Transporte aéreo de pasajeros.

Transporte aéreo de pasajeros. IPCA de abril de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 123.89%Dinamarca 118.10%Grecia 171.95%España 92.57%Noruega 148.70%Irlanda 121.30%Italia 166.80%Francia 115.15%Suecia 103.54%Portugal 131.33%Finlandia 111.76%Islandia 71.72%Alemania 119.70%Bulgaria 91.57%Croacia 102.93%Rumania 111.96%Austria 116.25%Estonia 126.23%Países Bajos 159.64%Eslovenia 111.55%Letonia 74.23%República Checa 135.10%Chipre 92.45%Hungría 100.01%Lituania 120.03%Bélgica 99.13%Eslovaquia 124.87%Malta 86.49%Luxemburgo 130.17%
71.7299.13
100.01171.95

IPCA en abril de 2022: 92.57%.

2015201620172018201920202021202280100120140160180Alemania98.310497.8106.895.894110.495102.897105.9101.1110.4105.6115.3113.6119.7Grecia71.04129.9780.97144.9997.01153.41112.57162.31113.56195.11167.94116.81116.38181.8128.9185.36171.95España100.67106.4793.66102.6392.3592.74108.76103.3591.2688.36101.3398.8183.787.5983.381.8592.57Unión Europea87.93122.61117.8186.7986.92124.789.74129.2191133.89113.7986.4394.2122.8399.54123.89Francia93.46118.8290.17115.6387.56118.5487.86119.7787.5686.75122.08115.982.6888.74117.491.91115.15Italia82.8148.279.4135.582.2162.386.6177.593.9192.6158.771.196.5175.397.9166.8Portugal67.93150.3470.27146.6463.35134.38136.5978.9280.29144.9134.1471.1276.41121.1287.31131.33
Evolución del IPCA de 'transporte aéreo de pasajeros' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'transporte aéreo de pasajeros' para España en Abril de 2022 fue de 92.57%, subiendo un 7.83 con respecto al mes anterior, y encadenando 3 meses de subidas.

El peso del índice 'transporte aéreo de pasajeros' en la economía española en el año 2022 representa un 0.29% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: subgrupo Servicios de transporte y grupo Transportes.

Claves principales:

Subcategorías:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'transporte aéreo de pasajeros' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Grecia171.95-13.4122.37
Italia166.8049.9060.90
Países Bajos159.6448.5140.18
Noruega148.7041.6044.30
República Checa135.1010.0015.10
Portugal131.3341.3854.92
Luxemburgo130.1731.0736.81
Estonia126.2310.9016.92
Eslovaquia124.8773.0338.05
Unión Europea123.8919.0522.38
Irlanda121.3029.3058.30
Lituania120.0312.32-0.64
Alemania119.704.608.60
Dinamarca118.1012.106.40
Austria116.2533.0336.11
Francia115.1521.2020.87
Rumania111.967.6718.17
Finlandia111.7611.387.39
Eslovenia111.5530.6131.22
Suecia103.5418.04-3.45
Croacia102.9310.18-14.25
Hungría100.012.9713.74
Bélgica99.132.70-5.22
España92.577.836.53
Chipre92.4527.4120.00
Bulgaria91.579.81-0.35
Malta86.493.315.05
Letonia74.232.18-0.63
Islandia71.7212.8415.67
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'transporte aéreo de pasajeros' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Abril de 202292.577.836.53
Marzo de 202284.741.30-0.71
Febrero de 202283.441.59-1.50
Enero de 202281.85-3.75-5.45
Diciembre de 202185.602.30-0.09
Noviembre de 202183.30-0.62-0.40
Octubre de 202183.92-0.56-2.22
Septiembre de 202184.48-3.11-1.70
Agosto de 202187.592.20-3.24
Julio de 202185.391.15-6.40
Junio de 202184.240.42-14.57
Mayo de 202183.82-2.22-9.46
Abril de 202186.040.59-11.67
Marzo de 202185.450.51-8.74
Febrero de 202184.94-2.36-11.49
Enero de 202187.301.61-3.55
Diciembre de 202085.691.99-14.27
Noviembre de 202083.70-2.44-8.88
Octubre de 202086.14-0.04-10.95
Septiembre de 202086.18-4.65-14.83
Agosto de 202090.83-0.96-10.50
Julio de 202091.79-7.02-6.13
Junio de 202098.815.530.84
Mayo de 202093.28-4.430.80
Abril de 202097.713.520.78
Marzo de 202094.19-2.240.77
Febrero de 202096.435.588.07
Enero de 202090.85-9.11-0.10
Diciembre de 201999.967.388.42
Noviembre de 201992.58-4.511.32
Octubre de 201997.09-3.921.00
Septiembre de 2019101.01-0.326.18
Agosto de 2019101.333.41-2.02
Julio de 201997.92-0.05-4.16
Junio de 201997.975.49-4.29
Mayo de 201992.48-4.45-10.35
Abril de 201996.933.51-0.29
Marzo de 201993.425.06-7.62
Febrero de 201988.36-2.59-9.71
Enero de 201990.95-0.59-5.75
Diciembre de 201891.540.28-6.49
Noviembre de 201891.26-4.83-8.15
Octubre de 201896.091.26-1.33
Septiembre de 201894.83-8.52-10.53
Agosto de 2018103.351.27-5.41
Julio de 2018102.08-0.18-2.65
Junio de 2018102.26-0.57-0.73
Mayo de 2018102.835.617.02
Abril de 201897.22-3.82-3.04
Marzo de 2018101.042.973.49
Febrero de 201898.071.374.91
Enero de 201896.70-1.333.96
Diciembre de 201798.03-1.383.24
Noviembre de 201799.411.995.38
Octubre de 201797.42-7.945.07
Septiembre de 2017105.36-3.4010.08
Agosto de 2017108.764.036.13
Julio de 2017104.731.743.10
Junio de 2017102.997.186.41
Mayo de 201795.81-4.451.01
Abril de 2017100.262.715.80
Marzo de 201797.554.39-0.18
Febrero de 201793.160.420.08
Enero de 201792.74-2.05-5.05
Diciembre de 201694.790.76-0.45
Noviembre de 201694.031.680.37
Octubre de 201692.35-2.93-6.75
Septiembre de 201695.28-7.35-6.97
Agosto de 2016102.631.00-3.84
Julio de 2016101.635.05-3.98
Junio de 201696.581.78-4.82
Mayo de 201694.800.34-7.38
Abril de 201694.46-3.27-5.34
Marzo de 201697.734.650.52
Febrero de 201693.08-4.71-3.33
Enero de 201697.792.55-2.88
Diciembre de 201595.241.58-2.30
Noviembre de 201593.66-5.44-1.80
Octubre de 201599.10-3.153.72
Septiembre de 2015102.25-4.221.42
Agosto de 2015106.470.86-4.57
Julio de 2015105.614.21-2.28
Junio de 2015101.40-0.78-1.78
Mayo de 2015102.182.382.14
Abril de 201599.802.59-4.33
Marzo de 201597.210.80-1.06
Febrero de 201596.41-4.261.52
Enero de 2015100.673.137.38
Diciembre de 201497.542.081.37
Noviembre de 201495.460.08-0.16
Octubre de 201495.38-5.450.16
Septiembre de 2014100.83-10.214.77
Agosto de 2014111.043.1513.79
Julio de 2014107.894.7110.63
Junio de 2014103.183.147.24
Mayo de 2014100.04-4.095.29
Abril de 2014104.135.869.44
Marzo de 201498.273.384.18
Febrero de 201494.891.600.19
Enero de 201493.29-2.880.12
Diciembre de 201396.170.555.37
Noviembre de 201395.620.405.74
Octubre de 201395.22-0.845.29
Septiembre de 201396.06-1.195.48
Agosto de 201397.25-0.015.17
Julio de 201397.261.325.40
Junio de 201395.941.198.94
Mayo de 201394.750.068.60
Abril de 201394.690.609.61
Marzo de 201394.09-0.619.60
Febrero de 201394.701.538.59
Enero de 201393.172.375.50
Diciembre de 201290.800.924.42
Noviembre de 201289.88-0.054.61
Octubre de 201289.93-0.653.12
Septiembre de 201290.58-1.503.96
Agosto de 201292.080.225.19
Julio de 201291.864.865.56
Junio de 201287.000.852.21
Mayo de 201286.151.071.74
Abril de 201285.080.592.05
Marzo de 201284.49-1.621.80
Febrero de 201286.11-1.563.86
Enero de 201287.671.295.86
Diciembre de 201186.381.113.90
Noviembre de 201185.27-1.543.42
Octubre de 201186.810.194.75
Septiembre de 201186.62-0.274.34
Agosto de 201186.890.594.54
Julio de 201186.301.513.82
Junio de 201184.790.385.33
Mayo de 201184.411.385.67
Abril de 201183.030.344.57
Marzo de 201182.690.444.31
Febrero de 201182.250.444.57
Enero de 201181.81-0.672.68
Diciembre de 201082.480.632.08
Noviembre de 201081.85-0.212.39
Octubre de 201082.06-0.221.08
Septiembre de 201082.28-0.070.83
Agosto de 201082.35-0.13-0.46
Julio de 201082.483.02-0.55
Junio de 201079.460.720.04
Mayo de 201078.740.281.12
Abril de 201078.460.080.30
Marzo de 201078.380.700.61
Febrero de 201077.68-1.45-0.57
Enero de 201079.13-1.27-0.70
Diciembre de 200980.400.94-0.99
Noviembre de 200979.46-1.52-0.04
Octubre de 200980.98-0.47-1.05
Septiembre de 200981.45-1.36-1.44
Agosto de 200982.81-0.22-0.84
Julio de 200983.033.61-0.92
Junio de 200979.421.80-0.84
Mayo de 200977.62-0.542.65
Abril de 200978.160.395.70
Marzo de 200977.77-0.487.99
Febrero de 200978.25-1.588.81
Enero de 200979.83-1.569.16
Diciembre de 200881.391.8911.05
Noviembre de 200879.50-2.5311.43
Octubre de 200882.03-0.8614.09
Septiembre de 200882.89-0.7614.10
Agosto de 200883.65-0.3013.92
Julio de 200883.953.6914.69
Junio de 200880.265.2911.94
Mayo de 200874.972.516.94
Abril de 200872.462.685.12
Marzo de 200869.780.343.08
Febrero de 200869.44-1.232.12
Enero de 200870.670.333.57
Diciembre de 200770.342.273.56
Noviembre de 200768.070.131.98
Octubre de 200767.94-0.851.90
Septiembre de 200768.79-0.941.42
Agosto de 200769.730.471.97
Julio de 200769.260.941.67
Junio de 200768.320.291.64
Mayo de 200768.030.691.67
Abril de 200767.340.641.27
Marzo de 200766.70-0.622.10
Febrero de 200767.320.222.79
Enero de 200767.100.322.14
Diciembre de 200666.780.691.90
Noviembre de 200666.090.051.94
Octubre de 200666.04-1.333.83
Septiembre de 200667.37-0.394.97
Agosto de 200667.760.176.37
Julio de 200667.590.917.53
Junio de 200666.680.327.35
Mayo de 200666.360.297.27
Abril de 200666.071.477.10
Marzo de 200664.600.075.84
Febrero de 200664.53-0.435.62
Enero de 200664.960.085.78
Diciembre de 200564.880.737.00
Noviembre de 200564.151.946.55
Octubre de 200562.21-0.195.18
Septiembre de 200562.401.015.61
Agosto de 200561.391.334.85
Julio de 200560.060.734.03
Junio de 200559.330.245.03
Mayo de 200559.090.126.52
Abril de 200558.970.217.79
Marzo de 200558.76-0.157.86
Febrero de 200558.91-0.277.91
Enero de 200559.181.307.91
Diciembre de 200457.880.287.64
Noviembre de 200457.600.578.15
Octubre de 200457.030.247.82
Septiembre de 200456.790.257.95
Agosto de 200456.540.517.58
Julio de 200456.031.737.85
Junio de 200454.301.736.85
Mayo de 200452.571.395.36
Abril de 200451.180.284.16
Marzo de 200450.90-0.102.30
Febrero de 200451.00-0.273.28
Enero de 200451.271.033.34
Diciembre de 200350.240.791.25
Noviembre de 200349.450.241.18
Octubre de 200349.210.370.70
Septiembre de 200348.84-0.12-0.37
Agosto de 200348.960.78-0.43
Julio de 200348.180.73-1.15
Junio de 200347.450.24-0.85
Mayo de 200347.210.19-0.27
Abril de 200347.02-1.58-0.43
Marzo de 200348.600.881.58
Febrero de 200347.72-0.211.85
Enero de 200347.93-1.061.54
Diciembre de 200248.990.722.78
Noviembre de 200248.27-0.243.82
Octubre de 200248.51-0.704.28
Septiembre de 200249.21-0.185.19
Agosto de 200249.390.064.91
Julio de 200249.331.035.19
Junio de 200248.300.825.70
Mayo de 200247.480.035.22
Abril de 200247.450.435.40
Marzo de 200247.021.155.27
Febrero de 200245.87-0.524.18
Enero de 200246.390.184.37
Diciembre de 200146.211.764.52
Noviembre de 200144.450.223.67
Octubre de 200144.230.214.15
Septiembre de 200144.02-0.463.94
Agosto de 200144.480.344.91
Julio de 200144.141.545.36
Junio de 200142.600.344.28
Mayo de 200142.260.213.94
Abril de 200142.050.304.03
Marzo de 200141.750.065.13
Febrero de 200141.69-0.335.64
Enero de 200142.020.335.18
Diciembre de 200041.690.913.61
Noviembre de 200040.780.704.73
Octubre de 200040.080.002.61
Septiembre de 200040.080.512.30
Agosto de 200039.570.791.67
Julio de 200038.780.461.25
Junio de 200038.320.001.36
Mayo de 200038.320.301.54
Abril de 200038.021.401.24
Marzo de 200036.620.570.18
Febrero de 200036.05-0.792.06
Enero de 200036.84-1.241.34
Diciembre de 199938.082.032.85
Noviembre de 199936.05-1.422.64
Octubre de 199937.47-0.311.51
Septiembre de 199937.78-0.121.79
Agosto de 199937.900.372.03
Julio de 199937.530.571.66
Junio de 199936.960.181.09
Mayo de 199936.780.001.40
Abril de 199936.780.341.43
Marzo de 199936.442.451.36
Febrero de 199933.99-1.51-0.21
Enero de 199935.500.271.73
Diciembre de 199835.231.820.82
Noviembre de 199833.41-2.55-0.33
Octubre de 199835.96-0.032.28
Septiembre de 199835.990.122.00
Agosto de 199835.870.000.64
Julio de 199835.870.001.16
Junio de 199835.870.491.43
Mayo de 199835.380.031.15
Abril de 199835.350.271.12
Marzo de 199835.080.885.40
Febrero de 199834.200.434.52
Enero de 199833.77-0.644.69
Diciembre de 199734.410.675.33
Noviembre de 199733.740.064.57
Octubre de 199733.68-0.313.21
Septiembre de 199733.99-1.242.46
Agosto de 199735.230.523.70
Julio de 199734.710.273.18
Junio de 199734.440.212.91
Mayo de 199734.230.003.79
Abril de 199734.234.554.18
Marzo de 199729.680.000.45
Febrero de 199729.680.600.45
Enero de 199729.080.00-0.87
Diciembre de 199629.08-0.09
Noviembre de 199629.17-1.30
Octubre de 199630.47-1.06
Septiembre de 199631.530.00
Agosto de 199631.530.00
Julio de 199631.530.00
Junio de 199631.531.09
Mayo de 199630.440.39
Abril de 199630.050.82
Marzo de 199629.230.00
Febrero de 199629.23-0.72
Enero de 199629.95

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a abril de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .