Pescado y marisco.

Pescado y marisco. IPCA de julio de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 128.15%Dinamarca 130.70%Grecia 107.94%España 127.69%Noruega 143.80%Irlanda 99.70%Italia 121.80%Francia 130.39%Suecia 142.95%Portugal 120.25%Finlandia 148.88%Islandia 125.97%Alemania 130.50%Bulgaria 122.55%Croacia 122.00%Rumania 134.78%Suiza 107.47%Austria 136.88%Estonia 157.56%Países Bajos 136.35%Eslovenia 119.27%Letonia 138.43%República Checa 123.60%Chipre 108.24%Hungría 159.18%Lituania 138.85%Bélgica 133.22%Eslovaquia 129.54%Malta 123.32%Luxemburgo 129.04%
99.70
107.47159.18

IPCA en julio de 2022: 127.69%.

20152016201720182019202020212022100105110115120125130Alemania99.499.1102.4101.9107.5106.8109.2109.3112.6113116.2113.5116.9117130.5Grecia99.9898.87103.58103.8998.2397.68101.5898.72103.65101.7197.1599.68106.17104.31110.37107.94España100.7198.18107.2101.57109.16105.46112.5108.63112.18110.38116.15112.52117.66114.75127.69Unión Europea100.5499.31103.3101.42106.56105.43109.43108.85111.05110.8114.89112.37114.47114.88128.15Francia101.0798.43104.12101.38109.94106.44111.31108.64115.33113.72122.51118.42114.23117.61130.39Italia99.499.3101.8102104.2103.6106.9106.6108.1107.3110.3108.8111.2111.4121.8Portugal100.4598.6106.2398.32104.93101.14108.44106.86102.76103.76110.74107.79104.11105.93120.25
Evolución del IPCA de 'pescado y marisco' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'pescado y marisco' para España en Julio de 2022 fue de 127.69%, subiendo un 1.12 con respecto al mes anterior, y encadenando 5 meses de subidas.

El peso del índice 'pescado y marisco' en la economía española en el año 2022 representa un 2.74% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: subgrupo Productos alimenticios y grupo Alimentos y bebidas no alcohólicas.

Claves principales:

Notas:

Se incluye el animal vivo que se compra para consumir en el hogar

Excluye:

- Pastas alimenticias que contengan pescado (pastas alimenticias y cuscús (nuevo)).

- Alimentos para bebés que contengan pescado (alimentos para bebé).

- Sopas de pescado listas para consumir (comidas preparadas. (nuevo)).

- Preparados de sopas de pescado deshidratadas (otros productos alimenticios no declarados anteriormente).

- Preparados de paellas, con arroz, que contengan pescado (arroz).

Subcategorías:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'pescado y marisco' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Hungría159.185.2031.39
Estonia157.561.2044.43
Finlandia148.882.8729.46
Noruega143.8010.9015.90
Suecia142.958.6919.81
Lituania138.852.0522.57
Letonia138.43-0.8925.82
Austria136.881.6413.26
Países Bajos136.351.7615.19
Rumania134.781.4618.50
Bélgica133.22-1.5412.99
Dinamarca130.705.4017.90
Alemania130.501.8013.50
Francia130.391.4712.78
Eslovaquia129.542.4614.33
Luxemburgo129.04-0.829.76
Unión Europea128.151.4013.27
España127.691.1212.42
Islandia125.971.1011.73
República Checa123.603.7011.10
Malta123.32-0.0116.06
Bulgaria122.55-0.4616.99
Croacia122.003.4516.79
Italia121.801.0010.40
Portugal120.250.4313.78
Eslovenia119.271.448.74
Chipre108.242.2211.21
Grecia107.940.493.63
Suiza107.471.014.86
Irlanda99.700.305.10
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'pescado y marisco' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Julio de 2022127.691.1212.42
Junio de 2022126.570.5911.81
Mayo de 2022125.981.6811.49
Abril de 2022124.302.009.55
Marzo de 2022122.302.238.64
Febrero de 2022120.07-2.734.92
Enero de 2022122.802.445.14
Diciembre de 2021120.363.845.13
Noviembre de 2021116.521.423.62
Octubre de 2021115.100.352.19
Septiembre de 2021114.75-0.731.74
Agosto de 2021115.480.211.99
Julio de 2021115.270.512.75
Junio de 2021114.760.271.63
Mayo de 2021114.49-0.261.21
Abril de 2021114.751.09-1.24
Marzo de 2021113.66-1.49-0.15
Febrero de 2021115.15-2.512.37
Enero de 2021117.662.431.51
Diciembre de 2020115.232.331.75
Noviembre de 2020112.90-0.010.23
Octubre de 2020112.91-0.101.58
Septiembre de 2020113.01-0.481.47
Agosto de 2020113.490.971.92
Julio de 2020112.52-0.611.98
Junio de 2020113.13-0.152.75
Mayo de 2020113.28-2.711.92
Abril de 2020115.992.186.00
Marzo de 2020113.811.034.28
Febrero de 2020112.78-3.372.55
Enero de 2020116.152.674.16
Diciembre de 2019113.480.811.30
Noviembre de 2019112.671.341.99
Octubre de 2019111.33-0.210.94
Septiembre de 2019111.54-0.031.78
Agosto de 2019111.571.032.76
Julio de 2019110.540.161.91
Junio de 2019110.38-0.981.57
Mayo de 2019111.361.372.12
Abril de 2019109.990.46-0.40
Marzo de 2019109.53-0.700.85
Febrero de 2019110.23-1.761.30
Enero de 2019111.99-0.19-0.51
Diciembre de 2018112.181.502.60
Noviembre de 2018110.680.292.61
Octubre de 2018110.390.632.53
Septiembre de 2018109.760.951.48
Agosto de 2018108.810.180.43
Julio de 2018108.63-0.180.68
Junio de 2018108.81-0.432.70
Mayo de 2018109.24-1.153.78
Abril de 2018110.391.714.39
Marzo de 2018108.68-0.253.05
Febrero de 2018108.93-3.572.67
Enero de 2018112.502.923.34
Diciembre de 2017109.581.513.52
Noviembre de 2017108.070.213.69
Octubre de 2017107.86-0.423.81
Septiembre de 2017108.28-0.104.54
Agosto de 2017108.380.434.34
Julio de 2017107.951.844.36
Junio de 2017106.110.654.14
Mayo de 2017105.46-0.543.89
Abril de 2017106.000.373.87
Marzo de 2017105.63-0.633.84
Febrero de 2017106.26-2.902.62
Enero de 2017109.163.101.96
Diciembre de 2016106.061.683.10
Noviembre de 2016104.380.333.37
Octubre de 2016104.050.313.32
Septiembre de 2016103.74-0.302.96
Agosto de 2016104.040.453.42
Julio de 2016103.591.624.30
Junio de 2016101.970.402.93
Mayo de 2016101.57-0.563.39
Abril de 2016102.130.343.73
Marzo de 2016101.79-1.852.80
Febrero de 2016103.64-3.564.35
Enero de 2016107.204.246.49
Diciembre de 2015102.961.952.96
Noviembre de 2015101.010.282.07
Octubre de 2015100.73-0.052.40
Septiembre de 2015100.780.162.50
Agosto de 2015100.621.332.33
Julio de 201599.290.252.29
Junio de 201599.040.862.84
Mayo de 201598.18-0.221.81
Abril de 201598.40-0.591.59
Marzo de 201598.99-0.301.46
Febrero de 201599.29-1.42-0.45
Enero de 2015100.710.711.00
Diciembre de 2014100.001.063.28
Noviembre de 201498.940.612.56
Octubre de 201498.330.053.44
Septiembre de 201498.28-0.012.86
Agosto de 201498.291.292.85
Julio de 201497.000.802.11
Junio de 201496.20-0.171.43
Mayo de 201496.37-0.441.47
Abril de 201496.81-0.721.75
Marzo de 201497.53-2.212.87
Febrero de 201499.740.035.19
Enero de 201499.712.993.64
Diciembre de 201396.720.341.80
Noviembre de 201396.381.492.41
Octubre de 201394.89-0.531.33
Septiembre de 201395.42-0.021.12
Agosto de 201395.440.551.14
Julio de 201394.890.121.41
Junio de 201394.77-0.131.79
Mayo de 201394.90-0.161.71
Abril de 201395.060.401.70
Marzo de 201394.660.111.90
Febrero de 201394.55-1.522.13
Enero de 201396.071.151.78
Diciembre de 201294.920.950.24
Noviembre de 201293.970.410.81
Octubre de 201293.56-0.740.61
Septiembre de 201294.300.001.03
Agosto de 201294.300.821.31
Julio de 201293.480.501.26
Junio de 201292.98-0.211.37
Mayo de 201293.19-0.172.11
Abril de 201293.360.602.63
Marzo de 201292.760.341.62
Febrero de 201292.42-1.872.32
Enero de 201294.29-0.392.43
Diciembre de 201194.681.523.35
Noviembre de 201193.160.213.09
Octubre de 201192.95-0.323.42
Septiembre de 201193.270.283.99
Agosto de 201192.990.773.60
Julio de 201192.220.613.76
Junio de 201191.610.533.64
Mayo de 201191.080.353.48
Abril de 201190.73-0.412.63
Marzo de 201191.141.043.13
Febrero de 201190.10-1.762.72
Enero de 201191.860.532.22
Diciembre de 201091.331.262.73
Noviembre de 201090.070.542.55
Octubre de 201089.530.252.79
Septiembre de 201089.28-0.111.56
Agosto de 201089.390.931.78
Julio de 201088.460.491.62
Junio de 201087.970.371.31
Mayo de 201087.60-0.501.02
Abril de 201088.100.091.29
Marzo de 201088.010.631.24
Febrero de 201087.38-2.26-1.54
Enero de 201089.641.04-1.07
Diciembre de 200988.601.08-1.74
Noviembre de 200987.520.78-1.66
Octubre de 200986.74-0.98-1.96
Septiembre de 200987.720.11-1.94
Agosto de 200987.610.77-2.23
Julio de 200986.840.18-3.64
Junio de 200986.660.08-4.72
Mayo de 200986.58-0.23-2.55
Abril de 200986.810.04-2.96
Marzo de 200986.77-2.15-3.04
Febrero de 200988.92-1.79-1.41
Enero de 200990.710.37-2.27
Diciembre de 200890.341.16-0.79
Noviembre de 200889.180.480.34
Octubre de 200888.70-0.960.45
Septiembre de 200889.66-0.181.01
Agosto de 200889.84-0.641.08
Julio de 200890.48-0.902.05
Junio de 200891.382.253.62
Mayo de 200889.13-0.641.85
Abril de 200889.77-0.041.85
Marzo de 200889.81-0.522.00
Febrero de 200890.33-2.653.03
Enero de 200892.981.853.27
Diciembre de 200791.132.291.40
Noviembre de 200788.840.591.84
Octubre de 200788.25-0.401.70
Septiembre de 200788.65-0.111.25
Agosto de 200788.760.331.87
Julio de 200788.430.672.73
Junio de 200787.760.481.80
Mayo de 200787.28-0.642.18
Abril de 200787.920.111.85
Marzo de 200787.810.512.38
Febrero de 200787.30-2.412.70
Enero de 200789.71-0.022.49
Diciembre de 200689.732.733.68
Noviembre de 200687.000.453.04
Octubre de 200686.55-0.852.82
Septiembre de 200687.400.513.96
Agosto de 200686.891.193.68
Julio de 200685.70-0.263.71
Junio de 200685.960.864.32
Mayo de 200685.10-0.974.50
Abril de 200686.070.644.95
Marzo de 200685.430.834.60
Febrero de 200684.60-2.622.78
Enero de 200687.221.173.55
Diciembre de 200586.052.094.35
Noviembre de 200583.960.232.90
Octubre de 200583.730.293.36
Septiembre de 200583.440.233.25
Agosto de 200583.211.223.83
Julio de 200581.990.352.90
Junio de 200581.641.043.19
Mayo de 200580.60-0.521.39
Abril de 200581.120.292.15
Marzo de 200580.83-0.991.86
Febrero de 200581.82-1.853.43
Enero de 200583.671.972.26
Diciembre de 200481.700.641.80
Noviembre de 200481.060.692.78
Octubre de 200480.370.182.27
Septiembre de 200480.190.811.04
Agosto de 200479.380.291.51
Julio de 200479.090.641.74
Junio de 200478.45-0.761.51
Mayo de 200479.210.242.04
Abril de 200478.970.001.74
Marzo de 200478.970.581.45
Febrero de 200478.39-3.020.69
Enero de 200481.411.511.28
Diciembre de 200379.901.621.22
Noviembre de 200378.280.181.45
Octubre de 200378.10-1.051.80
Septiembre de 200379.151.282.79
Agosto de 200377.870.521.74
Julio de 200377.350.411.92
Junio de 200376.94-0.232.09
Mayo de 200377.17-0.062.84
Abril de 200377.23-0.293.30
Marzo de 200377.52-0.184.12
Febrero de 200377.70-2.433.95
Enero de 200380.131.455.62
Diciembre de 200278.681.854.58
Noviembre de 200276.830.534.82
Octubre de 200276.30-0.064.29
Septiembre de 200276.360.233.65
Agosto de 200276.130.704.35
Julio de 200275.430.584.46
Junio de 200274.850.524.81
Mayo de 200274.330.404.23
Abril de 200273.930.532.85
Marzo de 200273.40-0.352.49
Febrero de 200273.75-0.762.96
Enero de 200274.510.411.22
Diciembre de 200174.102.091.45
Noviembre de 200172.010.001.86
Octubre de 200172.01-0.702.84
Septiembre de 200172.710.934.36
Agosto de 200171.780.814.24
Julio de 200170.970.933.89
Junio de 200170.04-0.063.60
Mayo de 200170.10-0.983.31
Abril de 200171.080.174.00
Marzo de 200170.910.124.64
Febrero de 200170.79-2.503.71
Enero de 200173.290.642.79
Diciembre de 200072.652.503.60
Noviembre de 200070.150.984.29
Octubre de 200069.170.823.89
Septiembre de 200068.350.813.71
Agosto de 200067.540.462.84
Julio de 200067.080.643.48
Junio de 200066.44-0.352.90
Mayo de 200066.79-0.292.67
Abril de 200067.080.812.96
Marzo de 200066.27-0.811.69
Febrero de 200067.08-3.422.55
Enero de 200070.501.453.54
Diciembre de 199969.053.193.13
Noviembre de 199965.860.581.86
Octubre de 199965.280.642.03
Septiembre de 199964.64-0.060.70
Agosto de 199964.701.101.28
Julio de 199963.600.060.53
Junio de 199963.54-0.580.64
Mayo de 199964.120.000.41
Abril de 199964.12-0.460.58
Marzo de 199964.580.051.62
Febrero de 199964.53-2.431.69
Enero de 199966.961.040.11
Diciembre de 199865.921.920.76
Noviembre de 199864.000.750.98
Octubre de 199863.25-0.691.80
Septiembre de 199863.940.522.32
Agosto de 199863.420.353.25
Julio de 199863.070.173.36
Junio de 199862.90-0.814.24
Mayo de 199863.710.174.58
Abril de 199863.540.584.24
Marzo de 199862.960.123.31
Febrero de 199862.84-4.012.38
Enero de 199866.851.694.24
Diciembre de 199765.162.144.81
Noviembre de 199763.021.574.01
Octubre de 199761.45-0.173.13
Septiembre de 199761.621.453.59
Agosto de 199760.170.462.20
Julio de 199759.711.052.50
Junio de 199758.66-0.472.78
Mayo de 199759.13-0.172.32
Abril de 199759.30-0.352.32
Marzo de 199759.65-0.813.36
Febrero de 199760.46-2.152.55
Enero de 199762.612.261.10
Diciembre de 199660.351.34
Noviembre de 199659.010.69
Octubre de 199658.320.29
Septiembre de 199658.030.06
Agosto de 199657.970.76
Julio de 199657.211.33
Junio de 199655.88-0.93
Mayo de 199656.81-0.17
Abril de 199656.980.69
Marzo de 199656.29-1.62
Febrero de 199657.91-3.60
Enero de 199661.51

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a julio de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .