Calzado de niños (de 3 a 13 años) y bebés (menos de 3 años).

Calzado de niños (de 3 a 13 años) y bebés (menos de 3 años). IPCA de abril de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 103.97%Dinamarca 107.00%Grecia 103.93%España 112.25%Noruega 99.50%Irlanda 96.10%Italia 107.10%Francia 104.25%Suecia 103.12%Portugal 78.64%Finlandia 96.67%Islandia 104.58%Alemania 112.50%Bulgaria 97.95%Croacia 91.32%Polonia 96.30%Rumania 123.57%Suiza 102.17%Austria 117.48%Estonia 121.71%Países Bajos 91.58%Eslovenia 118.23%Letonia 122.45%República Checa 145.10%Chipre 103.31%Hungría 104.41%Lituania 121.54%Bélgica 111.18%Eslovaquia 111.68%Malta 96.59%Luxemburgo 104.66%
78.6499.50
102.17145.10

IPCA en abril de 2022: 112.25%.

20152016201720182019202020212022707580859095100105110115Alemania93.993.8106.294.4105.296.9106.699.1108.696.9109.8101109.3104.3111.4104.4112.5Grecia95.6180.2109.781.95107.8278.23108.2879.71107.6878.99105.2777.24104.9178.63104.6581.2103.93España108.1487.03109.6187.22114.2688.02115.1488.92116.7190.2117.4391.49119.03117.2395.05112.25Unión Europea10087.48100.6788.99101.43101.5689.1390.49101.1689.23100.7989.95101.9491.88103.87100.38103.97Francia84.52105.6185.54106.5281.62103.4485.98103.3689.51105.4289.97102.790.58105.3194.3104.25Italia80.978.9110.9110.878.411079.879.9109.879.4108.379107.580.1106.881107.1Portugal90.1187.89107.0984.92105.2182.73100.779.0195.2277.0990.5871.6185.0469.6682.6768.378.64
Evolución del IPCA de 'calzado de niños (de 3 a 13 años) y bebés (menos de 3 años)' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'calzado de niños (de 3 a 13 años) y bebés (menos de 3 años)' para España en Abril de 2022 fue de 112.25%, subiendo un 2.45 con respecto al mes anterior.

El peso del índice 'calzado de niños (de 3 a 13 años) y bebés (menos de 3 años)' en la economía española en el año 2022 representa un 0.24% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Compra de calzado, subgrupo Calzado y grupo Artículos de vestir y calzado.

Claves principales:

Notas:

Todo el calzado para niños (de 3 a 13 años) y bebés (de 0 a 2 años):

- Calzado de bebé (excepto patucos y zapatos de tela).

- Calzado clásico de vestir.

- Botas, botos, mocasines y otros zapatos de invierno.

- Sandalias, zapatillas y alpargatas, de cuero, lona o similares. Mocasines y otros zapatos de verano.

- Chanclas, katiuskas, polainas, leguis, sandalias de goma, zuecos; zapatillas de casa.

- Calzado deportivo que puede ser utilizado corrientemente o para actividades de ocio (zapatillas de jogging, cross, de tenis, de baloncesto, náuticos, chanclas, escarpines, etc.) que pueden ser utilizadas para salir a la calle, en actividades de ocio, no exclusivamente en actividades deportivas.

- Los cordones.

- Plantillas y medias, plantillas no ortopédicas de zapatos.

- Suelas, tacones y demás partes del calzado comprados por los hogares con la intención de reparar el calzado por ellos mismos.

Excluye:

- Protege tibias, espinilleras, almohadillas de criquet y otras prendas deportivas protectoras (equipo para deporte (tanto al aire libre como en lugares cubiertos)).

- Betunes, cremas y otros artículos de limpieza del calzado (productos de limpieza y mantenimiento).

- Accesorios para el mantenimiento del calzado tales como calzadores, hormas, adaptadores de zapatos, etc. (otros artículos personales).

- Calzado ortopédico (otros aparatos y materiales terapéuticos).

- Calzado reservado exclusivamente para uso deportivo (botas de esquí, botas de fútbol, zapatos de golf y calzado de ese tipo con cuchillas para hielo, ruedas, clavos, tacos, etc.) (equipo para deporte (tanto al aire libre como en lugares cubiertos)).

- La reparación y alquiler de calzado (reparación, alquiler de calzado y otros servicios relacionados).

- Patucos y zapatos de tela (prendas de vestir para niños (de 3 a 13 años) y bebés (menos de 3 años) confeccionada o hecha a medida).

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'calzado de niños (de 3 a 13 años) y bebés (menos de 3 años)' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
República Checa145.102.8021.40
Rumania123.571.076.88
Letonia122.4522.320.40
Estonia121.7111.009.24
Lituania121.545.496.50
Eslovenia118.231.944.70
Austria117.484.014.38
Alemania112.505.001.30
España112.252.45-3.80
Eslovaquia111.680.873.41
Bélgica111.180.184.07
Italia107.105.500.90
Dinamarca107.002.600.60
Luxemburgo104.66-5.48-2.81
Islandia104.58-0.15-3.99
Hungría104.412.712.97
Francia104.251.553.02
Unión Europea103.973.592.03
Grecia103.9312.35-0.19
Chipre103.319.11-0.02
Suecia103.120.49-5.28
Suiza102.170.810.19
Noruega99.502.404.20
Bulgaria97.954.945.18
Finlandia96.67-0.123.00
Malta96.597.834.40
Polonia96.304.306.00
Irlanda96.100.601.60
Países Bajos91.582.381.41
Croacia91.323.822.56
Portugal78.640.72-2.52
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'calzado de niños (de 3 a 13 años) y bebés (menos de 3 años)' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Abril de 2022112.252.45-3.80
Marzo de 2022109.8014.752.82
Febrero de 202295.05-2.293.56
Enero de 202297.34-17.133.52
Diciembre de 2021114.47-2.550.74
Noviembre de 2021117.023.780.76
Octubre de 2021113.246.641.45
Septiembre de 2021106.6011.542.26
Agosto de 202195.06-1.951.15
Julio de 202197.01-20.220.49
Junio de 2021117.23-1.801.30
Mayo de 2021119.032.981.60
Abril de 2021116.059.071.78
Marzo de 2021106.9815.491.29
Febrero de 202191.49-2.331.29
Enero de 202193.82-19.911.14
Diciembre de 2020113.73-2.531.40
Noviembre de 2020116.264.471.63
Octubre de 2020111.797.450.72
Septiembre de 2020104.3410.43-0.06
Agosto de 202093.91-2.611.16
Julio de 202096.52-19.410.89
Junio de 2020115.93-1.500.35
Mayo de 2020117.433.160.72
Abril de 2020114.278.580.32
Marzo de 2020105.6915.490.84
Febrero de 202090.20-2.481.28
Enero de 202092.68-19.650.76
Diciembre de 2019112.33-2.300.69
Noviembre de 2019114.633.560.82
Octubre de 2019111.076.670.82
Septiembre de 2019104.4011.650.44
Agosto de 201992.75-2.880.54
Julio de 201995.63-19.951.14
Junio de 2019115.58-1.131.49
Mayo de 2019116.712.761.57
Abril de 2019113.959.101.59
Marzo de 2019104.8515.930.40
Febrero de 201988.92-3.000.90
Enero de 201991.92-19.721.46
Diciembre de 2018111.64-2.171.06
Noviembre de 2018113.813.561.14
Octubre de 2018110.256.291.39
Septiembre de 2018103.9611.750.05
Agosto de 201892.21-2.280.87
Julio de 201894.49-19.600.82
Junio de 2018114.09-1.050.80
Mayo de 2018115.142.780.88
Abril de 2018112.367.910.67
Marzo de 2018104.4516.43-0.16
Febrero de 201888.02-2.440.80
Enero de 201890.46-20.120.86
Diciembre de 2017110.58-2.091.43
Noviembre de 2017112.673.811.67
Octubre de 2017108.864.950.62
Septiembre de 2017103.9112.570.94
Agosto de 201791.34-2.333.46
Julio de 201793.67-19.623.87
Junio de 2017113.29-0.974.32
Mayo de 2017114.262.574.65
Abril de 2017111.697.084.16
Marzo de 2017104.6117.394.08
Febrero de 201787.22-2.380.19
Enero de 201789.60-19.550.31
Diciembre de 2016109.15-1.851.01
Noviembre de 2016111.002.76
Octubre de 2016108.245.27
Septiembre de 2016102.9715.09
Agosto de 201687.88-1.92
Julio de 201689.80-19.17
Junio de 2016108.97-0.64
Mayo de 2016109.612.08
Abril de 2016107.537.00
Marzo de 2016100.5313.50
Febrero de 201687.03-2.26
Enero de 201689.29-18.85
Diciembre de 2015108.14

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a abril de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .