Huevos.

Huevos. IPCA de julio de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 131.78%Dinamarca 117.90%Grecia 113.38%España 133.02%Noruega 109.30%Irlanda 96.10%Italia 119.60%Francia 115.89%Suecia 136.08%Portugal 142.56%Finlandia 135.46%Islandia 116.39%Alemania 155.70%Bulgaria 138.00%Croacia 114.50%Polonia 149.10%Rumania 140.12%Suiza 101.44%Austria 118.23%Estonia 182.65%Países Bajos 169.98%Eslovenia 118.24%Letonia 148.98%República Checa 136.00%Chipre 123.18%Hungría 160.69%Lituania 131.84%Bélgica 124.72%Eslovaquia 139.39%Malta 119.45%Luxemburgo 119.04%
96.10
101.44182.65

IPCA en julio de 2022: 133.02%.

2015201620172018201920202021202290100110120130140150Alemania100.599.4105.7109.1107.3106.6116.3117.1113112.9116.6114.6123125.7155.7Grecia99.0698.06102.93102.0299.0499.8195.2799.37102.55101.0497.1196.5199.4996.62113.38España99.9698.81100.0599.07100.09105.87105.87105.25105.18106.48104.91105.81106.86128.64131.98133.02Unión Europea100100.3299.05100.31113.55107.13108.13105.8106.77107.07107.94107.06109.17109.58116.47118.01131.78Francia101.0499.07100.53101.23100.88102.6102.69105.34105.58106.79106.09105.33105.41115.89Italia100.399.5100.6100.599.199.5105105.3103.8104107.3106.6104.4104.6119.6Portugal101103.793.3299.9389.8484.95109.38109.8106.01106.51103103.02106.86106.24142.56
Evolución del IPCA de 'huevos' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'huevos' para España en Julio de 2022 fue de 133.02%, subiendo un 0.62 con respecto al mes anterior, y encadenando 14 meses de subidas.

El peso del índice 'huevos' en la economía española en el año 2022 representa un 0.28% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Leche, queso y huevos, subgrupo Productos alimenticios y grupo Alimentos y bebidas no alcohólicas.

Claves principales:

Notas:

- Huevos de gallina y de otras aves.

- Yemas de huevo líquidas, secas o congeladas.

- Huevos en polvo para uso alimenticio conteniendo huevo o no y otros sucedáneos de huevo.

- Claras de huevo, huevos cocidos, huevo hilado.

- Otros productos elaborados mayoritariamente con huevo, no listos para consumir.

Excluye:

- Huevos rellenos (comidas preparadas. (nuevo)).

- Tortillas preparada (comidas preparadas. (nuevo)).

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'huevos' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Estonia182.65-5.1866.12
Países Bajos169.982.6425.50
Hungría160.692.8043.85
Alemania155.700.3030.00
Polonia149.101.2023.00
Letonia148.980.6725.28
Portugal142.561.6535.95
Rumania140.121.0121.69
Eslovaquia139.392.7829.70
Bulgaria138.00-1.8837.72
Suecia136.080.2424.66
República Checa136.00-4.0023.50
Finlandia135.460.1235.04
España133.020.6224.43
Lituania131.84-1.6730.53
Unión Europea131.780.7521.77
Bélgica124.72-0.6515.10
Chipre123.180.4221.71
Italia119.600.6014.60
Malta119.453.4716.61
Luxemburgo119.040.557.51
Eslovenia118.24-0.8916.85
Austria118.23-0.9119.74
Dinamarca117.903.8023.30
Islandia116.39-1.5016.04
Francia115.891.8810.38
Croacia114.504.0620.83
Grecia113.382.8116.76
Noruega109.3010.602.80
Suiza101.440.302.49
Irlanda96.100.607.00
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'huevos' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Julio de 2022133.020.6224.43
Junio de 2022132.400.4225.54
Mayo de 2022131.983.3426.67
Abril de 2022128.6411.5622.83
Marzo de 2022117.084.8511.64
Febrero de 2022112.230.176.98
Enero de 2022112.060.586.93
Diciembre de 2021111.480.816.55
Noviembre de 2021110.670.985.20
Octubre de 2021109.690.464.48
Septiembre de 2021109.230.074.32
Agosto de 2021109.160.573.82
Julio de 2021108.591.733.17
Junio de 2021106.861.551.61
Mayo de 2021105.31-0.50-0.92
Abril de 2021105.810.37-0.67
Marzo de 2021105.440.19-0.70
Febrero de 2021105.250.12-0.68
Enero de 2021105.130.20-0.91
Diciembre de 2020104.93-0.54-1.05
Noviembre de 2020105.470.26-0.37
Octubre de 2020105.210.30-0.55
Septiembre de 2020104.91-0.43-0.27
Agosto de 2020105.34-0.08-0.04
Julio de 2020105.420.17-0.20
Junio de 2020105.25-0.98-0.11
Mayo de 2020106.23-0.250.98
Abril de 2020106.480.341.04
Marzo de 2020106.140.210.48
Febrero de 2020105.93-0.110.14
Enero de 2020106.040.060.35
Diciembre de 2019105.980.140.11
Noviembre de 2019105.840.080.01
Octubre de 2019105.760.580.18
Septiembre de 2019105.18-0.20-0.24
Agosto de 2019105.38-0.24-0.09
Julio de 2019105.620.260.34
Junio de 2019105.360.110.28
Mayo de 2019105.25-0.190.00
Abril de 2019105.44-0.220.15
Marzo de 2019105.66-0.13-0.04
Febrero de 2019105.790.100.14
Enero de 2019105.69-0.18-0.18
Diciembre de 2018105.870.040.60
Noviembre de 2018105.830.253.20
Octubre de 2018105.580.165.49
Septiembre de 2018105.42-0.055.96
Agosto de 2018105.470.195.96
Julio de 2018105.280.205.91
Junio de 2018105.08-0.176.01
Mayo de 2018105.25-0.045.88
Abril de 2018105.29-0.415.96
Marzo de 2018105.700.056.19
Febrero de 2018105.65-0.226.45
Enero de 2018105.870.605.88
Diciembre de 2017105.272.645.22
Noviembre de 2017102.632.542.72
Octubre de 2017100.090.630.37
Septiembre de 201799.46-0.05-0.25
Agosto de 201799.510.140.03
Julio de 201799.370.30-0.13
Junio de 201799.07-0.30-0.30
Mayo de 201799.370.040.09
Abril de 201799.33-0.180.52
Marzo de 201799.510.310.32
Febrero de 201799.20-0.79-0.12
Enero de 201799.99-0.060.17
Diciembre de 2016100.050.140.09
Noviembre de 201699.910.19
Octubre de 201699.720.01
Septiembre de 201699.710.23
Agosto de 201699.48-0.02
Julio de 201699.500.13
Junio de 201699.370.09
Mayo de 201699.280.47
Abril de 201698.81-0.38
Marzo de 201699.19-0.13
Febrero de 201699.32-0.50
Enero de 201699.82-0.14
Diciembre de 201599.96

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a julio de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .