Pizzas y quiches (nuevo).

Pizzas y quiches (nuevo). IPCA de julio de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 113.79%Dinamarca 124.10%Grecia 109.80%España 110.32%Noruega 123.40%Irlanda 82.00%Italia 113.90%Francia 110.79%Suecia 122.03%Portugal 106.31%Finlandia 111.01%Islandia 87.89%Alemania 108.30%Bulgaria 126.32%Croacia 117.12%Polonia 130.10%Rumania 122.83%Suiza 86.02%Austria 113.52%Estonia 140.06%Países Bajos 114.97%Eslovenia 124.84%Letonia 132.65%República Checa 126.10%Chipre 102.91%Hungría 151.87%Lituania 154.68%Bélgica 115.66%Luxemburgo 100.73%
82.0087.89
100.73154.68

IPCA en julio de 2022: 110.32%.

20152016201720182019202020212022949698100102104106108110112Alemania100.998.7102101.597.997.1100.397.7100.297.8100.196.6101.396.8108.3Grecia97.5997.25104.25104.85102.1498.65103.5999.05104.48101.8995.7497.194.4496.81109.8España100.2899.4599.7296.4799.2497.1198.7594.397.13102.4498.67100.5299.58106.75108.29110.32Unión Europea10099.51100.9799.98101.32100.43101.63101.76102.24101.92103.45102.79104.26103.86106.61107.84113.79Francia99.37100.6999100.198.7999.16101.08101.03102.91101.88102.74102.63104.33103.81110.79Italia10099.6100.7100.7101.1101.3102.3102.4103.2102.9104.7104.4106106.1113.9Portugal99.51100.8899.1110096.8895.4198.8999.0893.8699.8294.439398.8594.82106.31
Evolución del IPCA de 'pizzas y quiches (nuevo)' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'pizzas y quiches (nuevo)' para España en Julio de 2022 fue de 110.32%, subiendo un 0.29 con respecto al mes anterior, y encadenando 6 meses de subidas.

El peso del índice 'pizzas y quiches (nuevo)' en la economía española en el año 2022 representa un 0.25% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Pan y cereales, subgrupo Productos alimenticios y grupo Alimentos y bebidas no alcohólicas.

Claves principales:

Notas:

Nota: por criterio de Eurostat todo producto basado en quiches o pizzas va a esté código, incluyendo el cocinado, horneado o preparado en cualquier fase, es una excepción al código comidas preparadas. (nuevo) Comidas preparadas.

- Quiches y pizzas completas, frescas y congeladas, con cualquier relleno.

- Cocas saladas.

Excluye:

- Empanadas con cualquier relleno listas para consumir, hojaldritos salados y bollos preñaos (comidas preparadas. (nuevo)).

- La masa para empanadillas y las bases para pizzas (otros productos elaborados con cereales, no recogidos anteriormente).

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'pizzas y quiches (nuevo)' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Lituania154.686.8536.55
Hungría151.8714.9329.31
Estonia140.06-0.2710.07
Letonia132.654.7223.52
Polonia130.102.9013.60
Bulgaria126.323.0726.78
República Checa126.109.9018.60
Eslovenia124.843.5917.72
Dinamarca124.1018.1020.00
Noruega123.407.4013.00
Rumania122.831.6711.46
Suecia122.035.1012.95
Croacia117.121.559.82
Bélgica115.669.0110.28
Países Bajos114.974.8710.87
Italia113.900.907.80
Unión Europea113.792.129.40
Austria113.526.1411.24
Finlandia111.011.439.55
Francia110.792.296.98
España110.320.2910.35
Grecia109.801.6811.81
Alemania108.301.307.40
Portugal106.316.4611.49
Chipre102.910.906.53
Luxemburgo100.730.272.02
Islandia87.890.142.81
Suiza86.02-3.86-2.58
Irlanda82.001.606.30
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'pizzas y quiches (nuevo)' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Julio de 2022110.320.2910.35
Junio de 2022110.031.749.95
Mayo de 2022108.291.548.24
Abril de 2022106.751.726.42
Marzo de 2022105.031.064.73
Febrero de 2022103.973.063.45
Enero de 2022100.91-0.150.78
Diciembre de 2021101.061.450.75
Noviembre de 202199.61-0.460.44
Octubre de 2021100.070.490.46
Septiembre de 202199.580.000.87
Agosto de 202199.58-0.390.29
Julio de 202199.97-0.111.30
Junio de 2021100.080.03-0.86
Mayo de 2021100.05-0.28-1.50
Abril de 2021100.330.03-2.11
Marzo de 2021100.30-0.221.41
Febrero de 2021100.520.393.05
Enero de 2021100.13-0.182.20
Diciembre de 2020100.311.142.67
Noviembre de 202099.17-0.442.04
Octubre de 202099.610.901.37
Septiembre de 202098.71-0.581.37
Agosto de 202099.290.621.01
Julio de 202098.67-2.271.51
Junio de 2020100.94-0.613.27
Mayo de 2020101.55-0.893.44
Abril de 2020102.443.555.28
Marzo de 202098.891.422.75
Febrero de 202097.47-0.460.77
Enero de 202097.930.293.63
Diciembre de 201997.640.510.96
Noviembre de 201997.13-1.11-0.70
Octubre de 201998.240.90-0.51
Septiembre de 201997.34-0.94-0.16
Agosto de 201998.281.120.69
Julio de 201997.16-0.510.05
Junio de 201997.67-0.44-0.69
Mayo de 201998.110.95-1.04
Abril de 201997.161.02-1.25
Marzo de 201996.14-0.56-1.69
Febrero de 201996.702.40-1.78
Enero de 201994.30-2.38-3.77
Diciembre de 201896.68-1.15-1.64
Noviembre de 201897.83-0.92-1.41
Octubre de 201898.751.250.69
Septiembre de 201897.50-0.09-0.48
Agosto de 201897.590.48-1.42
Julio de 201897.11-1.25-1.57
Junio de 201898.36-0.79-0.36
Mayo de 201899.150.741.23
Abril de 201898.410.581.17
Marzo de 201897.83-0.651.36
Febrero de 201898.480.411.30
Enero de 201898.07-0.25-1.34
Diciembre de 201798.32-0.92-1.27
Noviembre de 201799.241.18-0.48
Octubre de 201798.060.08-1.39
Septiembre de 201797.98-1.03-1.76
Agosto de 201799.010.33-1.06
Julio de 201798.68-0.04-1.00
Junio de 201798.720.80-1.40
Mayo de 201797.920.68-1.59
Abril de 201797.240.77-2.89
Marzo de 201796.47-0.71-3.37
Febrero de 201797.18-2.23-2.56
Enero de 201799.41-0.18-0.54
Diciembre de 201699.59-0.13-0.69
Noviembre de 201699.720.27
Octubre de 201699.45-0.29
Septiembre de 201699.74-0.33
Agosto de 2016100.070.39
Julio de 201699.68-0.44
Junio de 2016100.120.61
Mayo de 201699.51-0.62
Abril de 2016100.130.29
Marzo de 201699.840.10
Febrero de 201699.74-0.21
Enero de 201699.95-0.33
Diciembre de 2015100.28

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a julio de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .