Pizzas y quiches (nuevo).

Pizzas y quiches (nuevo). IPCA de diciembre de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 122.17%Dinamarca 123.20%Grecia 112.63%España 115.77%Noruega 118.60%Irlanda 88.10%Italia 118.10%Francia 117.79%Suecia 127.88%Portugal 112.90%Finlandia 120.76%Islandia 93.43%Alemania 126.20%Bulgaria 144.27%Croacia 137.19%Polonia 143.30%Rumania 130.38%Suiza 93.78%Austria 119.42%Estonia 154.95%Países Bajos 124.39%Eslovenia 136.67%Letonia 141.21%República Checa 131.50%Chipre 104.87%Hungría 176.82%Lituania 171.02%Bélgica 131.60%Luxemburgo 104.99%
88.1093.78
104.87176.82

IPCA en diciembre de 2022: 115.77%.

2015201620172018201920202021202295100105110115120125Alemania100.998.7102101.597.997.1100.397.7100.297.8100.196.6101.396.8108.3116.4126.2Grecia97.5997.25104.25104.85102.1498.65103.5999.05104.48101.8995.7497.194.4496.81109.8111.03114.12112.63España100.2899.4599.5996.4799.1597.1194.398.2897.47102.44100.5299.58100.91115.99115.77Unión Europea10099.51100.9799.98101.56100.43102.08101.78102.72103.45102.79103.67104.92105.44118.11119.47122.17Francia99.37100.6999100.198.7999.16101.08101.03102.91101.88102.74102.63104.33103.81110.79112.68117.79Italia10099.6100.7100.7101.1101.3102.3102.4103.2102.9104.7104.4106106.1113.9114.2118.1Portugal99.51100.8899.1110096.8895.4198.8999.0893.8699.8294.439398.8594.82106.31109.67116.35112.9
Evolución del IPCA de 'pizzas y quiches (nuevo)' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'pizzas y quiches (nuevo)' para España en Diciembre de 2022 fue de 115.77%, bajando un -0.22 con respecto al mes previo.

El peso del índice 'pizzas y quiches (nuevo)' en la economía española en el año 2022 representa un 0.25% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Pan y cereales, subgrupo Productos alimenticios y grupo Alimentos y bebidas no alcohólicas.

Claves principales:

Notas:

Nota: por criterio de Eurostat todo producto basado en quiches o pizzas va a esté código, incluyendo el cocinado, horneado o preparado en cualquier fase, es una excepción al código comidas preparadas. (nuevo) Comidas preparadas.

- Quiches y pizzas completas, frescas y congeladas, con cualquier relleno.

- Cocas saladas.

Excluye:

- Empanadas con cualquier relleno listas para consumir, hojaldritos salados y bollos preñaos (comidas preparadas. (nuevo)).

- La masa para empanadillas y las bases para pizzas (otros productos elaborados con cereales, no recogidos anteriormente).

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'pizzas y quiches (nuevo)' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Hungría176.824.7955.52
Lituania171.024.2447.57
Estonia154.955.0924.44
Bulgaria144.270.3139.11
Polonia143.303.9023.00
Letonia141.21-0.7027.66
Croacia137.1910.2830.15
Eslovenia136.672.5525.72
Bélgica131.600.6824.74
República Checa131.501.0024.50
Rumania130.381.7617.85
Suecia127.883.2818.33
Alemania126.203.9026.30
Países Bajos124.398.7618.06
Dinamarca123.200.7019.90
Unión Europea122.171.4616.73
Finlandia120.76-0.2320.11
Austria119.421.8717.01
Noruega118.60-3.1015.90
Italia118.100.4010.30
Francia117.790.5113.38
España115.77-0.2214.71
Portugal112.90-3.4513.78
Grecia112.63-1.4914.85
Luxemburgo104.990.387.05
Chipre104.87-0.8213.67
Suiza93.782.105.70
Islandia93.430.978.17
Irlanda88.100.8012.20
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'pizzas y quiches (nuevo)' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Diciembre de 2022115.77-0.2214.71
Noviembre de 2022115.991.9216.38
Octubre de 2022114.071.1714.00
Septiembre de 2022112.900.6113.32
Agosto de 2022112.291.9712.71
Julio de 2022110.320.2910.35
Junio de 2022110.031.749.95
Mayo de 2022108.291.548.24
Abril de 2022106.751.726.42
Marzo de 2022105.031.064.73
Febrero de 2022103.973.063.45
Enero de 2022100.91-0.150.78
Diciembre de 2021101.061.450.75
Noviembre de 202199.61-0.460.44
Octubre de 2021100.070.490.46
Septiembre de 202199.580.000.87
Agosto de 202199.58-0.390.29
Julio de 202199.97-0.111.30
Junio de 2021100.080.03-0.86
Mayo de 2021100.05-0.28-1.50
Abril de 2021100.330.03-2.11
Marzo de 2021100.30-0.221.41
Febrero de 2021100.520.393.05
Enero de 2021100.13-0.182.20
Diciembre de 2020100.311.142.67
Noviembre de 202099.17-0.442.04
Octubre de 202099.610.901.37
Septiembre de 202098.71-0.581.37
Agosto de 202099.290.621.01
Julio de 202098.67-2.271.51
Junio de 2020100.94-0.613.27
Mayo de 2020101.55-0.893.44
Abril de 2020102.443.555.28
Marzo de 202098.891.422.75
Febrero de 202097.47-0.460.77
Enero de 202097.930.293.63
Diciembre de 201997.640.510.96
Noviembre de 201997.13-1.11-0.70
Octubre de 201998.240.90-0.51
Septiembre de 201997.34-0.94-0.16
Agosto de 201998.281.120.69
Julio de 201997.16-0.510.05
Junio de 201997.67-0.44-0.69
Mayo de 201998.110.95-1.04
Abril de 201997.161.02-1.25
Marzo de 201996.14-0.56-1.69
Febrero de 201996.702.40-1.78
Enero de 201994.30-2.38-3.77
Diciembre de 201896.68-1.15-1.64
Noviembre de 201897.83-0.92-1.41
Octubre de 201898.751.250.69
Septiembre de 201897.50-0.09-0.48
Agosto de 201897.590.48-1.42
Julio de 201897.11-1.25-1.57
Junio de 201898.36-0.79-0.36
Mayo de 201899.150.741.23
Abril de 201898.410.581.17
Marzo de 201897.83-0.651.36
Febrero de 201898.480.411.30
Enero de 201898.07-0.25-1.34
Diciembre de 201798.32-0.92-1.27
Noviembre de 201799.241.18-0.48
Octubre de 201798.060.08-1.39
Septiembre de 201797.98-1.03-1.76
Agosto de 201799.010.33-1.06
Julio de 201798.68-0.04-1.00
Junio de 201798.720.80-1.40
Mayo de 201797.920.68-1.59
Abril de 201797.240.77-2.89
Marzo de 201796.47-0.71-3.37
Febrero de 201797.18-2.23-2.56
Enero de 201799.41-0.18-0.54
Diciembre de 201699.59-0.13-0.69
Noviembre de 201699.720.27
Octubre de 201699.45-0.29
Septiembre de 201699.74-0.33
Agosto de 2016100.070.39
Julio de 201699.68-0.44
Junio de 2016100.120.61
Mayo de 201699.51-0.62
Abril de 2016100.130.29
Marzo de 201699.840.10
Febrero de 201699.74-0.21
Enero de 201699.95-0.33
Diciembre de 2015100.28

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a diciembre de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .