Café, no en cápsulas.

Café, no en cápsulas. IPCA de julio de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 119.17%Dinamarca 117.60%Grecia 129.70%España 114.54%Noruega 127.40%Irlanda 87.80%Italia 104.40%Francia 112.89%Suecia 158.80%Portugal 109.15%Finlandia 166.03%Islandia 119.53%Alemania 114.00%Bulgaria 126.95%Croacia 123.17%Polonia 123.70%Rumania 116.93%Suiza 101.10%Austria 119.34%Estonia 133.01%Países Bajos 112.50%Eslovenia 120.62%Letonia 116.77%República Checa 123.10%Chipre 110.79%Hungría 130.74%Lituania 129.39%Bélgica 117.44%Eslovaquia 117.20%Malta 121.89%Luxemburgo 116.32%
87.80
101.10166.03

IPCA en julio de 2022: 114.54%.

2015201620172018201920202021202295100105110115120125Alemania99.5101.996.495.6100.3100.797.8100.395.997.894.694.299.998.7114.6114Grecia96.1895.42105.03103.29118.28116.64123.97122.14125.23124.02113.4114.64117.39115.77129.7España100.24100.6399.5199.28102.23101.97102.82102.44100.96100.52102.47102.36100.26101.14112.27113.38114.54Unión Europea100104.57103.39104.64104.17102.54103.72102.48101.62103.55101.25103.76103.36110.64112.24119.17Francia100.28100.3999.64100.7199.66100.19101.48101.6102.79102.57101.96102.52101.19101.47112.89Italia99.899.6100.399.2100.4100.3103.3102.399.7101.898.9100.397.197.5104.4Portugal100.15101.2898.9597.11100.92101.3599.19101.5898.0297.95102.06101.8898.2499.19109.15
Evolución del IPCA de 'café, no en cápsulas' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'café, no en cápsulas' para España en Julio de 2022 fue de 114.54%, subiendo un 1.16 con respecto al mes anterior.

El peso del índice 'café, no en cápsulas' en la economía española en el año 2022 representa un 0.34% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Café, té, cacao, subgrupo Bebidas no alcohólicas y grupo Alimentos y bebidas no alcohólicas.

Claves principales:

Notas:

- Café tanto descafeinado como no, natural, tostado, torrefacto, molido o sin moler.

- Café instantáneo, café soluble, extractos, sucedáneos y esencias de cafés, sustitutos de cafés (achicoria tostada, malta tostada).

- Bebidas de café, tipo Café-latte.

Excluye:

- Café en capsulas tipo "Nespresso" (café en cápsulas. (nuevo epf)).

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'café, no en cápsulas' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Finlandia166.037.3352.18
Suecia158.808.3944.67
Estonia133.010.1336.60
Hungría130.746.3628.57
Grecia129.702.6113.93
Lituania129.395.3233.80
Noruega127.409.3024.70
Bulgaria126.950.2618.34
Polonia123.702.7016.40
Croacia123.170.7918.67
República Checa123.100.2014.60
Malta121.890.5211.36
Eslovenia120.620.3614.02
Islandia119.532.2017.67
Austria119.341.4014.71
Unión Europea119.171.3415.02
Dinamarca117.603.3021.00
Bélgica117.443.2418.25
Eslovaquia117.202.5114.87
Rumania116.931.6215.69
Letonia116.773.6928.42
Luxemburgo116.320.3611.71
España114.541.1612.58
Alemania114.00-0.6014.50
Francia112.891.7210.69
Países Bajos112.501.4117.58
Chipre110.79-1.8311.79
Portugal109.150.878.67
Italia104.400.505.60
Suiza101.10-2.982.82
Irlanda87.800.004.00
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'café, no en cápsulas' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Julio de 2022114.541.1612.58
Junio de 2022113.38-0.2211.97
Mayo de 2022113.601.3311.99
Abril de 2022112.271.6810.83
Marzo de 2022110.592.109.88
Febrero de 2022108.492.718.23
Enero de 2022105.780.345.07
Diciembre de 2021105.440.724.62
Noviembre de 2021104.722.193.21
Octubre de 2021102.530.910.93
Septiembre de 2021101.620.480.52
Agosto de 2021101.14-0.82-1.22
Julio de 2021101.960.550.33
Junio de 2021101.41-0.20-0.69
Mayo de 2021101.610.17-0.86
Abril de 2021101.440.73-0.60
Marzo de 2021100.710.45-0.94
Febrero de 2021100.26-0.45-0.87
Enero de 2021100.71-0.11-0.16
Diciembre de 2020100.82-0.690.26
Noviembre de 2020101.51-0.090.00
Octubre de 2020101.600.501.04
Septiembre de 2020101.10-1.260.58
Agosto de 2020102.360.731.40
Julio de 2020101.63-0.470.25
Junio de 2020102.10-0.370.66
Mayo de 2020102.470.431.20
Abril de 2020102.040.391.08
Marzo de 2020101.650.520.29
Febrero de 2020101.130.26-0.86
Enero de 2020100.870.31-0.75
Diciembre de 2019100.56-0.95-1.67
Noviembre de 2019101.510.95-0.24
Octubre de 2019100.560.04-1.37
Septiembre de 2019100.52-0.44-1.92
Agosto de 2019100.96-0.42-1.86
Julio de 2019101.38-0.06-0.96
Junio de 2019101.440.17-1.11
Mayo de 2019101.270.31-1.12
Abril de 2019100.96-0.40-1.34
Marzo de 2019101.36-0.63-0.61
Febrero de 2019101.990.37-0.48
Enero de 2019101.62-0.61-0.42
Diciembre de 2018102.230.480.12
Noviembre de 2018101.75-0.18-0.48
Octubre de 2018101.93-0.51-0.71
Septiembre de 2018102.44-0.380.21
Agosto de 2018102.820.480.71
Julio de 2018102.34-0.210.66
Junio de 2018102.550.161.21
Mayo de 2018102.390.092.08
Abril de 2018102.300.332.27
Marzo de 2018101.97-0.502.00
Febrero de 2018102.470.432.14
Enero de 2018102.04-0.072.76
Diciembre de 2017102.11-0.122.80
Noviembre de 2017102.23-0.412.67
Octubre de 2017102.640.413.13
Septiembre de 2017102.230.122.49
Agosto de 2017102.110.432.58
Julio de 2017101.680.341.35
Junio de 2017101.341.031.23
Mayo de 2017100.310.280.03
Abril de 2017100.030.06-0.39
Marzo de 201799.97-0.36-0.29
Febrero de 2017100.331.05-0.17
Enero de 201799.28-0.03-1.35
Diciembre de 201699.31-0.25-0.93
Noviembre de 201699.560.05
Octubre de 201699.51-0.23
Septiembre de 201699.740.21
Agosto de 201699.53-0.80
Julio de 2016100.330.22
Junio de 2016100.11-0.17
Mayo de 2016100.28-0.14
Abril de 2016100.420.16
Marzo de 2016100.26-0.24
Febrero de 2016100.50-0.13
Enero de 2016100.630.39
Diciembre de 2015100.24

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a julio de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .