Peluquería para hombres y niños (nuevo).

Peluquería para hombres y niños (nuevo). IPCA de abril de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 118.03%Dinamarca 119.10%Grecia 100.61%España 108.19%Noruega 125.50%Irlanda 130.10%Italia 108.00%Francia 112.12%Suecia 122.92%Portugal 108.75%Finlandia 106.28%Alemania 127.60%Bulgaria 138.21%Croacia 126.21%Polonia 178.10%Rumania 138.79%Suiza 102.02%Austria 128.91%Estonia 150.01%Países Bajos 116.58%Eslovenia 117.20%Letonia 143.11%República Checa 161.80%Chipre 106.32%Hungría 146.60%Lituania 160.66%Bélgica 117.67%Eslovaquia 183.57%Malta 118.51%Luxemburgo 125.72%
100.61183.57

IPCA en abril de 2022: 108.19%.

20152016201720182019202020212022100105110115120125Alemania98.1101.2101.3102.5102.8104.4104.9107.1107.9110.7111.1119119124.5125.5127.6Grecia100.399.71100.34100.2298.7698.2897.8597.7399.3499.8698.0498.04100.07100.0799.79100.42100.61100.61España100.14100.54100.54101.44101.37102.06102.18103.32103.36105.02105.37105.83105.87108.19Unión Europea100101.41101.52102.97103.12104.86105.18106.62106.76111.5111.68114.19114.43116.94117.53118.03Francia99.79100.21100.45101.11101.26102.47102.36103.51103.68104.72105.09110.66110.89111.86111.58112.12Italia10099.7100.2100.1100.4100.5101.3101.4102.3102.2103.3103.4105.2105.8106.6107108Portugal99.6599.44100.2499.9100.47100.63101.39101.53101.91102.15102.89103.13105.89106107.51107.84108.75
Evolución del IPCA de 'peluquería para hombres y niños (nuevo)' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'peluquería para hombres y niños (nuevo)' para España en Abril de 2022 fue de 108.19%, subiendo un 0.19 con respecto al mes anterior, y encadenando 16 meses de subidas.

El peso del índice 'peluquería para hombres y niños (nuevo)' en la economía española en el año 2022 representa un 0.26% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Peluquería y estética personal, subgrupo Cuidados personales y grupo Otros bienes y servicios.

Claves principales:

Notas:

- Servicios de salones de peluquería y/o barberías para hombres y niños/as con edad inferior a 14 años. Corte de pelo, afeitado, lavado, teñido, etc.

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'peluquería para hombres y niños (nuevo)' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Eslovaquia183.570.5722.95
Polonia178.102.2025.60
República Checa161.801.7025.60
Lituania160.660.3917.42
Estonia150.011.7115.97
Hungría146.602.0316.98
Letonia143.110.986.44
Rumania138.790.559.74
Bulgaria138.212.8823.01
Irlanda130.101.103.30
Austria128.910.003.91
Alemania127.600.705.20
Croacia126.211.8410.48
Luxemburgo125.720.762.79
Noruega125.500.604.60
Suecia122.920.472.90
Dinamarca119.100.401.70
Malta118.512.125.60
Unión Europea118.030.504.11
Bélgica117.670.486.00
Eslovenia117.200.004.23
Países Bajos116.580.451.64
Francia112.120.150.70
Portugal108.750.402.09
España108.190.192.53
Italia108.000.401.80
Chipre106.320.004.88
Finlandia106.280.571.82
Suiza102.020.000.11
Grecia100.610.000.54
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'peluquería para hombres y niños (nuevo)' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Abril de 2022108.190.192.53
Marzo de 2022108.000.582.39
Febrero de 2022107.420.571.90
Enero de 2022106.850.341.40
Diciembre de 2021106.510.231.14
Noviembre de 2021106.280.100.88
Octubre de 2021106.180.140.41
Septiembre de 2021106.040.030.46
Agosto de 2021106.010.060.44
Julio de 2021105.950.080.23
Junio de 2021105.870.040.85
Mayo de 2021105.830.171.09
Abril de 2021105.660.051.62
Marzo de 2021105.610.091.63
Febrero de 2021105.520.071.70
Enero de 2021105.450.081.78
Diciembre de 2020105.37-0.031.66
Noviembre de 2020105.40-0.371.76
Octubre de 2020105.770.192.18
Septiembre de 2020105.580.012.07
Agosto de 2020105.57-0.152.21
Julio de 2020105.720.702.40
Junio de 2020105.020.281.70
Mayo de 2020104.740.701.51
Abril de 2020104.040.060.97
Marzo de 2020103.980.161.05
Febrero de 2020103.820.151.01
Enero de 2020103.67-0.041.15
Diciembre de 2019103.710.071.36
Noviembre de 2019103.640.051.39
Octubre de 2019103.590.081.41
Septiembre de 2019103.510.151.22
Agosto de 2019103.360.041.30
Julio de 2019103.320.001.30
Junio de 2019103.320.091.55
Mayo de 2019103.230.161.56
Abril de 2019103.070.141.49
Marzo de 2019102.930.121.43
Febrero de 2019102.810.291.08
Enero de 2019102.520.171.06
Diciembre de 2018102.350.100.85
Noviembre de 2018102.250.070.84
Octubre de 2018102.18-0.110.81
Septiembre de 2018102.290.230.85
Agosto de 2018102.060.040.63
Julio de 2018102.020.250.68
Junio de 2018101.770.100.35
Mayo de 2018101.670.090.51
Abril de 2018101.580.080.35
Marzo de 2018101.50-0.230.34
Febrero de 2018101.730.270.83
Enero de 2018101.46-0.040.81
Diciembre de 2017101.500.090.96
Noviembre de 2017101.410.040.87
Octubre de 2017101.37-0.070.83
Septiembre de 2017101.440.010.93
Agosto de 2017101.430.091.10
Julio de 2017101.34-0.081.01
Junio de 2017101.420.261.13
Mayo de 2017101.16-0.070.87
Abril de 2017101.230.070.81
Marzo de 2017101.160.260.70
Febrero de 2017100.900.250.54
Enero de 2017100.650.110.35
Diciembre de 2016100.540.000.40
Noviembre de 2016100.540.00
Octubre de 2016100.540.03
Septiembre de 2016100.510.18
Agosto de 2016100.330.00
Julio de 2016100.330.04
Junio de 2016100.290.00
Mayo de 2016100.29-0.13
Abril de 2016100.42-0.04
Marzo de 2016100.460.10
Febrero de 2016100.360.06
Enero de 2016100.300.16
Diciembre de 2015100.14

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a abril de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .