Combustibles líquidos.

Combustibles líquidos. IPCA de julio de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 200.21%Dinamarca 198.70%Grecia 172.51%España 217.07%Irlanda 212.20%Italia 159.30%Francia 232.21%Suecia 190.72%Portugal 182.83%Finlandia 217.65%Alemania 184.00%Croacia 216.12%Rumania 116.12%Suiza 204.04%Austria 220.74%Estonia 203.00%Eslovenia 182.98%República Checa 133.70%Chipre 183.21%Lituania 213.08%Bélgica 223.55%Luxemburgo 225.00%
116.12232.21

IPCA en julio de 2022: 217.07%.

2015201620172018201920202021202280100120140160180200220Alemania100.7108.475.674.79083.295.696.7123.4110.587.476.398.8100.2186.7184Grecia95.38104.8378.9576.95107.99102.55110.39124.88110.17116.8281.0881.08104.51104.51172.51172.51España96.27109.2677.0772.7102.3788.66104.15103.26119.54115.4768.9875.43103.62107.4217.07Unión Europea98.7210976.6975.0598.189.16104.41104.9125.62117.0584.4981.76106.14108.16200.21Francia96.98109.2580.2878.7110.6596.47122.49121.22138.74135.8197.697.93123.06125.69233.67232.21Italia99.610588.987.199.294.3101100.6107.9106.386.689.3102104.2159.3Portugal97.77107.183.9182.73101.894.71105.17104.88116.91116.818993.96113.75115.94184.81182.83
Evolución del IPCA de 'combustibles líquidos' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'combustibles líquidos' para España en Julio de 2022 fue de 217.07%, subiendo un 5.59 con respecto al mes anterior.

El peso del índice 'combustibles líquidos' en la economía española en el año 2022 representa un 0.61% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: subgrupo Electricidad, gas y otros combustibles y grupo Vivienda, agua, electricidad, gas y otros combustibles.

Claves principales:

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'combustibles líquidos' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Francia232.21-1.46105.65
Luxemburgo225.00-16.79101.28
Bélgica223.55-15.63107.89
Austria220.746.94114.83
Finlandia217.65-20.3993.90
España217.075.59106.16
Croacia216.1211.19108.43
Lituania213.08-4.59112.01
Irlanda212.20-15.40101.60
Suiza204.04-6.9988.26
Estonia203.00-11.1277.85
Unión Europea200.210.5590.77
Dinamarca198.70-9.2065.60
Suecia190.72-6.2471.13
Alemania184.003.0082.90
Chipre183.2115.0681.64
Eslovenia182.984.0060.75
Portugal182.83-1.9866.76
Grecia172.510.0068.00
Italia159.303.2054.90
República Checa133.702.6026.40
Rumania116.121.2311.71
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'combustibles líquidos' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Julio de 2022217.075.59106.16
Junio de 2022211.4825.61107.86
Mayo de 2022185.87-5.9486.14
Abril de 2022191.8110.8593.80
Marzo de 2022180.9641.5582.09
Febrero de 2022139.4112.6747.85
Enero de 2022126.745.2539.07
Diciembre de 2021121.49-3.4337.93
Noviembre de 2021124.925.9748.15
Octubre de 2021118.958.5943.24
Septiembre de 2021110.362.9632.93
Agosto de 2021107.40-3.5126.01
Julio de 2021110.917.2928.75
Junio de 2021103.623.8928.19
Mayo de 202199.731.7230.75
Abril de 202198.01-0.8623.41
Marzo de 202198.877.317.74
Febrero de 202191.563.89-14.73
Enero de 202187.674.11-25.69
Diciembre de 202083.566.79-28.03
Noviembre de 202076.771.06-34.53
Octubre de 202075.71-1.72-38.47
Septiembre de 202077.43-3.96-33.79
Agosto de 202081.39-0.77-28.50
Julio de 202082.166.73-27.71
Junio de 202075.436.45-35.45
Mayo de 202068.98-5.62-46.49
Abril de 202074.60-16.53-38.54
Marzo de 202091.13-15.16-19.65
Febrero de 2020106.29-7.07-2.68
Enero de 2020113.361.779.22
Diciembre de 2019111.590.294.34
Noviembre de 2019111.30-2.88-6.49
Octubre de 2019114.182.96-5.36
Septiembre de 2019111.221.33-4.56
Agosto de 2019109.890.02-1.07
Julio de 2019109.87-1.01-3.68
Junio de 2019110.88-4.59-2.03
Mayo de 2019115.472.336.88
Abril de 2019113.142.369.88
Marzo de 2019110.781.819.27
Febrero de 2019108.974.838.56
Enero de 2019104.14-3.11-0.01
Diciembre de 2018107.25-10.5410.50
Noviembre de 2018117.79-1.7520.86
Octubre de 2018119.543.7627.82
Septiembre de 2018115.784.8225.75
Agosto de 2018110.96-2.5921.73
Julio de 2018113.550.6424.89
Junio de 2018112.914.3222.16
Mayo de 2018108.595.3316.27
Abril de 2018103.261.759.37
Marzo de 2018101.511.101.76
Febrero de 2018100.41-3.74-1.96
Enero de 2018104.157.407.53
Diciembre de 201796.75-0.183.84
Noviembre de 201796.935.217.92
Octubre de 201791.721.692.55
Septiembre de 201790.030.803.74
Agosto de 201789.230.575.70
Julio de 201788.66-2.091.81
Junio de 201790.75-1.572.09
Mayo de 201792.32-1.5710.08
Abril de 201793.89-5.8614.21
Marzo de 201799.75-2.6223.92
Febrero de 2017102.375.7529.67
Enero de 201796.623.7119.55
Diciembre de 201692.913.903.28
Noviembre de 201689.01-0.16-4.18
Octubre de 201689.172.88-4.85
Septiembre de 201686.292.76-8.58
Agosto de 201683.53-3.32-13.77
Julio de 201686.85-1.81-17.45
Junio de 201688.666.42-20.23
Mayo de 201682.242.56-27.02
Abril de 201679.683.85-27.40
Marzo de 201675.833.13-30.92
Febrero de 201672.70-4.37-25.74
Enero de 201677.07-12.56-19.20
Diciembre de 201589.63-3.56-18.26
Noviembre de 201593.19-0.83-24.81
Octubre de 201594.02-0.85-28.72
Septiembre de 201594.87-2.43-32.49
Agosto de 201597.30-7.00-29.54
Julio de 2015104.30-4.59-23.32
Junio de 2015108.89-0.37-19.25
Mayo de 2015109.262.18-17.86
Abril de 2015107.080.33-19.46
Marzo de 2015106.758.31-21.41
Febrero de 201598.442.17-31.78
Enero de 201596.27-11.62-34.62
Diciembre de 2014107.89-10.11-23.71
Noviembre de 2014118.00-4.74-10.46
Octubre de 2014122.74-4.62-9.10
Septiembre de 2014127.360.52-7.35
Agosto de 2014126.84-0.78-4.40
Julio de 2014127.62-0.52-3.32
Junio de 2014128.141.02-0.40
Mayo de 2014127.120.58-0.65
Abril de 2014126.54-1.62-5.41
Marzo de 2014128.16-2.06-8.15
Febrero de 2014130.22-0.67-8.12
Enero de 2014130.89-0.71-3.42
Diciembre de 2013131.603.14-1.13
Noviembre de 2013128.46-3.38-6.73
Octubre de 2013131.84-2.87-8.09
Septiembre de 2013134.713.47-7.51
Agosto de 2013131.240.30-7.85
Julio de 2013130.942.400.57
Junio de 2013128.540.772.08
Mayo de 2013127.77-4.18-6.67
Abril de 2013131.95-4.36-5.79
Marzo de 2013136.31-2.03-2.96
Febrero de 2013138.344.033.62
Enero de 2013134.311.581.58
Diciembre de 2012132.73-2.464.11
Noviembre de 2012135.19-4.748.02
Octubre de 2012139.93-2.2915.71
Septiembre de 2012142.223.1324.31
Agosto de 2012139.098.7222.80
Julio de 2012130.373.918.49
Junio de 2012126.46-7.986.56
Mayo de 2012134.44-3.3011.84
Abril de 2012137.74-1.5310.50
Marzo de 2012139.274.5514.09
Febrero de 2012134.721.9917.02
Enero de 2012132.734.1120.48
Diciembre de 2011128.621.4520.84
Noviembre de 2011127.172.9526.07
Octubre de 2011124.226.3128.01
Septiembre de 2011117.911.6224.67
Agosto de 2011116.29-5.5924.74
Julio de 2011121.881.9827.02
Junio de 2011119.90-2.7021.95
Mayo de 2011122.60-4.6421.62
Abril de 2011127.242.0631.58
Marzo de 2011125.187.4832.43
Febrero de 2011117.705.4530.20
Enero de 2011112.254.4724.36
Diciembre de 2010107.786.6823.15
Noviembre de 2010101.104.8916.96
Octubre de 201096.212.9717.66
Septiembre de 201093.241.6917.53
Agosto de 201091.55-3.3112.85
Julio de 201094.86-3.0919.72
Junio de 201097.95-3.0320.51
Mayo de 2010100.985.3228.58
Abril de 201095.662.9125.67
Marzo de 201092.755.2520.90
Febrero de 201087.50-0.3911.04
Enero de 201087.893.2612.93
Diciembre de 200984.630.493.63
Noviembre de 200984.145.59-10.88
Octubre de 200978.552.84-30.81
Septiembre de 200975.71-2.99-45.47
Agosto de 200978.703.56-46.60
Julio de 200975.14-2.30-61.64
Junio de 200977.445.04-59.42
Mayo de 200972.402.41-53.31
Abril de 200969.99-1.86-44.46
Marzo de 200971.85-4.61-40.40
Febrero de 200976.461.50-28.00
Enero de 200974.96-6.04-30.28
Diciembre de 200881.00-14.02-24.69
Noviembre de 200895.02-14.34-9.39
Octubre de 2008109.36-11.8212.60
Septiembre de 2008121.18-4.1226.08
Agosto de 2008125.30-11.4831.31
Julio de 2008136.78-0.0842.82
Junio de 2008136.8611.1545.70
Mayo de 2008125.7111.2635.87
Abril de 2008114.452.2026.34
Marzo de 2008112.257.7927.98
Febrero de 2008104.46-0.7822.46
Enero de 2008105.24-0.4522.98
Diciembre de 2007105.691.2819.13
Noviembre de 2007104.417.6517.70
Octubre de 200796.761.668.39
Septiembre de 200795.101.110.06
Agosto de 200793.990.03-5.02
Julio de 200793.962.80-4.30
Junio de 200791.161.32-5.02
Mayo de 200789.841.73-8.41
Abril de 200788.113.84-7.66
Marzo de 200784.272.27-7.62
Febrero de 200782.00-0.26-9.20
Enero de 200782.26-4.30-6.57
Diciembre de 200686.56-0.15-0.67
Noviembre de 200686.71-1.66-4.52
Octubre de 200688.37-6.67-8.31
Septiembre de 200695.04-3.970.10
Agosto de 200699.010.7510.37
Julio de 200698.262.0810.06
Junio de 200696.18-2.0715.46
Mayo de 200698.252.4821.16
Abril de 200695.773.8815.21
Marzo de 200691.890.6917.15
Febrero de 200691.202.3720.86
Enero de 200688.831.6020.59
Diciembre de 200587.23-4.0015.07
Noviembre de 200591.23-5.4515.32
Octubre de 200596.681.7419.47
Septiembre de 200594.946.3024.48
Agosto de 200588.640.4420.20
Julio de 200588.207.4823.68
Junio de 200580.723.6316.32
Mayo de 200577.09-3.4714.23
Abril de 200580.565.8220.81
Marzo de 200574.744.4016.60
Febrero de 200570.342.1013.78
Enero de 200568.24-3.9210.83
Diciembre de 200472.16-3.7514.91
Noviembre de 200475.91-1.3017.65
Octubre de 200477.216.7520.53
Septiembre de 200470.462.0213.78
Agosto de 200468.443.9211.03
Julio de 200464.520.129.29
Junio de 200464.401.5410.18
Mayo de 200462.863.118.36
Abril de 200459.751.61-0.41
Marzo de 200458.141.58-10.42
Febrero de 200456.56-0.85-7.23
Enero de 200457.410.16-3.47
Diciembre de 200357.25-1.01-0.89
Noviembre de 200358.261.581.29
Octubre de 200356.680.00-2.75
Septiembre de 200356.68-0.73-0.89
Agosto de 200357.412.181.82
Julio de 200355.231.010.24
Junio de 200354.22-0.28-0.93
Mayo de 200354.50-5.66-1.54
Abril de 200360.16-8.404.57
Marzo de 200368.564.7717.05
Febrero de 200363.792.9112.12
Enero de 200360.882.7410.22
Diciembre de 200258.141.178.37
Noviembre de 200256.97-2.464.12
Octubre de 200259.431.863.39
Septiembre de 200257.571.980.40
Agosto de 200255.590.60-0.45
Julio de 200254.99-0.16-3.79
Junio de 200255.15-0.89-5.94
Mayo de 200256.040.45-2.58
Abril de 200255.594.08-1.30
Marzo de 200251.51-0.16-7.40
Febrero de 200251.671.01-7.40
Enero de 200250.660.89-8.85
Diciembre de 200149.77-3.08-18.67
Noviembre de 200152.85-3.19-17.25
Octubre de 200156.04-1.13-15.71
Septiembre de 200157.171.13-9.29
Agosto de 200156.04-2.74-2.87
Julio de 200158.78-2.311.37
Junio de 200161.092.473.32
Mayo de 200158.621.732.14
Abril de 200156.89-2.02-0.12
Marzo de 200158.91-0.161.58
Febrero de 200159.07-0.444.00
Enero de 200159.51-8.937.47
Diciembre de 200068.44-1.6615.72
Noviembre de 200070.10-1.6519.23
Octubre de 200071.755.2923.43
Septiembre de 200066.467.5519.23
Agosto de 200058.911.5013.34
Julio de 200057.41-0.3613.41
Junio de 200057.771.2916.76
Mayo de 200056.48-0.5315.96
Abril de 200057.01-0.3215.92
Marzo de 200057.332.2618.67
Febrero de 200055.073.0318.30
Enero de 200052.04-0.6814.67
Diciembre de 199952.721.8515.63
Noviembre de 199950.872.5512.77
Octubre de 199948.321.099.53
Septiembre de 199947.231.669.13
Agosto de 199945.571.578.32
Julio de 199944.002.996.14
Junio de 199941.010.492.83
Mayo de 199940.52-0.571.25
Abril de 199941.092.431.66
Marzo de 199938.661.890.00
Febrero de 199936.77-0.60-2.30
Enero de 199937.370.28-3.31
Diciembre de 199837.09-1.01-5.05
Noviembre de 199838.10-0.69-4.89
Octubre de 199838.790.69-4.28
Septiembre de 199838.100.85-3.88
Agosto de 199837.25-0.61-5.41
Julio de 199837.86-0.32-3.27
Junio de 199838.18-1.09-2.67
Mayo de 199839.27-0.16-1.86
Abril de 199839.430.77-1.34
Marzo de 199838.66-0.41-2.47
Febrero de 199839.07-1.61-4.48
Enero de 199840.68-1.46-5.54
Diciembre de 199742.14-0.85-3.63
Noviembre de 199742.99-0.08-2.38
Octubre de 199743.071.09-2.79
Septiembre de 199741.98-0.680.53
Agosto de 199742.661.533.67
Julio de 199741.130.282.63
Junio de 199740.85-0.283.12
Mayo de 199741.130.363.23
Abril de 199740.77-0.361.50
Marzo de 199741.13-2.422.39
Febrero de 199743.55-2.675.90
Enero de 199746.220.458.65
Diciembre de 199645.770.40
Noviembre de 199645.37-0.49
Octubre de 199645.864.41
Septiembre de 199641.452.46
Agosto de 199638.990.49
Julio de 199638.500.77
Junio de 199637.73-0.17
Mayo de 199637.90-1.37
Abril de 199639.270.53
Marzo de 199638.741.09
Febrero de 199637.650.08
Enero de 199637.57

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a julio de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .