Automóviles de segunda mano.

Automóviles de segunda mano. IPCA de mayo de 2024 en el conjunto de la Unión Europea : 115.45%Dinamarca 91.90%Grecia 107.08%España 124.83%Irlanda 118.80%Italia 110.60%Francia 104.80%Suecia 113.58%Portugal 107.46%Finlandia 102.48%Alemania 145.80%Bulgaria 51.92%Croacia 84.90%Polonia 77.10%Rumania 122.32%Suiza 107.09%Austria 118.27%Estonia 93.99%Países Bajos 121.32%Eslovenia 54.28%Letonia 106.03%República Checa 137.40%Chipre 106.93%Hungría 81.34%Lituania 131.67%Bélgica 143.12%Eslovaquia 107.30%Malta 116.88%Luxemburgo 100.11%
51.9293.99
100.11145.80

IPCA en mayo de 2024: 124.83%.

201520162017201820192020202120222023202490100110120130140150Alemania98.5104.1104.1105.7105.6106.9107108.5106.7111113.5140.5140.9153.5145.8Grecia103.2393.9293.9286.3186.3186.3186.3186.31104.29104.29109.03107.08España105.68103.58109.62109.86111.59110.95106.85108.19102.47101.1398.1698.13113.04114.37124.73125.1124.83Unión Europea100100.5199.1199.6398.7199.1597.6897.4898.198.14102.24103.57113.74114.04117.65117.37115.45Francia99.88100.1100.2199.9299.9100.86100.96100.6101.7799.9699.24104.68106.08105.07104.8Italia10098.498.195.194.691.491.290.389.790.590.6102.6103.4111110.9110.6Portugal100.7699.0199.2896.3196.3894.9195.6791.390.9191.9391.45105.85106.98108.41107.46
Evolución del IPCA de 'automóviles de segunda mano' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'automóviles de segunda mano' para España en Mayo de 2024 fue de 124.83%, bajando un -0.27 con respecto al mes previo.

El peso del índice 'automóviles de segunda mano' en la economía española en el año 2022 representa un 0.61% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Automóviles, subgrupo Compra de vehículos y grupo Transportes.

Claves principales:

Notas:

Incluye y excluye los mismos conceptos que el código automóviles nuevos, siendo de segunda mano.

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'automóviles de segunda mano' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Alemania145.80-2.100.20
Bélgica143.12-0.35-1.00
República Checa137.40-0.20-5.30
Lituania131.67-1.208.06
España124.83-0.273.95
Rumania122.320.223.57
Países Bajos121.32-0.21-0.01
Irlanda118.800.103.60
Austria118.27-0.40-8.39
Malta116.88-0.15-3.65
Unión Europea115.45-0.56-1.17
Suecia113.580.830.39
Italia110.60-0.102.50
Portugal107.46-0.19-0.38
Eslovaquia107.30-1.032.85
Suiza107.09-0.25-4.76
Grecia107.080.000.71
Chipre106.930.70-5.66
Letonia106.03-0.41-5.87
Francia104.80-0.27-1.15
Finlandia102.480.26-3.16
Luxemburgo100.110.451.04
Estonia93.99-0.081.28
Dinamarca91.90-0.70-5.20
Croacia84.90-0.40-2.32
Hungría81.34-0.47-8.69
Polonia77.10-0.60-5.60
Eslovenia54.28-0.69-7.54
Bulgaria51.92-1.34-1.90
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'automóviles de segunda mano' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Mayo de 2024124.83-0.273.95
Abril de 2024125.100.004.63
Marzo de 2024125.100.005.98
Febrero de 2024125.100.377.34
Enero de 2024124.730.048.35
Diciembre de 2023124.690.7810.32
Noviembre de 2023123.910.7110.87
Octubre de 2023123.200.5212.58
Septiembre de 2023122.680.4513.63
Agosto de 2023122.230.4215.34
Julio de 2023121.810.4315.13
Junio de 2023121.380.5015.78
Mayo de 2023120.880.4116.35
Abril de 2023120.471.3517.00
Marzo de 2023119.121.3616.86
Febrero de 2023117.761.3816.62
Enero de 2023116.382.0116.51
Diciembre de 2022114.371.3315.52
Noviembre de 2022113.042.4214.91
Octubre de 2022110.621.5712.41
Septiembre de 2022109.052.1610.79
Agosto de 2022106.890.218.73
Julio de 2022106.681.088.41
Junio de 2022105.601.077.37
Mayo de 2022104.531.066.29
Abril de 2022103.471.215.25
Marzo de 2022102.261.124.03
Febrero de 2022101.141.272.71
Enero de 202299.871.021.39
Diciembre de 202198.850.72-0.85
Noviembre de 202198.13-0.08-1.87
Octubre de 202198.21-0.05-1.97
Septiembre de 202198.260.10-2.37
Agosto de 202198.16-0.11-2.97
Julio de 202198.270.04-4.20
Junio de 202198.23-0.01-5.51
Mayo de 202198.240.02-6.68
Abril de 202198.22-0.01-7.83
Marzo de 202198.23-0.20-7.66
Febrero de 202198.43-0.05-7.45
Enero de 202198.48-1.22-7.41
Diciembre de 202099.70-0.30-7.78
Noviembre de 2020100.00-0.18-7.47
Octubre de 2020100.18-0.45-7.27
Septiembre de 2020100.63-0.50-6.60
Agosto de 2020101.13-1.34-6.21
Julio de 2020102.47-1.27-5.72
Junio de 2020103.74-1.18-3.57
Mayo de 2020104.92-1.13-2.46
Abril de 2020106.050.16-1.36
Marzo de 2020105.890.01-1.51
Febrero de 2020105.88-0.01-1.17
Enero de 2020105.89-1.59-0.96
Diciembre de 2019107.480.01-0.27
Noviembre de 2019107.470.02-1.02
Octubre de 2019107.450.22-1.97
Septiembre de 2019107.23-0.11-3.35
Agosto de 2019107.34-0.85-2.52
Julio de 2019108.190.88-2.01
Junio de 2019107.31-0.07-3.24
Mayo de 2019107.38-0.03-3.32
Abril de 2019107.410.01-3.54
Marzo de 2019107.400.35-3.94
Febrero de 2019107.050.20-4.20
Enero de 2019106.85-0.90-4.16
Diciembre de 2018107.75-0.74-3.84
Noviembre de 2018108.49-0.93-2.86
Octubre de 2018109.42-1.16-1.84
Septiembre de 2018110.580.72-0.45
Agosto de 2018109.86-0.34-0.93
Julio de 2018110.20-0.35-0.51
Junio de 2018110.55-0.15-0.20
Mayo de 2018110.70-0.25-0.03
Abril de 2018110.95-0.390.13
Marzo de 2018111.340.091.06
Febrero de 2018111.250.241.39
Enero de 2018111.01-0.581.93
Diciembre de 2017111.590.241.97
Noviembre de 2017111.350.091.92
Octubre de 2017111.260.232.30
Septiembre de 2017111.030.242.65
Agosto de 2017110.790.082.98
Julio de 2017110.71-0.043.39
Junio de 2017110.750.024.04
Mayo de 2017110.73-0.094.58
Abril de 2017110.820.545.47
Marzo de 2017110.280.425.58
Febrero de 2017109.860.785.71
Enero de 2017109.08-0.545.50
Diciembre de 2016109.620.193.94
Noviembre de 2016109.430.47
Octubre de 2016108.960.58
Septiembre de 2016108.380.57
Agosto de 2016107.810.49
Julio de 2016107.320.61
Junio de 2016106.710.56
Mayo de 2016106.150.80
Abril de 2016105.350.65
Marzo de 2016104.700.55
Febrero de 2016104.150.57
Enero de 2016103.58-2.10
Diciembre de 2015105.68

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a mayo de 2024. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .