Gafas graduadas y lentes de contacto (nuevo).

Gafas graduadas y lentes de contacto (nuevo). IPCA de julio de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 104.91%Dinamarca 108.60%Grecia 94.66%España 94.33%Noruega 102.90%Irlanda 109.70%Italia 104.20%Francia 104.92%Suecia 94.74%Portugal 108.41%Finlandia 100.41%Alemania 108.70%Bulgaria 115.65%Croacia 109.69%Polonia 124.60%Rumania 128.60%Suiza 99.31%Austria 98.14%Estonia 121.33%Países Bajos 105.88%Eslovenia 97.78%Letonia 113.72%República Checa 126.00%Chipre 100.86%Hungría 124.12%Lituania 114.16%Bélgica 107.91%Eslovaquia 120.23%Malta 123.22%Luxemburgo 107.27%
94.3399.31
100.41128.60

IPCA en julio de 2022: 94.33%.

20152016201720182019202020212022949698100102104106108Alemania98.5100.9101.1102.7103.3104.3104.7103.4103.7105.1103.6106.6104.7108.7Grecia100.7498.6798.6196.3996.5795.4496.395.295.7994.9295.4993.1393.7994.894.66España99.9598.5899.03100.3198.6696.0996.0797.8196.6494.495.3394.0294.493.7694.6294.2994.33Unión Europea100101.03100.39101.18100.97101.59101.67102.33102.12102.79102.13103.16102.43103.42103.43104.91Francia10099.3799.9499.0199.18100.89100.72101.81101.72104.37104.67104.16104.24105.39105.28104.92Italia99.5100.399.7100.7100.5101.5101102.4101103.1102.2103.7102.9104.3104.2Portugal100.2199.74100.4100.3699.54100.36101.01101.06103.21103.53105.2105.04106.55106.26108.42108.41
Evolución del IPCA de 'gafas graduadas y lentes de contacto (nuevo)' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'gafas graduadas y lentes de contacto (nuevo)' para España en Julio de 2022 fue de 94.33%, subiendo un 0.04 con respecto al mes anterior. Con ese 94.33% España tiene el índice más bajo de toda la UE.

El peso del índice 'gafas graduadas y lentes de contacto (nuevo)' en la economía española en el año 2022 representa un 0.7% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Otros aparatos y materiales terapéuticos (nuevo), subgrupo Productos farmacéuticos; aparatos y material terapéutico y grupo Salud.

Claves principales:

Notas:

- Gafas y cristales graduados.

- Lentes de contacto.

- Gafas de sol graduadas

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'gafas graduadas y lentes de contacto (nuevo)' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Rumania128.600.9011.36
República Checa126.000.508.90
Polonia124.600.8010.10
Hungría124.121.088.47
Malta123.220.005.85
Estonia121.330.7211.69
Eslovaquia120.230.226.30
Bulgaria115.650.708.17
Lituania114.160.278.64
Letonia113.72-0.388.49
Irlanda109.70-0.304.30
Croacia109.690.003.97
Alemania108.701.002.40
Dinamarca108.60-1.002.50
Portugal108.41-0.011.64
Bélgica107.910.144.12
Luxemburgo107.270.782.24
Países Bajos105.88-0.011.34
Francia104.92-0.360.68
Unión Europea104.910.241.97
Italia104.20-0.101.10
Noruega102.90-0.101.50
Chipre100.860.002.47
Finlandia100.41-3.190.85
Suiza99.310.05-0.17
Austria98.141.710.56
Eslovenia97.780.072.93
Suecia94.74-2.51-3.76
Grecia94.66-0.140.77
España94.330.04-0.07
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'gafas graduadas y lentes de contacto (nuevo)' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Julio de 202294.330.04-0.07
Junio de 202294.29-0.33-0.07
Mayo de 202294.620.440.60
Abril de 202294.180.300.15
Marzo de 202293.88-0.10-0.48
Febrero de 202293.98-0.32-0.46
Enero de 202294.300.02-1.02
Diciembre de 202194.280.28-0.95
Noviembre de 202194.000.24-0.84
Octubre de 202193.76-0.38-0.51
Septiembre de 202194.14-0.06-0.04
Agosto de 202194.20-0.20-0.44
Julio de 202194.400.04-0.93
Junio de 202194.360.34-0.57
Mayo de 202194.02-0.01-0.97
Abril de 202194.03-0.33-0.43
Marzo de 202194.36-0.08-0.04
Febrero de 202194.44-0.88-0.12
Enero de 202195.320.09-0.41
Diciembre de 202095.230.39-1.34
Noviembre de 202094.840.57-1.80
Octubre de 202094.270.09-2.18
Septiembre de 202094.18-0.46-1.96
Agosto de 202094.64-0.69-1.52
Julio de 202095.330.40-1.55
Junio de 202094.93-0.06-2.54
Mayo de 202094.990.53-2.55
Abril de 202094.460.06-2.84
Marzo de 202094.40-0.16-2.76
Febrero de 202094.56-1.17-3.02
Enero de 202095.73-0.84-2.08
Diciembre de 201996.57-0.07-1.12
Noviembre de 201996.640.19-1.08
Octubre de 201996.450.31-0.11
Septiembre de 201996.14-0.020.07
Agosto de 201996.16-0.720.07
Julio de 201996.88-0.59-0.38
Junio de 201997.47-0.07-0.48
Mayo de 201997.540.24-0.44
Abril de 201997.300.140.52
Marzo de 201997.16-0.420.96
Febrero de 201997.58-0.231.32
Enero de 201997.810.120.55
Diciembre de 201897.69-0.03-0.32
Noviembre de 201897.721.16-0.32
Octubre de 201896.560.49-2.10
Septiembre de 201896.07-0.02-3.28
Agosto de 201896.09-1.17-3.30
Julio de 201897.26-0.69-2.98
Junio de 201897.95-0.03-2.24
Mayo de 201897.981.20-2.33
Abril de 201896.780.58-2.81
Marzo de 201896.20-0.06-3.09
Febrero de 201896.26-1.00-2.77
Enero de 201897.26-0.75-2.20
Diciembre de 201798.01-0.03-1.46
Noviembre de 201798.04-0.62-1.23
Octubre de 201798.66-0.69-0.57
Septiembre de 201799.35-0.040.45
Agosto de 201799.39-0.850.15
Julio de 2017100.240.051.12
Junio de 2017100.19-0.120.94
Mayo de 2017100.310.721.19
Abril de 201799.590.300.79
Marzo de 201799.290.260.62
Febrero de 201799.03-0.430.45
Enero de 201799.46-0.010.52
Diciembre de 201699.470.20-0.48
Noviembre de 201699.270.04
Octubre de 201699.230.33
Septiembre de 201698.90-0.34
Agosto de 201699.240.12
Julio de 201699.12-0.13
Junio de 201699.250.13
Mayo de 201699.120.32
Abril de 201698.800.13
Marzo de 201698.670.09
Febrero de 201698.58-0.36
Enero de 201698.94-1.01
Diciembre de 201599.95

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a julio de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .