Libros de texto.

Libros de texto. IPCA de julio de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 101.83%Dinamarca 134.00%Grecia 100.44%España 110.55%Irlanda 109.50%Italia 111.60%Francia 105.41%Portugal 12.93%Finlandia 132.72%Alemania 116.30%Bulgaria 128.44%Croacia 93.20%Polonia 84.80%Rumania 109.24%Suiza 112.17%Países Bajos 106.24%Eslovenia 93.52%República Checa 109.90%Chipre 98.65%Hungría 0.61%Lituania 161.52%Bélgica 116.50%Eslovaquia 108.44%Malta 137.87%Luxemburgo 7.66%
0.6198.65
100.44161.52

IPCA en julio de 2022: 110.55%.

201520162017201820192020202120222030405060708090100110Alemania99.8103.2103.2105.7104.8107.9107.9110.3110.3113.1113.1115.7113.7116.3116.3Grecia100.62100.6898.1498.6398.0298.0798.3998.0899.499.8898.1998.0498.6898.56100.91100.44España100.9102.45102.45103.96104.01104.07105.85106.1105.97107.42107.35108.98108.97110.54110.55110.55Unión Europea100100.5197.5597.8897.7898.499.0997.0297.3798.2397.9898.3598.44100.18100.32101.83Francia100.2998.87100.58101.11100.04100.44101.53102.07100.27101.51100.87101.28102.88102.96105.41Italia99.6100.9100.9102.7102.7104.5104.5106.3106.3108.1108.1109.9109.9111.6111.6Portugal99.32101.36101.36101.43101.4393.3293.3274.1274.1212.8912.8912.9212.9212.9312.93
Evolución del IPCA de 'libros de texto' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'libros de texto' para España en Julio de 2022 fue de 110.55%, sin variación con respecto al mes pasado.

El peso del índice 'libros de texto' en la economía española en el año 2022 representa un 0.33% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Libros, subgrupo Prensa, librería y papelería y grupo Ocio, espectáculos y cultura.

Claves principales:

Notas:

- Libros de texto de cualquier nivel de enseñanza y de otras enseñanzas (incluyendo temario de oposiciones), en cualquier soporte: papel, digital, CD, memoria USB.

- Descargas de libros de texto y licencias para acceder a los libros de texto virtuales en las plataformas editoriales.

- Partituras musicales.

- Cuadernos de vacaciones (tipo Santillana).

Excluye:

- Cuadernos caligráficos para ejercicios escolares, tipo Rubio (artículos de papelería (cuadernos, sobres, libretas,...)).

- Servicios de encuadernación (descarga de libros electrónicos y otros servicios relacionados con los libros (nuevo)).

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'libros de texto' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Lituania161.52-0.6124.68
Malta137.870.2210.50
Dinamarca134.000.7018.20
Finlandia132.720.075.01
Bulgaria128.440.0010.53
Bélgica116.500.001.99
Alemania116.300.001.80
Suiza112.170.131.75
Italia111.600.001.70
España110.550.001.58
República Checa109.900.004.20
Irlanda109.500.001.70
Rumania109.240.073.45
Eslovaquia108.440.413.70
Países Bajos106.24-0.121.01
Francia105.410.342.45
Unión Europea101.830.183.23
Grecia100.440.001.76
Chipre98.650.860.49
Eslovenia93.52-0.26-3.08
Croacia93.200.005.84
Polonia84.800.707.00
Portugal12.930.000.01
Luxemburgo7.660.000.00
Hungría0.610.00-0.23
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'libros de texto' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Julio de 2022110.550.001.58
Junio de 2022110.550.001.58
Mayo de 2022110.550.011.58
Abril de 2022110.540.001.57
Marzo de 2022110.540.001.59
Febrero de 2022110.540.071.59
Enero de 2022110.470.051.49
Diciembre de 2021110.420.001.44
Noviembre de 2021110.420.001.44
Octubre de 2021110.420.191.44
Septiembre de 2021110.231.261.30
Agosto de 2021108.970.001.62
Julio de 2021108.970.001.62
Junio de 2021108.970.001.62
Mayo de 2021108.970.001.64
Abril de 2021108.970.021.64
Marzo de 2021108.950.001.53
Febrero de 2021108.95-0.031.62
Enero de 2021108.980.001.69
Diciembre de 2020108.980.001.69
Noviembre de 2020108.980.001.68
Octubre de 2020108.980.051.67
Septiembre de 2020108.931.581.68
Agosto de 2020107.350.001.38
Julio de 2020107.350.001.25
Junio de 2020107.350.021.25
Mayo de 2020107.330.001.36
Abril de 2020107.33-0.091.36
Marzo de 2020107.420.091.45
Febrero de 2020107.330.041.44
Enero de 2020107.290.001.40
Diciembre de 2019107.29-0.011.40
Noviembre de 2019107.30-0.011.41
Octubre de 2019107.310.061.42
Septiembre de 2019107.251.281.40
Agosto de 2019105.97-0.131.90
Julio de 2019106.100.002.03
Junio de 2019106.100.132.03
Mayo de 2019105.970.001.90
Abril de 2019105.970.001.90
Marzo de 2019105.970.081.90
Febrero de 2019105.890.001.82
Enero de 2019105.890.001.88
Diciembre de 2018105.890.001.88
Noviembre de 2018105.890.001.88
Octubre de 2018105.890.041.88
Septiembre de 2018105.851.781.89
Agosto de 2018104.070.001.54
Julio de 2018104.070.001.54
Junio de 2018104.070.001.54
Mayo de 2018104.070.001.54
Abril de 2018104.070.001.54
Marzo de 2018104.070.001.54
Febrero de 2018104.070.061.59
Enero de 2018104.010.001.56
Diciembre de 2017104.010.001.56
Noviembre de 2017104.010.001.56
Octubre de 2017104.010.051.56
Septiembre de 2017103.961.431.60
Agosto de 2017102.530.001.47
Julio de 2017102.530.001.47
Junio de 2017102.530.001.47
Mayo de 2017102.530.001.47
Abril de 2017102.530.001.47
Marzo de 2017102.530.051.47
Febrero de 2017102.480.031.43
Enero de 2017102.450.001.55
Diciembre de 2016102.450.001.55
Noviembre de 2016102.450.00
Octubre de 2016102.450.09
Septiembre de 2016102.361.30
Agosto de 2016101.060.00
Julio de 2016101.060.00
Junio de 2016101.060.00
Mayo de 2016101.060.00
Abril de 2016101.060.00
Marzo de 2016101.060.01
Febrero de 2016101.050.15
Enero de 2016100.900.00
Diciembre de 2015100.90

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a julio de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .