Servicios médicos ambulatorios.

Servicios médicos ambulatorios. IPCA de abril de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 110.66%Dinamarca 106.40%Grecia 101.08%España 107.96%Noruega 115.80%Irlanda 117.60%Italia 100.30%Francia 118.77%Suecia 117.67%Portugal 101.64%Finlandia 129.69%Islandia 108.42%Alemania 100.00%Bulgaria 118.15%Croacia 118.25%Polonia 151.00%Rumania 136.55%Suiza 98.03%Austria 114.11%Estonia 122.26%Países Bajos 115.29%Eslovenia 122.37%Letonia 143.32%República Checa 115.50%Chipre 107.12%Hungría 145.40%Lituania 172.59%Bélgica 101.26%Eslovaquia 112.49%Malta 124.84%Luxemburgo 111.10%
98.03
100.00
100.30172.59

IPCA en abril de 2022: 107.96%.

20152016201720182019202020212022100105110115Alemania100100100100100100100100100Grecia101.7999.1899.1798.6999.0398.3298.1798.4898.3998.9598.95100.299.8100.81100.81101.08España100.16100.47100.43101.04101.05102.32102.4103.8103.83104.84105.01105.97106.08107.96Unión Europea100101.31101.19102.38101.54103.86103.8104.88104.88106.4105.96107.28106.95109.66109.89110.66Francia99.9197.41101.28102.2397.7100.31104.91101.41107.75107.58111.26108.69112.65110.3115.83116.09118.77Italia99.6100.4100.5100.8100.8101.2101.4101.9102.1102.8103.498.999.399.9100100.3Portugal100.0599.8999.9897.1797.4497.8797.9998.6698.7599.2899.2799.9399.98100.7100.87101.64
Evolución del IPCA de 'servicios médicos ambulatorios' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'servicios médicos ambulatorios' para España en Abril de 2022 fue de 107.96%, subiendo un 0.19 con respecto al mes anterior, y encadenando 19 meses de subidas.

El peso del índice 'servicios médicos ambulatorios' en la economía española en el año 2022 representa un 0.21% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: subgrupo Servicios médicos y paramédicos ambulatorios y grupo Salud.

Claves principales:

Subcategorías:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'servicios médicos ambulatorios' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Lituania172.590.0217.10
Polonia151.002.1018.10
Hungría145.401.1312.16
Letonia143.320.8411.04
Rumania136.551.7512.55
Finlandia129.691.232.92
Malta124.840.444.47
Eslovenia122.370.009.90
Estonia122.260.496.92
Francia118.771.985.61
Croacia118.250.926.58
Bulgaria118.150.666.57
Suecia117.673.914.49
Irlanda117.600.001.70
Noruega115.800.000.00
República Checa115.500.409.40
Países Bajos115.290.002.57
Austria114.111.942.37
Eslovaquia112.490.223.92
Luxemburgo111.102.685.51
Unión Europea110.660.773.55
Islandia108.420.001.82
España107.960.192.13
Chipre107.120.000.00
Dinamarca106.402.10-1.40
Portugal101.640.231.55
Bélgica101.260.000.00
Grecia101.080.221.21
Italia100.300.100.80
Alemania100.000.000.00
Suiza98.03-0.01-0.01
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'servicios médicos ambulatorios' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Abril de 2022107.960.192.13
Marzo de 2022107.770.232.10
Febrero de 2022107.540.611.96
Enero de 2022106.930.141.38
Diciembre de 2021106.790.081.33
Noviembre de 2021106.710.051.31
Octubre de 2021106.660.461.50
Septiembre de 2021106.200.091.14
Agosto de 2021106.110.021.05
Julio de 2021106.090.011.08
Junio de 2021106.080.111.24
Mayo de 2021105.970.141.21
Abril de 2021105.830.161.22
Marzo de 2021105.670.091.11
Febrero de 2021105.580.031.22
Enero de 2021105.550.091.32
Diciembre de 2020105.460.061.36
Noviembre de 2020105.400.241.38
Octubre de 2020105.160.101.13
Septiembre de 2020105.060.001.06
Agosto de 2020105.060.051.23
Julio de 2020105.010.171.21
Junio de 2020104.840.081.11
Mayo de 2020104.760.151.16
Abril de 2020104.610.051.13
Marzo de 2020104.560.201.10
Febrero de 2020104.360.131.13
Enero de 2020104.230.131.35
Diciembre de 2019104.100.081.53
Noviembre de 2019104.02-0.011.47
Octubre de 2019104.030.031.59
Septiembre de 2019104.000.171.60
Agosto de 2019103.830.031.57
Julio de 2019103.800.071.48
Junio de 2019103.730.131.51
Mayo de 2019103.600.121.38
Abril de 2019103.480.021.47
Marzo de 2019103.460.231.54
Febrero de 2019103.230.351.37
Enero de 2019102.880.311.26
Diciembre de 2018102.570.021.30
Noviembre de 2018102.550.111.35
Octubre de 2018102.440.041.39
Septiembre de 2018102.400.141.36
Agosto de 2018102.26-0.061.37
Julio de 2018102.320.101.44
Junio de 2018102.220.001.41
Mayo de 2018102.220.211.50
Abril de 2018102.010.091.42
Marzo de 2018101.920.061.19
Febrero de 2018101.860.241.13
Enero de 2018101.620.350.93
Diciembre de 2017101.270.070.74
Noviembre de 2017101.200.150.77
Octubre de 2017101.050.010.62
Septiembre de 2017101.040.150.66
Agosto de 2017100.890.010.54
Julio de 2017100.880.070.59
Junio de 2017100.810.090.50
Mayo de 2017100.720.130.41
Abril de 2017100.59-0.140.12
Marzo de 2017100.730.000.30
Febrero de 2017100.730.040.47
Enero de 2017100.690.160.46
Diciembre de 2016100.530.100.37
Noviembre de 2016100.430.00
Octubre de 2016100.430.05
Septiembre de 2016100.380.03
Agosto de 2016100.350.06
Julio de 2016100.29-0.02
Junio de 2016100.310.00
Mayo de 2016100.31-0.16
Abril de 2016100.470.04
Marzo de 2016100.430.17
Febrero de 2016100.260.03
Enero de 2016100.230.07
Diciembre de 2015100.16

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a abril de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .