Alquileres reales de la vivienda.

Alquileres reales de la vivienda. IPCA de julio de 2022 en el conjunto de la Unión Europea : 109.90%Dinamarca 109.80%Grecia 93.04%España 106.50%Noruega 113.20%Irlanda 147.90%Italia 102.50%Francia 102.62%Portugal 115.84%Finlandia 112.15%Islandia 134.62%Alemania 110.90%Bulgaria 118.88%Croacia 111.68%Rumania 118.25%Suiza 106.06%Austria 122.95%Estonia 167.84%Países Bajos 117.43%Eslovenia 144.23%Letonia 114.75%República Checa 122.60%Chipre 114.04%Hungría 146.30%Lituania 155.35%Bélgica 112.69%Eslovaquia 108.03%Malta 119.76%Luxemburgo 109.22%
93.04
102.50167.84

IPCA en julio de 2022: 106.50%.

2015201620172018201920202021202295100105110115Alemania99.5100.6100.7102.3102.4104.1104.3105.8105.9107.5107.6108.9109.1110.9Grecia101.4297.3997.3997.2496.7292.1692.1692.1692.1692.2592.2493.0493.04España100.299.8499.88100100.06101.15101.27102.87102.98104.18104.28104.92104.97106.5Unión Europea99.31100.64100.78102.04102.11103.29103.35104.61104.71106.05106.14107.53107.65109.9Francia99.71100.17100.25100.42100.42100.8810199.69100.63101.06100.98102101.9102.62Italia99.9100.1100.2100.4100.4100.8100.8101.1101101.4101.4101.2101.4102.5Portugal100.3499.64100.52101.44102.68102.47103.84104.03107.24107.51110.6110.36112.55112.75115.84
Evolución del IPCA de 'alquileres reales de la vivienda' en Alemania Grecia España Unión Europea Francia Italia Portugal

El valor del IPCA de 'alquileres reales de la vivienda' para España en Julio de 2022 fue de 106.5%, subiendo un 0.16 con respecto al mes anterior, y encadenando 67 meses de subidas.

El peso del índice 'alquileres reales de la vivienda' en la economía española en el año 2022 representa un 3.36% del total del gasto de la cesta de la compra nacional.

Este índice responde a la siguiente estructura dentro de la ECOICOP: grupo Vivienda, agua, electricidad, gas y otros combustibles.

Claves principales:

Notas:

Los alquileres incluyen normalmente el pago por el uso del terreno en la que la propiedad se encuentra, la vivienda ocupada, los dispositivos e instalaciones de calefacción, fontanería, iluminación, etc. y, en el caso de viviendas que se alquilen amuebladas, también el mobiliario.

Excluye:

- Los alquileres de garaje destinados a los ocupantes de la vivienda y ligados a esta, pudiéndose encontrar tanto fuera como dentro del edificio, así como aquellos en el que el propietario del garaje sea distinta persona del propietario de la vivienda; se separan a 5 dígitos del alquiler de la vivienda, en los nuevos códigos alquileres de garaje (vivienda principal) y alquileres de garaje (otras viviendas).

- Pago por el uso de garajes o estacionamientos que no estén relacionados con la vivienda (alquiler de plazas de aparcamiento, de garajes , de vehículos para personas y otros servicios n.c.o.p).

- Pagos por agua corriente (suministro de agua).

- Pagos de basuras (servicio de recogida de basura).

- Pagos de saneamiento (servicio de saneamiento).

- Gastos comunitarios en concepto de conservación, jardinería, limpieza de escaleras, calefacción y alumbrado, conservación de ascensores y puntos de recogida de eliminación, etc., en comunidades de vecinos (otros servicios relativos a la vivienda no incluidos anteriormente).

- Los gastos de electricidad (electricidad), gas (gas), resto de combustibles (combustibles líquidos y combustibles sólidos.(distinción solo para eurostat, a nivel interno va junto)).

Alquileres reales (vivienda principal):

Alquileres reales (otras viviendas):

Tablas de datos:

Tabla comparativa del índice 'alquileres reales de la vivienda' en Europa.
PaísValor (%)Var. 1 mesVar. 1 año
Estonia167.843.3037.71
Lituania155.352.2724.71
Irlanda147.901.3016.10
Hungría146.301.9414.40
Eslovenia144.231.7123.23
Islandia134.620.666.09
Austria122.950.541.56
República Checa122.601.005.70
Malta119.760.367.48
Bulgaria118.880.287.52
Rumania118.250.515.61
Países Bajos117.433.443.44
Portugal115.840.313.09
Letonia114.750.698.38
Chipre114.040.023.35
Noruega113.200.502.40
Bélgica112.69-0.314.05
Finlandia112.150.111.07
Croacia111.68-0.243.68
Alemania110.900.101.80
Unión Europea109.900.382.25
Dinamarca109.800.002.20
Luxemburgo109.220.181.72
Eslovaquia108.03-0.024.41
España106.500.161.53
Suiza106.060.091.45
Francia102.620.080.65
Italia102.500.101.10
Grecia93.040.000.80
Tabla de evolución histórica del IPCA de 'alquileres reales de la vivienda' para España.
FechaValorVar. 1 mesVar. 1 año
Julio de 2022106.500.161.53
Junio de 2022106.340.161.42
Mayo de 2022106.180.171.32
Abril de 2022106.010.201.17
Marzo de 2022105.810.230.99
Febrero de 2022105.580.190.80
Enero de 2022105.390.160.66
Diciembre de 2021105.230.070.57
Noviembre de 2021105.160.070.53
Octubre de 2021105.090.040.52
Septiembre de 2021105.050.050.50
Agosto de 2021105.000.030.52
Julio de 2021104.970.050.55
Junio de 2021104.920.060.64
Mayo de 2021104.860.020.68
Abril de 2021104.840.020.70
Marzo de 2021104.820.040.70
Febrero de 2021104.780.050.74
Enero de 2021104.730.070.82
Diciembre de 2020104.660.030.87
Noviembre de 2020104.630.060.97
Octubre de 2020104.570.021.02
Septiembre de 2020104.550.071.11
Agosto de 2020104.480.061.14
Julio de 2020104.420.141.17
Junio de 2020104.280.101.17
Mayo de 2020104.180.041.20
Abril de 2020104.140.021.27
Marzo de 2020104.120.081.37
Febrero de 2020104.040.131.41
Enero de 2020103.910.121.43
Diciembre de 2019103.790.131.47
Noviembre de 2019103.660.111.45
Octubre de 2019103.550.111.51
Septiembre de 2019103.440.101.57
Agosto de 2019103.340.091.60
Julio de 2019103.250.141.62
Junio de 2019103.110.131.60
Mayo de 2019102.980.111.57
Abril de 2019102.870.121.60
Marzo de 2019102.750.121.60
Febrero de 2019102.630.151.62
Enero de 2019102.480.161.56
Diciembre de 2018102.320.111.52
Noviembre de 2018102.210.171.50
Octubre de 2018102.040.171.44
Septiembre de 2018101.870.131.39
Agosto de 2018101.740.111.34
Julio de 2018101.630.121.31
Junio de 2018101.510.101.25
Mayo de 2018101.410.141.24
Abril de 2018101.270.121.16
Marzo de 2018101.150.141.09
Febrero de 2018101.010.091.01
Enero de 2018100.920.120.96
Diciembre de 2017100.800.090.87
Noviembre de 2017100.710.110.78
Octubre de 2017100.600.120.69
Septiembre de 2017100.480.080.54
Agosto de 2017100.400.080.49
Julio de 2017100.320.060.42
Junio de 2017100.260.090.30
Mayo de 2017100.170.060.23
Abril de 2017100.110.050.19
Marzo de 2017100.060.060.17
Febrero de 2017100.000.040.12
Enero de 201799.960.030.12
Diciembre de 201699.930.000.09
Noviembre de 201699.930.020.07
Octubre de 201699.91-0.030.03
Septiembre de 201699.940.030.00
Agosto de 201699.910.01-0.03
Julio de 201699.90-0.06-0.06
Junio de 201699.960.02-0.04
Mayo de 201699.940.02-0.08
Abril de 201699.920.03-0.11
Marzo de 201699.890.01-0.24
Febrero de 201699.880.04-0.31
Enero de 201699.840.00-0.36
Diciembre de 201599.84-0.02-0.36
Noviembre de 201599.86-0.02-0.07
Octubre de 201599.88-0.06-0.66
Septiembre de 201599.940.00-1.87
Agosto de 201599.94-0.02-6.27
Julio de 201599.96-0.04-3.73
Junio de 2015100.00-0.02-1.76
Mayo de 2015100.02-0.01-0.80
Abril de 2015100.03-0.10-1.07
Marzo de 2015100.13-0.060.35
Febrero de 2015100.19-0.010.44
Enero de 2015100.200.000.08
Diciembre de 2014100.200.27-0.46
Noviembre de 201499.93-0.61-0.57
Octubre de 2014100.54-1.27-0.52
Septiembre de 2014101.81-4.40-0.51
Agosto de 2014106.212.52-0.66
Julio de 2014103.691.93-0.78
Junio de 2014101.760.94-0.56
Mayo de 2014100.82-0.28-0.55
Abril de 2014101.101.32-0.37
Marzo de 201499.780.03-1.09
Febrero de 201499.75-0.37-0.70
Enero de 2014100.12-0.54-0.68
Diciembre de 2013100.660.16-0.64
Noviembre de 2013100.50-0.56-0.42
Octubre de 2013101.06-1.26-0.31
Septiembre de 2013102.32-4.550.01
Agosto de 2013106.872.40-0.06
Julio de 2013104.472.150.25
Junio de 2013102.320.950.21
Mayo de 2013101.37-0.100.26
Abril de 2013101.470.60-0.55
Marzo de 2013100.870.420.17
Febrero de 2013100.45-0.350.07
Enero de 2013100.80-0.500.05
Diciembre de 2012101.300.380.35
Noviembre de 2012100.92-0.450.59
Octubre de 2012101.37-0.940.59
Septiembre de 2012102.31-4.620.29
Agosto de 2012106.932.71-0.35
Julio de 2012104.222.110.07
Junio de 2012102.111.000.54
Mayo de 2012101.11-0.910.65
Abril de 2012102.021.320.72
Marzo de 2012100.700.320.74
Febrero de 2012100.38-0.370.88
Enero de 2012100.75-0.200.88
Diciembre de 2011100.950.620.84
Noviembre de 2011100.33-0.450.94
Octubre de 2011100.78-1.240.94
Septiembre de 2011102.02-5.260.86
Agosto de 2011107.283.130.42
Julio de 2011104.152.580.92
Junio de 2011101.571.111.27
Mayo de 2011100.46-0.841.32
Abril de 2011101.301.341.50
Marzo de 201199.960.461.38
Febrero de 201199.50-0.371.13
Enero de 201199.87-0.241.27
Diciembre de 2010100.110.721.35
Noviembre de 201099.39-0.450.67
Octubre de 201099.84-1.321.18
Septiembre de 2010101.16-5.702.55
Agosto de 2010106.863.638.31
Julio de 2010103.232.934.75
Junio de 2010100.301.161.89
Mayo de 201099.14-0.660.87
Abril de 201099.801.221.63
Marzo de 201098.580.210.67
Febrero de 201098.37-0.230.73
Enero de 201098.60-0.161.29
Diciembre de 200998.760.041.73
Noviembre de 200998.720.061.95
Octubre de 200998.660.052.25
Septiembre de 200998.610.062.51
Agosto de 200998.550.072.68
Julio de 200998.480.072.85
Junio de 200998.410.143.02
Mayo de 200998.270.103.23
Abril de 200998.170.263.45
Marzo de 200997.910.273.63
Febrero de 200997.640.333.89
Enero de 200997.310.283.99
Diciembre de 200897.030.264.08
Noviembre de 200896.770.364.01
Octubre de 200896.410.313.92
Septiembre de 200896.100.233.96
Agosto de 200895.870.243.89
Julio de 200895.630.243.84
Junio de 200895.390.353.90
Mayo de 200895.040.323.87
Abril de 200894.720.443.86
Marzo de 200894.280.533.81
Febrero de 200893.750.433.72
Enero de 200893.320.373.71
Diciembre de 200792.950.193.77
Noviembre de 200792.760.273.86
Octubre de 200792.490.353.95
Septiembre de 200792.140.163.88
Agosto de 200791.980.193.86
Julio de 200791.790.303.80
Junio de 200791.490.323.77
Mayo de 200791.170.313.77
Abril de 200790.860.393.78
Marzo de 200790.470.443.80
Febrero de 200790.030.423.87
Enero de 200789.610.433.86
Diciembre de 200689.180.283.85
Noviembre de 200688.900.363.79
Octubre de 200688.540.283.72
Septiembre de 200688.260.143.67
Agosto de 200688.120.133.75
Julio de 200687.990.273.79
Junio de 200687.720.323.69
Mayo de 200687.400.323.60
Abril de 200687.080.413.62
Marzo de 200686.670.513.61
Febrero de 200686.160.413.50
Enero de 200685.750.423.49
Diciembre de 200585.330.223.41
Noviembre de 200585.110.293.47
Octubre de 200584.820.233.52
Septiembre de 200584.590.223.52
Agosto de 200584.370.173.53
Julio de 200584.200.173.47
Junio de 200584.030.233.53
Mayo de 200583.800.343.53
Abril de 200583.460.403.41
Marzo de 200583.060.403.35
Febrero de 200582.660.403.35
Enero de 200582.260.343.29
Diciembre de 200481.920.283.18
Noviembre de 200481.640.343.13
Octubre de 200481.300.233.13
Septiembre de 200481.070.233.24
Agosto de 200480.840.113.18
Julio de 200480.730.233.18
Junio de 200480.500.233.18
Mayo de 200480.270.223.18
Abril de 200480.050.343.19
Marzo de 200479.710.403.19
Febrero de 200479.310.343.13
Enero de 200478.970.233.13
Diciembre de 200378.740.233.24
Noviembre de 200378.510.343.24
Octubre de 200378.170.343.18
Septiembre de 200377.830.173.07
Agosto de 200377.660.113.13
Julio de 200377.550.233.19
Junio de 200377.320.233.13
Mayo de 200377.090.233.18
Abril de 200376.860.343.18
Marzo de 200376.520.343.12
Febrero de 200376.180.343.18
Enero de 200375.840.343.13
Diciembre de 200275.500.233.13
Noviembre de 200275.270.283.13
Octubre de 200274.990.233.13
Septiembre de 200274.760.233.07
Agosto de 200274.530.173.01
Julio de 200274.360.173.01
Junio de 200274.190.283.01
Mayo de 200273.910.232.90
Abril de 200273.680.282.90
Marzo de 200273.400.402.96
Febrero de 200273.000.292.90
Enero de 200272.710.343.01
Diciembre de 200172.370.232.84
Noviembre de 200172.140.282.78
Octubre de 200171.860.172.84
Septiembre de 200171.690.172.84
Agosto de 200171.520.172.79
Julio de 200171.350.172.73
Junio de 200171.180.172.73
Mayo de 200171.010.232.85
Abril de 200170.780.342.84
Marzo de 200170.440.342.73
Febrero de 200170.100.402.73
Enero de 200169.700.172.62
Diciembre de 200069.530.172.62
Noviembre de 200069.360.342.67
Octubre de 200069.020.172.50
Septiembre de 200068.850.122.50
Agosto de 200068.730.112.50
Julio de 200068.620.172.50
Junio de 200068.450.292.56
Mayo de 200068.160.222.44
Abril de 200067.940.232.45
Marzo de 200067.710.342.44
Febrero de 200067.370.292.33
Enero de 200067.080.172.27
Diciembre de 199966.910.222.27
Noviembre de 199966.690.172.16
Octubre de 199966.520.172.28
Septiembre de 199966.350.122.22
Agosto de 199966.230.112.27
Julio de 199966.120.232.28
Junio de 199965.890.172.22
Mayo de 199965.720.232.27
Abril de 199965.490.222.27
Marzo de 199965.270.232.34
Febrero de 199965.040.232.45
Enero de 199964.810.172.56
Diciembre de 199864.640.112.62
Noviembre de 199864.530.292.79
Octubre de 199864.240.112.78
Septiembre de 199864.130.172.90
Agosto de 199863.960.122.96
Julio de 199863.840.173.07
Junio de 199863.670.223.12
Mayo de 199863.450.233.13
Abril de 199863.220.293.18
Marzo de 199862.930.343.29
Febrero de 199862.590.343.41
Enero de 199862.250.233.47
Diciembre de 199762.020.283.58
Noviembre de 199761.740.283.52
Octubre de 199761.460.233.64
Septiembre de 199761.230.233.70
Agosto de 199761.000.233.69
Julio de 199760.770.223.63
Junio de 199760.550.233.58
Mayo de 199760.320.283.64
Abril de 199760.040.403.76
Marzo de 199759.640.463.81
Febrero de 199759.180.403.92
Enero de 199758.780.344.09
Diciembre de 199658.440.22
Noviembre de 199658.220.40
Octubre de 199657.820.29
Septiembre de 199657.530.22
Agosto de 199657.310.17
Julio de 199657.140.17
Junio de 199656.970.29
Mayo de 199656.680.40
Abril de 199656.280.45
Marzo de 199655.830.57
Febrero de 199655.260.57
Enero de 199654.69

Datos obtenidos de Eurostat, la oficina estadística de la Unión Europea, correspondientes a julio de 2022. La base del índice es año 2015=100%.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando,consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. .