Prendas de vestir para hombre confeccionada o hecha a medida.

Prendas de vestir para hombre confeccionada o hecha a medida. IPCA de julio de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 94.53%Dinamarca 90.70%Grecia 84.92%España 92.96%Noruega 92.80%Irlanda 89.60%Italia 89.60%Francia 94.44%Suecia 101.67%Portugal 86.79%Finlandia 95.41%Islandia 93.41%Alemania 104.40%Bulgaria 104.33%Croacia 103.27%Polonia 95.40%Rumania 119.85%Suiza 104.45%Austria 96.41%Estonia 109.22%Países Bajos 101.07%Eslovenia 91.21%Letonia 105.56%República Checa 136.50%Chipre 91.20%Hungría 112.85%Lituania 98.56%Bélgica 82.52%Eslovaquia 111.08%Malta 93.54%Luxemburgo 97.78%
82.5298.56
101.07136.50

IPCA en julio de 2022: 92.96%.

201520162017201820192020202120227580859095100105110115120Alemania94.893.810495.6105.2106.19695.8106.4100108.497.2106.4108101.3104.4Grecia94.4372.96114.42112.3874.62112.0375.49110.5274.21109.472.01108.6573.3177.75110.0284.92España106.4680.75114.2781.7611682.49117.9783120.5283.43120.5783.99120.9118.2487.75114.0992.96Unión Europea10087.87100.87101.5888.6288.94101.9890.15102.55103.4289.389.81103.76104.9392.49105.994.53Francia89.66104.8488.4490.95105.09104.9791.9104.3891.7691.56103.28102.5391.593.25104.4694.44Italia82.981.211080.7110.8111.180.6111.780.380.4112.883.5112.884.9115.489.6Portugal87.4282.31109.92108.2479.62105.5281.41102.8679.16101.5877.6974.6898.8178.519986.79
Evolución del IPCA de 'prendas de vestir para hombre confeccionada o hecha a medida' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'prendas de vestir para hombre confeccionada o hecha a medida' para España en Julio de 2022 fue de 92.96%, bajando un -19.18 con respecto al mes previo.

El peso del índice 'prendas de vestir para hombre confeccionada o hecha a medida' en la economía española en el año 2022 representa un 1.47% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Prendas de vestir, subgrupo Artículos de vestir y grupo Artículos de vestir y calzado.

Claves principales:

Notas:

Prendas de vestir para hombres, tanto listas para llevar como hechas a medida, en todos los materiales (incluyendo cuero, pieles, plásticos y goma), para llevar a diario o para el trabajo:

- Cazadoras, anoraks, plumíferos, barbours, gabardinas, impermeables, chubasqueros, trincheras y otras prendas para la lluvia. Trencas, abrigos, capas, parkas, gabanes, chaquetones, capotes, zamarras y pellizas.

- Trajes de dos y tres piezas de invierno, verano o entretiempo.

- Chaquetas (americanas, blazers), uniformes de paseo de militares.

- Pantalones clásicos. Pantalones vaqueros y tipo vaquero, bermudas y pantalones cortos.

- Chalecos, pullovers, cárdigan, chaquetas de punto, chalecos de punto, jerséis, suéteres.

- Camisas de todo tipo. Nikis, polos, camisetas, guayaberas, blusones.

- Slips, calzoncillos y fajas. Camisetas interiores, calcetines y leotardos.

- Esquijamas, pijamas, camisas de dormir y todo tipo de prendas de dormir; batas, batines.

- Ropa deportiva, chándal, pantalones y camisetas de deporte, bañadores, trajes para playa tipo pareo, y otras prendas deportivas que pueden ser utilizadas para salir a la calle, en actividades de ocio¿ no exclusivamente en actividades deportivas.

- Batas, guardapolvos, mandilones, monos, togas, y cualquier otra prenda de trabajo adquirida por los asalariados siempre que no sea reembolsado su importe.

Excluye:

- La ropa de trabajo comprada por el hogar y destinada al personal doméstico asalariado (servicio doméstico (excluidos pagos a la seguridad social)).

- Las medias y otras prendas de calcetería para uso médico (medias para varices y similares) (otros productos médicos).

- Ropa deportiva, chándal, pantalones y camisetas de deporte, bañadores, trajes para playa tipo pareo, y otras prendas deportivas utilizadas exclusivamente para actividades deportivas (equipo para deporte (tanto al aire libre como en lugares cubiertos)).

- Pañales (productos de aseo personal (nuevo)).

- Máscaras, disfraces y trajes regionales (juguetes y artículos de fiesta. (nuevo)).

- Delantales (complementos y accesorios de prendas de vestir).

- Ropa unisex (prendas de vestir de mujer confeccionada o hecha a medida)

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'prendas de vestir para hombre confeccionada o hecha a medida' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
República Checa136.500.7021.70
Rumania119.850.435.64
Hungría112.85-0.226.36
Eslovaquia111.080.134.64
Estonia109.22-3.345.69
Letonia105.56-3.434.46
Suiza104.45-6.611.50
Alemania104.40-1.90-0.70
Bulgaria104.33-1.178.41
Croacia103.27-17.268.17
Suecia101.67-2.804.92
Países Bajos101.07-7.923.37
Lituania98.56-6.981.53
Luxemburgo97.78-13.363.45
Austria96.41-12.08-0.32
Finlandia95.41-1.422.87
Polonia95.40-2.105.10
Unión Europea94.53-10.560.97
Francia94.44-8.261.19
Malta93.54-7.19-0.20
Islandia93.41-3.47-3.39
España92.96-19.18-1.23
Noruega92.80-4.90-0.70
Eslovenia91.21-6.280.33
Chipre91.20-7.543.34
Dinamarca90.70-0.804.50
Irlanda89.60-3.703.60
Italia89.60-25.80-1.50
Portugal86.79-10.991.52
Grecia84.92-25.103.23
Bélgica82.52-20.36-2.21
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'prendas de vestir para hombre confeccionada o hecha a medida' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Julio de 202292.96-19.18-1.23
Junio de 2022112.14-1.95-6.10
Mayo de 2022114.090.95-6.81
Abril de 2022113.143.86-4.60
Marzo de 2022109.2821.531.49
Febrero de 202287.75-2.253.76
Enero de 202290.00-21.034.21
Diciembre de 2021111.03-3.740.99
Noviembre de 2021114.774.430.99
Octubre de 2021110.348.061.55
Septiembre de 2021102.2810.771.74
Agosto de 202191.51-2.680.33
Julio de 202194.19-24.050.25
Junio de 2021118.24-2.660.27
Mayo de 2021120.903.160.33
Abril de 2021117.749.95-0.04
Marzo de 2021107.7923.800.50
Febrero de 202183.99-1.800.56
Enero de 202185.79-24.250.53
Diciembre de 2020110.04-3.740.91
Noviembre de 2020113.784.991.09
Octubre de 2020108.798.250.14
Septiembre de 2020100.549.36-1.03
Agosto de 202091.18-2.76-0.11
Julio de 202093.94-24.030.09
Junio de 2020117.97-2.600.04
Mayo de 2020120.572.790.05
Abril de 2020117.7810.490.00
Marzo de 2020107.2923.860.95
Febrero de 202083.43-1.830.43
Enero de 202085.26-23.870.44
Diciembre de 2019109.13-3.560.42
Noviembre de 2019112.694.040.51
Octubre de 2019108.657.080.71
Septiembre de 2019101.5710.281.91
Agosto de 201991.29-2.561.78
Julio de 201993.85-24.081.81
Junio de 2019117.93-2.592.46
Mayo de 2019120.522.742.55
Abril de 2019117.7811.442.40
Marzo de 2019106.3423.340.41
Febrero de 201983.00-1.820.51
Enero de 201984.82-23.890.54
Diciembre de 2018108.71-3.470.86
Noviembre de 2018112.184.241.04
Octubre de 2018107.948.281.01
Septiembre de 201899.6610.150.25
Agosto de 201889.51-2.530.90
Julio de 201892.04-23.431.17
Junio de 2018115.47-2.501.75
Mayo de 2018117.972.591.97
Abril de 2018115.389.451.97
Marzo de 2018105.9323.440.71
Febrero de 201882.49-1.790.73
Enero de 201884.28-23.570.74
Diciembre de 2017107.85-3.290.90
Noviembre de 2017111.144.210.93
Octubre de 2017106.937.520.24
Septiembre de 201799.4110.80-1.58
Agosto de 201788.61-2.260.30
Julio de 201790.87-22.850.48
Junio de 2017113.72-2.281.49
Mayo de 2017116.002.591.73
Abril de 2017113.418.191.14
Marzo de 2017105.2223.460.20
Febrero de 201781.76-1.781.01
Enero de 201783.54-23.410.84
Diciembre de 2016106.95-3.260.49
Noviembre de 2016110.213.52
Octubre de 2016106.695.70
Septiembre de 2016100.9912.68
Agosto de 201688.31-2.08
Julio de 201690.39-21.84
Junio de 2016112.23-2.04
Mayo de 2016114.272.00
Abril de 2016112.277.25
Marzo de 2016105.0224.27
Febrero de 201680.75-1.95
Enero de 201682.70-23.76
Diciembre de 2015106.46

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a julio de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .