Gafas graduadas y lentes de contacto (nuevo).

Gafas graduadas y lentes de contacto (nuevo). IPCA de diciembre de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 106.89%Dinamarca 110.40%Grecia 94.96%España 94.14%Noruega 104.30%Irlanda 109.10%Italia 105.10%Francia 106.07%Suecia 97.30%Portugal 108.69%Finlandia 112.49%Alemania 110.90%Bulgaria 119.12%Croacia 111.65%Polonia 131.90%Rumania 136.44%Suiza 99.34%Austria 99.59%Estonia 122.36%Países Bajos 107.23%Eslovenia 99.15%Letonia 121.36%República Checa 129.60%Chipre 102.66%Hungría 133.82%Lituania 118.35%Bélgica 109.26%Eslovaquia 122.89%Malta 131.57%Luxemburgo 107.64%
94.1499.59
102.66136.44

IPCA en diciembre de 2022: 94.14%.

20152016201720182019202020212022949698100102104106108110Alemania98.5100.9101.1102.7103.3104.3104.7103.4103.7105.1103.6106.6104.7108.7108.5110.9Grecia100.7498.6798.6196.3996.5795.4496.395.295.7994.9295.4993.1393.7994.894.6794.96España99.9598.58100.3198.0498.0196.0797.8196.1496.5794.1895.3293.7694.6293.8494.14Unión Europea100101.03100.39101.22100.97101.8101.71102.5102.13102.86103.17102.43103.08105.57106.07106.89Francia10099.3799.9499.0199.24101.01100.72102.02102.07104.67104.16104.88104.69106.07106.07Italia99.5100.399.7100.7100.5101.5101102.4101103.1102.2103.7102.9104.3104.1105.1Portugal100.2199.74100.4100.3699.54100.36101.01101.06103.21103.53105.2105.04106.55106.26108.42108.31108.7108.69
Evolución del IPCA de 'gafas graduadas y lentes de contacto (nuevo)' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'gafas graduadas y lentes de contacto (nuevo)' para España en Diciembre de 2022 fue de 94.14%, bajando un -0.34 con respecto al mes previo. Con ese 94.14% España tiene el índice más bajo de toda la UE.

El peso del índice 'gafas graduadas y lentes de contacto (nuevo)' en la economía española en el año 2022 representa un 0.7% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Otros aparatos y materiales terapéuticos (nuevo), subgrupo Productos farmacéuticos; aparatos y material terapéutico y grupo Salud.

Claves principales:

Notas:

- Gafas y cristales graduados.

- Lentes de contacto.

- Gafas de sol graduadas

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'gafas graduadas y lentes de contacto (nuevo)' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Rumania136.441.4015.74
Hungría133.820.5617.47
Polonia131.902.0013.70
Malta131.571.029.58
República Checa129.60-2.5010.30
Eslovaquia122.890.407.95
Estonia122.360.2811.47
Letonia121.360.849.33
Bulgaria119.121.0110.60
Lituania118.352.0410.35
Finlandia112.491.336.33
Croacia111.650.246.82
Alemania110.901.005.40
Dinamarca110.402.704.00
Bélgica109.260.013.41
Irlanda109.100.003.90
Portugal108.69-0.012.43
Luxemburgo107.640.242.06
Países Bajos107.230.392.53
Unión Europea106.890.633.73
Francia106.070.151.15
Italia105.100.301.50
Noruega104.300.502.40
Chipre102.660.623.16
Austria99.590.580.71
Suiza99.340.00-0.04
Eslovenia99.150.004.20
Suecia97.303.492.60
Grecia94.960.031.01
España94.14-0.34-0.14
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'gafas graduadas y lentes de contacto (nuevo)' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Diciembre de 202294.14-0.34-0.14
Noviembre de 202294.480.580.48
Octubre de 202293.90-0.150.14
Septiembre de 202294.050.21-0.09
Agosto de 202293.84-0.49-0.36
Julio de 202294.330.04-0.07
Junio de 202294.29-0.33-0.07
Mayo de 202294.620.440.60
Abril de 202294.180.300.15
Marzo de 202293.88-0.10-0.48
Febrero de 202293.98-0.32-0.46
Enero de 202294.300.02-1.02
Diciembre de 202194.280.28-0.95
Noviembre de 202194.000.24-0.84
Octubre de 202193.76-0.38-0.51
Septiembre de 202194.14-0.06-0.04
Agosto de 202194.20-0.20-0.44
Julio de 202194.400.04-0.93
Junio de 202194.360.34-0.57
Mayo de 202194.02-0.01-0.97
Abril de 202194.03-0.33-0.43
Marzo de 202194.36-0.08-0.04
Febrero de 202194.44-0.88-0.12
Enero de 202195.320.09-0.41
Diciembre de 202095.230.39-1.34
Noviembre de 202094.840.57-1.80
Octubre de 202094.270.09-2.18
Septiembre de 202094.18-0.46-1.96
Agosto de 202094.64-0.69-1.52
Julio de 202095.330.40-1.55
Junio de 202094.93-0.06-2.54
Mayo de 202094.990.53-2.55
Abril de 202094.460.06-2.84
Marzo de 202094.40-0.16-2.76
Febrero de 202094.56-1.17-3.02
Enero de 202095.73-0.84-2.08
Diciembre de 201996.57-0.07-1.12
Noviembre de 201996.640.19-1.08
Octubre de 201996.450.31-0.11
Septiembre de 201996.14-0.020.07
Agosto de 201996.16-0.720.07
Julio de 201996.88-0.59-0.38
Junio de 201997.47-0.07-0.48
Mayo de 201997.540.24-0.44
Abril de 201997.300.140.52
Marzo de 201997.16-0.420.96
Febrero de 201997.58-0.231.32
Enero de 201997.810.120.55
Diciembre de 201897.69-0.03-0.32
Noviembre de 201897.721.16-0.32
Octubre de 201896.560.49-2.10
Septiembre de 201896.07-0.02-3.28
Agosto de 201896.09-1.17-3.30
Julio de 201897.26-0.69-2.98
Junio de 201897.95-0.03-2.24
Mayo de 201897.981.20-2.33
Abril de 201896.780.58-2.81
Marzo de 201896.20-0.06-3.09
Febrero de 201896.26-1.00-2.77
Enero de 201897.26-0.75-2.20
Diciembre de 201798.01-0.03-1.46
Noviembre de 201798.04-0.62-1.23
Octubre de 201798.66-0.69-0.57
Septiembre de 201799.35-0.040.45
Agosto de 201799.39-0.850.15
Julio de 2017100.240.051.12
Junio de 2017100.19-0.120.94
Mayo de 2017100.310.721.19
Abril de 201799.590.300.79
Marzo de 201799.290.260.62
Febrero de 201799.03-0.430.45
Enero de 201799.46-0.010.52
Diciembre de 201699.470.20-0.48
Noviembre de 201699.270.04
Octubre de 201699.230.33
Septiembre de 201698.90-0.34
Agosto de 201699.240.12
Julio de 201699.12-0.13
Junio de 201699.250.13
Mayo de 201699.120.32
Abril de 201698.800.13
Marzo de 201698.670.09
Febrero de 201698.58-0.36
Enero de 201698.94-1.01
Diciembre de 201599.95

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a diciembre de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .