Cortinas y tapicerías. (nuevo).

Cortinas y tapicerías. (nuevo). IPCA de diciembre de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 112.34%Dinamarca 131.90%Grecia 89.42%España 110.99%Noruega 184.50%Irlanda 43.30%Italia 116.70%Francia 112.31%Suecia 119.47%Portugal 91.00%Finlandia 95.03%Alemania 115.00%Bulgaria 123.66%Croacia 115.71%Polonia 133.20%Rumania 119.84%Suiza 100.90%Austria 125.62%Estonia 90.84%Países Bajos 115.93%Eslovenia 86.66%República Checa 116.70%Chipre 105.28%Hungría 127.80%Lituania 116.14%Bélgica 116.28%Eslovaquia 122.82%Malta 115.69%Luxemburgo 112.39%
43.3095.03
100.90184.50

IPCA en diciembre de 2022: 110.99%.

2015201620172018201920202021202280859095100105110115Alemania98.3101.5101.1102.1101.298.7100101.7101.4103.4103.1100.8103.1112.5110.9115Grecia100.72109.3785.23103.2286.0784.5190.7289.882.7886.1680.8183.6777.478.5886.6984.4989.42España103.497.73103.47103.8598.34103.998.4499.41103.2999.25103.6100.4105.6104.41110.35110.99Unión Europea10097.2597.5199.96100.3298.3598.74101.46100.14102.35100.69103.77103.17109.39111.12112.34Francia96.4102.03102.8599.17100.15104.43104.0699.02105102.04106.15102.81102.58109.43109.72112.39112.31Italia97.6101.499.8102.5102.9100.6101.7104.6102.4105.3102.7107.1105.4113.4112.3116.7Portugal100.47102.1597.65100.2895.6396.4291.2790.2586.2488.5684.3788.982.782.588.0487.6991.2191
Evolución del IPCA de 'cortinas y tapicerías. (nuevo)' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'cortinas y tapicerías. (nuevo)' para España en Diciembre de 2022 fue de 110.99%, subiendo un 0.64 con respecto al mes anterior, y encadenando 4 meses de subidas.

El peso del índice 'cortinas y tapicerías. (nuevo)' en la economía española en el año 2022 representa un 0.12% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Artículos textiles para el hogar, subgrupo Artículos textiles para el hogar y grupo Mobiliario, equipamiento del hogar y gastos corrientes de conservación de la vivienda.

Claves principales:

Notas:

- Cortinones, cortinas, cortinas de baño, visillos, estores en tela, cortinas dobles, cortinas para puertas y persianas de tela, etc.; los tejidos para su confección y la confección de las mismas.

- Tejidos para el hogar, material de cortina.

- Confección de cortinas si es el propio hogar el que los confecciona o repara.

- Telas de tapicería para sillas y sillones si es el hogar el que realiza el tapizado.

- Persianas de tela.

Excluye:

- Compra de mueble y tela por separado, pero en una misma adquisición (muebles para el hogar).

- La reparación de cortinas y el retapizado de sillas y sillones (reparación de textiles del hogar. (nuevo)).

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'cortinas y tapicerías. (nuevo)' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Noruega184.5048.8041.90
Polonia133.200.9014.00
Dinamarca131.90-2.308.00
Hungría127.803.7216.03
Austria125.62-0.2927.02
Bulgaria123.661.4915.43
Eslovaquia122.821.508.44
Rumania119.840.517.18
Suecia119.4712.2312.74
República Checa116.700.809.50
Italia116.700.508.10
Bélgica116.280.226.47
Lituania116.14-0.275.68
Países Bajos115.930.418.69
Croacia115.711.1513.79
Malta115.690.004.36
Alemania115.001.008.70
Luxemburgo112.390.006.01
Unión Europea112.341.228.68
Francia112.31-0.084.85
España110.990.644.51
Chipre105.280.008.45
Suiza100.90-1.073.12
Finlandia95.033.601.83
Portugal91.00-0.217.46
Estonia90.84-4.042.00
Grecia89.420.167.36
Eslovenia86.66-0.213.86
Irlanda43.30-0.80-3.30
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'cortinas y tapicerías. (nuevo)' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Diciembre de 2022110.990.644.51
Noviembre de 2022110.351.624.75
Octubre de 2022108.730.754.36
Septiembre de 2022107.980.925.51
Agosto de 2022107.06-0.455.21
Julio de 2022107.51-1.865.69
Junio de 2022109.370.305.06
Mayo de 2022109.071.924.90
Abril de 2022107.151.544.18
Marzo de 2022105.611.203.63
Febrero de 2022104.41-0.023.84
Enero de 2022104.43-2.054.03
Diciembre de 2021106.480.882.92
Noviembre de 2021105.601.232.00
Octubre de 2021104.371.902.47
Septiembre de 2021102.470.621.76
Agosto de 2021101.850.031.77
Julio de 2021101.82-2.491.73
Junio de 2021104.310.141.04
Mayo de 2021104.171.201.53
Abril de 2021102.970.992.40
Marzo de 2021101.981.411.72
Febrero de 2021100.570.171.32
Enero de 2021100.40-3.160.90
Diciembre de 2020103.56-0.040.08
Noviembre de 2020103.601.700.31
Octubre de 2020101.901.19-0.33
Septiembre de 2020100.710.63-0.15
Agosto de 2020100.08-0.010.40
Julio de 2020100.09-3.180.63
Junio de 2020103.270.630.04
Mayo de 2020102.642.07-0.49
Abril de 2020100.570.31-0.98
Marzo de 2020100.261.01-0.64
Febrero de 202099.25-0.25-0.16
Enero de 202099.50-3.98-0.30
Diciembre de 2019103.480.190.38
Noviembre de 2019103.291.060.71
Octubre de 2019102.231.371.20
Septiembre de 2019100.861.180.91
Agosto de 201999.680.221.24
Julio de 201999.46-3.770.94
Junio de 2019103.230.10-0.19
Mayo de 2019103.131.58-0.37
Abril de 2019101.550.65-0.61
Marzo de 2019100.901.490.13
Febrero de 201999.41-0.39-0.03
Enero de 201999.80-3.300.51
Diciembre de 2018103.100.52-0.80
Noviembre de 2018102.581.55-0.84
Octubre de 2018101.031.08-0.66
Septiembre de 201899.951.510.18
Agosto de 201898.44-0.080.08
Julio de 201898.52-4.900.18
Junio de 2018103.42-0.080.93
Mayo de 2018103.501.340.79
Abril de 2018102.161.390.97
Marzo de 2018100.771.330.73
Febrero de 201899.440.150.37
Enero de 201899.29-4.61-0.15
Diciembre de 2017103.900.480.05
Noviembre de 2017103.421.73-0.05
Octubre de 2017101.691.92-0.83
Septiembre de 201799.771.41-0.14
Agosto de 201798.360.020.50
Julio de 201798.34-4.150.61
Junio de 2017102.49-0.22-0.76
Mayo de 2017102.711.52-0.11
Abril de 2017101.191.15-0.59
Marzo de 2017100.040.970.12
Febrero de 201799.07-0.370.39
Enero de 201799.44-4.410.62
Diciembre de 2016103.850.380.45
Noviembre de 2016103.470.95
Octubre de 2016102.522.61
Septiembre de 201699.912.05
Agosto de 201697.860.13
Julio de 201697.73-5.52
Junio de 2016103.250.43
Mayo de 2016102.821.04
Abril de 2016101.781.86
Marzo de 201699.921.24
Febrero de 201698.68-0.14
Enero de 201698.82-4.58
Diciembre de 2015103.40

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a diciembre de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .