Servicios de fontanería. (nuevo).

Servicios de fontanería. (nuevo). IPCA de abril de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 121.90%Dinamarca 109.60%Grecia 100.74%España 111.61%Irlanda 115.60%Italia 108.30%Francia 114.29%Portugal 126.43%Alemania 144.80%Bulgaria 138.91%Croacia 121.64%Polonia 152.70%Rumania 122.84%Suiza 103.37%Austria 125.70%Eslovenia 112.94%República Checa 169.40%Chipre 98.96%Hungría 184.80%Lituania 197.34%Bélgica 112.96%Eslovaquia 149.12%Malta 123.26%Luxemburgo 129.81%
98.96
100.74197.34

IPCA en abril de 2022: 111.61%.

20152016201720182019202020212022100105110115120125130135140Alemania98.6101.1101.5104.2104.7108.6109.3113.2114118.8119.8122.4120.4133.9138144.8Grecia99.65100.5699.7398.3398.8798.8799.8599.73100.21100.49100.68100.74100.74100.74España100.15100.93100.94101.71101.76102.89102.93104.42104.51105.5105.53107.44107.55111.61Unión Europea100101.69101.82103.6103.73105.67105.74108.16108.19110.62110.57113.58113.85119.6120.24121.9Francia99.29100.38100.56101.85102.63103.89104.21106.25106.29108.9108.93110.82111.46112.69113.53114.43114.29Italia99.7100.2100.3101.1101.1101.9102.2103102.8103.6103.7105105106.9107.1108.3Portugal99.8100.0999.95104.46105.44106.3106.3110.03110.07112.22112.63116.08116.29120.11120.35126.43
Evolución del IPCA de 'servicios de fontanería. (nuevo)' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'servicios de fontanería. (nuevo)' para España en Abril de 2022 fue de 111.61%, subiendo un 0.73 con respecto al mes anterior, y encadenando 19 meses de subidas.

El peso del índice 'servicios de fontanería. (nuevo)' en la economía española en el año 2022 representa un 0.14% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Servicios de mantenimiento y reparaciones corrientes de la vivienda, subgrupo Gastos corrientes de mantenimiento y reparación de la vivienda y grupo Vivienda, agua, electricidad, gas y otros combustibles.

Claves principales:

Notas:

- Servicios de fontanería (mantenimiento y reparación de tuberías de agua y de desagüe, de instalaciones de gas.).

- Montaje, instalación, reparación y mantenimiento de sistemas de tuberías, desagües, canaletas, pozos, y los accesorios para agua y gas.

Incluye el valor total del servicio, es decir, tanto el coste de la mano de obra como el coste de los materiales.

Nota: Los servicios anteriores se incluyen en este código siempre que sean reparaciones corrientes.

Excluye:

- Compra por separado de materiales por los hogares con la intención de realizar el mantenimiento o reparaciones por cuenta propia (materiales para el mantenimiento y las reparaciones corrientes de la vivienda cuando la reparación la realiza el propio hogar).

- Servicios que se contraten para el mantenimiento mayor y reparación (consumo intermedio) (consumo intermedio) o para la ampliación o conversión de la vivienda (formación de capital o inversión) (inversión).

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'servicios de fontanería. (nuevo)' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Lituania197.341.3846.92
Hungría184.802.7131.21
República Checa169.401.6027.80
Polonia152.702.4022.70
Eslovaquia149.121.6924.82
Alemania144.806.8018.20
Bulgaria138.911.8022.31
Luxemburgo129.819.0313.64
Portugal126.432.289.71
Austria125.700.127.52
Malta123.262.289.58
Rumania122.841.4010.30
Unión Europea121.901.668.56
Croacia121.643.6911.02
Irlanda115.600.003.10
Francia114.29-0.142.38
Bélgica112.96-0.443.17
Eslovenia112.940.000.00
España111.610.734.41
Dinamarca109.600.004.60
Italia108.300.303.30
Suiza103.370.000.38
Grecia100.740.000.06
Chipre98.960.003.79
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'servicios de fontanería. (nuevo)' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Abril de 2022111.610.734.41
Marzo de 2022110.881.343.91
Febrero de 2022109.540.592.68
Enero de 2022108.950.412.34
Diciembre de 2021108.540.092.15
Noviembre de 2021108.450.232.36
Octubre de 2021108.220.442.35
Septiembre de 2021107.780.132.25
Agosto de 2021107.650.032.10
Julio de 2021107.620.072.04
Junio de 2021107.550.112.05
Mayo de 2021107.440.242.02
Abril de 2021107.200.231.78
Marzo de 2021106.970.111.61
Febrero de 2021106.860.251.79
Enero de 2021106.610.221.73
Diciembre de 2020106.390.301.59
Noviembre de 2020106.090.221.27
Octubre de 2020105.870.341.09
Septiembre de 2020105.53-0.020.96
Agosto de 2020105.55-0.031.04
Julio de 2020105.580.081.16
Junio de 2020105.500.081.20
Mayo de 2020105.420.001.10
Abril de 2020105.420.061.33
Marzo de 2020105.360.291.31
Febrero de 2020105.070.191.36
Enero de 2020104.880.081.25
Diciembre de 2019104.80-0.021.30
Noviembre de 2019104.820.041.50
Octubre de 2019104.780.211.63
Septiembre de 2019104.570.061.64
Agosto de 2019104.510.091.62
Julio de 2019104.420.121.66
Junio de 2019104.30-0.021.55
Mayo de 2019104.320.231.68
Abril de 2019104.090.041.51
Marzo de 2019104.050.341.54
Febrero de 2019103.710.081.59
Enero de 2019103.630.131.68
Diciembre de 2018103.500.181.63
Noviembre de 2018103.320.171.45
Octubre de 2018103.150.221.39
Septiembre de 2018102.930.041.22
Agosto de 2018102.890.131.24
Julio de 2018102.760.011.13
Junio de 2018102.750.111.15
Mayo de 2018102.640.060.96
Abril de 2018102.580.071.13
Marzo de 2018102.510.390.96
Febrero de 2018102.120.170.84
Enero de 2018101.950.080.74
Diciembre de 2017101.870.000.88
Noviembre de 2017101.870.110.93
Octubre de 2017101.760.050.83
Septiembre de 2017101.710.061.00
Agosto de 2017101.650.020.95
Julio de 2017101.630.030.96
Junio de 2017101.60-0.081.22
Mayo de 2017101.680.231.36
Abril de 2017101.45-0.101.14
Marzo de 2017101.550.271.21
Febrero de 2017101.280.071.03
Enero de 2017101.210.220.95
Diciembre de 2016100.990.050.84
Noviembre de 2016100.940.01
Octubre de 2016100.930.22
Septiembre de 2016100.710.01
Agosto de 2016100.700.03
Julio de 2016100.670.29
Junio de 2016100.380.06
Mayo de 2016100.320.01
Abril de 2016100.31-0.03
Marzo de 2016100.340.09
Febrero de 2016100.25-0.01
Enero de 2016100.260.11
Diciembre de 2015100.15

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a abril de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .