Gafas graduadas y lentes de contacto (nuevo).

Gafas graduadas y lentes de contacto (nuevo). IPCA de abril de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 103.43%Dinamarca 105.80%Grecia 94.72%España 94.18%Noruega 102.50%Irlanda 110.00%Italia 103.90%Francia 105.39%Suecia 96.54%Portugal 107.96%Finlandia 100.87%Alemania 104.70%Bulgaria 113.02%Croacia 108.18%Polonia 121.70%Rumania 125.21%Suiza 99.26%Austria 98.98%Estonia 116.79%Países Bajos 105.45%Eslovenia 95.29%Letonia 113.22%República Checa 121.40%Chipre 99.81%Hungría 121.24%Lituania 112.75%Bélgica 107.36%Eslovaquia 118.29%Malta 123.03%Luxemburgo 106.05%
94.1899.81
100.87125.21

IPCA en abril de 2022: 94.18%.

20152016201720182019202020212022949698100102104106Alemania98.5100.7100.9102.7102.3104.3103.5104.7103.4105.1105.3103.6107.2104.7106.6104.7Grecia100.7499.0598.6796.796.5795.4496.395.495.7994.9295.4993.1393.6793.9594.5894.7294.72España99.9598.5899.03100.3198.6696.0996.0797.8196.6494.495.3394.0294.493.7694.18Unión Europea100101.03100.39101.18100.97101.59101.67102.33102.12102.79102.13103.16102.43103.42103.85103.43Francia10099.3799.9499.0199.18100.89100.72101.81101.72104.37104.67104.16104.24105.39Italia99.5100.399.6100.7100.3101.2100.9101.9101.2102.8101103.4102.4103.7103.3103.9Portugal100.2199.74100.38100.499.5499.87100.86100.9102.05102.64104.07104.19105.34105.04107.18106.6107.96
Evolución del IPCA de 'gafas graduadas y lentes de contacto (nuevo)' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'gafas graduadas y lentes de contacto (nuevo)' para España en Abril de 2022 fue de 94.18%, subiendo un 0.3 con respecto al mes anterior. Con ese 94.18% España tiene el índice más bajo de toda la UE.

El peso del índice 'gafas graduadas y lentes de contacto (nuevo)' en la economía española en el año 2022 representa un 0.7% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Otros aparatos y materiales terapéuticos (nuevo), subgrupo Productos farmacéuticos; aparatos y material terapéutico y grupo Salud.

Claves principales:

Notas:

- Gafas y cristales graduados.

- Lentes de contacto.

- Gafas de sol graduadas

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'gafas graduadas y lentes de contacto (nuevo)' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Rumania125.211.208.65
Malta123.030.787.81
Polonia121.700.508.10
República Checa121.401.008.90
Hungría121.24-0.087.30
Eslovaquia118.290.525.07
Estonia116.79-0.027.55
Letonia113.225.734.53
Bulgaria113.021.485.95
Lituania112.751.407.19
Irlanda110.000.904.60
Croacia108.182.302.86
Portugal107.960.072.03
Bélgica107.360.543.38
Luxemburgo106.051.481.45
Dinamarca105.80-2.401.20
Países Bajos105.450.181.81
Francia105.390.121.01
Alemania104.70-1.90-1.90
Italia103.900.300.30
Unión Europea103.43-0.420.27
Noruega102.501.802.50
Finlandia100.870.72-6.02
Chipre99.810.000.48
Suiza99.26-0.10-0.21
Austria98.980.830.01
Suecia96.540.33-5.37
Eslovenia95.290.150.44
Grecia94.720.000.98
España94.180.300.15
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'gafas graduadas y lentes de contacto (nuevo)' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Abril de 202294.180.300.15
Marzo de 202293.88-0.10-0.48
Febrero de 202293.98-0.32-0.46
Enero de 202294.300.02-1.02
Diciembre de 202194.280.28-0.95
Noviembre de 202194.000.24-0.84
Octubre de 202193.76-0.38-0.51
Septiembre de 202194.14-0.06-0.04
Agosto de 202194.20-0.20-0.44
Julio de 202194.400.04-0.93
Junio de 202194.360.34-0.57
Mayo de 202194.02-0.01-0.97
Abril de 202194.03-0.33-0.43
Marzo de 202194.36-0.08-0.04
Febrero de 202194.44-0.88-0.12
Enero de 202195.320.09-0.41
Diciembre de 202095.230.39-1.34
Noviembre de 202094.840.57-1.80
Octubre de 202094.270.09-2.18
Septiembre de 202094.18-0.46-1.96
Agosto de 202094.64-0.69-1.52
Julio de 202095.330.40-1.55
Junio de 202094.93-0.06-2.54
Mayo de 202094.990.53-2.55
Abril de 202094.460.06-2.84
Marzo de 202094.40-0.16-2.76
Febrero de 202094.56-1.17-3.02
Enero de 202095.73-0.84-2.08
Diciembre de 201996.57-0.07-1.12
Noviembre de 201996.640.19-1.08
Octubre de 201996.450.31-0.11
Septiembre de 201996.14-0.020.07
Agosto de 201996.16-0.720.07
Julio de 201996.88-0.59-0.38
Junio de 201997.47-0.07-0.48
Mayo de 201997.540.24-0.44
Abril de 201997.300.140.52
Marzo de 201997.16-0.420.96
Febrero de 201997.58-0.231.32
Enero de 201997.810.120.55
Diciembre de 201897.69-0.03-0.32
Noviembre de 201897.721.16-0.32
Octubre de 201896.560.49-2.10
Septiembre de 201896.07-0.02-3.28
Agosto de 201896.09-1.17-3.30
Julio de 201897.26-0.69-2.98
Junio de 201897.95-0.03-2.24
Mayo de 201897.981.20-2.33
Abril de 201896.780.58-2.81
Marzo de 201896.20-0.06-3.09
Febrero de 201896.26-1.00-2.77
Enero de 201897.26-0.75-2.20
Diciembre de 201798.01-0.03-1.46
Noviembre de 201798.04-0.62-1.23
Octubre de 201798.66-0.69-0.57
Septiembre de 201799.35-0.040.45
Agosto de 201799.39-0.850.15
Julio de 2017100.240.051.12
Junio de 2017100.19-0.120.94
Mayo de 2017100.310.721.19
Abril de 201799.590.300.79
Marzo de 201799.290.260.62
Febrero de 201799.03-0.430.45
Enero de 201799.46-0.010.52
Diciembre de 201699.470.20-0.48
Noviembre de 201699.270.04
Octubre de 201699.230.33
Septiembre de 201698.90-0.34
Agosto de 201699.240.12
Julio de 201699.12-0.13
Junio de 201699.250.13
Mayo de 201699.120.32
Abril de 201698.800.13
Marzo de 201698.670.09
Febrero de 201698.58-0.36
Enero de 201698.94-1.01
Diciembre de 201599.95

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a abril de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .