Otros productos médicos.

Otros productos médicos. IPCA de abril de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 99.93%Dinamarca 89.90%Grecia 99.81%España 98.38%Noruega 112.20%Irlanda 98.90%Italia 95.00%Francia 73.82%Suecia 88.42%Portugal 89.68%Alemania 102.20%Bulgaria 89.00%Croacia 95.26%Polonia 123.40%Rumania 124.47%Suiza 80.83%Austria 107.34%Estonia 127.62%Países Bajos 95.11%Eslovenia 91.21%Letonia 128.96%República Checa 107.40%Chipre 112.63%Hungría 125.55%Lituania 116.49%Bélgica 108.34%Eslovaquia 123.13%Malta 80.73%Luxemburgo 112.07%
73.8299.93
102.20128.96

IPCA en abril de 2022: 98.38%.

201520162017201820192020202120227580859095100Alemania99.8100.799.299.398.498.69898.297.297.697.197.199.9100.6102.4102.2102.4102.2Grecia10099.67101.22100.9998.998.5895.8195.9197.8897.6497.4697.498.0197.8899.0699.1299.81Unión Europea10099.2899.5199.9199.93100.72100.38100.96101.67104.37104.48101.16100.7999.72100.2799.93Francia100.8398.9498.5497.2397.996.7196.497.5496.97100.4199.57102.4793.7770.6472.7174.4373.82Italia99.899.7100.499.6100.8100.5101100.9101.5101.5102.4102.3103.7102.699.696.194.495Portugal100.9398.98100.3797.6798.9296.9994.4197.1797.5794.593.2499.3495.5485.7386.1489.68
Evolución del IPCA de 'otros productos médicos' en Alemania Grecia Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'otros productos médicos' para España en Abril de 2022 fue de 98.38%, bajando un -0.69 con respecto al mes previo.

El peso del índice 'otros productos médicos' en la economía española en el año 2022 representa un 0.35% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Otros productos médicos (nuevo), subgrupo Productos farmacéuticos; aparatos y material terapéutico y grupo Salud.

Claves principales:

Notas:

- Tapones de oídos, termómetros clínicos, jeringas, vendajes, esparadrapo, vendas, gasas y productos análogos.

- Botiquines y armarios de farmacia para primeros auxilios.

- Bolsas de agua caliente y de hielo.

- Productos de calcetería médica o traumatología, como medias elásticas, rodilleras y tobilleras, tanto de punto como de goma.

- Alcohol, mercromina, betadine y agua oxigenada.

- Líquidos de lentillas.

- Tirita, apósito, aguja hipodérmica.

- Comida deshidratada para sondas, bolsas de colostomía y otros productos médicos.

- Chicles para dejar de fumar (Nicorette).

- Suero fisiológico (compuesto únicamente por agua y sal, y que no contiene ningún medicamento).

- Mascarillas y guantes sanitarios.

- Geles hidroalcohólicos y líquidos antisépticos para manos.

Excluye:

- Pastillas para esterilizar biberones y amukina (productos de limpieza y mantenimiento).

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'otros productos médicos' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Letonia128.962.8817.40
Estonia127.621.72-0.90
Hungría125.550.525.58
Rumania124.470.792.82
Polonia123.401.407.80
Eslovaquia123.130.477.71
Lituania116.49-0.226.56
Chipre112.630.061.71
Noruega112.20-0.60-2.60
Luxemburgo112.07-0.244.46
Bélgica108.34-0.27-1.08
República Checa107.40-4.602.70
Austria107.34-0.86-1.13
Alemania102.20-0.201.10
Unión Europea99.93-0.34-1.53
Grecia99.810.131.92
Irlanda98.90-1.101.10
España98.38-0.69 
Croacia95.26-2.91-7.96
Países Bajos95.11-3.89-5.97
Italia95.000.20-6.40
Eslovenia91.21-0.96-10.27
Dinamarca89.90-3.50-5.60
Portugal89.683.02-3.18
Bulgaria89.00-0.35-10.22
Suecia88.420.46-9.54
Suiza80.83-0.63-5.00
Malta80.73-0.03-18.76
Francia73.82-0.61-3.54
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'otros productos médicos' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Abril de 202298.38-0.69
Marzo de 202299.070.06
Febrero de 202299.01-0.31
Enero de 202299.32-0.68
Diciembre de 2021100.00

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a abril de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .