Muebles para el hogar.

Muebles para el hogar. IPCA de abril de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 113.23%Dinamarca 110.60%Grecia 96.02%España 113.11%Noruega 119.80%Irlanda 86.90%Italia 110.80%Francia 110.26%Suecia 123.45%Portugal 114.91%Finlandia 100.74%Alemania 112.70%Bulgaria 111.11%Croacia 114.24%Polonia 118.80%Rumania 114.29%Suiza 112.03%Austria 119.43%Estonia 130.05%Países Bajos 124.26%Eslovenia 117.35%Letonia 121.38%República Checa 134.80%Chipre 104.26%Hungría 141.47%Lituania 126.76%Bélgica 112.21%Eslovaquia 121.13%Malta 123.77%Luxemburgo 121.85%
86.9096.02
100.74141.47

IPCA en abril de 2022: 113.11%.

201520162017201820192020202120229095100105110Alemania99.4100.5100.4101.1101101.9101.8103.5102.8105.4106.3103106109.2110.2112.7Grecia98.2297.62102.03100.2997.7998.4493.8295.7390.5792.0589.3187.3890.788.9794.7794.2996.2496.02España100.72100.8399.5101.2699.53100.27101.75100.58102.26100.61102.22101.62104.8104.76113.11Unión Europea10098.61100.7199.96101.33100.07102.04101.48103.09103.7101.95102.92105.65105.79111.02112.13113.23Francia97.75102.197.16101.7297.2996.98100.56100.8196.76101.1697.199.1103.19101.58107.37107.21110.26Italia99.499.3100.5100.1101100.3101.9101102.5101.6103.3102.3104102.6107.1107.4110.8Portugal99.0698.38101.69101.81102.28102.31101.81101.96102.28102.49100.7100.5499.17100.17103.4109.46114.91
Evolución del IPCA de 'muebles para el hogar' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'muebles para el hogar' para España en Abril de 2022 fue de 113.11%, subiendo un 2.03 con respecto al mes anterior, y encadenando 8 meses de subidas.

El peso del índice 'muebles para el hogar' en la economía española en el año 2022 representa un 1% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Muebles y artículos de amueblamiento, subgrupo Muebles, artículos de amueblamiento, alfombras y otros revestimientos para suelos y grupo Mobiliario, equipamiento del hogar y gastos corrientes de conservación de la vivienda.

Claves principales:

Notas:

- Todo tipo de mesas de madera u otros materiales (de salón, cocina). Todo tipo de sillas de madera u otros materiales (de salón, dormitorio, cocina).

- Tresillos modulares o no; sofás, sillones, sofás-cama.

- Librerías de todo tipo, modulares o no; aparadores, trincheros, consolas; muebles-bar, escritorios, bargueños, vitrinas y otros muebles de salón, comedor, cuarto de estar, vestíbulo y despacho.

- Camas, muebles-cama, camas-nido, literas, camas turcas, somieres, canapés.

- Armarios de todo tipo para dormitorios, armarios de cocina, encimeras de cocina, armarios de baño y otro tipo de armarios.

- Cómodas, tocadores, mesillas de noche, calzadoras y otros muebles de dormitorio.

- Colchones (cambio criterio de COICOP 2006 a COICOP 2016).

Existen tres posibles casos para el tapizado de muebles:

- Compra de mueble y tela por separado, pero en una misma adquisición, que se anotará en este código.

- Compra solo de tela para hacer el propio hogar el tapizado del mueble (cortinas y tapicerías. (nuevo)).

- Retapizado de muebles (reparación de textiles del hogar. (nuevo)).

Se incluye cualquier gasto añadido que hubiera sido provocado por su compra (como el transporte y el montaje); también se incluyen los materiales para realizar estos muebles si es el hogar el que los "fabrica" o repara.

Excluye:

- Los armarios empotrados de albañilería (servicios de albañilería y otros servicios de mantenimiento de la vivienda).

- Muebles antiguos adquiridos como inversión.

- Telas de tapicería para hacer el propio hogar el tapizado (cortinas y tapicerías. (nuevo)).

- Retapizado de sofá (reparación de textiles del hogar. (nuevo)).

- Muebles específicos de jardín (muebles de jardín.(nuevo)) o de bebé (muebles de bebé (nuevo epf)).

- Colchón antiescaras y camas con fines terapéuticos (otros aparatos y materiales terapéuticos).

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'muebles para el hogar' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Hungría141.473.5120.89
República Checa134.801.8017.80
Estonia130.052.2018.77
Lituania126.762.4712.79
Países Bajos124.261.4112.47
Malta123.77-1.474.28
Suecia123.450.9216.75
Luxemburgo121.851.8210.14
Letonia121.382.4012.20
Eslovaquia121.131.9513.66
Noruega119.80-1.808.00
Austria119.430.466.12
Polonia118.801.8012.00
Eslovenia117.350.7310.61
Portugal114.911.7514.56
Rumania114.290.574.99
Croacia114.240.618.20
Unión Europea113.231.107.97
España113.112.039.19
Alemania112.701.105.90
Bélgica112.210.525.96
Suiza112.031.6811.82
Bulgaria111.113.1412.64
Italia110.801.406.50
Dinamarca110.601.7011.50
Francia110.260.175.47
Chipre104.26-0.125.96
Finlandia100.74-1.91-0.57
Grecia96.02-0.224.28
Irlanda86.900.307.60
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'muebles para el hogar' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Abril de 2022113.112.039.19
Marzo de 2022111.081.247.74
Febrero de 2022109.840.467.35
Enero de 2022109.380.896.56
Diciembre de 2021108.490.775.45
Noviembre de 2021107.721.224.86
Octubre de 2021106.501.104.03
Septiembre de 2021105.400.643.37
Agosto de 2021104.76-0.043.14
Julio de 2021104.80-0.403.08
Junio de 2021105.200.403.04
Mayo de 2021104.800.882.66
Abril de 2021103.920.582.32
Marzo de 2021103.340.851.82
Febrero de 2021102.49-0.331.42
Enero de 2021102.82-0.221.83
Diciembre de 2020103.040.181.01
Noviembre de 2020102.860.390.64
Octubre de 2020102.470.440.55
Septiembre de 2020102.030.410.73
Agosto de 2020101.62-0.101.01
Julio de 2020101.72-0.441.02
Junio de 2020102.160.02-0.10
Mayo de 2020102.140.540.05
Abril de 2020101.600.08-0.06
Marzo de 2020101.520.450.48
Febrero de 2020101.070.080.49
Enero de 2020100.99-1.040.27
Diciembre de 2019102.03-0.190.52
Noviembre de 2019102.220.300.96
Octubre de 2019101.920.620.83
Septiembre de 2019101.300.690.52
Agosto de 2019100.61-0.090.28
Julio de 2019100.70-1.560.20
Junio de 2019102.260.170.51
Mayo de 2019102.090.430.38
Abril de 2019101.660.620.42
Marzo de 2019101.040.460.36
Febrero de 2019100.58-0.140.31
Enero de 2019100.72-0.790.41
Diciembre de 2018101.510.250.42
Noviembre de 2018101.260.170.22
Octubre de 2018101.090.310.71
Septiembre de 2018100.780.450.67
Agosto de 2018100.33-0.170.80
Julio de 2018100.50-1.250.94
Junio de 2018101.750.040.51
Mayo de 2018101.710.470.45
Abril de 2018101.240.560.65
Marzo de 2018100.680.410.44
Febrero de 2018100.27-0.040.53
Enero de 2018100.31-0.780.55
Diciembre de 2017101.090.050.29
Noviembre de 2017101.040.660.37
Octubre de 2017100.380.270.16
Septiembre de 2017100.110.580.27
Agosto de 201799.53-0.030.03
Julio de 201799.56-1.68-0.20
Junio de 2017101.24-0.020.41
Mayo de 2017101.260.670.54
Abril de 2017100.590.350.21
Marzo de 2017100.240.500.21
Febrero de 201799.74-0.020.07
Enero de 201799.76-1.040.03
Diciembre de 2016100.800.130.08
Noviembre de 2016100.670.45
Octubre de 2016100.220.38
Septiembre de 201699.840.34
Agosto de 201699.50-0.26
Julio de 201699.76-1.07
Junio de 2016100.830.11
Mayo de 2016100.720.34
Abril de 2016100.380.35
Marzo de 2016100.030.36
Febrero de 201699.67-0.06
Enero de 201699.73-0.99
Diciembre de 2015100.72

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a abril de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .