Vuelos nacionales.

Vuelos nacionales. IPCA de julio de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 156.50%Dinamarca 83.40%Grecia 259.91%España 92.71%Italia 203.40%Francia 144.58%Suecia 99.45%Portugal 177.65%Finlandia 146.89%Islandia 76.10%Alemania 115.20%Bulgaria 136.83%Croacia 92.69%Polonia 74.60%Rumania 96.14%
74.6099.45
115.20259.91

IPCA en julio de 2022: 92.71%.

201520162017201820192020202120226080100120140160180200220240Alemania103.6104.395.198.197.194.5104.593.294.694.2100.9100.8105.6105.8115.2Grecia71.3125.21142.2790.91105.08142.99107.06160.89188.78139.53128.18214.54150.38259.91España95.9896.691.2695.5910298.5689.8185.0795.2790.3197.9996.5185.9391.2486.7390.0592.71Unión Europea10088.13115.98105.8289.6122.3790.595.06126.2694.45121.5889.22112.26139.6197.05102.39156.5Francia96.34114.8292.24111.8390.71109.9890.21107.8787.28108.9884.5110.1882.2787.03144.58Italia81.881.5142.778.5147.8165.790.319995.4203.9103.6193.868.177203.4Portugal77.4139.0877.14120.3157.5872.82128.02151.176.34104.15180.6178.8189.34113.44202.9177.65
Evolución del IPCA de 'vuelos nacionales' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'vuelos nacionales' para España en Julio de 2022 fue de 92.71%, subiendo un 1.89 con respecto al mes anterior, y encadenando 5 meses de subidas.

El peso del índice 'vuelos nacionales' en la economía española en el año 2022 representa un 0.09% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Transporte aéreo de pasajeros, subgrupo Servicios de transporte y grupo Transportes.

Claves principales:

Notas:

- Precio total del billete por el transporte de personas y equipajes por avión o helicóptero dentro del país; el coste de las comidas siempre que estén comprendidas en el precio del billete y no se cobre por separado.

- Cualquier tipo de recargo en el billete, por exceso de equipaje, transporte de mascotas, prioridad de embarque, selección de asiento, de facturación en aeropuerto, bicicleta, equipamiento deportivo, servicio de WIFI en el avión..

- Pago adicional por acceso a zona VIP del aeropuerto, si no está incluido en el precio del billete.

Excluye:

- El transporte en avión, helicóptero... por salvamento o evacuación de enfermos o heridos (servicios de rehabilitación, alquiler de equipo terapéutico, servicios de ambulancias y tratamientos termales si es no hospitalario o servicios hospitalarios si es hospitalario).

- Alquiler de aviones, helicópteros... para el deporte y el tiempo libre (servicios recreativos y deportivos - participación (nuevo)).

- El coste de las consumiciones siempre que el precio de este servicio no esté incluido en el billete (servicios de comida rápida y comida para llevar. (nuevo)).

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'vuelos nacionales' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Grecia259.9138.8342.73
Italia203.4020.7043.00
Portugal177.65-1.4160.10
Unión Europea156.5017.6524.46
Finlandia146.898.2832.41
Francia144.5827.8031.23
Bulgaria136.830.0027.34
Alemania115.200.309.30
Suecia99.4510.45-19.82
Rumania96.14-0.0212.15
España92.711.891.54
Croacia92.691.515.26
Dinamarca83.407.808.40
Islandia76.10-5.0610.20
Polonia74.603.40-2.40
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'vuelos nacionales' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Julio de 202292.711.891.54
Junio de 202290.820.771.53
Mayo de 202290.050.342.25
Abril de 202289.712.443.27
Marzo de 202287.270.54-0.18
Febrero de 202286.73-0.07-0.74
Enero de 202286.80-1.130.87
Diciembre de 202187.930.23-0.77
Noviembre de 202187.70-0.29-0.63
Octubre de 202187.99-0.87-3.18
Septiembre de 202188.86-2.38-2.48
Agosto de 202191.240.07-2.36
Julio de 202191.171.88-5.34
Junio de 202189.291.49-8.70
Mayo de 202187.801.36-5.37
Abril de 202186.44-1.01-7.29
Marzo de 202187.45-0.02-4.12
Febrero de 202187.471.54-4.93
Enero de 202185.93-2.77-4.38
Diciembre de 202088.700.37-4.38
Noviembre de 202088.33-2.84-2.89
Octubre de 202091.17-0.17-2.00
Septiembre de 202091.34-2.26-4.17
Agosto de 202093.60-2.91-3.68
Julio de 202096.51-1.481.24
Junio de 202097.994.824.12
Mayo de 202093.17-0.563.92
Abril de 202093.732.163.94
Marzo de 202091.57-0.833.85
Febrero de 202092.402.097.33
Enero de 202090.31-2.773.99
Diciembre de 201993.081.866.82
Noviembre de 201991.22-1.954.46
Octubre de 201993.17-2.344.32
Septiembre de 201995.51-1.776.59
Agosto de 201997.282.017.47
Julio de 201995.271.404.90
Junio de 201993.874.62-4.69
Mayo de 201989.25-0.54-6.89
Abril de 201989.792.07-5.54
Marzo de 201987.722.65-6.55
Febrero de 201985.07-1.25-8.94
Enero de 201986.320.06-6.68
Diciembre de 201886.26-0.50-7.55
Noviembre de 201886.76-2.09-7.17
Octubre de 201888.85-0.07-5.33
Septiembre de 201888.92-0.89-7.74
Agosto de 201889.81-0.56-11.16
Julio de 201890.37-8.19-11.63
Junio de 201898.562.42-2.23
Mayo de 201896.140.81-2.84
Abril de 201895.331.06-5.19
Marzo de 201894.270.26-3.66
Febrero de 201894.011.01-2.65
Enero de 201893.00-0.81-3.60
Diciembre de 201793.81-0.12-2.04
Noviembre de 201793.93-0.25-1.66
Octubre de 201794.18-2.482.92
Septiembre de 201796.66-4.313.04
Agosto de 2017100.97-1.034.37
Julio de 2017102.001.215.50
Junio de 2017100.791.815.09
Mayo de 201798.98-1.544.66
Abril de 2017100.522.598.46
Marzo de 201797.931.275.01
Febrero de 201796.660.065.07
Enero de 201796.600.752.42
Diciembre de 201695.850.26-0.13
Noviembre de 201695.594.33
Octubre de 201691.26-2.36
Septiembre de 201693.62-2.98
Agosto de 201696.600.10
Julio de 201696.500.80
Junio de 201695.701.38
Mayo de 201694.322.26
Abril de 201692.06-0.86
Marzo de 201692.921.33
Febrero de 201691.59-2.59
Enero de 201694.18-1.80
Diciembre de 201595.98

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a julio de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .