Otros productos médicos.

Otros productos médicos. IPCA de mayo de 2024 en el conjunto de la Unión Europea : 101.99%Dinamarca 90.80%Grecia 100.65%España 94.54%Noruega 119.10%Irlanda 111.10%Italia 99.90%Francia 73.39%Suecia 101.73%Portugal 91.60%Alemania 106.00%Bulgaria 88.15%Croacia 98.78%Polonia 141.10%Rumania 141.82%Suiza 79.96%Austria 116.44%Estonia 152.47%Países Bajos 97.42%Eslovenia 98.42%Letonia 149.93%República Checa 128.20%Chipre 122.18%Hungría 140.18%Lituania 130.70%Bélgica 115.66%Eslovaquia 141.54%Malta 78.71%Luxemburgo 122.46%
73.3999.90
100.65152.47

IPCA en mayo de 2024: 94.54%.

2015201620172018201920202021202220232024707580859095100105Alemania99.8100.799.1999898.397.297.199.899102.4101.9105.3106108.5106Grecia10099.67101.2298.9895.8196.297.8897.498.0197.96100.34102.63100.2399.53103.06100.65España10099.0198.3894.994.5394.4194.5495.4994.6295.5494.7394.4694.9494.6394.8794.54Unión Europea10099.2899.72100.34100.16100.96101.67104.41104.48100.34100.6698.79100.03102.63102.95101.99Francia100.8397.8797.9396.7197.6596.496.97100.64102.4771.4474.4369.6968.6773.3973.39Italia99.8100.499.6100.2101100.5101.5101.5103.7103.6100.3100.194.497.8100.399.9Portugal100.9398.66100.3796.9998.5794.4197.5793.2499.3487.6285.7391.0888.2492.191.6
Evolución del IPCA de 'otros productos médicos' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'otros productos médicos' para España en Mayo de 2024 fue de 94.54%, bajando un -0.33 con respecto al mes previo.

El peso del índice 'otros productos médicos' en la economía española en el año 2022 representa un 0.35% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Otros productos médicos (nuevo), subgrupo Productos farmacéuticos; aparatos y material terapéutico y grupo Salud.

Claves principales:

Notas:

- Tapones de oídos, termómetros clínicos, jeringas, vendajes, esparadrapo, vendas, gasas y productos análogos.

- Botiquines y armarios de farmacia para primeros auxilios.

- Bolsas de agua caliente y de hielo.

- Productos de calcetería médica o traumatología, como medias elásticas, rodilleras y tobilleras, tanto de punto como de goma.

- Alcohol, mercromina, betadine y agua oxigenada.

- Líquidos de lentillas.

- Tirita, apósito, aguja hipodérmica.

- Comida deshidratada para sondas, bolsas de colostomía y otros productos médicos.

- Chicles para dejar de fumar (Nicorette).

- Suero fisiológico (compuesto únicamente por agua y sal, y que no contiene ningún medicamento).

- Mascarillas y guantes sanitarios.

- Geles hidroalcohólicos y líquidos antisépticos para manos.

Excluye:

- Pastillas para esterilizar biberones y amukina (productos de limpieza y mantenimiento).

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'otros productos médicos' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Estonia152.471.637.51
Letonia149.93-1.465.53
Rumania141.820.508.83
Eslovaquia141.541.388.04
Polonia141.100.206.30
Hungría140.180.145.09
Lituania130.70-0.082.48
República Checa128.206.402.30
Luxemburgo122.460.420.40
Chipre122.180.873.93
Noruega119.10-1.402.30
Austria116.44-0.461.33
Bélgica115.66-1.45-0.08
Irlanda111.103.205.50
Alemania106.00-0.50-2.50
Unión Europea101.99-0.30-0.26
Suecia101.730.508.14
Grecia100.65-0.260.42
Italia99.90-0.201.50
Croacia98.780.191.94
Eslovenia98.42-0.311.56
Países Bajos97.420.040.32
España94.54-0.33-0.21
Portugal91.601.361.14
Dinamarca90.80-1.108.40
Bulgaria88.150.760.13
Suiza79.960.110.23
Malta78.710.08-0.54
Francia73.390.044.54
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'otros productos médicos' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Mayo de 202494.54-0.33-0.21
Abril de 202494.870.01-0.20
Marzo de 202494.860.23-0.39
Febrero de 202494.63-0.31-0.86
Enero de 202494.940.19-0.28
Diciembre de 202394.750.220.21
Noviembre de 202394.53-0.160.06
Octubre de 202394.690.230.28
Septiembre de 202394.46-0.270.04
Agosto de 202394.73-0.810.20
Julio de 202395.540.920.64
Junio de 202394.62-0.13-0.41
Mayo de 202394.75-0.32-1.00
Abril de 202395.07-0.18-3.31
Marzo de 202395.25-0.24-3.82
Febrero de 202395.490.27-3.52
Enero de 202395.220.68-4.10
Diciembre de 202294.540.07-5.46
Noviembre de 202294.470.06
Octubre de 202294.41-0.01
Septiembre de 202294.42-0.11
Agosto de 202294.53-0.37
Julio de 202294.90-0.13
Junio de 202295.03-0.72
Mayo de 202295.75-2.63
Abril de 202298.38-0.69
Marzo de 202299.070.06
Febrero de 202299.01-0.31
Enero de 202299.32-0.68
Diciembre de 2021100.00

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a mayo de 2024. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .