Espirituosos y licores.

Espirituosos y licores. IPCA de julio de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 113.50%Dinamarca 103.30%Grecia 103.00%España 107.20%Noruega 112.10%Irlanda 114.40%Italia 107.30%Francia 108.08%Suecia 105.92%Portugal 113.37%Finlandia 109.81%Alemania 106.40%Bulgaria 122.62%Croacia 117.42%Polonia 119.30%Rumania 113.99%Suiza 103.27%Austria 108.03%Estonia 108.23%Países Bajos 104.44%Eslovenia 104.42%Letonia 115.32%República Checa 124.00%Chipre 93.67%Hungría 139.44%Lituania 128.36%Bélgica 122.06%Eslovaquia 111.80%Malta 100.76%Luxemburgo 106.09%
93.67
100.76139.44

IPCA en julio de 2022: 107.20%.

20152016201720182019202020212022100102104106108110112Alemania100.399.699.8100.299.9100.4100.1101.1100.9102.199.6102.9102.8106.4Grecia100.57100.5899.4898.93101.41101.0598.4798.96101.07102.2699.06102.5198.8898.81103España99.54100.8399.72102.09101.52103.35100.92104.16101.54105.52105.14101.76102.11106.94106.86107.2Unión Europea100102.49100.74102.94101.14103.91103.62104.51102.82106.98105.53108.24107.55110.26110.88113.5Francia99.9599.78100.24100.2999.64100.0799.5799.5103.9104.28105.91105.78106.92106.05108.08Italia99.29910199.8101.2100.1102.9104.1101.1101.3105.8105.6100.9100.8107.3Portugal99.82101.5298.899.84104.71100.93108.26105.65110.8104.94112.51111.68102.32104.27113.37
Evolución del IPCA de 'espirituosos y licores' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'espirituosos y licores' para España en Julio de 2022 fue de 107.2%, subiendo un 0.26 con respecto al mes anterior.

El peso del índice 'espirituosos y licores' en la economía española en el año 2022 representa un 0.19% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Espirituosos y licores, subgrupo Bebidas alcohólicas y grupo Bebidas alcohólicas, tabaco y narcóticos.

Claves principales:

Notas:

- Brandy, cognac, anís, ron, whisky, ginebra y vodka.

- Hidromiel, aguardientes.

- Licores de whisky, manzana, melocotón, menta, cereza y otros licores (curasao, cremas, pacharán, orujo).

Excluye:

- Bebidas como tinto de verano, sangría para tomar de aperitivo de vino (otras bebidas a base de vino. vino sin alcohol. (nuevo)).

- Los vinos generosos (Jerez, Málaga...) (vinos generosos.(nuevo)).

- Otras bebidas a base de vino (mosto, tinto con gaseosa...) (otras bebidas a base de vino. vino sin alcohol. (nuevo)).

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'espirituosos y licores' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Hungría139.447.3114.27
Lituania128.360.4011.33
República Checa124.00-1.80-0.50
Bulgaria122.621.5712.28
Bélgica122.06-0.972.70
Polonia119.301.2011.20
Croacia117.421.485.67
Letonia115.32-0.015.19
Irlanda114.401.4012.00
Rumania113.990.396.57
Unión Europea113.500.745.17
Portugal113.371.353.12
Noruega112.100.001.80
Eslovaquia111.80-0.046.32
Finlandia109.810.701.33
Estonia108.230.975.48
Francia108.081.031.29
Austria108.03-1.69-0.70
Italia107.300.602.80
España107.200.265.09
Alemania106.400.103.30
Luxemburgo106.09-1.30-1.12
Suecia105.920.000.87
Países Bajos104.441.780.92
Eslovenia104.420.603.74
Dinamarca103.303.201.80
Suiza103.270.852.61
Grecia103.000.420.49
Malta100.76-0.143.30
Chipre93.67-0.673.90
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'espirituosos y licores' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Julio de 2022107.200.265.09
Junio de 2022106.940.084.72
Mayo de 2022106.86-0.083.99
Abril de 2022106.940.263.80
Marzo de 2022106.681.343.18
Febrero de 2022105.341.471.43
Enero de 2022103.871.560.23
Diciembre de 2021102.31-0.860.55
Noviembre de 2021103.170.36-1.57
Octubre de 2021102.810.08-2.33
Septiembre de 2021102.730.61-1.43
Agosto de 2021102.120.01-1.05
Julio de 2021102.11-0.11-1.61
Junio de 2021102.22-0.65-1.91
Mayo de 2021102.87-0.27-2.44
Abril de 2021103.14-0.36-1.29
Marzo de 2021103.50-0.41-2.02
Febrero de 2021103.910.27-1.37
Enero de 2021103.641.880.09
Diciembre de 2020101.76-2.980.22
Noviembre de 2020104.74-0.400.96
Octubre de 2020105.140.981.23
Septiembre de 2020104.160.990.96
Agosto de 2020103.17-0.551.30
Julio de 2020103.72-0.411.20
Junio de 2020104.13-1.181.13
Mayo de 2020105.310.881.15
Abril de 2020104.43-1.091.64
Marzo de 2020105.520.241.70
Febrero de 2020105.281.731.42
Enero de 2020103.552.011.16
Diciembre de 2019101.54-2.240.62
Noviembre de 2019103.78-0.130.15
Octubre de 2019103.910.710.10
Septiembre de 2019103.201.33-0.12
Agosto de 2019101.87-0.65-0.09
Julio de 2019102.52-0.480.17
Junio de 2019103.00-1.160.31
Mayo de 2019104.161.370.81
Abril de 2019102.79-1.03-0.32
Marzo de 2019103.82-0.040.74
Febrero de 2019103.861.470.79
Enero de 2019102.391.470.54
Diciembre de 2018100.92-2.71-0.60
Noviembre de 2018103.63-0.180.50
Octubre de 2018103.810.491.31
Septiembre de 2018103.321.361.46
Agosto de 2018101.96-0.391.07
Julio de 2018102.35-0.340.85
Junio de 2018102.69-0.660.79
Mayo de 2018103.350.241.26
Abril de 2018103.110.032.16
Marzo de 2018103.080.011.22
Febrero de 2018103.071.221.89
Enero de 2018101.850.332.05
Diciembre de 2017101.52-1.611.80
Noviembre de 2017103.130.632.21
Octubre de 2017102.500.641.67
Septiembre de 2017101.860.971.44
Agosto de 2017100.89-0.611.21
Julio de 2017101.50-0.401.46
Junio de 2017101.90-0.191.59
Mayo de 2017102.091.141.30
Abril de 2017100.95-0.910.69
Marzo de 2017101.860.681.78
Febrero de 2017101.181.380.60
Enero de 201799.800.08-0.07
Diciembre de 201699.72-1.200.18
Noviembre de 2016100.920.09
Octubre de 2016100.830.41
Septiembre de 2016100.420.74
Agosto de 201699.68-0.36
Julio de 2016100.04-0.27
Junio de 2016100.31-0.48
Mayo de 2016100.790.53
Abril de 2016100.260.18
Marzo de 2016100.08-0.50
Febrero de 2016100.580.71
Enero de 201699.870.33
Diciembre de 201599.54

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a julio de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .