Cortinas y tapicerías. (nuevo).

Cortinas y tapicerías. (nuevo). IPCA de enero de 2024 en el conjunto de la Unión Europea : 111.89%Dinamarca 128.40%Grecia 84.10%España 108.98%Noruega 167.30%Irlanda 40.20%Italia 118.60%Francia 110.55%Suecia 101.17%Portugal 87.27%Finlandia 100.63%Alemania 114.30%Bulgaria 131.50%Croacia 117.90%Polonia 139.70%Rumania 128.42%Suiza 100.36%Austria 113.77%Estonia 92.11%Países Bajos 120.78%Eslovenia 87.31%República Checa 119.00%Chipre 104.47%Hungría 134.39%Lituania 118.54%Bélgica 113.58%Eslovaquia 129.09%Malta 108.26%Luxemburgo 123.02%
40.2092.11
100.36167.30

IPCA en enero de 2024: 108.98%.

201520162017201820192020202120222023202480859095100105110115120Alemania98.3102102.198.799.7101100.6103.4103.1100.8102.3112.5110.9115.6115.9114.3Grecia100.72109.3785.23103.2286.0790.7282.7888.780.8184.0777.478.5886.6990.4380.5287.0384.1España103.497.73103.8598.34103.9103.598.44103.4899.25100.08104.31104.37110.35111.52107.73108.98Unión Europea10097.2597.5199.9698.35101.1799.48102.19100.69103.77103.17111.48111.43113.96113.96111.89Francia96.4102.0399.17102.94104.4399.0299.31105102.04106.15102.58109.43109.31115.71114.71110.55Italia97.6101.7100.2102.7100.6103.6102105.3102.4105.6105.4113.4112.3119.8121.3118.6Portugal100.47102.1597.65100.2895.2895.0287.688.7384.3788.982.782.587.2587.6992.2592.1387.27
Evolución del IPCA de 'cortinas y tapicerías. (nuevo)' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'cortinas y tapicerías. (nuevo)' para España en Enero de 2024 fue de 108.98%, bajando un -2.03 con respecto al mes previo.

El peso del índice 'cortinas y tapicerías. (nuevo)' en la economía española en el año 2022 representa un 0.12% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Artículos textiles para el hogar, subgrupo Artículos textiles para el hogar y grupo Mobiliario, equipamiento del hogar y gastos corrientes de conservación de la vivienda.

Claves principales:

Notas:

- Cortinones, cortinas, cortinas de baño, visillos, estores en tela, cortinas dobles, cortinas para puertas y persianas de tela, etc.; los tejidos para su confección y la confección de las mismas.

- Tejidos para el hogar, material de cortina.

- Confección de cortinas si es el propio hogar el que los confecciona o repara.

- Telas de tapicería para sillas y sillones si es el hogar el que realiza el tapizado.

- Persianas de tela.

Excluye:

- Compra de mueble y tela por separado, pero en una misma adquisición (muebles para el hogar).

- La reparación de cortinas y el retapizado de sillas y sillones (reparación de textiles del hogar. (nuevo)).

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'cortinas y tapicerías. (nuevo)' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Noruega167.30-19.00-15.70
Polonia139.70-0.205.20
Hungría134.39-1.116.01
Bulgaria131.500.286.72
Eslovaquia129.09-0.185.42
Rumania128.420.247.81
Dinamarca128.40-3.80-8.10
Luxemburgo123.021.715.19
Países Bajos120.781.560.50
República Checa119.000.701.80
Italia118.60-2.703.30
Lituania118.54-2.512.92
Croacia117.90-1.21-0.24
Alemania114.30-1.20-0.90
Austria113.77-2.57-11.98
Bélgica113.58-6.203.31
Unión Europea111.89-2.07-0.24
Francia110.55-4.16-1.58
España108.98-2.030.19
Malta108.26-7.302.32
Chipre104.47-5.47-0.37
Suecia101.17-12.25-10.75
Finlandia100.63-1.616.38
Suiza100.36-1.611.19
Estonia92.11-7.89-2.77
Eslovenia87.31-0.41-1.55
Portugal87.27-4.71-2.66
Grecia84.10-2.29-3.31
Irlanda40.20-1.50-1.10
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'cortinas y tapicerías. (nuevo)' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Enero de 2024108.98-2.030.19
Diciembre de 2023111.010.580.02
Noviembre de 2023110.431.100.08
Octubre de 2023109.330.950.60
Septiembre de 2023108.380.650.40
Agosto de 2023107.73-0.330.67
Julio de 2023108.06-3.460.55
Junio de 2023111.520.682.15
Mayo de 2023110.840.991.77
Abril de 2023109.850.862.70
Marzo de 2023108.990.543.38
Febrero de 2023108.45-0.344.04
Enero de 2023108.79-2.204.36
Diciembre de 2022110.990.644.51
Noviembre de 2022110.351.624.75
Octubre de 2022108.730.754.36
Septiembre de 2022107.980.925.51
Agosto de 2022107.06-0.455.21
Julio de 2022107.51-1.865.69
Junio de 2022109.370.305.06
Mayo de 2022109.071.924.90
Abril de 2022107.151.544.18
Marzo de 2022105.611.203.63
Febrero de 2022104.41-0.023.84
Enero de 2022104.43-2.054.03
Diciembre de 2021106.480.882.92
Noviembre de 2021105.601.232.00
Octubre de 2021104.371.902.47
Septiembre de 2021102.470.621.76
Agosto de 2021101.850.031.77
Julio de 2021101.82-2.491.73
Junio de 2021104.310.141.04
Mayo de 2021104.171.201.53
Abril de 2021102.970.992.40
Marzo de 2021101.981.411.72
Febrero de 2021100.570.171.32
Enero de 2021100.40-3.160.90
Diciembre de 2020103.56-0.040.08
Noviembre de 2020103.601.700.31
Octubre de 2020101.901.19-0.33
Septiembre de 2020100.710.63-0.15
Agosto de 2020100.08-0.010.40
Julio de 2020100.09-3.180.63
Junio de 2020103.270.630.04
Mayo de 2020102.642.07-0.49
Abril de 2020100.570.31-0.98
Marzo de 2020100.261.01-0.64
Febrero de 202099.25-0.25-0.16
Enero de 202099.50-3.98-0.30
Diciembre de 2019103.480.190.38
Noviembre de 2019103.291.060.71
Octubre de 2019102.231.371.20
Septiembre de 2019100.861.180.91
Agosto de 201999.680.221.24
Julio de 201999.46-3.770.94
Junio de 2019103.230.10-0.19
Mayo de 2019103.131.58-0.37
Abril de 2019101.550.65-0.61
Marzo de 2019100.901.490.13
Febrero de 201999.41-0.39-0.03
Enero de 201999.80-3.300.51
Diciembre de 2018103.100.52-0.80
Noviembre de 2018102.581.55-0.84
Octubre de 2018101.031.08-0.66
Septiembre de 201899.951.510.18
Agosto de 201898.44-0.080.08
Julio de 201898.52-4.900.18
Junio de 2018103.42-0.080.93
Mayo de 2018103.501.340.79
Abril de 2018102.161.390.97
Marzo de 2018100.771.330.73
Febrero de 201899.440.150.37
Enero de 201899.29-4.61-0.15
Diciembre de 2017103.900.480.05
Noviembre de 2017103.421.73-0.05
Octubre de 2017101.691.92-0.83
Septiembre de 201799.771.41-0.14
Agosto de 201798.360.020.50
Julio de 201798.34-4.150.61
Junio de 2017102.49-0.22-0.76
Mayo de 2017102.711.52-0.11
Abril de 2017101.191.15-0.59
Marzo de 2017100.040.970.12
Febrero de 201799.07-0.370.39
Enero de 201799.44-4.410.62
Diciembre de 2016103.850.380.45
Noviembre de 2016103.470.95
Octubre de 2016102.522.61
Septiembre de 201699.912.05
Agosto de 201697.860.13
Julio de 201697.73-5.52
Junio de 2016103.250.43
Mayo de 2016102.821.04
Abril de 2016101.781.86
Marzo de 201699.921.24
Febrero de 201698.68-0.14
Enero de 201698.82-4.58
Diciembre de 2015103.40

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a enero de 2024. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .