Cortinas y tapicerías. (nuevo).

Cortinas y tapicerías. (nuevo). IPCA de abril de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 106.27%Dinamarca 126.90%Grecia 86.10%España 107.15%Noruega 155.30%Irlanda 45.20%Italia 112.20%Francia 108.52%Suecia 106.75%Portugal 86.80%Finlandia 93.03%Alemania 109.80%Bulgaria 114.51%Croacia 108.94%Polonia 124.20%Rumania 115.33%Suiza 101.52%Austria 110.08%Estonia 88.17%Países Bajos 108.16%Eslovenia 81.16%República Checa 109.60%Chipre 102.90%Hungría 112.75%Lituania 113.05%Bélgica 112.35%Eslovaquia 116.66%Malta 110.87%Luxemburgo 110.07%
45.2093.03
101.52155.30

IPCA en abril de 2022: 107.15%.

2015201620172018201920202021202280859095100105110Alemania98.3101.5101.1102.110298.7100101.2100.9103.4103.1100.8101.9106.3108.4109.9109.8Grecia100.72109.3785.23103.2290.0784.5190.7289.882.7886.2680.8184.0780.9177.482.2380.2786.1España103.497.73103.8598.34103.998.4499.41103.23103.4899.25100.08104.17101.82107.15Unión Europea10097.2597.5199.7998.05100.3298.74101.1799.48102.19100.39102.35100.95104.3105.14106.27Francia96.4102.0399.44102.8599.17104.43104.0699.0299.31105102.04106.15102.58107.75107.59109.43108.52Italia97.6101.499.8102.5100.2102.9100.6104102105.3102.4105.6103.7108.6108112.2Portugal100.47102.1597.85100.2895.6397.0593.0391.6187.3288.5684.3785.8288.982.785.8182.586.8
Evolución del IPCA de 'cortinas y tapicerías. (nuevo)' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'cortinas y tapicerías. (nuevo)' para España en Abril de 2022 fue de 107.15%, subiendo un 1.54 con respecto al mes anterior.

El peso del índice 'cortinas y tapicerías. (nuevo)' en la economía española en el año 2022 representa un 0.12% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Artículos textiles para el hogar, subgrupo Artículos textiles para el hogar y grupo Mobiliario, equipamiento del hogar y gastos corrientes de conservación de la vivienda.

Claves principales:

Notas:

- Cortinones, cortinas, cortinas de baño, visillos, estores en tela, cortinas dobles, cortinas para puertas y persianas de tela, etc.; los tejidos para su confección y la confección de las mismas.

- Tejidos para el hogar, material de cortina.

- Confección de cortinas si es el propio hogar el que los confecciona o repara.

- Telas de tapicería para sillas y sillones si es el hogar el que realiza el tapizado.

- Persianas de tela.

Excluye:

- Compra de mueble y tela por separado, pero en una misma adquisición (muebles para el hogar).

- La reparación de cortinas y el retapizado de sillas y sillones (reparación de textiles del hogar. (nuevo)).

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'cortinas y tapicerías. (nuevo)' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Noruega155.304.8027.40
Dinamarca126.901.6017.40
Polonia124.201.109.70
Eslovaquia116.66-0.547.71
Rumania115.331.085.63
Bulgaria114.513.008.74
Lituania113.050.725.20
Hungría112.751.594.16
Bélgica112.350.454.28
Italia112.201.905.80
Malta110.871.339.04
Austria110.080.3913.89
Luxemburgo110.070.256.29
Alemania109.80-0.107.50
República Checa109.600.407.80
Croacia108.945.226.48
Francia108.52-0.913.65
Países Bajos108.161.742.67
España107.151.544.18
Suecia106.756.614.94
Unión Europea106.271.135.46
Chipre102.901.566.72
Suiza101.52-0.783.62
Finlandia93.030.860.93
Estonia88.17-6.436.72
Portugal86.800.591.70
Grecia86.100.194.06
Eslovenia81.16-0.69-1.68
Irlanda45.200.50-2.70
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'cortinas y tapicerías. (nuevo)' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Abril de 2022107.151.544.18
Marzo de 2022105.611.203.63
Febrero de 2022104.41-0.023.84
Enero de 2022104.43-2.054.03
Diciembre de 2021106.480.882.92
Noviembre de 2021105.601.232.00
Octubre de 2021104.371.902.47
Septiembre de 2021102.470.621.76
Agosto de 2021101.850.031.77
Julio de 2021101.82-2.491.73
Junio de 2021104.310.141.04
Mayo de 2021104.171.201.53
Abril de 2021102.970.992.40
Marzo de 2021101.981.411.72
Febrero de 2021100.570.171.32
Enero de 2021100.40-3.160.90
Diciembre de 2020103.56-0.040.08
Noviembre de 2020103.601.700.31
Octubre de 2020101.901.19-0.33
Septiembre de 2020100.710.63-0.15
Agosto de 2020100.08-0.010.40
Julio de 2020100.09-3.180.63
Junio de 2020103.270.630.04
Mayo de 2020102.642.07-0.49
Abril de 2020100.570.31-0.98
Marzo de 2020100.261.01-0.64
Febrero de 202099.25-0.25-0.16
Enero de 202099.50-3.98-0.30
Diciembre de 2019103.480.190.38
Noviembre de 2019103.291.060.71
Octubre de 2019102.231.371.20
Septiembre de 2019100.861.180.91
Agosto de 201999.680.221.24
Julio de 201999.46-3.770.94
Junio de 2019103.230.10-0.19
Mayo de 2019103.131.58-0.37
Abril de 2019101.550.65-0.61
Marzo de 2019100.901.490.13
Febrero de 201999.41-0.39-0.03
Enero de 201999.80-3.300.51
Diciembre de 2018103.100.52-0.80
Noviembre de 2018102.581.55-0.84
Octubre de 2018101.031.08-0.66
Septiembre de 201899.951.510.18
Agosto de 201898.44-0.080.08
Julio de 201898.52-4.900.18
Junio de 2018103.42-0.080.93
Mayo de 2018103.501.340.79
Abril de 2018102.161.390.97
Marzo de 2018100.771.330.73
Febrero de 201899.440.150.37
Enero de 201899.29-4.61-0.15
Diciembre de 2017103.900.480.05
Noviembre de 2017103.421.73-0.05
Octubre de 2017101.691.92-0.83
Septiembre de 201799.771.41-0.14
Agosto de 201798.360.020.50
Julio de 201798.34-4.150.61
Junio de 2017102.49-0.22-0.76
Mayo de 2017102.711.52-0.11
Abril de 2017101.191.15-0.59
Marzo de 2017100.040.970.12
Febrero de 201799.07-0.370.39
Enero de 201799.44-4.410.62
Diciembre de 2016103.850.380.45
Noviembre de 2016103.470.95
Octubre de 2016102.522.61
Septiembre de 201699.912.05
Agosto de 201697.860.13
Julio de 201697.73-5.52
Junio de 2016103.250.43
Mayo de 2016102.821.04
Abril de 2016101.781.86
Marzo de 201699.921.24
Febrero de 201698.68-0.14
Enero de 201698.82-4.58
Diciembre de 2015103.40

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a abril de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .