Pizzas y quiches (nuevo).

Pizzas y quiches (nuevo). IPCA de abril de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 109.44%Dinamarca 113.80%Grecia 100.50%España 106.75%Noruega 114.40%Irlanda 77.00%Italia 111.40%Francia 106.04%Suecia 114.33%Portugal 99.77%Finlandia 106.61%Islandia 86.98%Alemania 105.30%Bulgaria 117.57%Croacia 114.17%Polonia 122.30%Rumania 118.92%Suiza 88.33%Austria 108.67%Estonia 136.86%Países Bajos 108.61%Eslovenia 116.93%Letonia 130.33%República Checa 115.90%Chipre 98.97%Hungría 129.84%Lituania 138.57%Bélgica 111.31%Luxemburgo 100.49%
77.0099.77
100.49138.57

IPCA en abril de 2022: 106.75%.

20152016201720182019202020212022949698100102104106108110Alemania100.998.7102101.597.999.297.1100.397.797.9100100.196.698.2101.396.8105.3Grecia97.5997.25104.25103104.8598.65103.5199.05103.63104.4895.7497.4195.9994.4498.3698.66100.5España100.2899.4599.7296.4799.2497.1198.7594.397.13102.4498.67100.5299.58106.75Unión Europea10099.51100.9799.98101.32100.43101.63101.76102.24101.92103.45102.79104.26103.86106.61107.84109.44Francia99.37100.6999.27100.198.7999.16100.45100.51102.42102.91101.88101.94103.6103.29104.41104.44106.04Italia10099.6100.7100.7101.1101102.2102102.9102.9104.1104105.1105.1107.8108.2111.4Portugal99.51100.8899.1110097.0598.8395.4199.0893.8699.8294.869398.8594.8299.1297.57100.4699.77
Evolución del IPCA de 'pizzas y quiches (nuevo)' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'pizzas y quiches (nuevo)' para España en Abril de 2022 fue de 106.75%, subiendo un 1.72 con respecto al mes anterior, y encadenando 3 meses de subidas.

El peso del índice 'pizzas y quiches (nuevo)' en la economía española en el año 2022 representa un 0.25% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Pan y cereales, subgrupo Productos alimenticios y grupo Alimentos y bebidas no alcohólicas.

Claves principales:

Notas:

Nota: por criterio de Eurostat todo producto basado en quiches o pizzas va a esté código, incluyendo el cocinado, horneado o preparado en cualquier fase, es una excepción al código comidas preparadas. (nuevo) Comidas preparadas.

- Quiches y pizzas completas, frescas y congeladas, con cualquier relleno.

- Cocas saladas.

Excluye:

- Empanadas con cualquier relleno listas para consumir, hojaldritos salados y bollos preñaos (comidas preparadas. (nuevo)).

- La masa para empanadillas y las bases para pizzas (otros productos elaborados con cereales, no recogidos anteriormente).

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'pizzas y quiches (nuevo)' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Lituania138.577.5824.10
Estonia136.863.495.91
Letonia130.336.8721.54
Hungría129.843.496.44
Polonia122.301.607.10
Rumania118.921.528.07
Bulgaria117.575.0618.02
Eslovenia116.931.9810.56
República Checa115.902.608.60
Noruega114.403.107.60
Suecia114.334.065.47
Croacia114.17-0.225.80
Dinamarca113.8016.6017.50
Italia111.401.106.30
Bélgica111.312.524.62
Unión Europea109.441.605.54
Austria108.675.057.61
Países Bajos108.613.653.75
España106.751.726.42
Finlandia106.612.325.57
Francia106.040.882.27
Alemania105.300.905.10
Grecia100.500.605.59
Luxemburgo100.490.962.11
Portugal99.77-0.693.75
Chipre98.97-0.523.44
Suiza88.332.96-0.41
Islandia86.980.280.63
Irlanda77.001.10-0.30
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'pizzas y quiches (nuevo)' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Abril de 2022106.751.726.42
Marzo de 2022105.031.064.73
Febrero de 2022103.973.063.45
Enero de 2022100.91-0.150.78
Diciembre de 2021101.061.450.75
Noviembre de 202199.61-0.460.44
Octubre de 2021100.070.490.46
Septiembre de 202199.580.000.87
Agosto de 202199.58-0.390.29
Julio de 202199.97-0.111.30
Junio de 2021100.080.03-0.86
Mayo de 2021100.05-0.28-1.50
Abril de 2021100.330.03-2.11
Marzo de 2021100.30-0.221.41
Febrero de 2021100.520.393.05
Enero de 2021100.13-0.182.20
Diciembre de 2020100.311.142.67
Noviembre de 202099.17-0.442.04
Octubre de 202099.610.901.37
Septiembre de 202098.71-0.581.37
Agosto de 202099.290.621.01
Julio de 202098.67-2.271.51
Junio de 2020100.94-0.613.27
Mayo de 2020101.55-0.893.44
Abril de 2020102.443.555.28
Marzo de 202098.891.422.75
Febrero de 202097.47-0.460.77
Enero de 202097.930.293.63
Diciembre de 201997.640.510.96
Noviembre de 201997.13-1.11-0.70
Octubre de 201998.240.90-0.51
Septiembre de 201997.34-0.94-0.16
Agosto de 201998.281.120.69
Julio de 201997.16-0.510.05
Junio de 201997.67-0.44-0.69
Mayo de 201998.110.95-1.04
Abril de 201997.161.02-1.25
Marzo de 201996.14-0.56-1.69
Febrero de 201996.702.40-1.78
Enero de 201994.30-2.38-3.77
Diciembre de 201896.68-1.15-1.64
Noviembre de 201897.83-0.92-1.41
Octubre de 201898.751.250.69
Septiembre de 201897.50-0.09-0.48
Agosto de 201897.590.48-1.42
Julio de 201897.11-1.25-1.57
Junio de 201898.36-0.79-0.36
Mayo de 201899.150.741.23
Abril de 201898.410.581.17
Marzo de 201897.83-0.651.36
Febrero de 201898.480.411.30
Enero de 201898.07-0.25-1.34
Diciembre de 201798.32-0.92-1.27
Noviembre de 201799.241.18-0.48
Octubre de 201798.060.08-1.39
Septiembre de 201797.98-1.03-1.76
Agosto de 201799.010.33-1.06
Julio de 201798.68-0.04-1.00
Junio de 201798.720.80-1.40
Mayo de 201797.920.68-1.59
Abril de 201797.240.77-2.89
Marzo de 201796.47-0.71-3.37
Febrero de 201797.18-2.23-2.56
Enero de 201799.41-0.18-0.54
Diciembre de 201699.59-0.13-0.69
Noviembre de 201699.720.27
Octubre de 201699.45-0.29
Septiembre de 201699.74-0.33
Agosto de 2016100.070.39
Julio de 201699.68-0.44
Junio de 2016100.120.61
Mayo de 201699.51-0.62
Abril de 2016100.130.29
Marzo de 201699.840.10
Febrero de 201699.74-0.21
Enero de 201699.95-0.33
Diciembre de 2015100.28

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a abril de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .