Prendas de vestir para hombre confeccionada o hecha a medida.

Prendas de vestir para hombre confeccionada o hecha a medida. IPCA de abril de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 105.61%Dinamarca 91.70%Grecia 108.84%España 113.14%Noruega 93.80%Irlanda 92.90%Italia 114.80%Francia 104.01%Suecia 105.78%Portugal 96.98%Finlandia 96.48%Islandia 96.33%Alemania 107.20%Bulgaria 104.83%Croacia 122.56%Polonia 96.90%Rumania 118.40%Suiza 111.15%Austria 111.46%Estonia 111.37%Países Bajos 112.05%Eslovenia 97.88%Letonia 108.44%República Checa 133.50%Chipre 100.84%Hungría 110.78%Lituania 103.07%Bélgica 108.19%Eslovaquia 110.28%Malta 101.49%Luxemburgo 111.08%
91.7097.88
100.84133.50

IPCA en abril de 2022: 113.14%.

201520162017201820192020202120227580859095100105110115120Alemania94.893.810495.6105.296.7106.195.8106.498.8108.4106.697.2100.5108101.3107.2Grecia94.4372.96114.4276.46112.3874.62112.0375.49110.5272.93109.472.01108.7873.31108.4179.18108.84España106.4680.75114.2781.7611682.49117.9783120.5283.43120.5783.99120.9118.2487.75113.14Unión Europea10087.87100.87101.5888.6288.94101.9890.15102.55103.4289.389.81103.76104.9392.49102.77105.61Francia89.6689.49104.8488.44105.09104.9791.9104.3891.7691.56103.2893.14102.5391.5102.7295.17104.01Italia82.981.211080.7110.881.2111.180.5111.780.3112.680.4112.884.1114.184.9114.8Portugal87.4282.31109.9281.96108.2479.62105.5281.41102.8679.16101.5877.6998.274.689978.6596.98
Evolución del IPCA de 'prendas de vestir para hombre confeccionada o hecha a medida' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'prendas de vestir para hombre confeccionada o hecha a medida' para España en Abril de 2022 fue de 113.14%, subiendo un 3.86 con respecto al mes anterior.

El peso del índice 'prendas de vestir para hombre confeccionada o hecha a medida' en la economía española en el año 2022 representa un 1.47% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Prendas de vestir, subgrupo Artículos de vestir y grupo Artículos de vestir y calzado.

Claves principales:

Notas:

Prendas de vestir para hombres, tanto listas para llevar como hechas a medida, en todos los materiales (incluyendo cuero, pieles, plásticos y goma), para llevar a diario o para el trabajo:

- Cazadoras, anoraks, plumíferos, barbours, gabardinas, impermeables, chubasqueros, trincheras y otras prendas para la lluvia. Trencas, abrigos, capas, parkas, gabanes, chaquetones, capotes, zamarras y pellizas.

- Trajes de dos y tres piezas de invierno, verano o entretiempo.

- Chaquetas (americanas, blazers), uniformes de paseo de militares.

- Pantalones clásicos. Pantalones vaqueros y tipo vaquero, bermudas y pantalones cortos.

- Chalecos, pullovers, cárdigan, chaquetas de punto, chalecos de punto, jerséis, suéteres.

- Camisas de todo tipo. Nikis, polos, camisetas, guayaberas, blusones.

- Slips, calzoncillos y fajas. Camisetas interiores, calcetines y leotardos.

- Esquijamas, pijamas, camisas de dormir y todo tipo de prendas de dormir; batas, batines.

- Ropa deportiva, chándal, pantalones y camisetas de deporte, bañadores, trajes para playa tipo pareo, y otras prendas deportivas que pueden ser utilizadas para salir a la calle, en actividades de ocio¿ no exclusivamente en actividades deportivas.

- Batas, guardapolvos, mandilones, monos, togas, y cualquier otra prenda de trabajo adquirida por los asalariados siempre que no sea reembolsado su importe.

Excluye:

- La ropa de trabajo comprada por el hogar y destinada al personal doméstico asalariado (servicio doméstico (excluidos pagos a la seguridad social)).

- Las medias y otras prendas de calcetería para uso médico (medias para varices y similares) (otros productos médicos).

- Ropa deportiva, chándal, pantalones y camisetas de deporte, bañadores, trajes para playa tipo pareo, y otras prendas deportivas utilizadas exclusivamente para actividades deportivas (equipo para deporte (tanto al aire libre como en lugares cubiertos)).

- Pañales (productos de aseo personal (nuevo)).

- Máscaras, disfraces y trajes regionales (juguetes y artículos de fiesta. (nuevo)).

- Delantales (complementos y accesorios de prendas de vestir).

- Ropa unisex (prendas de vestir de mujer confeccionada o hecha a medida)

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'prendas de vestir para hombre confeccionada o hecha a medida' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
República Checa133.502.3023.90
Croacia122.567.8010.69
Rumania118.400.854.91
Italia114.805.802.00
España113.143.86-4.60
Países Bajos112.053.014.17
Austria111.463.700.15
Estonia111.370.998.29
Suiza111.151.17-0.14
Luxemburgo111.081.043.47
Hungría110.782.585.36
Eslovaquia110.280.624.04
Grecia108.8412.132.23
Letonia108.442.395.60
Bélgica108.19-0.410.80
Alemania107.200.903.90
Suecia105.782.891.72
Unión Europea105.612.842.59
Bulgaria104.836.726.54
Francia104.011.854.60
Lituania103.073.081.42
Malta101.496.452.26
Chipre100.842.872.53
Eslovenia97.885.363.74
Portugal96.980.65-1.83
Polonia96.901.704.10
Finlandia96.48-0.391.44
Islandia96.33-0.76-3.17
Noruega93.800.000.50
Irlanda92.906.000.50
Dinamarca91.701.401.50
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'prendas de vestir para hombre confeccionada o hecha a medida' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Abril de 2022113.143.86-4.60
Marzo de 2022109.2821.531.49
Febrero de 202287.75-2.253.76
Enero de 202290.00-21.034.21
Diciembre de 2021111.03-3.740.99
Noviembre de 2021114.774.430.99
Octubre de 2021110.348.061.55
Septiembre de 2021102.2810.771.74
Agosto de 202191.51-2.680.33
Julio de 202194.19-24.050.25
Junio de 2021118.24-2.660.27
Mayo de 2021120.903.160.33
Abril de 2021117.749.95-0.04
Marzo de 2021107.7923.800.50
Febrero de 202183.99-1.800.56
Enero de 202185.79-24.250.53
Diciembre de 2020110.04-3.740.91
Noviembre de 2020113.784.991.09
Octubre de 2020108.798.250.14
Septiembre de 2020100.549.36-1.03
Agosto de 202091.18-2.76-0.11
Julio de 202093.94-24.030.09
Junio de 2020117.97-2.600.04
Mayo de 2020120.572.790.05
Abril de 2020117.7810.490.00
Marzo de 2020107.2923.860.95
Febrero de 202083.43-1.830.43
Enero de 202085.26-23.870.44
Diciembre de 2019109.13-3.560.42
Noviembre de 2019112.694.040.51
Octubre de 2019108.657.080.71
Septiembre de 2019101.5710.281.91
Agosto de 201991.29-2.561.78
Julio de 201993.85-24.081.81
Junio de 2019117.93-2.592.46
Mayo de 2019120.522.742.55
Abril de 2019117.7811.442.40
Marzo de 2019106.3423.340.41
Febrero de 201983.00-1.820.51
Enero de 201984.82-23.890.54
Diciembre de 2018108.71-3.470.86
Noviembre de 2018112.184.241.04
Octubre de 2018107.948.281.01
Septiembre de 201899.6610.150.25
Agosto de 201889.51-2.530.90
Julio de 201892.04-23.431.17
Junio de 2018115.47-2.501.75
Mayo de 2018117.972.591.97
Abril de 2018115.389.451.97
Marzo de 2018105.9323.440.71
Febrero de 201882.49-1.790.73
Enero de 201884.28-23.570.74
Diciembre de 2017107.85-3.290.90
Noviembre de 2017111.144.210.93
Octubre de 2017106.937.520.24
Septiembre de 201799.4110.80-1.58
Agosto de 201788.61-2.260.30
Julio de 201790.87-22.850.48
Junio de 2017113.72-2.281.49
Mayo de 2017116.002.591.73
Abril de 2017113.418.191.14
Marzo de 2017105.2223.460.20
Febrero de 201781.76-1.781.01
Enero de 201783.54-23.410.84
Diciembre de 2016106.95-3.260.49
Noviembre de 2016110.213.52
Octubre de 2016106.695.70
Septiembre de 2016100.9912.68
Agosto de 201688.31-2.08
Julio de 201690.39-21.84
Junio de 2016112.23-2.04
Mayo de 2016114.272.00
Abril de 2016112.277.25
Marzo de 2016105.0224.27
Febrero de 201680.75-1.95
Enero de 201682.70-23.76
Diciembre de 2015106.46

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a abril de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .