Comidas preparadas. (nuevo).

Comidas preparadas. (nuevo). IPCA de abril de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 113.80%Dinamarca 108.40%Grecia 99.27%España 109.82%Noruega 117.70%Irlanda 101.90%Italia 108.70%Francia 96.44%Suecia 112.12%Portugal 118.30%Finlandia 101.19%Islandia 128.87%Alemania 104.10%Bulgaria 141.90%Croacia 130.43%Polonia 120.30%Rumania 123.21%Suiza 99.29%Austria 94.24%Estonia 160.46%Países Bajos 112.97%Eslovenia 118.37%República Checa 126.40%Chipre 112.46%Hungría 151.50%Lituania 122.07%Bélgica 112.40%Eslovaquia 129.57%Malta 111.19%Luxemburgo 110.87%
94.2499.29
101.19160.46

IPCA en abril de 2022: 109.82%.

2015201620172018201920202021202295100105110115Alemania99.799.2100.799.8101.1100.599.2100.599.3101.4100.3101.498.699.4102.1102.2104.1Grecia96.195.71104.25103.3105.64105.02103.26103.15106.18106.17100.94105.4898.3796.54100.77101.4499.27España102.12101.5100.42102.9100.66103.2100.82104.14102.29105.43105.15103.3103.23109.82Unión Europea10099.61100.81100.91102.01101.81103.01103.48104.72104.79106.61105.39106.64106.76110.32111.4113.8Francia100.24100.9398.7798.7494.9794.1495.7494.695.8595.794.3691.8494.993.5894.5493.7996.44Italia100.699.5100.399.299.1101.5101.3103.5101.1103.7101.4104.5102.5106105.2108.7Portugal100.14100.5499.0799.9498.1898.87101.76101.65103.69103.5104.56105.03106.93106.47107.53107.67118.3
Evolución del IPCA de 'comidas preparadas. (nuevo)' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'comidas preparadas. (nuevo)' para España en Abril de 2022 fue de 109.82%, subiendo un 1.57 con respecto al mes anterior, y encadenando 3 meses de subidas.

El peso del índice 'comidas preparadas. (nuevo)' en la economía española en el año 2022 representa un 0.29% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Productos alimenticios no comprendidos anteriormente, subgrupo Productos alimenticios y grupo Alimentos y bebidas no alcohólicas.

Claves principales:

Notas:

Comidas listas para ser consumidas (conservas, alimentos o comidas preparadas en el día o congeladas), con independencia de la composición. Se clasifican en esta categoría cuando el precio solo cubre el coste del producto, es decir, compradas en un supermercado y no adquiridas en casas de "comidas preparadas", bares o restaurantes.

- Sándwiches o bocadillos adquiridos en supermercados o tiendas de alimentación listas para consumir.

- Pollos asados, empanadas, agujas, hornazos y empanadillas de carnes para el consumo directo.

- Empanadas de pescado, agujas de pescado directas para consumir, pasteles de pescado (p. ej.: pastel de cabracho), sushi o ceviche listo para consumir.

- Empanadas con cualquier relleno.

- Croquetas de carne, pescado, queso u hortalizas (hongos...) listas para consumir.

- Hojaldritos salados. Rollitos de primavera listos para consumir.

- Huevos rellenos listos para consumir.

- Oreja y morros fritos. Torreznos fritos

- Platos preparados a base de pescado o carne (albóndigas con guisantes, callos, merluza en salsa verde, perdices estofadas, callos preparados.).

- Caldos, cremas y purés (caldo tipo Aneto, sopas, crema de calabaza, crema de calabacín, crema de boletus, puré de patatas.).

- Platos preparados a base de hortalizas y/o legumbres (ensaladilla, menestra de verduras, ensaladilla rusa, humus, guacamole, fabada litoral, gazpacho, salmorejo, pisto, tortilla preparada.) y listos para consumir.

- Ensaladas preparadas a base de mezcla de lechuga, verduras, picatostes, queso, atún.

- Arroz preparado listo para consumir, vasitos de arroz tipo Brillante.

- Quinoa precocida.

Excluye:

- Pizza y quiche (pizzas y quiches (nuevo)).

- Pasta y cuscús preparados en todas las formas (pastas alimenticias y cuscús (nuevo)).

- Sándwiches adquiridos en cafés y bares y los adquiridos en máquinas automáticas (servicios de comida rápida y comida para llevar. (nuevo)).

- Las preparaciones que incluyen varios ingredientes pero no están listas para consumir sino que se utilizan como base para la preparación de comidas. Preparaciones de carne (carnes procesadas y otras preparaciones a base de carne, frescas o congeladas), pescado (pescados y mariscos procesados y otras preparaciones de pescados y mariscos) o verduras (legumbres y hortalizas procesadas y otras preparaciones a base de legumbres y hortalizas).

- Si el plato preparado contiene pasta sean cuales sean los otros ingredientes irá a pasta (pastas alimenticias y cuscús (nuevo)).

- Pastillas o polvos para caldos y sopas (otros productos alimenticios no declarados anteriormente).

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'comidas preparadas. (nuevo)' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Estonia160.465.6717.33
Hungría151.504.7830.99
Bulgaria141.909.1623.44
Croacia130.435.2116.60
Eslovaquia129.574.8317.68
Islandia128.870.946.51
República Checa126.401.6010.00
Rumania123.212.058.46
Lituania122.070.9416.95
Polonia120.303.9010.30
Eslovenia118.371.258.72
Portugal118.305.9810.86
Noruega117.702.404.20
Unión Europea113.802.407.16
Países Bajos112.972.687.45
Chipre112.463.426.90
Bélgica112.400.673.42
Suecia112.12-1.702.84
Malta111.19-0.491.77
Luxemburgo110.870.273.70
España109.821.575.47
Italia108.701.804.60
Dinamarca108.400.904.30
Alemania104.101.402.90
Irlanda101.902.005.90
Finlandia101.190.542.09
Suiza99.29-0.601.98
Grecia99.27-2.172.73
Francia96.440.822.13
Austria94.24-0.76-2.29
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'comidas preparadas. (nuevo)' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Abril de 2022109.821.575.47
Marzo de 2022108.250.054.42
Febrero de 2022108.204.694.61
Enero de 2022103.51-0.170.21
Diciembre de 2021103.68-0.10-0.73
Noviembre de 2021103.780.060.33
Octubre de 2021103.720.03-0.99
Septiembre de 2021103.69-0.76-0.21
Agosto de 2021104.451.22-0.70
Julio de 2021103.23-1.58-1.20
Junio de 2021104.810.66-0.62
Mayo de 2021104.15-0.20-1.16
Abril de 2021104.350.520.09
Marzo de 2021103.830.240.34
Febrero de 2021103.590.290.14
Enero de 2021103.30-1.110.72
Diciembre de 2020104.410.961.27
Noviembre de 2020103.45-1.261.16
Octubre de 2020104.710.811.24
Septiembre de 2020103.90-1.250.92
Agosto de 2020105.150.721.34
Julio de 2020104.43-1.001.03
Junio de 2020105.430.121.29
Mayo de 2020105.311.051.53
Abril de 2020104.260.772.07
Marzo de 2020103.490.041.92
Febrero de 2020103.450.872.63
Enero de 2020102.58-0.560.65
Diciembre de 2019103.140.850.13
Noviembre de 2019102.29-1.180.29
Octubre de 2019103.470.491.15
Septiembre de 2019102.98-0.830.97
Agosto de 2019103.810.410.61
Julio de 2019103.40-0.741.15
Junio de 2019104.140.361.77
Mayo de 2019103.781.590.99
Abril de 2019102.190.620.17
Marzo de 2019101.570.750.25
Febrero de 2019100.82-1.11-0.13
Enero de 2019101.93-1.080.43
Diciembre de 2018103.011.011.23
Noviembre de 2018102.00-0.321.34
Octubre de 2018102.320.311.21
Septiembre de 2018102.01-1.191.48
Agosto de 2018103.200.950.30
Julio de 2018102.25-0.120.59
Junio de 2018102.37-0.420.72
Mayo de 2018102.790.771.49
Abril de 2018102.020.701.28
Marzo de 2018101.320.370.61
Febrero de 2018100.95-0.550.53
Enero de 2018101.50-0.28-0.39
Diciembre de 2017101.781.12-0.17
Noviembre de 2017100.66-0.45-1.25
Octubre de 2017101.110.58-0.61
Septiembre de 2017100.53-2.37-1.43
Agosto de 2017102.901.240.97
Julio de 2017101.660.01-0.16
Junio de 2017101.650.350.15
Mayo de 2017101.300.56-0.40
Abril de 2017100.740.03-0.87
Marzo de 2017100.710.29-1.00
Febrero de 2017100.42-1.47-1.25
Enero de 2017101.89-0.06-0.17
Diciembre de 2016101.950.04-0.17
Noviembre de 2016101.910.19
Octubre de 2016101.72-0.24
Septiembre de 2016101.960.03
Agosto de 2016101.930.11
Julio de 2016101.820.32
Junio de 2016101.50-0.20
Mayo de 2016101.700.09
Abril de 2016101.61-0.10
Marzo de 2016101.710.04
Febrero de 2016101.67-0.39
Enero de 2016102.06-0.06
Diciembre de 2015102.12

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a abril de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .