Gasóleo (nuevo).

Gasóleo (nuevo). IPCA de julio de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 164.14%Dinamarca 172.10%Grecia 169.75%España 155.16%Noruega 199.90%Irlanda 165.40%Italia 144.00%Francia 169.85%Suecia 197.39%Portugal 167.58%Finlandia 172.97%Islandia 164.96%Alemania 168.30%Bulgaria 155.03%Croacia 163.14%Polonia 168.90%Rumania 164.66%Suiza 154.27%Austria 183.47%Estonia 183.56%Países Bajos 169.65%Eslovenia 154.87%Letonia 183.94%República Checa 154.50%Chipre 159.68%Hungría 142.88%Lituania 177.22%Bélgica 171.49%Eslovaquia 165.77%Malta 95.03%Luxemburgo 180.94%
95.03
142.88199.90

IPCA en julio de 2022: 155.16%.

2015201620172018201920202021202290100110120130140150160170180Alemania96.8106.984.883.9101.594.9103.1103.7123.9112.890.991.2117.6120185.9168.3Grecia95.86106.5584.7882.16109.85103.57112.15124.64113.34120.1393.4695.75114.44118.01172.98169.75España89.6983.8996.0994.98101.51100.43111.1114.97104.3113.1890.7793.84110.16112.89157.22147.53161.08155.16Unión Europea100103.8897.2100.51113.15119.46110.11116.98112.41115.9693.8596.32113.36115.39136.04154.31167.56164.14Francia97.1106.688.9588.03109.48101.35119.66131.5120.68128.06100.82103.53121.01122.74176.51169.85Italia98.410588.485.7100.896103.6112.4104110.292.392.2107.2110.1144Portugal94.78106.6388.9989.17111.01103.65114.11113.23123.84123.38100.05103.93124.21126172.15167.58
Evolución del IPCA de 'gasóleo (nuevo)' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'gasóleo (nuevo)' para España en Julio de 2022 fue de 155.16%, bajando un -5.92 con respecto al mes previo.

El peso del índice 'gasóleo (nuevo)' en la economía española en el año 2022 representa un 3.08% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Carburantes y lubricantes, subgrupo Utilización de vehículos personales y grupo Transportes.

Claves principales:

Notas:

- Gasóleo A, carburantes para motor diésel, todo tipo de mezclas.

Los 2 tipos de gasóleo A, son los que están permitidos para automóviles en España.:

-Gasóleo A habitual, normalmente conocido como Gasóleo A o Diésel.

-Nuevo gasóleo A, normalmente conocido como Diésel Premium o Diésel+.

- Gasóleo para las herramientas y equipos para casa y jardín.

- Gasóleo para vehículos de ocio, relacionados con los deportes y el aire libre.

- En motores híbridos (gasóleo y electricidad), se desglosará la parte de gasóleo y la parte de electricidad

Excluye:

- Gasóleo para calefacción (combustibles líquidos).

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'gasóleo (nuevo)' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Noruega199.901.8069.70
Suecia197.39-7.1667.45
Letonia183.94-5.4367.09
Estonia183.56-5.5568.92
Austria183.476.2573.21
Luxemburgo180.94-8.7161.03
Lituania177.22-5.7566.41
Finlandia172.97-13.7956.59
Dinamarca172.10-8.1058.20
Bélgica171.49-5.8540.99
Francia169.85-6.6646.41
Grecia169.75-3.2351.74
Países Bajos169.65-6.1649.81
Polonia168.900.7048.50
Alemania168.30-5.1048.30
Portugal167.58-4.5740.69
Eslovaquia165.771.1555.14
Irlanda165.40-1.7051.30
Islandia164.964.1752.68
Rumania164.66-6.6955.62
Unión Europea164.14-3.4246.08
Croacia163.143.3644.94
Chipre159.686.7853.53
España155.16-5.9240.23
Bulgaria155.03-3.4154.10
Eslovenia154.8713.4045.04
República Checa154.501.2051.80
Suiza154.271.9438.24
Italia144.002.1033.90
Hungría142.880.0918.70
Malta95.030.000.00
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'gasóleo (nuevo)' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Julio de 2022155.16-5.9240.23
Junio de 2022161.0813.5548.19
Mayo de 2022147.535.4537.37
Abril de 2022142.08-15.1434.53
Marzo de 2022157.2223.8349.27
Febrero de 2022133.397.3229.49
Enero de 2022126.074.4125.80
Diciembre de 2021121.66-3.1324.03
Noviembre de 2021124.792.3130.81
Octubre de 2021122.485.8928.64
Septiembre de 2021116.591.7421.78
Agosto de 2021114.85-0.0817.96
Julio de 2021114.932.0418.12
Junio de 2021112.892.7319.09
Mayo de 2021110.162.6119.39
Abril de 2021107.55-0.4015.21
Marzo de 2021107.954.056.89
Febrero de 2021103.903.63-5.96
Enero de 2021100.272.64-12.91
Diciembre de 202097.633.65-13.82
Noviembre de 202093.980.14-16.19
Octubre de 202093.84-0.97-16.06
Septiembre de 202094.81-2.08-15.25
Agosto de 202096.890.08-12.22
Julio de 202096.813.01-12.77
Junio de 202093.803.03-15.53
Mayo de 202090.77-1.57-23.16
Abril de 202092.34-8.72-20.50
Marzo de 2020101.06-8.80-10.40
Febrero de 2020109.86-3.320.51
Enero de 2020113.181.738.02
Diciembre de 2019111.451.287.15
Noviembre de 2019110.170.27-1.95
Octubre de 2019109.90-0.16-5.07
Septiembre de 2019110.060.95-2.46
Agosto de 2019109.11-0.47-1.70
Julio de 2019109.580.25-0.91
Junio de 2019109.33-4.60-1.77
Mayo de 2019113.931.093.71
Abril de 2019112.841.387.18
Marzo de 2019111.462.118.85
Febrero de 2019109.354.196.24
Enero de 2019105.160.860.11
Diciembre de 2018104.30-7.821.61
Noviembre de 2018112.12-2.859.91
Octubre de 2018114.972.4514.54
Septiembre de 2018112.521.7113.81
Agosto de 2018110.810.3213.75
Julio de 2018110.49-0.6115.36
Junio de 2018111.100.8815.80
Mayo de 2018110.224.5612.42
Abril de 2018105.663.055.32
Marzo de 2018102.61-0.502.54
Febrero de 2018103.11-1.941.76
Enero de 2018105.052.363.54
Diciembre de 2017102.690.483.55
Noviembre de 2017102.211.787.23
Octubre de 2017100.431.724.34
Septiembre de 201798.711.655.62
Agosto de 201797.061.935.37
Julio de 201795.13-0.171.86
Junio de 201795.30-2.500.46
Mayo de 201797.80-2.545.57
Abril de 2017100.340.2712.34
Marzo de 2017100.07-1.2812.75
Febrero de 2017101.35-0.1617.46
Enero de 2017101.512.3717.12
Diciembre de 201699.144.169.45
Noviembre de 201694.98-1.11
Octubre de 201696.093.00
Septiembre de 201693.091.40
Agosto de 201691.69-1.58
Julio de 201693.27-1.57
Junio de 201694.842.61
Mayo de 201692.234.23
Abril de 201688.000.68
Marzo de 201687.323.43
Febrero de 201683.89-0.50
Enero de 201684.39-5.30
Diciembre de 201589.69

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a julio de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .