Prendas de vestir para hombre confeccionada o hecha a medida.

Prendas de vestir para hombre confeccionada o hecha a medida. IPCA de mayo de 2024 en el conjunto de la Unión Europea : 113.31%Dinamarca 97.90%Grecia 116.78%España 115.36%Noruega 105.00%Irlanda 92.80%Italia 122.10%Francia 107.29%Suecia 122.67%Portugal 101.10%Finlandia 102.38%Islandia 109.07%Alemania 116.20%Bulgaria 113.16%Croacia 138.75%Polonia 106.70%Rumania 142.32%Suiza 115.88%Austria 115.73%Estonia 117.83%Países Bajos 127.60%Eslovenia 105.26%Letonia 118.40%República Checa 152.50%Chipre 103.56%Hungría 134.01%Lituania 104.42%Bélgica 113.84%Eslovaquia 123.19%Malta 101.18%Luxemburgo 120.88%
92.8097.90
101.10152.50

IPCA en mayo de 2024: 115.36%.

20152016201720182019202020212022202320247580859095100105110115120Alemania94.893.810495.6106.195.8106.498.8108.497.2106.4101.3112.6107.7117.4116.2Grecia94.4372.96114.42112.3874.62110.7475.49109.472.01108.6573.3179.18113.4581.9118.77116.78España106.4680.75114.2781.7611683120.5283.43120.5783.99120.9114.7787.7589.65114.5692.43115.36Unión Europea10087.87101.5888.62101.9889.26102.55103.4289.389.81104.9392.49109.8399.43112.98102.04113.36113.31Francia89.66104.8488.4490.95105.09104.3891.7691.56103.28102.5391.594.44106.92108.5897.91107.29Italia82.981110.180.7110.880.5111.780.3112.883.5112.884.9118.491.2121.9122.1Portugal87.42109.9281.96108.2479.62104.4281.41101.5877.6974.6898.8178.65101.92102.1979101.1
Evolución del IPCA de 'prendas de vestir para hombre confeccionada o hecha a medida' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'prendas de vestir para hombre confeccionada o hecha a medida' para España en Mayo de 2024 fue de 115.36%, subiendo un 0.38 con respecto al mes anterior, y encadenando 3 meses de subidas.

El peso del índice 'prendas de vestir para hombre confeccionada o hecha a medida' en la economía española en el año 2022 representa un 1.47% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: clase Prendas de vestir, subgrupo Artículos de vestir y grupo Artículos de vestir y calzado.

Claves principales:

Notas:

Prendas de vestir para hombres, tanto listas para llevar como hechas a medida, en todos los materiales (incluyendo cuero, pieles, plásticos y goma), para llevar a diario o para el trabajo:

- Cazadoras, anoraks, plumíferos, barbours, gabardinas, impermeables, chubasqueros, trincheras y otras prendas para la lluvia. Trencas, abrigos, capas, parkas, gabanes, chaquetones, capotes, zamarras y pellizas.

- Trajes de dos y tres piezas de invierno, verano o entretiempo.

- Chaquetas (americanas, blazers), uniformes de paseo de militares.

- Pantalones clásicos. Pantalones vaqueros y tipo vaquero, bermudas y pantalones cortos.

- Chalecos, pullovers, cárdigan, chaquetas de punto, chalecos de punto, jerséis, suéteres.

- Camisas de todo tipo. Nikis, polos, camisetas, guayaberas, blusones.

- Slips, calzoncillos y fajas. Camisetas interiores, calcetines y leotardos.

- Esquijamas, pijamas, camisas de dormir y todo tipo de prendas de dormir; batas, batines.

- Ropa deportiva, chándal, pantalones y camisetas de deporte, bañadores, trajes para playa tipo pareo, y otras prendas deportivas que pueden ser utilizadas para salir a la calle, en actividades de ocio¿ no exclusivamente en actividades deportivas.

- Batas, guardapolvos, mandilones, monos, togas, y cualquier otra prenda de trabajo adquirida por los asalariados siempre que no sea reembolsado su importe.

Excluye:

- La ropa de trabajo comprada por el hogar y destinada al personal doméstico asalariado (servicio doméstico (excluidos pagos a la seguridad social)).

- Las medias y otras prendas de calcetería para uso médico (medias para varices y similares) (otros productos médicos).

- Ropa deportiva, chándal, pantalones y camisetas de deporte, bañadores, trajes para playa tipo pareo, y otras prendas deportivas utilizadas exclusivamente para actividades deportivas (equipo para deporte (tanto al aire libre como en lugares cubiertos)).

- Pañales (productos de aseo personal (nuevo)).

- Máscaras, disfraces y trajes regionales (juguetes y artículos de fiesta. (nuevo)).

- Delantales (complementos y accesorios de prendas de vestir).

- Ropa unisex (prendas de vestir de mujer confeccionada o hecha a medida)

Otros índices relacionados:

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'prendas de vestir para hombre confeccionada o hecha a medida' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
República Checa152.500.704.60
Rumania142.320.5810.30
Croacia138.750.334.49
Hungría134.010.108.43
Países Bajos127.601.92-4.80
Eslovaquia123.190.054.47
Suecia122.671.607.84
Italia122.100.202.70
Luxemburgo120.880.492.24
Letonia118.400.484.18
Estonia117.83-0.90-3.96
Grecia116.78-1.995.52
Alemania116.20-1.201.60
Suiza115.880.34-0.03
Austria115.73-0.22-1.98
España115.360.383.58
Bélgica113.842.615.52
Unión Europea113.31-0.051.65
Bulgaria113.160.47-0.80
Islandia109.070.445.88
Francia107.29-0.30-0.96
Polonia106.70-0.300.90
Eslovenia105.26-0.710.53
Noruega105.001.204.40
Lituania104.421.39-3.91
Chipre103.560.25-0.52
Finlandia102.380.49-0.20
Malta101.180.150.14
Portugal101.10-0.670.08
Dinamarca97.900.302.30
Irlanda92.801.00-7.20
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'prendas de vestir para hombre confeccionada o hecha a medida' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Mayo de 2024115.360.383.58
Abril de 2024114.983.763.09
Marzo de 2024111.2218.791.15
Febrero de 202492.43-2.572.78
Enero de 202495.00-17.123.80
Diciembre de 2023112.12-2.444.21
Noviembre de 2023114.561.011.89
Octubre de 2023113.557.282.61
Septiembre de 2023106.2715.840.19
Agosto de 202390.43-0.99-1.52
Julio de 202391.42-18.25-1.54
Junio de 2023109.67-2.11-2.47
Mayo de 2023111.78-0.11-2.31
Abril de 2023111.891.82-1.25
Marzo de 2023110.0720.420.79
Febrero de 202389.65-1.551.90
Enero de 202391.20-16.711.20
Diciembre de 2022107.91-4.76-3.12
Noviembre de 2022112.671.73-2.10
Octubre de 2022110.944.860.60
Septiembre de 2022106.0814.133.80
Agosto de 202291.95-1.010.44
Julio de 202292.96-19.18-1.23
Junio de 2022112.14-1.95-6.10
Mayo de 2022114.090.95-6.81
Abril de 2022113.143.86-4.60
Marzo de 2022109.2821.531.49
Febrero de 202287.75-2.253.76
Enero de 202290.00-21.034.21
Diciembre de 2021111.03-3.740.99
Noviembre de 2021114.774.430.99
Octubre de 2021110.348.061.55
Septiembre de 2021102.2810.771.74
Agosto de 202191.51-2.680.33
Julio de 202194.19-24.050.25
Junio de 2021118.24-2.660.27
Mayo de 2021120.903.160.33
Abril de 2021117.749.95-0.04
Marzo de 2021107.7923.800.50
Febrero de 202183.99-1.800.56
Enero de 202185.79-24.250.53
Diciembre de 2020110.04-3.740.91
Noviembre de 2020113.784.991.09
Octubre de 2020108.798.250.14
Septiembre de 2020100.549.36-1.03
Agosto de 202091.18-2.76-0.11
Julio de 202093.94-24.030.09
Junio de 2020117.97-2.600.04
Mayo de 2020120.572.790.05
Abril de 2020117.7810.490.00
Marzo de 2020107.2923.860.95
Febrero de 202083.43-1.830.43
Enero de 202085.26-23.870.44
Diciembre de 2019109.13-3.560.42
Noviembre de 2019112.694.040.51
Octubre de 2019108.657.080.71
Septiembre de 2019101.5710.281.91
Agosto de 201991.29-2.561.78
Julio de 201993.85-24.081.81
Junio de 2019117.93-2.592.46
Mayo de 2019120.522.742.55
Abril de 2019117.7811.442.40
Marzo de 2019106.3423.340.41
Febrero de 201983.00-1.820.51
Enero de 201984.82-23.890.54
Diciembre de 2018108.71-3.470.86
Noviembre de 2018112.184.241.04
Octubre de 2018107.948.281.01
Septiembre de 201899.6610.150.25
Agosto de 201889.51-2.530.90
Julio de 201892.04-23.431.17
Junio de 2018115.47-2.501.75
Mayo de 2018117.972.591.97
Abril de 2018115.389.451.97
Marzo de 2018105.9323.440.71
Febrero de 201882.49-1.790.73
Enero de 201884.28-23.570.74
Diciembre de 2017107.85-3.290.90
Noviembre de 2017111.144.210.93
Octubre de 2017106.937.520.24
Septiembre de 201799.4110.80-1.58
Agosto de 201788.61-2.260.30
Julio de 201790.87-22.850.48
Junio de 2017113.72-2.281.49
Mayo de 2017116.002.591.73
Abril de 2017113.418.191.14
Marzo de 2017105.2223.460.20
Febrero de 201781.76-1.781.01
Enero de 201783.54-23.410.84
Diciembre de 2016106.95-3.260.49
Noviembre de 2016110.213.52
Octubre de 2016106.695.70
Septiembre de 2016100.9912.68
Agosto de 201688.31-2.08
Julio de 201690.39-21.84
Junio de 2016112.23-2.04
Mayo de 2016114.272.00
Abril de 2016112.277.25
Marzo de 2016105.0224.27
Febrero de 201680.75-1.95
Enero de 201682.70-23.76
Diciembre de 2015106.46

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a mayo de 2024. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .