Cortinas y tapicerías. (nuevo).

Cortinas y tapicerías. (nuevo). IPCA de mayo de 2024 en el conjunto de la Unión Europea : 111.84%Dinamarca 128.20%Grecia 91.02%España 110.90%Noruega 155.00%Irlanda 41.60%Italia 121.50%Francia 114.50%Suecia 101.57%Portugal 89.12%Finlandia 99.30%Alemania 113.40%Bulgaria 135.12%Croacia 118.11%Polonia 142.40%Rumania 130.40%Suiza 101.32%Austria 126.38%Estonia 100.29%Países Bajos 110.24%Eslovenia 86.50%República Checa 117.40%Chipre 109.94%Hungría 135.25%Lituania 123.80%Bélgica 122.41%Eslovaquia 130.22%Malta 116.72%Luxemburgo 124.80%
41.6099.30
100.29155.00

IPCA en mayo de 2024: 110.90%.

201520162017201820192020202120222023202480859095100105110115120Alemania98.3102102.198.7100101.2100.9103.4100.8104.3105115111.9115.9113.4Grecia100.72109.3785.23102.9384.5190.7282.7886.2680.8183.6777.480.2789.4290.4380.5291.02España103.497.73103.8598.34103.9103.598.44103.4899.25100.08104.31104.37110.35111.52107.73108.25110.9Unión Europea10097.2597.5199.9698.35101.1799.48102.19100.69103.77103.17111.48111.43113.96113.96110.88111.84Francia96.4102.2999.17102.94104.4399.0299.31105102.58107.4107.2112.39110.35115.71114.5Italia97.6102.3100.2102.7100.6104102105.3102.7107.1106.8116.7115.3121.3121.5Portugal100.47102.1597.65100.1893.0394.1887.3288.5684.3788.982.782.591.2192.2585.4689.12
Evolución del IPCA de 'cortinas y tapicerías. (nuevo)' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'cortinas y tapicerías. (nuevo)' para España en Mayo de 2024 fue de 110.9%, subiendo un 0.73 con respecto al mes anterior, y encadenando 3 meses de subidas.

El peso del índice 'cortinas y tapicerías. (nuevo)' en la economía española en el año 2022 representa un 0.12% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Artículos textiles para el hogar, subgrupo Artículos textiles para el hogar y grupo Mobiliario, equipamiento del hogar y gastos corrientes de conservación de la vivienda.

Claves principales:

Notas:

- Cortinones, cortinas, cortinas de baño, visillos, estores en tela, cortinas dobles, cortinas para puertas y persianas de tela, etc.; los tejidos para su confección y la confección de las mismas.

- Tejidos para el hogar, material de cortina.

- Confección de cortinas si es el propio hogar el que los confecciona o repara.

- Telas de tapicería para sillas y sillones si es el hogar el que realiza el tapizado.

- Persianas de tela.

Excluye:

- Compra de mueble y tela por separado, pero en una misma adquisición (muebles para el hogar).

- La reparación de cortinas y el retapizado de sillas y sillones (reparación de textiles del hogar. (nuevo)).

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'cortinas y tapicerías. (nuevo)' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Noruega155.00-6.203.20
Polonia142.400.304.30
Hungría135.25-0.061.19
Bulgaria135.121.217.59
Rumania130.400.925.89
Eslovaquia130.220.802.48
Dinamarca128.203.50-6.30
Austria126.38-0.2017.53
Luxemburgo124.800.003.84
Lituania123.800.353.53
Bélgica122.410.165.04
Italia121.500.303.00
Croacia118.11-1.34-0.46
República Checa117.400.00-1.80
Malta116.72-1.140.39
Francia114.500.260.59
Alemania113.40-1.40-0.20
Unión Europea111.840.03-1.59
España110.900.730.06
Países Bajos110.24-1.49-13.12
Chipre109.940.00-0.28
Suecia101.575.94-16.55
Suiza101.320.81-3.23
Estonia100.29-0.860.22
Finlandia99.300.031.71
Grecia91.020.960.59
Portugal89.121.56-2.84
Eslovenia86.500.92-1.22
Irlanda41.600.30-1.80
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'cortinas y tapicerías. (nuevo)' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Mayo de 2024110.900.730.06
Abril de 2024110.170.820.32
Marzo de 2024109.351.100.36
Febrero de 2024108.25-0.73-0.20
Enero de 2024108.98-2.030.19
Diciembre de 2023111.010.580.02
Noviembre de 2023110.431.100.08
Octubre de 2023109.330.950.60
Septiembre de 2023108.380.650.40
Agosto de 2023107.73-0.330.67
Julio de 2023108.06-3.460.55
Junio de 2023111.520.682.15
Mayo de 2023110.840.991.77
Abril de 2023109.850.862.70
Marzo de 2023108.990.543.38
Febrero de 2023108.45-0.344.04
Enero de 2023108.79-2.204.36
Diciembre de 2022110.990.644.51
Noviembre de 2022110.351.624.75
Octubre de 2022108.730.754.36
Septiembre de 2022107.980.925.51
Agosto de 2022107.06-0.455.21
Julio de 2022107.51-1.865.69
Junio de 2022109.370.305.06
Mayo de 2022109.071.924.90
Abril de 2022107.151.544.18
Marzo de 2022105.611.203.63
Febrero de 2022104.41-0.023.84
Enero de 2022104.43-2.054.03
Diciembre de 2021106.480.882.92
Noviembre de 2021105.601.232.00
Octubre de 2021104.371.902.47
Septiembre de 2021102.470.621.76
Agosto de 2021101.850.031.77
Julio de 2021101.82-2.491.73
Junio de 2021104.310.141.04
Mayo de 2021104.171.201.53
Abril de 2021102.970.992.40
Marzo de 2021101.981.411.72
Febrero de 2021100.570.171.32
Enero de 2021100.40-3.160.90
Diciembre de 2020103.56-0.040.08
Noviembre de 2020103.601.700.31
Octubre de 2020101.901.19-0.33
Septiembre de 2020100.710.63-0.15
Agosto de 2020100.08-0.010.40
Julio de 2020100.09-3.180.63
Junio de 2020103.270.630.04
Mayo de 2020102.642.07-0.49
Abril de 2020100.570.31-0.98
Marzo de 2020100.261.01-0.64
Febrero de 202099.25-0.25-0.16
Enero de 202099.50-3.98-0.30
Diciembre de 2019103.480.190.38
Noviembre de 2019103.291.060.71
Octubre de 2019102.231.371.20
Septiembre de 2019100.861.180.91
Agosto de 201999.680.221.24
Julio de 201999.46-3.770.94
Junio de 2019103.230.10-0.19
Mayo de 2019103.131.58-0.37
Abril de 2019101.550.65-0.61
Marzo de 2019100.901.490.13
Febrero de 201999.41-0.39-0.03
Enero de 201999.80-3.300.51
Diciembre de 2018103.100.52-0.80
Noviembre de 2018102.581.55-0.84
Octubre de 2018101.031.08-0.66
Septiembre de 201899.951.510.18
Agosto de 201898.44-0.080.08
Julio de 201898.52-4.900.18
Junio de 2018103.42-0.080.93
Mayo de 2018103.501.340.79
Abril de 2018102.161.390.97
Marzo de 2018100.771.330.73
Febrero de 201899.440.150.37
Enero de 201899.29-4.61-0.15
Diciembre de 2017103.900.480.05
Noviembre de 2017103.421.73-0.05
Octubre de 2017101.691.92-0.83
Septiembre de 201799.771.41-0.14
Agosto de 201798.360.020.50
Julio de 201798.34-4.150.61
Junio de 2017102.49-0.22-0.76
Mayo de 2017102.711.52-0.11
Abril de 2017101.191.15-0.59
Marzo de 2017100.040.970.12
Febrero de 201799.07-0.370.39
Enero de 201799.44-4.410.62
Diciembre de 2016103.850.380.45
Noviembre de 2016103.470.95
Octubre de 2016102.522.61
Septiembre de 201699.912.05
Agosto de 201697.860.13
Julio de 201697.73-5.52
Junio de 2016103.250.43
Mayo de 2016102.821.04
Abril de 2016101.781.86
Marzo de 201699.921.24
Febrero de 201698.68-0.14
Enero de 201698.82-4.58
Diciembre de 2015103.40

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a mayo de 2024. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .