Cristalería, vajilla, cubertería y otros utensilios del.

Cristalería, vajilla, cubertería y otros utensilios del. IPCA de abril de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 108.64%Dinamarca 84.80%Grecia 100.42%España 111.28%Noruega 125.40%Irlanda 75.90%Italia 104.70%Francia 108.94%Suecia 117.13%Portugal 101.65%Finlandia 104.32%Islandia 97.53%Alemania 110.80%Bulgaria 115.92%Croacia 108.98%Rumania 112.12%Suiza 103.42%Austria 110.91%Estonia 102.27%Países Bajos 107.73%Eslovenia 111.00%Letonia 105.59%República Checa 117.30%Chipre 106.69%Hungría 107.14%Lituania 124.03%Bélgica 108.26%Eslovaquia 110.57%Malta 116.57%Luxemburgo 115.36%
75.9097.53
100.42125.40

IPCA en abril de 2022: 111.28%.

20152016201720182019202020212022859095100105110Alemania99.999.2100.799.9102.3101.6102.8102.2103.8102.7104104.6102.3105.4107.5108110.8Grecia95.23106.6981.7998.57106.02104.2399.06102.4896.3199.4294.5497.1491.4990.6498.9495.22100.42España98.5698.44101.2499.92101.63100.1102.12100.88103.2102.05103.6102.13103.49102.26107.35108.02111.28Unión Europea99.28100.5599.9100.7599.95101.42100.93101.94101.13102.12101.18101.91102.41104.85105.85108.64Francia99.4499.37101.05100.89100.4100.26101.64101.51103.13102.27104.02103.18104.55104.72106.8106.91108.94Italia99.1100.698.999.4101.299.3101.3100.1101.4100.1101.8102.4100.4101.2103.3102.6104.7Portugal100.4799.68100.699.9396.7195.1396.579396.2593.595.8496.2894.5995.0497.9498.11101.65
Evolución del IPCA de 'cristalería, vajilla, cubertería y otros utensilios del' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'cristalería, vajilla, cubertería y otros utensilios del' para España en Abril de 2022 fue de 111.28%, subiendo un 1.87 con respecto al mes anterior, y encadenando 8 meses de subidas.

El peso del índice 'cristalería, vajilla, cubertería y otros utensilios del' en la economía española en el año 2022 representa un 0.21% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: grupo Mobiliario, equipamiento del hogar y gastos corrientes de conservación de la vivienda.

Claves principales:

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'cristalería, vajilla, cubertería y otros utensilios del' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Noruega125.40-1.60-1.60
Lituania124.030.388.71
República Checa117.300.4010.40
Suecia117.131.3111.12
Malta116.571.488.14
Bulgaria115.921.309.62
Luxemburgo115.362.799.20
Rumania112.120.533.79
España111.281.877.23
Eslovenia111.001.7710.02
Austria110.91-0.494.21
Alemania110.801.605.00
Eslovaquia110.571.008.06
Croacia108.981.168.70
Francia108.940.843.62
Unión Europea108.641.155.75
Bélgica108.260.412.80
Países Bajos107.733.399.62
Hungría107.141.076.47
Chipre106.690.778.79
Letonia105.59-3.456.51
Italia104.700.902.60
Finlandia104.32-0.811.82
Suiza103.420.503.75
Estonia102.270.285.12
Portugal101.651.995.25
Grecia100.420.538.65
Islandia97.530.370.09
Dinamarca84.80-2.502.10
Irlanda75.900.700.60
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'cristalería, vajilla, cubertería y otros utensilios del' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Abril de 2022111.281.877.23
Marzo de 2022109.411.206.34
Febrero de 2022108.210.195.91
Enero de 2022108.020.675.76
Diciembre de 2021107.350.444.26
Noviembre de 2021106.910.853.42
Octubre de 2021106.060.842.87
Septiembre de 2021105.220.412.52
Agosto de 2021104.81-0.102.68
Julio de 2021104.91-0.282.58
Junio de 2021105.190.362.21
Mayo de 2021104.830.781.98
Abril de 2021104.050.981.42
Marzo de 2021103.070.770.83
Febrero de 2021102.300.040.07
Enero de 2021102.26-0.83-0.27
Diciembre de 2020103.09-0.40-0.13
Noviembre de 2020103.490.30-0.11
Octubre de 2020103.190.490.00
Septiembre de 2020102.700.57-0.10
Agosto de 2020102.13-0.20-0.26
Julio de 2020102.33-0.65-0.11
Junio de 2020102.980.130.21
Mayo de 2020102.850.22-0.02
Abril de 2020102.630.390.08
Marzo de 2020102.240.01-0.12
Febrero de 2020102.23-0.300.18
Enero de 2020102.53-0.690.28
Diciembre de 2019103.22-0.380.07
Noviembre de 2019103.600.410.40
Octubre de 2019103.190.390.24
Septiembre de 2019102.800.410.62
Agosto de 2019102.39-0.050.61
Julio de 2019102.44-0.330.70
Junio de 2019102.77-0.10-0.05
Mayo de 2019102.870.320.21
Abril de 2019102.550.190.46
Marzo de 2019102.360.310.84
Febrero de 2019102.05-0.201.01
Enero de 2019102.25-0.901.37
Diciembre de 2018103.15-0.051.09
Noviembre de 2018103.200.251.08
Octubre de 2018102.950.771.34
Septiembre de 2018102.180.400.99
Agosto de 2018101.780.041.16
Julio de 2018101.74-1.081.22
Junio de 2018102.820.161.21
Mayo de 2018102.660.570.88
Abril de 2018102.090.571.11
Marzo de 2018101.520.480.92
Febrero de 2018101.040.160.94
Enero de 2018100.88-1.180.63
Diciembre de 2017102.06-0.060.63
Noviembre de 2017102.120.510.49
Octubre de 2017101.610.420.10
Septiembre de 2017101.190.570.08
Agosto de 2017100.620.10-0.08
Julio de 2017100.52-1.09-0.04
Junio de 2017101.61-0.170.55
Mayo de 2017101.780.800.71
Abril de 2017100.980.380.11
Marzo de 2017100.600.500.10
Febrero de 2017100.10-0.150.15
Enero de 2017100.25-1.180.33
Diciembre de 2016101.43-0.200.33
Noviembre de 2016101.630.120.39
Octubre de 2016101.510.400.46
Septiembre de 2016101.110.410.61
Agosto de 2016100.700.140.53
Julio de 2016100.56-0.500.40
Junio de 2016101.06-0.010.52
Mayo de 2016101.070.201.03
Abril de 2016100.870.371.39
Marzo de 2016100.500.551.77
Febrero de 201699.950.031.51
Enero de 201699.92-1.181.36
Diciembre de 2015101.10-0.141.40
Noviembre de 2015101.240.191.54
Octubre de 2015101.050.551.57
Septiembre de 2015100.500.331.21
Agosto de 2015100.170.011.18
Julio de 2015100.16-0.381.11
Junio de 2015100.540.500.18
Mayo de 2015100.040.56-0.25
Abril de 201599.480.75-0.52
Marzo de 201598.730.29-0.86
Febrero de 201598.44-0.12-0.82
Enero de 201598.56-1.14-0.70
Diciembre de 201499.700.00-0.57
Noviembre de 201499.700.22-0.58
Octubre de 201499.480.19-0.50
Septiembre de 201499.290.30-0.27
Agosto de 201498.99-0.06-0.10
Julio de 201499.05-1.310.19
Junio de 2014100.360.07-0.27
Mayo de 2014100.290.29-0.22
Abril de 2014100.000.41-0.33
Marzo de 201499.590.330.26
Febrero de 201499.260.000.57
Enero de 201499.26-1.010.67
Diciembre de 2013100.27-0.011.14
Noviembre de 2013100.280.301.35
Octubre de 201399.980.421.52
Septiembre de 201399.560.471.86
Agosto de 201399.090.231.95
Julio de 201398.86-1.771.65
Junio de 2013100.630.122.51
Mayo de 2013100.510.182.71
Abril de 2013100.331.002.88
Marzo de 201399.330.642.39
Febrero de 201398.690.101.97
Enero de 201398.59-0.541.72
Diciembre de 201299.130.201.24
Noviembre de 201298.930.471.25
Octubre de 201298.460.760.76
Septiembre de 201297.700.560.60
Agosto de 201297.14-0.070.28
Julio de 201297.21-0.910.43
Junio de 201298.120.321.70
Mayo de 201297.800.351.85
Abril de 201297.450.511.97
Marzo de 201296.940.222.27
Febrero de 201296.72-0.152.30
Enero de 201296.87-1.022.46
Diciembre de 201197.890.212.42
Noviembre de 201197.68-0.022.40
Octubre de 201197.700.602.82
Septiembre de 201197.100.242.80
Agosto de 201196.860.083.02
Julio de 201196.780.363.15
Junio de 201196.420.472.80
Mayo de 201195.950.472.45
Abril de 201195.480.812.28
Marzo de 201194.670.252.18
Febrero de 201194.420.012.19
Enero de 201194.41-1.062.21
Diciembre de 201095.470.192.36
Noviembre de 201095.280.402.37
Octubre de 201094.880.582.42
Septiembre de 201094.300.462.52
Agosto de 201093.840.212.40
Julio de 201093.630.012.08
Junio de 201093.620.121.21
Mayo de 201093.500.301.13
Abril de 201093.200.711.17
Marzo de 201092.490.261.63
Febrero de 201092.230.031.68
Enero de 201092.20-0.911.78
Diciembre de 200993.110.201.65
Noviembre de 200992.910.451.88
Octubre de 200992.460.681.75
Septiembre de 200991.780.342.18
Agosto de 200991.44-0.112.19
Julio de 200991.55-0.862.21
Junio de 200992.410.042.55
Mayo de 200992.370.342.78
Abril de 200992.031.172.80
Marzo de 200990.860.312.38
Febrero de 200990.550.132.68
Enero de 200990.42-1.042.58
Diciembre de 200891.460.433.43
Noviembre de 200891.030.323.15
Octubre de 200890.711.113.18
Septiembre de 200889.600.352.50
Agosto de 200889.25-0.092.44
Julio de 200889.34-0.522.53
Junio de 200889.860.272.96
Mayo de 200889.590.362.75
Abril de 200889.230.752.78
Marzo de 200888.480.613.09
Febrero de 200887.870.033.04
Enero de 200887.84-0.193.26
Diciembre de 200788.030.152.54
Noviembre de 200787.880.352.71
Octubre de 200787.530.432.69
Septiembre de 200787.100.292.76
Agosto de 200786.810.002.93
Julio de 200786.81-0.092.82
Junio de 200786.900.062.18
Mayo de 200786.840.392.35
Abril de 200786.451.062.35
Marzo de 200785.390.561.76
Febrero de 200784.830.251.64
Enero de 200784.58-0.911.62
Diciembre de 200685.490.322.45
Noviembre de 200685.170.332.06
Octubre de 200684.840.502.14
Septiembre de 200684.340.462.12
Agosto de 200683.88-0.112.20
Julio de 200683.99-0.732.25
Junio de 200684.720.231.82
Mayo de 200684.490.391.79
Abril de 200684.100.471.67
Marzo de 200683.630.442.43
Febrero de 200683.190.232.13
Enero de 200682.96-0.081.90
Diciembre de 200583.04-0.071.30
Noviembre de 200583.110.411.57
Octubre de 200582.700.481.43
Septiembre de 200582.220.541.43
Agosto de 200581.68-0.061.30
Julio de 200581.74-1.161.29
Junio de 200582.900.201.84
Mayo de 200582.700.271.71
Abril de 200582.431.231.78
Marzo de 200581.200.140.89
Febrero de 200581.060.000.95
Enero de 200581.06-0.680.95
Diciembre de 200481.740.201.29
Noviembre de 200481.540.271.23
Octubre de 200481.270.481.30
Septiembre de 200480.790.411.23
Agosto de 200480.38-0.071.23
Julio de 200480.45-0.611.23
Junio de 200481.060.071.02
Mayo de 200480.990.341.09
Abril de 200480.650.341.16
Marzo de 200480.310.201.57
Febrero de 200480.110.001.71
Enero de 200480.11-0.341.77
Diciembre de 200380.450.141.50
Noviembre de 200380.310.341.77
Octubre de 200379.970.411.57
Septiembre de 200379.560.411.50
Agosto de 200379.15-0.071.29
Julio de 200379.22-0.821.29
Junio de 200380.040.141.57
Mayo de 200379.900.411.50
Abril de 200379.490.751.56
Marzo de 200378.740.341.36
Febrero de 200378.400.061.29
Enero de 200378.34-0.611.10
Diciembre de 200278.950.411.50
Noviembre de 200278.540.141.30
Octubre de 200278.400.341.50
Septiembre de 200278.060.201.36
Agosto de 200277.86-0.071.37
Julio de 200277.93-0.541.23
Junio de 200278.470.071.43
Mayo de 200278.400.471.56
Abril de 200277.930.551.44
Marzo de 200277.380.271.16
Febrero de 200277.11-0.131.23
Enero de 200277.24-0.211.36
Diciembre de 200177.450.211.36
Noviembre de 200177.240.341.50
Octubre de 200176.900.201.16
Septiembre de 200176.700.211.23
Agosto de 200176.49-0.211.09
Julio de 200176.70-0.341.57
Junio de 200177.040.202.18
Mayo de 200176.840.352.05
Abril de 200176.490.271.97
Marzo de 200176.220.341.84
Febrero de 200175.880.001.70
Enero de 200175.88-0.211.77
Diciembre de 200076.090.352.05
Noviembre de 200075.740.001.77
Octubre de 200075.740.271.90
Septiembre de 200075.470.071.70
Agosto de 200075.400.271.63
Julio de 200075.130.271.50
Junio de 200074.860.071.36
Mayo de 200074.790.271.43
Abril de 200074.520.141.16
Marzo de 200074.380.201.09
Febrero de 200074.180.071.03
Enero de 200074.110.071.09
Diciembre de 199974.040.071.29
Noviembre de 199973.970.131.22
Octubre de 199973.840.071.23
Septiembre de 199973.770.001.23
Agosto de 199973.770.141.37
Julio de 199973.630.131.57
Junio de 199973.500.141.57
Mayo de 199973.360.001.57
Abril de 199973.360.071.84
Marzo de 199973.290.141.91
Febrero de 199973.150.131.77
Enero de 199973.020.271.91
Diciembre de 199872.750.001.78
Noviembre de 199872.750.141.91
Octubre de 199872.610.071.91
Septiembre de 199872.540.141.77
Agosto de 199872.400.342.18
Julio de 199872.060.131.84
Junio de 199871.930.141.91
Mayo de 199871.790.272.11
Abril de 199871.520.141.91
Marzo de 199871.380.002.11
Febrero de 199871.380.272.25
Enero de 199871.110.142.18
Diciembre de 199770.970.132.18
Noviembre de 199770.840.142.05
Octubre de 199770.70-0.071.91
Septiembre de 199770.770.552.12
Agosto de 199770.220.001.63
Julio de 199770.220.201.70
Junio de 199770.020.341.77
Mayo de 199769.680.071.50
Abril de 199769.610.341.64
Marzo de 199769.270.141.64
Febrero de 199769.130.202.04
Enero de 199768.930.142.05
Diciembre de 199668.790.00
Noviembre de 199668.790.00
Octubre de 199668.790.14
Septiembre de 199668.650.06
Agosto de 199668.590.07
Julio de 199668.520.27
Junio de 199668.250.07
Mayo de 199668.180.21
Abril de 199667.970.34
Marzo de 199667.630.54
Febrero de 199667.090.21
Enero de 199666.88

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a abril de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .