Electrodomésticos para el procesamiento de alimentos (nuevo).

Electrodomésticos para el procesamiento de alimentos (nuevo). IPCA de julio de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 96.22%Dinamarca 90.50%Grecia 84.28%España 96.67%Irlanda 78.10%Italia 86.60%Francia 88.90%Portugal 86.71%Alemania 102.30%Bulgaria 112.10%Croacia 107.57%Polonia 91.90%Rumania 110.96%Austria 114.01%Estonia 133.03%Eslovenia 101.97%Letonia 102.28%República Checa 82.40%Chipre 86.62%Hungría 102.36%Lituania 103.43%Bélgica 108.61%Eslovaquia 107.16%Malta 103.72%Luxemburgo 88.03%
78.1096.67
101.97133.03

IPCA en julio de 2022: 96.67%.

20152016201720182019202020212022859095100105Alemania99.898.7101.299.9102.6101.9100100.597.19798.996.8107.599.2102.9102.3Grecia100100.9995.3698.0394.3693.3496.6489.1492.5690.3686.787.6782.6580.7285.8284.28España100.8298.4199.2295.7596.3394.4295.7293.6293.6995.6794.9393.9792.6297.498.1696.67Unión Europea100100.0298.399.1896.8897.3495.6996.1595.2395.3196.4995.4398.7596.5694.1295.6696.9796.22Francia99.19101.4197.6898.2393.7895.9287.8991.7486.5783.5288.3184.3686.878490.4188.9Italia99.799.6100.6101.399.9100.597.998.996.496.197.497.789.989.883.486.6Portugal99.6998101.63101.8999.7596.25103.49107.7991.39101.0792.0997.1990.5492.5981.8786.71
Evolución del IPCA de 'electrodomésticos para el procesamiento de alimentos (nuevo)' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'electrodomésticos para el procesamiento de alimentos (nuevo)' para España en Julio de 2022 fue de 96.67%, bajando un -1.42 con respecto al mes previo.

El peso del índice 'electrodomésticos para el procesamiento de alimentos (nuevo)' en la economía española en el año 2022 representa un 0.06% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Pequeños electrodomésticos, subgrupo Aparatos de calefacción y de cocina, frigoríficos, lavadoras y otros grandes electrodomésticos; accesorios y reparaciones de los mismos y grupo Mobiliario, equipamiento del hogar y gastos corrientes de conservación de la vivienda.

Claves principales:

Notas:

- Batidoras y licuadoras.

- Cortadoras, trituradoras, mezcladoras.

- Thermomix.

Incluye los accesorios no desechables y los materiales para la reparación si es a cuenta del hogar.

Excluye:

- Reparaciones de aparatos de procesamiento de alimentos (reparaciones y alquilerde todos los aparatos del hogar).

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'electrodomésticos para el procesamiento de alimentos (nuevo)' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Estonia133.03-0.9111.17
Austria114.012.355.38
Bulgaria112.102.918.55
Rumania110.960.403.45
Bélgica108.61-5.345.79
Croacia107.57-0.2610.09
Eslovaquia107.16-0.123.81
Malta103.72-0.168.98
Lituania103.430.935.05
Hungría102.360.097.21
Alemania102.30-0.600.60
Letonia102.281.5010.84
Eslovenia101.972.899.30
España96.67-1.424.01
Unión Europea96.22-0.750.93
Polonia91.90-1.200.60
Dinamarca90.503.301.00
Francia88.90-1.512.27
Luxemburgo88.032.052.05
Portugal86.71-2.44-4.59
Chipre86.62-1.020.00
Italia86.60-0.20-2.80
Grecia84.28-1.541.63
República Checa82.40-3.002.00
Irlanda78.100.101.40
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'electrodomésticos para el procesamiento de alimentos (nuevo)' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Julio de 202296.67-1.424.01
Junio de 202298.09-0.074.05
Mayo de 202298.160.764.15
Abril de 202297.401.233.43
Marzo de 202296.170.911.50
Febrero de 202295.260.680.72
Enero de 202294.58-1.240.15
Diciembre de 202195.820.100.94
Noviembre de 202195.720.670.91
Octubre de 202195.051.440.12
Septiembre de 202193.610.99-1.04
Agosto de 202192.62-0.04-2.09
Julio de 202192.66-1.38-1.33
Junio de 202194.040.03-1.27
Mayo de 202194.010.04-1.24
Abril de 202193.97-0.70-1.40
Marzo de 202194.670.13-0.64
Febrero de 202194.540.11-0.81
Enero de 202194.43-0.45-0.81
Diciembre de 202094.880.070.01
Noviembre de 202094.81-0.12-0.86
Octubre de 202094.930.280.21
Septiembre de 202094.65-0.060.25
Agosto de 202094.710.721.02
Julio de 202093.99-1.320.37
Junio de 202095.310.061.24
Mayo de 202095.25-0.120.28
Abril de 202095.370.060.01
Marzo de 202095.31-0.04-0.38
Febrero de 202095.350.11-0.37
Enero de 202095.240.37-0.18
Diciembre de 201994.87-0.800.16
Noviembre de 201995.670.950.75
Octubre de 201994.720.32-0.09
Septiembre de 201994.400.71-0.37
Agosto de 201993.690.07-0.73
Julio de 201993.62-0.45-1.00
Junio de 201994.07-0.90-1.49
Mayo de 201994.97-0.39-0.78
Abril de 201995.36-0.33-0.74
Marzo de 201995.69-0.03-0.50
Febrero de 201995.720.30-0.61
Enero de 201995.420.71-0.82
Diciembre de 201894.71-0.21-1.42
Noviembre de 201894.920.11-1.17
Octubre de 201894.810.04-0.94
Septiembre de 201894.770.35-1.22
Agosto de 201894.42-0.20-1.33
Julio de 201894.62-0.94-1.56
Junio de 201895.56-0.19-2.05
Mayo de 201895.75-0.35-1.79
Abril de 201896.10-0.09-1.31
Marzo de 201896.19-0.14-1.48
Febrero de 201896.330.09-1.64
Enero de 201896.240.11-1.71
Diciembre de 201796.130.04-2.64
Noviembre de 201796.090.34-3.13
Octubre de 201795.75-0.24-3.46
Septiembre de 201795.990.24-2.63
Agosto de 201795.75-0.43-2.66
Julio de 201796.18-1.43-2.52
Junio de 201797.610.07-2.18
Mayo de 201797.540.13-2.51
Abril de 201797.41-0.26-2.90
Marzo de 201797.67-0.30-2.20
Febrero de 201797.970.02-1.67
Enero de 201797.95-0.82-1.92
Diciembre de 201698.77-0.45-2.05
Noviembre de 201699.220.01
Octubre de 201699.210.59
Septiembre de 201698.620.21
Agosto de 201698.41-0.29
Julio de 201698.70-1.09
Junio de 201699.79-0.26
Mayo de 2016100.05-0.26
Abril de 2016100.310.44
Marzo de 201699.870.23
Febrero de 201699.64-0.23
Enero de 201699.87-0.95
Diciembre de 2015100.82

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a julio de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .