Peluquería para hombres y niños (nuevo).

Peluquería para hombres y niños (nuevo). IPCA de diciembre de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 122.79%Dinamarca 121.70%Grecia 105.62%España 109.77%Noruega 131.10%Irlanda 135.80%Italia 109.40%Francia 113.40%Suecia 129.41%Portugal 110.73%Finlandia 109.28%Alemania 136.00%Bulgaria 148.40%Croacia 135.25%Polonia 192.50%Rumania 151.08%Suiza 102.98%Austria 131.84%Estonia 167.33%Países Bajos 122.64%Eslovenia 121.62%Letonia 153.06%República Checa 176.00%Chipre 107.66%Hungría 165.11%Lituania 170.96%Bélgica 121.55%Eslovaquia 200.33%Malta 120.00%Luxemburgo 127.65%
102.98200.33

IPCA en diciembre de 2022: 109.77%.

20152016201720182019202020212022100105110115120125130135Alemania98.1101.3101.3103103.3105.2105.6109109.3115.9117.4123.2123.3129.6130.5136Grecia100.399.71100.34100.1498.2897.7398.8498.2999.8699.3198.0498.78100.0799.79101.29101.96105.62105.62España100.14100.54100.54101.44101.46102.29102.35103.64103.67105.77105.37106.28106.51109.61109.77Unión Europea100101.52101.65103.28103.39105.67105.84107.66107.68112.45112.67115.34115.58120.52121.44122.79Francia99.79100.46100.45101.52101.57102.47102.37103.92104.02107.49109.8111.57111.45112.36112.68113.4Italia10099.7100.2100.1100.7100.7101.7101.8102.9102.9103.9104.9106.4106.3108.5108.6109.4109.4Portugal99.6599.44100.2499.9100.93101.13101.72101.59102.56102.34103.9104.68106.76106.82109.33109.61110.73
Evolución del IPCA de 'peluquería para hombres y niños (nuevo)' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'peluquería para hombres y niños (nuevo)' para España en Diciembre de 2022 fue de 109.77%, subiendo un 0.16 con respecto al mes anterior, y encadenando 24 meses de subidas.

El peso del índice 'peluquería para hombres y niños (nuevo)' en la economía española en el año 2022 representa un 0.26% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Peluquería y estética personal, subgrupo Cuidados personales y grupo Otros bienes y servicios.

Claves principales:

Notas:

- Servicios de salones de peluquería y/o barberías para hombres y niños/as con edad inferior a 14 años. Corte de pelo, afeitado, lavado, teñido, etc.

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'peluquería para hombres y niños (nuevo)' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Eslovaquia200.331.1926.47
Polonia192.502.0031.50
República Checa176.001.2025.90
Lituania170.960.9418.31
Estonia167.334.5324.42
Hungría165.112.0728.79
Letonia153.061.9713.10
Rumania151.081.7417.19
Bulgaria148.401.2522.42
Alemania136.000.5011.50
Irlanda135.801.106.20
Croacia135.250.2318.14
Austria131.840.116.07
Noruega131.100.108.40
Suecia129.410.317.67
Luxemburgo127.65-0.681.68
Unión Europea122.790.507.21
Países Bajos122.643.337.34
Dinamarca121.700.203.30
Eslovenia121.620.587.20
Bélgica121.551.126.19
Malta120.00-0.623.61
Francia113.400.151.54
Portugal110.730.433.22
España109.770.163.26
Italia109.400.002.80
Finlandia109.280.004.24
Chipre107.660.006.22
Grecia105.620.005.65
Suiza102.980.000.67
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'peluquería para hombres y niños (nuevo)' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Diciembre de 2022109.770.163.26
Noviembre de 2022109.610.203.33
Octubre de 2022109.410.173.23
Septiembre de 2022109.240.063.20
Agosto de 2022109.180.263.17
Julio de 2022108.920.132.97
Junio de 2022108.790.242.92
Mayo de 2022108.550.362.72
Abril de 2022108.190.192.53
Marzo de 2022108.000.582.39
Febrero de 2022107.420.571.90
Enero de 2022106.850.341.40
Diciembre de 2021106.510.231.14
Noviembre de 2021106.280.100.88
Octubre de 2021106.180.140.41
Septiembre de 2021106.040.030.46
Agosto de 2021106.010.060.44
Julio de 2021105.950.080.23
Junio de 2021105.870.040.85
Mayo de 2021105.830.171.09
Abril de 2021105.660.051.62
Marzo de 2021105.610.091.63
Febrero de 2021105.520.071.70
Enero de 2021105.450.081.78
Diciembre de 2020105.37-0.031.66
Noviembre de 2020105.40-0.371.76
Octubre de 2020105.770.192.18
Septiembre de 2020105.580.012.07
Agosto de 2020105.57-0.152.21
Julio de 2020105.720.702.40
Junio de 2020105.020.281.70
Mayo de 2020104.740.701.51
Abril de 2020104.040.060.97
Marzo de 2020103.980.161.05
Febrero de 2020103.820.151.01
Enero de 2020103.67-0.041.15
Diciembre de 2019103.710.071.36
Noviembre de 2019103.640.051.39
Octubre de 2019103.590.081.41
Septiembre de 2019103.510.151.22
Agosto de 2019103.360.041.30
Julio de 2019103.320.001.30
Junio de 2019103.320.091.55
Mayo de 2019103.230.161.56
Abril de 2019103.070.141.49
Marzo de 2019102.930.121.43
Febrero de 2019102.810.291.08
Enero de 2019102.520.171.06
Diciembre de 2018102.350.100.85
Noviembre de 2018102.250.070.84
Octubre de 2018102.18-0.110.81
Septiembre de 2018102.290.230.85
Agosto de 2018102.060.040.63
Julio de 2018102.020.250.68
Junio de 2018101.770.100.35
Mayo de 2018101.670.090.51
Abril de 2018101.580.080.35
Marzo de 2018101.50-0.230.34
Febrero de 2018101.730.270.83
Enero de 2018101.46-0.040.81
Diciembre de 2017101.500.090.96
Noviembre de 2017101.410.040.87
Octubre de 2017101.37-0.070.83
Septiembre de 2017101.440.010.93
Agosto de 2017101.430.091.10
Julio de 2017101.34-0.081.01
Junio de 2017101.420.261.13
Mayo de 2017101.16-0.070.87
Abril de 2017101.230.070.81
Marzo de 2017101.160.260.70
Febrero de 2017100.900.250.54
Enero de 2017100.650.110.35
Diciembre de 2016100.540.000.40
Noviembre de 2016100.540.00
Octubre de 2016100.540.03
Septiembre de 2016100.510.18
Agosto de 2016100.330.00
Julio de 2016100.330.04
Junio de 2016100.290.00
Mayo de 2016100.29-0.13
Abril de 2016100.42-0.04
Marzo de 2016100.460.10
Febrero de 2016100.360.06
Enero de 2016100.300.16
Diciembre de 2015100.14

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a diciembre de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .