Jardinería, plantas y flores.

Jardinería, plantas y flores. IPCA de abril de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 122.59%Dinamarca 108.90%Grecia 101.60%España 115.81%Noruega 127.30%Irlanda 74.70%Italia 114.30%Francia 119.41%Suecia 130.16%Portugal 113.17%Finlandia 95.30%Islandia 119.91%Alemania 125.30%Bulgaria 131.58%Croacia 116.24%Rumania 130.19%Suiza 99.10%Austria 120.28%Estonia 138.67%Países Bajos 134.08%Eslovenia 119.23%Letonia 139.22%República Checa 148.40%Chipre 112.56%Hungría 169.56%Lituania 142.50%Bélgica 122.24%Eslovaquia 137.37%Malta 111.11%Luxemburgo 124.37%
74.7099.10
101.60169.56

IPCA en abril de 2022: 115.81%.

2015201620172018201920202021202295100105110115120125Alemania99.510299.199.8103.1102.5106.3105.5109111.7109.1110.5113.7114120.7121.7125.3Grecia100.7499.49100.1297.1197.2496.1296.4798.4398.7197.4698.6297.1597.49101.07101.14101.6101.6España99.27102.34101.5598.62100.29103.68101.45105.45101.99105.28103.14107.11105.57111.27111.76116.07115.81Unión Europea99.77102.1398.55100.51102.47102.14105.19107.39104.65109.53107.03109.08112.17112.39118.47119.21123.3122.59Francia99.5103.3393.9102.12104.87104.53107.56109.54107.05111.8108.78110.46116.4113.25117.61117.66121.08119.41Italia100.3101.598.6102.399.6103.4100.9103.9101.6105103.1105106.9107.1110.1111.2114.6114.3Portugal106.85113.2394.7108.3397.19114.6798.4111.9499.2112.2100.07113.19102.36102.78110.79109.71118.83113.17
Evolución del IPCA de 'jardinería, plantas y flores' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'jardinería, plantas y flores' para España en Abril de 2022 fue de 115.81%, subiendo un 0.65 con respecto al mes anterior.

El peso del índice 'jardinería, plantas y flores' en la economía española en el año 2022 representa un 0.16% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: subgrupo Otros artículos y equipos para el ocio, jardinería y mascotas y grupo Ocio, espectáculos y cultura.

Claves principales:

Notas:

- Plantas, flores, follaje y arbustos, bulbos, tubérculos, semillas, etc., naturales o artificiales.

Subcategorías:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'jardinería, plantas y flores' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Hungría169.56-0.0526.77
República Checa148.402.5024.40
Lituania142.500.0615.14
Letonia139.22-6.4011.26
Estonia138.67-0.3017.02
Eslovaquia137.371.4218.42
Países Bajos134.08-2.975.26
Bulgaria131.58-3.6114.24
Rumania130.191.2812.62
Suecia130.160.964.66
Noruega127.30-0.108.50
Alemania125.300.506.90
Luxemburgo124.37-0.659.06
Unión Europea122.59-0.117.13
Bélgica122.24-3.667.77
Austria120.28-0.6910.52
Islandia119.91-0.352.47
Francia119.410.592.78
Eslovenia119.230.926.10
Croacia116.24-0.2112.77
España115.810.658.23
Italia114.300.306.60
Portugal113.17-0.747.71
Chipre112.560.188.65
Malta111.111.595.52
Dinamarca108.90-1.800.00
Grecia101.600.003.83
Suiza99.10-0.093.14
Finlandia95.30-0.036.92
Irlanda74.700.001.70
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'jardinería, plantas y flores' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Abril de 2022115.810.658.23
Marzo de 2022115.16-0.917.79
Febrero de 2022116.074.316.42
Enero de 2022111.760.496.19
Diciembre de 2021111.270.296.07
Noviembre de 2021110.98-0.025.31
Octubre de 2021111.002.275.28
Septiembre de 2021108.730.513.40
Agosto de 2021108.220.093.08
Julio de 2021108.13-0.503.38
Junio de 2021108.630.024.26
Mayo de 2021108.611.034.60
Abril de 2021107.580.213.42
Marzo de 2021107.37-2.283.35
Febrero de 2021109.654.082.54
Enero de 2021105.570.372.43
Diciembre de 2020105.20-0.471.94
Noviembre de 2020105.67-0.051.73
Octubre de 2020105.720.392.51
Septiembre de 2020105.330.192.51
Agosto de 2020105.140.392.72
Julio de 2020104.750.382.66
Junio de 2020104.370.362.01
Mayo de 2020104.01-0.151.60
Abril de 2020104.160.141.42
Marzo de 2020104.02-3.091.17
Febrero de 2020107.113.971.83
Enero de 2020103.14-0.121.15
Diciembre de 2019103.26-0.681.14
Noviembre de 2019103.940.731.72
Octubre de 2019103.210.390.91
Septiembre de 2019102.820.401.12
Agosto de 2019102.420.330.95
Julio de 2019102.09-0.270.37
Junio de 2019102.36-0.050.52
Mayo de 2019102.41-0.330.81
Abril de 2019102.74-0.110.67
Marzo de 2019102.85-2.430.25
Febrero de 2019105.283.29-0.17
Enero de 2019101.99-0.130.54
Diciembre de 2018102.12-0.100.65
Noviembre de 2018102.22-0.080.44
Octubre de 2018102.300.600.46
Septiembre de 2018101.700.230.39
Agosto de 2018101.47-0.250.58
Julio de 2018101.72-0.121.12
Junio de 2018101.840.241.25
Mayo de 2018101.60-0.470.47
Abril de 2018102.07-0.530.62
Marzo de 2018102.60-2.851.16
Febrero de 2018105.454.001.77
Enero de 2018101.45-0.021.16
Diciembre de 2017101.47-0.310.67
Noviembre de 2017101.78-0.060.50
Octubre de 2017101.840.531.41
Septiembre de 2017101.310.421.76
Agosto de 2017100.890.292.03
Julio de 2017100.600.011.98
Junio de 2017100.59-0.541.56
Mayo de 2017101.13-0.321.96
Abril de 2017101.450.011.52
Marzo de 2017101.44-2.241.29
Febrero de 2017103.683.392.13
Enero de 2017100.29-0.510.74
Diciembre de 2016100.80-0.481.02
Noviembre de 2016101.280.851.07
Octubre de 2016100.430.880.27
Septiembre de 201699.550.69-0.07
Agosto de 201698.860.24-0.95
Julio de 201698.62-0.41-1.11
Junio de 201699.03-0.14-0.56
Mayo de 201699.17-0.76-0.55
Abril de 201699.93-0.22-0.09
Marzo de 2016100.15-1.400.41
Febrero de 2016101.552.00-0.79
Enero de 201699.55-0.230.28
Diciembre de 201599.78-0.430.43
Noviembre de 2015100.210.050.20
Octubre de 2015100.160.540.74
Septiembre de 201599.62-0.190.58
Agosto de 201599.810.080.61
Julio de 201599.730.140.42
Junio de 201599.59-0.130.20
Mayo de 201599.72-0.300.19
Abril de 2015100.020.280.08
Marzo de 201599.74-2.60-0.35
Febrero de 2015102.343.070.15
Enero de 201599.27-0.08-0.59
Diciembre de 201499.35-0.660.02
Noviembre de 2014100.010.590.44
Octubre de 201499.420.38-0.02
Septiembre de 201499.04-0.160.89
Agosto de 201499.20-0.111.42
Julio de 201499.31-0.081.39
Junio de 201499.39-0.141.32
Mayo de 201499.53-0.410.31
Abril de 201499.94-0.150.64
Marzo de 2014100.09-2.100.48
Febrero de 2014102.192.331.00
Enero de 201499.860.531.10
Diciembre de 201399.33-0.24-0.02
Noviembre de 201399.570.13-0.38
Octubre de 201399.441.29-0.37
Septiembre de 201398.150.370.29
Agosto de 201397.78-0.143.47
Julio de 201397.92-0.153.25
Junio de 201398.07-1.152.72
Mayo de 201399.22-0.083.35
Abril de 201399.30-0.312.28
Marzo de 201399.61-1.583.42
Febrero de 2013101.192.433.84
Enero de 201398.76-0.593.84
Diciembre de 201299.35-0.604.68
Noviembre de 201299.950.144.23
Octubre de 201299.811.954.72
Septiembre de 201297.863.553.89
Agosto de 201294.31-0.360.33
Julio de 201294.67-0.680.55
Junio de 201295.35-0.521.61
Mayo de 201295.87-1.151.04
Abril de 201297.020.831.63
Marzo de 201296.19-1.160.72
Febrero de 201297.352.43-0.05
Enero de 201294.920.250.11
Diciembre de 201194.67-1.05-0.30
Noviembre de 201195.720.630.15
Octubre de 201195.091.12-0.76
Septiembre de 201193.97-0.01-0.19
Agosto de 201193.98-0.140.20
Julio de 201194.120.380.68
Junio de 201193.74-1.09-0.24
Mayo de 201194.83-0.560.26
Abril de 201195.39-0.081.06
Marzo de 201195.47-1.930.86
Febrero de 201197.402.591.55
Enero de 201194.81-0.160.86
Diciembre de 201094.97-0.601.67
Noviembre de 201095.57-0.281.84
Octubre de 201095.851.692.69
Septiembre de 201094.160.381.52
Agosto de 201093.780.341.84
Julio de 201093.44-0.541.33
Junio de 201093.98-0.591.55
Mayo de 201094.570.241.54
Abril de 201094.33-0.280.00
Marzo de 201094.61-1.240.12
Febrero de 201095.851.90-0.71
Enero de 201093.950.65-0.33
Diciembre de 200993.30-0.43-0.71
Noviembre de 200993.730.57-1.63
Octubre de 200993.160.52-0.88
Septiembre de 200992.640.70-0.48
Agosto de 200991.94-0.17-0.34
Julio de 200992.11-0.32-0.14
Junio de 200992.43-0.600.12
Mayo de 200993.03-1.300.38
Abril de 200994.33-0.160.82
Marzo de 200994.49-2.070.88
Febrero de 200996.562.280.30
Enero de 200994.280.272.00
Diciembre de 200894.01-1.353.39
Noviembre de 200895.361.323.93
Octubre de 200894.040.922.74
Septiembre de 200893.120.843.18
Agosto de 200892.280.032.56
Julio de 200892.25-0.063.00
Junio de 200892.31-0.343.52
Mayo de 200892.65-0.862.32
Abril de 200893.51-0.100.94
Marzo de 200893.61-2.652.72
Febrero de 200896.263.982.98
Enero de 200892.281.662.64
Diciembre de 200790.62-0.812.70
Noviembre de 200791.430.132.56
Octubre de 200791.301.362.98
Septiembre de 200789.940.222.70
Agosto de 200789.720.473.22
Julio de 200789.250.463.73
Junio de 200788.79-1.542.92
Mayo de 200790.33-2.243.96
Abril de 200792.571.685.51
Marzo de 200790.89-2.393.63
Febrero de 200793.283.644.04
Enero de 200789.641.723.99
Diciembre de 200687.92-0.954.02
Noviembre de 200688.870.553.96
Octubre de 200688.321.085.01
Septiembre de 200687.240.744.52
Agosto de 200686.500.984.61
Julio de 200685.52-0.353.46
Junio de 200685.87-0.504.69
Mayo de 200686.37-0.694.90
Abril de 200687.06-0.204.11
Marzo de 200687.26-1.981.88
Febrero de 200689.243.591.90
Enero de 200685.651.753.59
Diciembre de 200583.90-1.013.79
Noviembre de 200584.911.605.10
Octubre de 200583.310.593.68
Septiembre de 200582.720.834.15
Agosto de 200581.89-0.174.57
Julio de 200582.060.885.27
Junio de 200581.18-0.294.27
Mayo de 200581.47-1.482.90
Abril de 200582.95-2.433.91
Marzo de 200585.38-1.966.58
Febrero de 200587.345.285.87
Enero de 200582.061.953.85
Diciembre de 200480.110.302.96
Noviembre de 200479.810.182.37
Octubre de 200479.631.063.20
Septiembre de 200478.571.253.08
Agosto de 200477.320.533.14
Julio de 200476.79-0.122.90
Junio de 200476.91-1.662.90
Mayo de 200478.57-0.473.32
Abril de 200479.040.242.49
Marzo de 200478.80-2.671.00
Febrero de 200481.473.262.43
Enero de 200478.211.064.03
Diciembre de 200377.15-0.293.91
Noviembre de 200377.441.014.32
Octubre de 200376.430.945.03
Septiembre de 200375.491.314.57
Agosto de 200374.180.293.73
Julio de 200373.89-0.123.38
Junio de 200374.01-1.243.92
Mayo de 200375.25-1.304.62
Abril de 200376.55-1.254.68
Marzo de 200377.80-1.244.15
Febrero de 200379.044.862.90
Enero de 200374.180.941.12
Diciembre de 200273.240.124.27
Noviembre de 200273.121.724.86
Octubre de 200271.400.483.68
Septiembre de 200270.920.474.08
Agosto de 200270.45-0.064.38
Julio de 200270.510.424.62
Junio de 200270.09-0.543.79
Mayo de 200270.63-1.243.38
Abril de 200271.87-1.785.74
Marzo de 200273.65-2.497.17
Febrero de 200276.143.087.82
Enero de 200273.064.096.28
Diciembre de 200168.970.713.67
Noviembre de 200168.260.543.08
Octubre de 200167.720.883.55
Septiembre de 200166.840.773.91
Agosto de 200166.070.182.14
Julio de 200165.89-0.412.37
Junio de 200166.30-0.953.67
Mayo de 200167.251.124.38
Abril de 200166.13-0.352.08
Marzo de 200166.48-1.843.20
Febrero de 200168.321.544.21
Enero de 200166.781.483.38
Diciembre de 200065.300.122.91
Noviembre de 200065.181.012.91
Octubre de 200064.171.242.43
Septiembre de 200062.93-1.000.77
Agosto de 200063.930.411.89
Julio de 200063.520.891.66
Junio de 200062.63-0.241.07
Mayo de 200062.87-1.181.43
Abril de 200064.050.771.95
Marzo de 200063.28-0.830.30
Febrero de 200064.110.710.00
Enero de 200063.401.010.18
Diciembre de 199962.390.12-0.30
Noviembre de 199962.270.530.47
Octubre de 199961.74-0.42-0.18
Septiembre de 199962.160.120.24
Agosto de 199962.040.180.66
Julio de 199961.860.300.83
Junio de 199961.560.120.59
Mayo de 199961.44-0.660.53
Abril de 199962.10-0.880.36
Marzo de 199962.98-1.131.12
Febrero de 199964.110.891.66
Enero de 199963.220.531.54
Diciembre de 199862.690.891.42
Noviembre de 199861.80-0.120.65
Octubre de 199861.920.001.66
Septiembre de 199861.920.541.96
Agosto de 199861.380.351.59
Julio de 199861.030.061.36
Junio de 199860.970.061.30
Mayo de 199860.91-0.832.19
Abril de 199861.74-0.122.61
Marzo de 199861.86-0.592.43
Febrero de 199862.450.772.96
Enero de 199861.680.411.89
Diciembre de 199761.270.122.20
Noviembre de 199761.150.891.96
Octubre de 199760.260.300.42
Septiembre de 199759.960.171.00
Agosto de 199759.790.120.72
Julio de 199759.670.001.01
Junio de 199759.670.950.89
Mayo de 199758.72-0.41-1.01
Abril de 199759.13-0.30-0.30
Marzo de 199759.43-0.06-0.53
Febrero de 199759.49-0.300.18
Enero de 199759.790.720.78
Diciembre de 199659.07-0.12
Noviembre de 199659.19-0.65
Octubre de 199659.840.88
Septiembre de 199658.96-0.11
Agosto de 199659.070.41
Julio de 199658.66-0.12
Junio de 199658.78-0.95
Mayo de 199659.730.30
Abril de 199659.43-0.53
Marzo de 199659.960.65
Febrero de 199659.310.30
Enero de 199659.01

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a abril de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .