Automóviles de segunda mano.

Automóviles de segunda mano. IPCA de julio de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 110.73%Dinamarca 97.30%Grecia 100.05%España 106.68%Irlanda 109.70%Italia 97.20%Francia 101.91%Suecia 111.26%Portugal 104.28%Finlandia 108.06%Alemania 135.80%Bulgaria 54.44%Croacia 82.86%Polonia 81.40%Rumania 112.15%Suiza 112.28%Austria 119.73%Estonia 90.81%Países Bajos 114.29%Eslovenia 65.13%Letonia 111.22%República Checa 147.40%Chipre 104.98%Hungría 94.23%Lituania 108.02%Bélgica 135.59%Eslovaquia 97.28%Malta 117.40%Luxemburgo 94.48%
54.4497.30
100.05147.40

IPCA en julio de 2022: 106.68%.

201520162017201820192020202120229095100105110115120125130135Alemania98.5103.4103.4104.9105.2106.4106.7107.4108.5107.6106.7108.4109.5135.8Grecia103.2393.9293.9286.3186.3186.3186.3186.3186.31100.05100.05España105.68103.58108.96109.08111.03111.59109.86110.58106.85107.48103.74102.4798.2298.13103.47104.53106.68Unión Europea100100.5199.1199.3199.6399.3398.7199.1397.6898.0297.4897.7198.3998.56106.06107.34110.73Francia99.88100.199.92100.21100.1599.9100.1100.96100.96100.6101.77100.7399.24101.91Italia10099.29996.29692.992.890.990.390.890.489.790.49595.797.2Portugal100.7699.0199.4698.0998.2295.5195.6794.693.6591.390.9191.9391.45104.28
Evolución del IPCA de 'automóviles de segunda mano' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'automóviles de segunda mano' para España en Julio de 2022 fue de 106.68%, subiendo un 1.08 con respecto al mes anterior, y encadenando 8 meses de subidas.

El peso del índice 'automóviles de segunda mano' en la economía española en el año 2022 representa un 0.61% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Automóviles, subgrupo Compra de vehículos y grupo Transportes.

Claves principales:

Notas:

Incluye y excluye los mismos conceptos que el código automóviles nuevos, siendo de segunda mano.

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'automóviles de segunda mano' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
República Checa147.400.2022.30
Alemania135.800.3026.30
Bélgica135.591.8323.05
Austria119.730.9523.75
Malta117.400.584.66
Países Bajos114.290.6212.12
Suiza112.280.4815.64
Rumania112.15-0.091.88
Suecia111.260.739.64
Letonia111.220.929.41
Unión Europea110.730.6411.66
Irlanda109.701.0014.50
Finlandia108.06-0.148.19
Lituania108.025.2914.81
España106.681.088.41
Chipre104.983.0812.35
Portugal104.281.2212.75
Francia101.910.501.51
Grecia100.050.0013.74
Dinamarca97.301.203.30
Eslovaquia97.280.14-2.64
Italia97.200.906.80
Luxemburgo94.480.144.78
Hungría94.231.0414.33
Estonia90.811.2816.85
Croacia82.860.648.72
Polonia81.400.206.40
Eslovenia65.130.176.64
Bulgaria54.440.131.15
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'automóviles de segunda mano' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Julio de 2022106.681.088.41
Junio de 2022105.601.077.37
Mayo de 2022104.531.066.29
Abril de 2022103.471.215.25
Marzo de 2022102.261.124.03
Febrero de 2022101.141.272.71
Enero de 202299.871.021.39
Diciembre de 202198.850.72-0.85
Noviembre de 202198.13-0.08-1.87
Octubre de 202198.21-0.05-1.97
Septiembre de 202198.260.10-2.37
Agosto de 202198.16-0.11-2.97
Julio de 202198.270.04-4.20
Junio de 202198.23-0.01-5.51
Mayo de 202198.240.02-6.68
Abril de 202198.22-0.01-7.83
Marzo de 202198.23-0.20-7.66
Febrero de 202198.43-0.05-7.45
Enero de 202198.48-1.22-7.41
Diciembre de 202099.70-0.30-7.78
Noviembre de 2020100.00-0.18-7.47
Octubre de 2020100.18-0.45-7.27
Septiembre de 2020100.63-0.50-6.60
Agosto de 2020101.13-1.34-6.21
Julio de 2020102.47-1.27-5.72
Junio de 2020103.74-1.18-3.57
Mayo de 2020104.92-1.13-2.46
Abril de 2020106.050.16-1.36
Marzo de 2020105.890.01-1.51
Febrero de 2020105.88-0.01-1.17
Enero de 2020105.89-1.59-0.96
Diciembre de 2019107.480.01-0.27
Noviembre de 2019107.470.02-1.02
Octubre de 2019107.450.22-1.97
Septiembre de 2019107.23-0.11-3.35
Agosto de 2019107.34-0.85-2.52
Julio de 2019108.190.88-2.01
Junio de 2019107.31-0.07-3.24
Mayo de 2019107.38-0.03-3.32
Abril de 2019107.410.01-3.54
Marzo de 2019107.400.35-3.94
Febrero de 2019107.050.20-4.20
Enero de 2019106.85-0.90-4.16
Diciembre de 2018107.75-0.74-3.84
Noviembre de 2018108.49-0.93-2.86
Octubre de 2018109.42-1.16-1.84
Septiembre de 2018110.580.72-0.45
Agosto de 2018109.86-0.34-0.93
Julio de 2018110.20-0.35-0.51
Junio de 2018110.55-0.15-0.20
Mayo de 2018110.70-0.25-0.03
Abril de 2018110.95-0.390.13
Marzo de 2018111.340.091.06
Febrero de 2018111.250.241.39
Enero de 2018111.01-0.581.93
Diciembre de 2017111.590.241.97
Noviembre de 2017111.350.091.92
Octubre de 2017111.260.232.30
Septiembre de 2017111.030.242.65
Agosto de 2017110.790.082.98
Julio de 2017110.71-0.043.39
Junio de 2017110.750.024.04
Mayo de 2017110.73-0.094.58
Abril de 2017110.820.545.47
Marzo de 2017110.280.425.58
Febrero de 2017109.860.785.71
Enero de 2017109.08-0.545.50
Diciembre de 2016109.620.193.94
Noviembre de 2016109.430.47
Octubre de 2016108.960.58
Septiembre de 2016108.380.57
Agosto de 2016107.810.49
Julio de 2016107.320.61
Junio de 2016106.710.56
Mayo de 2016106.150.80
Abril de 2016105.350.65
Marzo de 2016104.700.55
Febrero de 2016104.150.57
Enero de 2016103.58-2.10
Diciembre de 2015105.68

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a julio de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .