Compra de calzado.

Compra de calzado. IPCA de julio de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 94.42%Dinamarca 109.30%Grecia 82.98%España 97.89%Noruega 95.60%Irlanda 78.50%Italia 86.30%Francia 94.67%Suecia 98.87%Portugal 77.68%Finlandia 94.73%Islandia 95.41%Alemania 106.80%Bulgaria 92.84%Croacia 92.22%Polonia 90.80%Rumania 124.39%Suiza 97.53%Austria 103.13%Estonia 106.47%Países Bajos 91.10%Eslovenia 105.26%Letonia 106.46%República Checa 139.80%Chipre 87.47%Hungría 107.61%Lituania 98.97%Bélgica 93.89%Eslovaquia 103.64%Malta 107.42%Luxemburgo 96.35%
77.6898.97
103.13139.80

IPCA en julio de 2022: 97.89%.

201520162017201820192020202120227580859095100105110115Alemania96.193.9103.694.3104.5105.7100.3107.299.5101.6106.8100.3106.4101.4108.2106.8Grecia96.02109.6782.45107.379.26106.5977.05105.5876.38104.4276.16103.7776.2374.87103.8682.98España107.2286.35110.2187.22111.9388.44113.2889.36114.9490.23115.6291.27116.76115.2693.92112.8197.89Unión Europea10088.36101.0189.48101.28100.8389.2490.09100.53100.0788.8100.5989.6691.53102.41103.0894.42Francia89.32104.9588.29104.787.0489.7104.4690.99105.33104.7691.8889.33101.7492.96104.6394.67Italia82.980.6110.680.8110.380.8110.5110.281109.27981.9108.683.8108.386.3Portugal90.9387.8107.07105.2885.44103.582.997.1880.1393.2574.6287.4671.2685.5773.577.68
Evolución del IPCA de 'compra de calzado' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'compra de calzado' para España en Julio de 2022 fue de 97.89%, bajando un -14.69 con respecto al mes previo.

El peso del índice 'compra de calzado' en la economía española en el año 2022 representa un 1.41% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: subgrupo Calzado y grupo Artículos de vestir y calzado.

Claves principales:

Notas:

Todo el calzado para hombres, mujeres, niños (3 a 13 años) y bebés (0 a 2 años), también calzado deportivo (calzado para correr, cross-training, tenis, baloncesto, náuticos, chanclas, escarpines, etc.) que pueden ser utilizadas para salir a la calle, en actividades de ocio, no exclusivamente en actividades deportivas.

También incluye:

- Los cordones.

- Plantillas y medias, plantillas no ortopédicas de zapatos

- Partes de calzado, como tacones, suelas, etc., comprados por los hogares con la intención de reparar el calzado por ellos mismos.

Excluye:

- Botines para bebés de tela (prendas de vestir para niños (de 3 a 13 años) y bebés (menos de 3 años) confeccionada o hecha a medida).

- Betunes, cremas y otros artículos de limpieza del calzado (productos de limpieza y mantenimiento).

- Accesorios para el mantenimiento del calzado tales como calzadores, hormas, adaptadores de zapatos, etc. (otros artículos personales).

- Calzado ortopédico (otros aparatos y materiales terapéuticos).

- Calzado reservado exclusivamente para uso deportivo (botas de esquí, botas de fútbol, zapatos de golf y calzado de ese tipo con cuchillas para hielo, ruedas, clavos, tacos, etc.) (equipo para deporte (tanto al aire libre como en lugares cubiertos)).

- Protege tibias, espinilleras, almohadillas de criquet y otras prendas deportivas protectoras para el pie (equipo para deporte (tanto al aire libre como en lugares cubiertos)).

- La reparación y alquiler de calzado (reparación, alquiler de calzado y otros servicios relacionados).

Subcategorías:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'compra de calzado' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
República Checa139.80-3.8018.70
Rumania124.390.267.31
Dinamarca109.30-1.805.00
Hungría107.61-0.484.31
Malta107.42-4.812.82
Alemania106.80-1.104.40
Estonia106.47-2.471.09
Letonia106.46-10.251.57
Eslovenia105.26-9.79-0.66
Eslovaquia103.64-2.090.27
Austria103.13-7.543.51
Lituania98.97-8.283.70
Suecia98.87-1.781.10
España97.89-14.692.06
Suiza97.53-9.393.81
Luxemburgo96.35-8.534.43
Noruega95.60-1.306.00
Islandia95.41-6.352.29
Finlandia94.73-1.313.25
Francia94.67-8.191.71
Unión Europea94.42-8.292.29
Bélgica93.89-16.777.88
Bulgaria92.84-2.463.68
Croacia92.22-10.834.92
Países Bajos91.10-2.834.16
Polonia90.80-3.603.40
Chipre87.47-19.530.36
Italia86.30-22.00-3.40
Grecia82.98-19.480.87
Irlanda78.50-2.805.60
Portugal77.68-6.24-0.63
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'compra de calzado' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Julio de 202297.89-14.692.06
Junio de 2022112.58-0.23-2.68
Mayo de 2022112.811.33-3.95
Abril de 2022111.482.21-2.16
Marzo de 2022109.2714.043.31
Febrero de 202295.23-1.863.96
Enero de 202297.09-16.263.76
Diciembre de 2021113.35-1.800.60
Noviembre de 2021115.154.010.59
Octubre de 2021111.145.591.24
Septiembre de 2021105.5511.631.47
Agosto de 202193.92-1.910.68
Julio de 202195.83-19.430.34
Junio de 2021115.26-1.500.93
Mayo de 2021116.763.121.14
Abril de 2021113.647.681.62
Marzo de 2021105.9614.691.22
Febrero de 202191.27-2.061.04
Enero de 202193.33-19.420.94
Diciembre de 2020112.75-1.811.35
Noviembre de 2020114.564.661.40
Octubre de 2020109.905.820.41
Septiembre de 2020104.0810.84-0.13
Agosto de 202093.24-2.250.96
Julio de 202095.49-18.840.82
Junio de 2020114.33-1.290.60
Mayo de 2020115.623.600.68
Abril de 2020112.027.280.19
Marzo de 2020104.7414.510.67
Febrero de 202090.23-2.160.87
Enero de 202092.39-19.010.45
Diciembre de 2019111.40-1.760.79
Noviembre de 2019113.163.670.78
Octubre de 2019109.495.280.96
Septiembre de 2019104.2111.930.95
Agosto de 201992.28-2.391.10
Julio de 201994.67-19.061.55
Junio de 2019113.73-1.211.48
Mayo de 2019114.943.111.66
Abril de 2019111.837.761.32
Marzo de 2019104.0714.71-0.17
Febrero de 201989.36-2.580.92
Enero de 201991.94-18.671.23
Diciembre de 2018110.61-1.771.43
Noviembre de 2018112.383.851.39
Octubre de 2018108.535.271.80
Septiembre de 2018103.2612.081.17
Agosto de 201891.18-1.941.38
Julio de 201893.12-19.131.35
Junio de 2018112.25-1.031.19
Mayo de 2018113.282.771.35
Abril de 2018110.516.271.44
Marzo de 2018104.2415.800.80
Febrero de 201888.44-2.271.22
Enero de 201890.71-18.470.96
Diciembre de 2017109.18-1.811.25
Noviembre de 2017110.994.261.34
Octubre de 2017106.734.640.07
Septiembre de 2017102.0912.29-0.72
Agosto de 201789.80-1.970.99
Julio de 201791.77-19.291.08
Junio de 2017111.06-0.871.44
Mayo de 2017111.932.861.72
Abril de 2017109.075.631.59
Marzo de 2017103.4416.221.52
Febrero de 201787.22-2.530.87
Enero de 201789.75-18.180.90
Diciembre de 2016107.93-1.720.71
Noviembre de 2016109.652.99
Octubre de 2016106.663.85
Septiembre de 2016102.8114.00
Agosto de 201688.81-1.88
Julio de 201690.69-18.93
Junio de 2016109.62-0.59
Mayo de 2016110.212.73
Abril de 2016107.485.56
Marzo de 2016101.9215.57
Febrero de 201686.35-2.50
Enero de 201688.85-18.37
Diciembre de 2015107.22

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a julio de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .