Café, no en cápsulas.

Café, no en cápsulas. IPCA de abril de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 114.00%Dinamarca 104.30%Grecia 124.78%España 112.27%Noruega 105.60%Irlanda 85.30%Italia 102.30%Francia 108.44%Suecia 145.56%Portugal 106.85%Finlandia 155.06%Islandia 111.07%Alemania 107.90%Bulgaria 124.39%Croacia 120.90%Polonia 118.50%Rumania 111.37%Suiza 100.25%Austria 116.70%Estonia 125.27%Países Bajos 107.89%Eslovenia 117.60%Letonia 106.02%República Checa 117.40%Chipre 108.21%Hungría 117.08%Lituania 118.02%Bélgica 110.63%Eslovaquia 114.28%Malta 117.03%Luxemburgo 110.21%
85.30
100.25155.06

IPCA en abril de 2022: 112.27%.

2015201620172018201920202021202295100105110115120125Alemania99.5101.996.497.395.6100.797.8100.397.198.794.697.894.297.8101.5102.9107.9Grecia96.1895.42105.03103.29105.39110.12123.97122.14125.23124.13113.4114.01116.56115.46120.23120.11124.78España100.24100.6399.5199.28102.23101.97102.82102.44100.96100.52102.47102.36100.26101.14112.27Unión Europea100104.57103.39104.64104.17102.54103.72102.48101.62103.55101.25103.76103.36110.64112.24114Francia100.28100.3999.64100.7199.66100.03101.42101.36102.43102.79102.14102.57101.19101.47103.17103.65108.44Italia99.899.6100.3100.199.2100.1101.6103.399.7101.898.9101.197.198.897.5100.2102.3Portugal100.15101.2898.95100.3497.6997.11101.35101.5899.07101.6397.95102.0698.2499.19102.93104.93106.85
Evolución del IPCA de 'café, no en cápsulas' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'café, no en cápsulas' para España en Abril de 2022 fue de 112.27%, subiendo un 1.68 con respecto al mes anterior, y encadenando 8 meses de subidas.

El peso del índice 'café, no en cápsulas' en la economía española en el año 2022 representa un 0.34% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Café, té, cacao, subgrupo Bebidas no alcohólicas y grupo Alimentos y bebidas no alcohólicas.

Claves principales:

Notas:

- Café tanto descafeinado como no, natural, tostado, torrefacto, molido o sin moler.

- Café instantáneo, café soluble, extractos, sucedáneos y esencias de cafés, sustitutos de cafés (achicoria tostada, malta tostada).

- Bebidas de café, tipo Café-latte.

Excluye:

- Café en capsulas tipo "Nespresso" (café en cápsulas. (nuevo epf)).

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'café, no en cápsulas' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Finlandia155.06-3.7647.53
Suecia145.560.0932.75
Estonia125.271.3324.87
Grecia124.783.138.61
Bulgaria124.390.1716.72
Croacia120.901.2618.04
Polonia118.501.9012.00
Lituania118.022.8326.08
Eslovenia117.601.8011.16
República Checa117.401.008.30
Hungría117.080.9815.11
Malta117.035.687.97
Austria116.704.5911.98
Eslovaquia114.283.0114.32
Unión Europea114.001.7610.24
España112.271.6810.83
Rumania111.372.1810.81
Islandia111.073.3215.96
Bélgica110.631.3811.41
Luxemburgo110.21-1.415.33
Francia108.442.886.34
Chipre108.212.5711.60
Alemania107.901.308.00
Países Bajos107.891.6814.08
Portugal106.850.157.31
Letonia106.023.2416.78
Noruega105.60-11.505.60
Dinamarca104.30-0.7010.30
Italia102.301.803.70
Suiza100.25-0.641.69
Irlanda85.302.403.20
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'café, no en cápsulas' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Abril de 2022112.271.6810.83
Marzo de 2022110.592.109.88
Febrero de 2022108.492.718.23
Enero de 2022105.780.345.07
Diciembre de 2021105.440.724.62
Noviembre de 2021104.722.193.21
Octubre de 2021102.530.910.93
Septiembre de 2021101.620.480.52
Agosto de 2021101.14-0.82-1.22
Julio de 2021101.960.550.33
Junio de 2021101.41-0.20-0.69
Mayo de 2021101.610.17-0.86
Abril de 2021101.440.73-0.60
Marzo de 2021100.710.45-0.94
Febrero de 2021100.26-0.45-0.87
Enero de 2021100.71-0.11-0.16
Diciembre de 2020100.82-0.690.26
Noviembre de 2020101.51-0.090.00
Octubre de 2020101.600.501.04
Septiembre de 2020101.10-1.260.58
Agosto de 2020102.360.731.40
Julio de 2020101.63-0.470.25
Junio de 2020102.10-0.370.66
Mayo de 2020102.470.431.20
Abril de 2020102.040.391.08
Marzo de 2020101.650.520.29
Febrero de 2020101.130.26-0.86
Enero de 2020100.870.31-0.75
Diciembre de 2019100.56-0.95-1.67
Noviembre de 2019101.510.95-0.24
Octubre de 2019100.560.04-1.37
Septiembre de 2019100.52-0.44-1.92
Agosto de 2019100.96-0.42-1.86
Julio de 2019101.38-0.06-0.96
Junio de 2019101.440.17-1.11
Mayo de 2019101.270.31-1.12
Abril de 2019100.96-0.40-1.34
Marzo de 2019101.36-0.63-0.61
Febrero de 2019101.990.37-0.48
Enero de 2019101.62-0.61-0.42
Diciembre de 2018102.230.480.12
Noviembre de 2018101.75-0.18-0.48
Octubre de 2018101.93-0.51-0.71
Septiembre de 2018102.44-0.380.21
Agosto de 2018102.820.480.71
Julio de 2018102.34-0.210.66
Junio de 2018102.550.161.21
Mayo de 2018102.390.092.08
Abril de 2018102.300.332.27
Marzo de 2018101.97-0.502.00
Febrero de 2018102.470.432.14
Enero de 2018102.04-0.072.76
Diciembre de 2017102.11-0.122.80
Noviembre de 2017102.23-0.412.67
Octubre de 2017102.640.413.13
Septiembre de 2017102.230.122.49
Agosto de 2017102.110.432.58
Julio de 2017101.680.341.35
Junio de 2017101.341.031.23
Mayo de 2017100.310.280.03
Abril de 2017100.030.06-0.39
Marzo de 201799.97-0.36-0.29
Febrero de 2017100.331.05-0.17
Enero de 201799.28-0.03-1.35
Diciembre de 201699.31-0.25-0.93
Noviembre de 201699.560.05
Octubre de 201699.51-0.23
Septiembre de 201699.740.21
Agosto de 201699.53-0.80
Julio de 2016100.330.22
Junio de 2016100.11-0.17
Mayo de 2016100.28-0.14
Abril de 2016100.420.16
Marzo de 2016100.26-0.24
Febrero de 2016100.50-0.13
Enero de 2016100.630.39
Diciembre de 2015100.24

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a abril de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .