocotón, menta, cereza y otros licores (curasao, cremas, pacharán, orujo).

Excluye:

- Bebidas como tinto de verano, sangría para tomar de aperitivo de vino (otras bebidas a base de vino. vino sin alcohol. (nuevo)).

- Los vinos generosos (Jerez, Málaga...) (vinos generosos.(nuevo)).

- Otras bebidas a base de vino (mosto, tinto con gaseosa...) (otras bebidas a base de vino. vino sin alcohol. (nuevo)).

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'espirituosos y licores' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Hungría153.352.346.51
Lituania141.018.527.51
República Checa139.3013.404.60
Eslovaquia137.432.1121.67
Bulgaria135.891.436.06
Bélgica134.307.634.62
Polonia132.200.407.80
Rumania131.792.2410.55
Portugal130.0713.349.18
Croacia128.331.167.56
Letonia124.830.818.22
Unión Europea123.852.586.25
Irlanda121.507.804.40
Noruega121.403.205.70
Estonia121.2611.469.33
Austria119.462.4110.04
Finlandia119.356.719.06
Luxemburgo117.298.817.09
Alemania115.800.706.50
España114.431.945.47
Francia114.290.783.46
Italia113.403.502.90
Países Bajos111.658.903.85
Suecia111.350.783.73
Suiza110.021.883.45
Grecia109.993.684.63
Eslovenia109.281.313.60
Dinamarca107.409.102.00
Malta101.292.01-2.08
Chipre98.673.066.41
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'espirituosos y licores' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Enero de 2024114.431.945.47
Diciembre de 2023112.49-2.474.97
Noviembre de 2023114.96-0.597.28
Octubre de 2023115.55-0.278.00
Septiembre de 2023115.821.338.45
Agosto de 2023114.49-0.227.33
Julio de 2023114.71-0.377.51
Junio de 2023115.080.368.14
Mayo de 2023114.720.467.86
Abril de 2023114.260.067.32
Marzo de 2023114.201.887.52
Febrero de 2023112.323.366.98
Enero de 2023108.961.445.09
Diciembre de 2022107.52-0.165.21
Noviembre de 2022107.680.134.51
Octubre de 2022107.550.184.74
Septiembre de 2022107.370.214.64
Agosto de 2022107.16-0.045.04
Julio de 2022107.200.265.09
Junio de 2022106.940.084.72
Mayo de 2022106.86-0.083.99
Abril de 2022106.940.263.80
Marzo de 2022106.681.343.18
Febrero de 2022105.341.471.43
Enero de 2022103.871.560.23
Diciembre de 2021102.31-0.860.55
Noviembre de 2021103.170.36-1.57
Octubre de 2021102.810.08-2.33
Septiembre de 2021102.730.61-1.43
Agosto de 2021102.120.01-1.05
Julio de 2021102.11-0.11-1.61
Junio de 2021102.22-0.65-1.91
Mayo de 2021102.87-0.27-2.44
Abril de 2021103.14-0.36-1.29
Marzo de 2021103.50-0.41-2.02
Febrero de 2021103.910.27-1.37
Enero de 2021103.641.880.09
Diciembre de 2020101.76-2.980.22
Noviembre de 2020104.74-0.400.96
Octubre de 2020105.140.981.23
Septiembre de 2020104.160.990.96
Agosto de 2020103.17-0.551.30
Julio de 2020103.72-0.411.20
Junio de 2020104.13-1.181.13
Mayo de 2020105.310.881.15
Abril de 2020104.43-1.091.64
Marzo de 2020105.520.241.70
Febrero de 2020105.281.731.42
Enero de 2020103.552.011.16
Diciembre de 2019101.54-2.240.62
Noviembre de 2019103.78-0.130.15
Octubre de 2019103.910.710.10
Septiembre de 2019103.201.33-0.12
Agosto de 2019101.87-0.65-0.09
Julio de 2019102.52-0.480.17
Junio de 2019103.00-1.160.31
Mayo de 2019104.161.370.81
Abril de 2019102.79-1.03-0.32
Marzo de 2019103.82-0.040.74
Febrero de 2019103.861.470.79
Enero de 2019102.391.470.54
Diciembre de 2018100.92-2.71-0.60
Noviembre de 2018103.63-0.180.50
Octubre de 2018103.810.491.31
Septiembre de 2018103.321.361.46
Agosto de 2018101.96-0.391.07
Julio de 2018102.35-0.340.85
Junio de 2018102.69-0.660.79
Mayo de 2018103.350.241.26
Abril de 2018103.110.032.16
Marzo de 2018103.080.011.22
Febrero de 2018103.071.221.89
Enero de 2018101.850.332.05
Diciembre de 2017101.52-1.611.80
Noviembre de 2017103.130.632.21
Octubre de 2017102.500.641.67
Septiembre de 2017101.860.971.44
Agosto de 2017100.89-0.611.21
Julio de 2017101.50-0.401.46
Junio de 2017101.90-0.191.59
Mayo de 2017102.091.141.30
Abril de 2017100.95-0.910.69
Marzo de 2017101.860.681.78
Febrero de 2017101.181.380.60
Enero de 201799.800.08-0.07
Diciembre de 201699.72-1.200.18
Noviembre de 2016100.920.09
Octubre de 2016100.830.41
Septiembre de 2016100.420.74
Agosto de 201699.68-0.36
Julio de 2016100.04-0.27
Junio de 2016100.31-0.48
Mayo de 2016100.790.53
Abril de 2016100.260.18
Marzo de 2016100.08-0.50
Febrero de 2016100.580.71
Enero de 201699.870.33
Diciembre de 201599.54

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a enero de 2024. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .