Productos farmacéuticos (nuevo).

Productos farmacéuticos (nuevo). IPCA de julio de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 107.46%Dinamarca 98.20%Grecia 100.99%España 103.85%Noruega 117.90%Irlanda 92.30%Italia 109.40%Francia 90.01%Suecia 95.14%Portugal 112.42%Finlandia 94.11%Islandia 103.64%Alemania 114.00%Bulgaria 106.76%Croacia 102.40%Rumania 108.24%Suiza 89.39%Austria 122.24%Estonia 107.73%Países Bajos 121.04%Eslovenia 104.69%Letonia 111.57%República Checa 121.70%Chipre 98.43%Hungría 120.16%Lituania 117.46%Bélgica 95.20%Eslovaquia 116.34%Malta 102.25%Luxemburgo 95.08%
89.3998.43
100.99122.24

IPCA en julio de 2022: 103.85%.

201520162017201820192020202120229095100105110Alemania98.7101.1101.2104.4104.7106.3107109.1109.3111.2108.5111.6111.3114Grecia99.1798.7103.81105.9698.9496.9899.8499.52101.99101.87106.77105.9101.36101.49100.98100.99España99.71100.35100.46101.79101.69102.38102.11102.97102.99103.52103.88103.02103.08103.85Unión Europea99.62100.2499.76100.67100.73101.3101.63102.78102.82104.36103.95104.98104.95107.46Francia101.7198.4398.4196.7997.1594.8294.591.791.3489.6990.0189.2688.9690.2590.01Italia99101.2101.5103.5103.6104.1104105.5105.2105.8105.8108107.7109.4Portugal99.8999.75100.9298.94100.3100.41103.59103.83105.26105.51107.23106.66111.48111.65112.42
Evolución del IPCA de 'productos farmacéuticos (nuevo)' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'productos farmacéuticos (nuevo)' para España en Julio de 2022 fue de 103.85%, subiendo un 0.11 con respecto al mes anterior, y encadenando 6 meses de subidas.

El peso del índice 'productos farmacéuticos (nuevo)' en la economía española en el año 2022 representa un 1.14% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: subgrupo Productos farmacéuticos; aparatos y material terapéutico y grupo Salud.

Claves principales:

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'productos farmacéuticos (nuevo)' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Austria122.240.414.41
República Checa121.700.405.00
Países Bajos121.04-0.182.62
Hungría120.160.474.25
Noruega117.901.603.60
Lituania117.461.268.37
Eslovaquia116.340.354.00
Alemania114.000.702.70
Portugal112.420.110.73
Letonia111.570.054.60
Italia109.400.101.70
Rumania108.240.344.85
Estonia107.730.344.15
Unión Europea107.460.162.39
Bulgaria106.760.101.69
Eslovenia104.690.201.73
España103.850.110.58
Islandia103.64-0.06-1.00
Croacia102.40-0.220.37
Malta102.250.211.38
Grecia100.990.00-0.50
Chipre98.430.260.67
Dinamarca98.200.803.50
Bélgica95.200.01-0.10
Suecia95.140.992.20
Luxemburgo95.080.000.09
Finlandia94.11-0.640.77
Irlanda92.30-0.30-1.90
Francia90.01-0.040.48
Suiza89.390.02-1.89
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'productos farmacéuticos (nuevo)' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Julio de 2022103.850.110.58
Junio de 2022103.740.220.50
Mayo de 2022103.520.050.34
Abril de 2022103.470.250.17
Marzo de 2022103.220.040.05
Febrero de 2022103.180.100.04
Enero de 2022103.08-0.310.06
Diciembre de 2021103.390.050.02
Noviembre de 2021103.340.000.00
Octubre de 2021103.340.000.00
Septiembre de 2021103.340.06-0.54
Agosto de 2021103.280.01-0.56
Julio de 2021103.270.03-0.57
Junio de 2021103.240.06-0.28
Mayo de 2021103.18-0.12-0.34
Abril de 2021103.300.13-0.19
Marzo de 2021103.170.03-0.31
Febrero de 2021103.140.12-0.34
Enero de 2021103.02-0.35-0.44
Diciembre de 2020103.370.030.12
Noviembre de 2020103.340.000.07
Octubre de 2020103.34-0.54-0.01
Septiembre de 2020103.880.040.54
Agosto de 2020103.840.000.59
Julio de 2020103.840.320.49
Junio de 2020103.520.000.52
Mayo de 2020103.520.030.53
Abril de 2020103.490.010.52
Marzo de 2020103.480.000.70
Febrero de 2020103.480.020.94
Enero de 2020103.460.211.00
Diciembre de 2019103.25-0.020.45
Noviembre de 2019103.27-0.080.73
Octubre de 2019103.350.010.83
Septiembre de 2019103.340.090.86
Agosto de 2019103.25-0.100.84
Julio de 2019103.350.351.12
Junio de 2019103.000.010.80
Mayo de 2019102.990.020.84
Abril de 2019102.970.190.86
Marzo de 2019102.780.240.40
Febrero de 2019102.540.080.37
Enero de 2019102.46-0.340.42
Diciembre de 2018102.800.261.01
Noviembre de 2018102.540.020.84
Octubre de 2018102.520.040.82
Septiembre de 2018102.480.070.79
Agosto de 2018102.410.180.50
Julio de 2018102.230.030.36
Junio de 2018102.200.050.38
Mayo de 2018102.150.040.34
Abril de 2018102.11-0.270.30
Marzo de 2018102.380.210.59
Febrero de 2018102.170.130.38
Enero de 2018102.040.250.49
Diciembre de 2017101.790.090.53
Noviembre de 2017101.700.000.46
Octubre de 2017101.700.010.55
Septiembre de 2017101.69-0.220.61
Agosto de 2017101.910.040.71
Julio de 2017101.870.050.70
Junio de 2017101.820.010.65
Mayo de 2017101.810.000.68
Abril de 2017101.810.020.75
Marzo de 2017101.790.001.23
Febrero de 2017101.790.241.33
Enero de 2017101.550.291.26
Diciembre de 2016101.260.021.04
Noviembre de 2016101.240.090.89
Octubre de 2016101.150.070.94
Septiembre de 2016101.08-0.120.89
Agosto de 2016101.200.031.27
Julio de 2016101.170.001.25
Junio de 2016101.170.041.29
Mayo de 2016101.130.071.32
Abril de 2016101.060.501.27
Marzo de 2016100.560.100.40
Febrero de 2016100.460.170.64
Enero de 2016100.290.070.58
Diciembre de 2015100.22-0.130.89
Noviembre de 2015100.350.141.02
Octubre de 2015100.210.020.66
Septiembre de 2015100.190.260.58
Agosto de 201599.930.01-0.72
Julio de 201599.920.04-0.44
Junio de 201599.880.07-0.82
Mayo de 201599.810.02-0.72
Abril de 201599.79-0.37-0.72
Marzo de 2015100.160.34-0.43
Febrero de 201599.820.11-0.52
Enero de 201599.710.38-0.68
Diciembre de 201499.330.00-0.78
Noviembre de 201499.33-0.22-0.91
Octubre de 201499.55-0.06-0.94
Septiembre de 201499.61-1.04-0.93
Agosto de 2014100.650.29-0.12
Julio de 2014100.36-0.34-0.37
Junio de 2014100.700.171.38
Mayo de 2014100.530.021.33
Abril de 2014100.51-0.082.58
Marzo de 2014100.590.252.55
Febrero de 2014100.34-0.052.35
Enero de 2014100.390.285.68
Diciembre de 2013100.11-0.131.87
Noviembre de 2013100.24-0.251.82
Octubre de 2013100.49-0.052.03
Septiembre de 2013100.54-0.232.38
Agosto de 2013100.770.0413.41
Julio de 2013100.731.4111.72
Junio de 201399.320.1234.94
Mayo de 201399.201.2734.83
Abril de 201397.93-0.1133.56
Marzo de 201398.040.0533.22
Febrero de 201397.993.2833.17
Enero de 201394.71-3.5330.12
Diciembre de 201298.24-0.1833.92
Noviembre de 201298.42-0.0434.38
Octubre de 201298.460.3027.64
Septiembre de 201298.1610.8027.35
Agosto de 201287.36-1.6516.66
Julio de 201289.0124.6316.99
Junio de 201264.380.01-7.64
Mayo de 201264.370.00-7.51
Abril de 201264.37-0.45-7.79
Marzo de 201264.820.00-8.02
Febrero de 201264.820.23-8.02
Enero de 201264.590.27-8.14
Diciembre de 201164.320.28-8.32
Noviembre de 201164.04-6.78-8.60
Octubre de 201170.820.01-2.62
Septiembre de 201170.810.11-4.01
Agosto de 201170.70-1.32-4.12
Julio de 201172.020.00-2.80
Junio de 201172.020.14-3.20
Mayo de 201171.88-0.28-3.25
Abril de 201172.16-0.68-5.22
Marzo de 201172.840.00-4.50
Febrero de 201172.840.11-4.99
Enero de 201172.730.09-4.97
Diciembre de 201072.640.00-4.83
Noviembre de 201072.64-0.80-4.83
Octubre de 201073.44-1.38-4.03
Septiembre de 201074.820.00-2.65
Agosto de 201074.820.00-2.61
Julio de 201074.82-0.40-2.59
Junio de 201075.220.09-2.19
Mayo de 201075.13-2.25-2.28
Abril de 201077.380.04-6.38
Marzo de 201077.34-0.49-6.42
Febrero de 201077.830.13-6.68
Enero de 201077.700.23-6.48
Diciembre de 200977.470.00-6.67
Noviembre de 200977.470.00-6.67
Octubre de 200977.470.00-6.67
Septiembre de 200977.470.04-6.57
Agosto de 200977.430.02-6.61
Julio de 200977.410.00-6.63
Junio de 200977.410.00-6.63
Mayo de 200977.41-6.35-6.59
Abril de 200983.760.00-2.24
Marzo de 200983.76-0.75-2.24
Febrero de 200984.510.33-5.62
Enero de 200984.180.04-5.67
Diciembre de 200884.140.00-5.61
Noviembre de 200884.140.00-5.61
Octubre de 200884.140.10-5.57
Septiembre de 200884.040.00-5.53
Agosto de 200884.040.00-5.55
Julio de 200884.040.00-5.55
Junio de 200884.040.04-5.55
Mayo de 200884.00-2.00-5.59
Abril de 200886.000.00-3.50
Marzo de 200886.00-4.13-3.92
Febrero de 200890.130.28-11.28
Enero de 200889.850.10-11.42
Diciembre de 200789.750.00-11.52
Noviembre de 200789.750.04-11.47
Octubre de 200789.710.14-11.42
Septiembre de 200789.57-0.02-11.56
Agosto de 200789.590.00-11.49
Julio de 200789.590.00-11.49
Junio de 200789.590.00-11.49
Mayo de 200789.590.09-11.21
Abril de 200789.50-0.42-11.26
Marzo de 200789.92-11.49-10.84
Febrero de 2007101.410.14-1.64
Enero de 2007101.270.00-1.55
Diciembre de 2006101.270.05-1.55
Noviembre de 2006101.220.09-1.60
Octubre de 2006101.130.00-1.69
Septiembre de 2006101.130.05-1.69
Agosto de 2006101.080.00-1.74
Julio de 2006101.080.00-1.74
Junio de 2006101.080.28-1.64
Mayo de 2006100.800.04-1.82
Abril de 2006100.760.00-1.86
Marzo de 2006100.76-2.29-1.76
Febrero de 2006103.050.23-2.66
Enero de 2006102.820.00-3.29
Diciembre de 2005102.820.00-3.29
Noviembre de 2005102.820.00-3.09
Octubre de 2005102.820.00-2.99
Septiembre de 2005102.820.00-2.99
Agosto de 2005102.820.00-2.99
Julio de 2005102.820.10-2.89
Junio de 2005102.720.10-2.89
Mayo de 2005102.620.00-2.89
Abril de 2005102.620.10-2.89
Marzo de 2005102.52-3.19-2.99
Febrero de 2005105.71-0.400.20
Enero de 2005106.110.00-3.78
Diciembre de 2004106.110.20-3.78
Noviembre de 2004105.910.10-3.98
Octubre de 2004105.810.00-4.08
Septiembre de 2004105.810.00-4.08
Agosto de 2004105.810.10-4.08
Julio de 2004105.710.10-4.18
Junio de 2004105.610.10-4.18
Mayo de 2004105.510.00-4.18
Abril de 2004105.510.00-4.18
Marzo de 2004105.510.00-3.29
Febrero de 2004105.51-4.38-3.29
Enero de 2004109.890.000.60
Diciembre de 2003109.890.000.60
Noviembre de 2003109.890.000.70
Octubre de 2003109.890.000.70
Septiembre de 2003109.890.001.09
Agosto de 2003109.890.001.09
Julio de 2003109.890.101.09
Junio de 2003109.790.100.99
Mayo de 2003109.690.001.29
Abril de 2003109.690.89-0.60
Marzo de 2003108.800.00-1.39
Febrero de 2003108.80-0.49-1.39
Enero de 2003109.290.00-0.70
Diciembre de 2002109.290.10-0.60
Noviembre de 2002109.190.00-0.70
Octubre de 2002109.190.39-0.70
Septiembre de 2002108.800.00-0.69
Agosto de 2002108.800.00-0.69
Julio de 2002108.800.00-0.79
Junio de 2002108.800.40-0.79
Mayo de 2002108.40-1.89-0.49
Abril de 2002110.290.101.30
Marzo de 2002110.190.001.20
Febrero de 2002110.190.201.20
Enero de 2002109.990.101.00
Diciembre de 2001109.890.001.29
Noviembre de 2001109.890.00-1.89
Octubre de 2001109.890.40-1.89
Septiembre de 2001109.490.00-2.29
Agosto de 2001109.49-0.10-2.29
Julio de 2001109.590.00-2.19
Junio de 2001109.590.70-2.29
Mayo de 2001108.89-0.10-2.99
Abril de 2001108.990.00-1.70
Marzo de 2001108.990.00-1.70
Febrero de 2001108.990.00-1.50
Enero de 2001108.990.39-1.40
Diciembre de 2000108.60-3.18-1.59
Noviembre de 2000111.780.001.59
Octubre de 2000111.780.003.58
Septiembre de 2000111.780.003.18
Agosto de 2000111.780.003.38
Julio de 2000111.78-0.101.39
Junio de 2000111.880.003.18
Mayo de 2000111.881.193.38
Abril de 2000110.690.002.59
Marzo de 2000110.690.203.79
Febrero de 2000110.490.103.59
Enero de 2000110.390.203.79
Diciembre de 1999110.190.003.59
Noviembre de 1999110.191.995.28
Octubre de 1999108.20-0.403.29
Septiembre de 1999108.600.203.59
Agosto de 1999108.40-1.993.39
Julio de 1999110.391.695.38
Junio de 1999108.700.206.78
Mayo de 1999108.500.406.58
Abril de 1999108.101.206.58
Marzo de 1999106.900.006.08
Febrero de 1999106.900.306.08
Enero de 1999106.600.005.58
Diciembre de 1998106.601.697.67
Noviembre de 1998104.910.005.98
Octubre de 1998104.91-0.105.98
Septiembre de 1998105.010.006.08
Agosto de 1998105.010.006.18
Julio de 1998105.013.096.18
Junio de 1998101.920.003.09
Mayo de 1998101.920.402.49
Abril de 1998101.520.702.49
Marzo de 1998100.820.001.39
Febrero de 1998100.82-0.20-0.60
Enero de 1998101.022.09-0.10
Diciembre de 199798.930.00-2.19
Noviembre de 199798.930.00-2.19
Octubre de 199798.930.00-2.19
Septiembre de 199798.930.10-1.80
Agosto de 199798.830.00-1.90
Julio de 199798.830.00-1.90
Junio de 199798.83-0.60-1.70
Mayo de 199799.430.40-0.40
Abril de 199799.03-0.401.09
Marzo de 199799.43-1.992.19
Febrero de 1997101.420.304.18
Enero de 1997101.120.003.88
Diciembre de 1996101.120.00
Noviembre de 1996101.120.00
Octubre de 1996101.120.39
Septiembre de 1996100.730.00
Agosto de 1996100.730.00
Julio de 1996100.730.20
Junio de 1996100.530.70
Mayo de 199699.831.89
Abril de 199697.940.70
Marzo de 199697.240.00
Febrero de 199697.240.00
Enero de 199697.24

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a julio de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .